Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1261 | 816

Дзонг писал(а):К чему?

к смерти
дело в том, что просветление подобно смерти. А умирать всегда легче за всеобщее благо, чем за себя или просто умирать. Это вызывает ужас. А страх не даст проявиться ясности или человек просто сходит с ума и заканчивает в психушке.
Страх же побеждается истинным, искреннем намерением отдать всё ради блага всех живых существ. И пока такого намерения нет, пока нет уверенности, что с радостью отдал бы свою жизнь только ради того, чтобы хотя бы на мгновение облегчить страдания других, твоя психика не будет готова. А пока она не готова, то у нормального человека есть предохранитель, который не дает случится непоправимому. Всё.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
вот это вот
АнтиГуру писал(а):искреннем намерением отдать всё ради блага всех живых существ

называется бодхичитта, которая и противостоит страху.

Добавлено спустя 34 секунды:
У тебя её нет. Поэтому я и говорю "ты не готов".

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
А вторая причина, по которой видно, что ты не готов, заключается в том, что ты не готов воспринять этот мир сансары как иллюзию, сон. Ты сопротивляешься этому. Такова вторая причина. Ну пока, собственно, всё. Буддист :o)
12 июл 2018, 15:44  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 380 | 300

АнтиГуру писал(а):истинным, искреннем намерением отдать всё ради блага всех живых существ. И пока такого намерения нет, пока нет уверенности, что с радостью отдал бы свою жизнь только ради того, чтобы хотя бы на мгновение облегчить страдания других,

Это и есть сострадание. Один из аспектов.
12 июл 2018, 16:01  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1261 | 816

tsvetaeff писал(а):Это и есть сострадание. Один из аспектов.

Прекрасно!!!
12 июл 2018, 16:10  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Открытыми будьте, как дети! Вы – Боги без лишней скромности!
Благодарности: 875 | 137
Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):Страх же побеждается истинным, искреннем намерением отдать всё

АнтиГуру писал(а):с радостью отдал бы свою жизнь только ради того, чтобы

Невозможно отдать то, что тебе не принадлежит.

АнтиГуру писал(а):только ради того, чтобы хотя бы на мгновение облегчить страдания других

В таком контексте может быть очень глупо.
12 июл 2018, 17:00  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

Да, спор про то кто лучше - умный или добрый,
умные двигают мир вперед, добрые не дают ему скатиться в пропасть, т.е. просто две стороны одной медали - жизни,
и чтобы медалька катилась нужны обе стороны,
ну или её нужно кому-то катить - кому-то третьему,
которому не нужны рамки, потому что его действия исходят из Источника, а значит идеальны.
12 июл 2018, 17:07  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2369 | 1271

Дзонг писал(а):Так нафига тогда практики, если по воле Божьей, ты и так станешь тем, кем Бог пожелает?
Ты уж определись, Антигуру, как же всё происходит, по воле и усилиям я-личности, или по воле Божьей.

Вообще, для человека, принявшего позицию, что на все воля Божия, здесь противоречия нет. Такой человек верит, что все его действия направляются Богом, в том числе и практика, если на то есть воля Бога. Тоесть это вопрос веры, доверия.

Другой вопрос, что такая вера растет в человеке из маленького горчичного зернышка до огромного дерева, в котором укрываются птицы небесные. И это не происходит в один день. Тут тоже требуется практика. Каждый раз, в каждой ституации напоминать себе, что все, что я вижу, все, что происходит вокруг меня и со мной это Божья воля. И это не всегда просто и не всегда получается и не всегда челрвек об этом помнит. Для этого тоже необходима осознанность, как и в буддизме.

Тоесть практика не противоречит единовластию Бога. Практика осознавания Божией воли в своей жизни это просто другой вид практики осознанности. Это как я это понимаю.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Предположение писал(а):и - Святой Дух
или Тело Будды - время и пространство

Осознанность и святой дух Семя святого духа

Год назад во Флоренции один католический священник сказал мне, что он заинтересован в том, чтобы больше узнать, буддизм. Я попросил его поделиться со мной его пониманием Святого Духа, и он ответил: "Святой Дух - это энергия, посылаемая Богом". Его утверждение: очень обрадовало меня. Оно подтвердило мое чувство о том, что самый безопасней путь лежит через дверь Святого Духа.

В буддизме наши усилия направлены на практику осознанности чтобы каждый миг - знать, что происходит внутри и вокруг нас. Когда Будду спросили: "Господин, что практикуете вы и ваши монахи?", он ответил "Mы сидим, мы ходим и мы едим". Его спросили: "..Но, Господин, каждый человек сидит, ходит и ест", и Будда ответил: "Когда мы сидим, мы знаем, что мы сидим. Когда мы ходим, мы знаем, что мы ходим. Когда мы едим, мы знаем, что мы едим." Большинство времени мы теряемся в прошлом или нас уносят будущие планы и заботы. Когда мы осознанны, глубоко затрагивая настоящее мгновение, мы можем глубоко видеть и слышать, и плоды этого - постоянные понимание, принятие, любовь и желание облегчить страдание и принести радость. Когда наш замечательный ребенок подходит к нам и улыбается, мы полностью здесь и для него.

