Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1287 | 844

Нирвана это абсолютно нейтральное, нулевое состояние. В ней нет ничего. Пустота в чувственно-эмоциональном плане. Полный покой. Ни грусти, ни скорби, ни радости, счастья, блаженства. Она приходит, когда карма исчерпана и больше не возникает никаких желаний, ни благих, ни не благих. Абсолютный ноль. И больше ничего. Всё остальное фантазии ума. который пытается приписать нирване какие то свойства или качества. Нирвана это не человеческое.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
В ней ни чувства долга, ни чувства ответственности за что то или кого то.
09 авг 2018, 22:48  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 101 | 110

Фигасе ты выдал...
09 авг 2018, 22:50  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Нирвану невозможно выпрактиковать. Нирвана обретается только через знание, которое является милостью, и это знание сжигает остатки кармы и приходит нирвана.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Горы пребывают в нирване. Нирвана с человеческой точки зрения - смерть.
09 авг 2018, 22:54  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 101 | 110

Ну, не знаю, согласился бы с этим Будда
09 авг 2018, 22:56  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 252 | 477

АнтиГуру,
И чё. Остатки кармы снял?
09 авг 2018, 22:57  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2402 | 1291

АнтиГуру писал(а):Нирвана это абсолютно нейтральное, нулевое состояние. В ней нет ничего. Пустота в чувственно-эмоциональном плане. Полный покой. Ни грусти, ни скорби, ни радости, счастья, блаженства. Она приходит, когда карма исчерпана и больше не возникает никаких желаний, ни благих, ни не благих. Абсолютный ноль. И больше ничего. Всё остальное фантазии ума. который пытается приписать нирване какие то свойства или качества. Нирвана это не человеческое.

Ну вообще, в индуизме и йоге Бог описывается, как СатЧитАнанда - БытиеЗнаниеБлаженство. :unknw: Так что, блаженство это не человеческое.
10 авг 2018, 04:10  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 48 | 100

thaiman писал(а):А почему ты выбрал дзен?

ну это наподобие как железные опилки притянулись к магниту. Не знаю почему. Вроде где я, а где Китай с Японией? Почему я не стал христианином например? Ну или если уж буддизм, то почему именно японский, а не например такое течение, которое в России хотя-бы исторически существует?

Не понимал вообще религию, мне это казалось все каким-то странным и ненужным, не встречал никого кто-бы во мне пробудил интерес и хоть какое-то приблизительное понимание о чем там вообще речь. Интересовался философией разной, но только европейской. Про буддизм слышал как-то обрывками, показалось полным бредом на тему мама роди меня обратно.

А потом чисто случайно услышал про такого известного шарлатана как Ошо. Наугад ткнул пальцем в небо, загрузил первую попавшуюся его книжку. А там как раз про дзен было. И мне от нее немножко крышу снесло, я как-бы всю свою жизнь в новой перспективе увидел, понял что это то что я всю жизнь искал, но даже не знал что я это ищу. Я о дзен буддизме, а не об Ошо. Любовь к Ошо у меня так же быстро кончилась как началась, только пару видео с ним глянул, и совсем мне он не понравился.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
АнтиГуру писал(а):Нирвану невозможно выпрактиковать.

В первой своей проповеди, сутре запуска колеса дхармы, Будда говорит о 4 благородных истинах, а также о срединном пути, ведущем в нирвану.

ДХАРМАЧАКРА ПРАВАРТАНА СУТРА писал(а):...Есть средний путь: о братья, далекий от тех двух крайностей, возвещенный Совершенным — путь, отверзающий очи, просветляющий разум и ведет тот путь к душевному миру, к возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване!

Нестыковка!
10 авг 2018, 08:17  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р и н а писал(а):Так что, блаженство это не человеческое.

если блаженством считать вот это

Нирвана это абсолютно нейтральное, нулевое состояние. В ней нет ничего. Пустота в чувственно-эмоциональном плане. Полный покой. Ни грусти, ни скорби, ни радости, счастья, блаженства. Она приходит, когда карма исчерпана и больше не возникает никаких желаний, ни благих, ни не благих. Абсолютный ноль. И больше ничего. Всё остальное фантазии ума. который пытается приписать нирване какие то свойства или качества. Нирвана это не человеческое.
В ней ни чувства долга, ни чувства ответственности за что то или кого то.

то конечно.

Nekto писал(а):В первой своей проповеди, сутре запуска колеса дхармы, Будда говорит о 4 благородных истинах, а также о срединном пути, ведущем в нирвану.

а что ему было делать.
Сам то он пришел к освобождению не зная ни о бл. истинах ни о сер. пути. Так и все, кому суждено и кто дошел, ведомые изнутри, а не снаружи, приходят к одним и тем же выводам, которые для тех, чья карма еще не готова, будут просто словами, до конца не понимаемыми.
10 авг 2018, 08:57  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 328 | 594

И р и н а писал(а):Я это чувствую. :yes: И поэтому разговариваю об этом с теми людьми, которым это небезразлично. :unknw: Ведь мне самой это глубоко небезразлично.

И в этом пустом трындеже ни о чём ты видишь какой-то "смысл"? В чём он заключается? :unknw:

И р и н а писал(а):Тоесть то, что ты пишешь, это творчество? :shock:

А что же ещё? Если, например, АнтиГура и Дзонг реальные форумные дебилы, то Номо Сапа иногда просто играет такового.. Помнишь как тов. Райкин сыграл фулегана.., "всех переррежу!.., кровь пущу!!..? :aggressia: Ооой.. Ну кого Сапа тут перережет-то? :unknw: У него и ножичек-то совсем маленький.. :nea: Ну подумаешь.., только одного-двух.. Какую-нибудь АнтиГуру или Дзонга.. Только и делов.. :boredom: А вообще., Сапа по жизни тихоня, скромняга.. :yes:
10 авг 2018, 09:16  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):а что ему было делать.

тут не при чем