Святой Дух спустился на Иисуса как голубь.. глубоко проникнув и Него, и Он открыл проявление Святого Духа. Иисус исцелял прикосновением. Со Святым Духом внутри Него, его сила, как целителя, изменила многих людей. С этим соглашаются все христианские школы. Я сказал священнику, что я чувствую, что и в каждом из нас есть семя Святого Духа, способность исцелиться, измениться и любить. Когда мы прикасаемся к этому семени, мы способны прикоснуться к Богу Отцу и Богу Сыну.

Я здесь для вас

Самый ценный дар, который мы можем предложить другим, это наше присутствие. Когда наша осознанность обнимет тех, кого мы любим, они распустятся как цветы. Если вы любите кого-то, но редко предлагаете себя ему или ей, то это не настоящая любовь. Когда ваша возлюбленная страдает, вам надо понять её страдания, волнения и беспокойства, и уже этим вы принесёте им облегчение. Осознанность облегчает страдание, потому что она наполнена пониманием и состраданием. Когда вы действительно здесь, показывая свою любящую доброту и понимание, в вас пребывает энергия Святого Духа. Вот почему я сказал флорентийскому священнику, что осознанность очень похожа на Святой Дух. И то, и другое помогает нам прикоснуться к основному измерению реальности. Осознанность помогает прикоснуться к нирване, а Святой Дух открывает дверь к Троице.

Открывающий свет

Когда Иоанн Креститель помог Иисусу прикоснуться к Святому Духу, Небеса открылись, и Святой Дух снизошёл как голубь в личность Иисуса, Он отправился в пустыню и сорок дней укреплял Свой Дух. Когда в нас зародилась осознанность, мы должны продолжать практику, если хотим укрепить её. Действительно слушал пение птиц или действительно видя голубое небо, мы прикасаемся к семени Святого Духа внутри нас. Детям не трудно узнать присутствие Святого Духа. Иисус говорил, чтобы войти в Царствие Божье, мы должны стать как дети. Когда энергия Святого Духа присутствует внутри нас, мы по-настоящему живы, мы можем понимать страдания других, и нами руководит желание помочь изменить ситуацию. Когда присутствует энергия Святого Духа, присутствуют и Бог Отец и Бог Сын. Вот почему я сказал священнику, что прикосновение к Святому Духу представляется верным способом достижения Троицы.

Дискуссии о Боге - это не лучшее средство использования нашей энергии. Если мы прикасаемся к Святому Духу, мы прикасаемся к Богу не как к представлению, а как к живой реальности. В буддизме мы никогда не говорим о нирване, потому что нирвана означает стирание всех мнений, представлений и речи. Мы практикуем в себе осознанное прикосновение через сидячую медитацию, медитацию во время ходьбы, осознанный приём пищи и т.д. Мы наблюдаем и учимся управлять своим телом, дыханием, чувствами, состояниями ума и сознанием. Живя осознанно, направляя свет своей осознанности на всё, что мы делаем, мы-прикасаемся к Будде, и наша осознанность растёт.

Наш истинный дом

Слово "Будда" происходит о корня будд, что означает "пробуждаться". Будда - это тот, кто пробудился. Когда буддисты приветствуют друг друга, они складывают ладони вместе, как цветок лотоса, осознанно вдыхают, выдыхают и произносят про себя: "Лотос для тебя, Будда в тебе". Такое приветствие создаёт двух Будд одновременно. Мы узнаём семена пробуждения, буддовости, которые есть в другом человеке, независимо от его или её возраста и положения, И мы практикуем осознанное дыхание, чтобы прикоснуться к семенам буддовости внутри себя самих. Иногда мы можем прикоснуться к семени Святого Духа или буддовости, когда мы находимся одни, но легче практиковать это в общине. В ту ночь во Флоренции я читал лекцию в церкви того священника, на которую пришло более тысячи человек. Было настоящее чувство взаимного понимания и общности.

«Живой Будда, живой Христос», Тит Нат Хан

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Мы узнаём семена пробуждения, буддовости, которые есть в другом человеке, независимо от его или её возраста и положения, и мы практикуем осознанное дыхание, чтобы прикоснуться к семенам буддовости внутри себя самих.

Это сходно с тем, как христиане учатся осознавать Святой Дух, направляющую силу Бога, внутри себя самих и во всем вокруг них.

Добавлено спустя 42 секунды:
«и уже не я живу, но живет во мне Христос»
12 июл 2018, 19:23  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 246 | 465

Да. Тактика противоречит любой воле. Просто идем и умираем.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Что наша, что ваша. Без разницы.
12 июл 2018, 19:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 147 | 1936
Профиль   Сайт

это если сила воли.
а если воля
ей ничего
не противоречит
12 июл 2018, 19:40  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
Когда автомат совсем горячий всего один рожок остался, тут начинаешь размышлять за тактику.
12 июл 2018, 20:04  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

дуло!!!
12 июл 2018, 20:05  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

akisawa,
В смысле? Расшифруй.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Ды ладно. Мы вас огнем накроем - сбжзите.
12 июл 2018, 20:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

сапиенз плавает
12 июл 2018, 20:27  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

А на себя Так не нужно делать?
12 июл 2018, 20:37  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

да просто пошутил
рожок магазин
промтоварный
12 июл 2018, 20:48  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2369 | 1271

koт писал(а):Когда автомат совсем горячий всего один рожок остался, тут начинаешь размышлять за тактику.

Я понимаю, Дим. :yes:
12 июл 2018, 20:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим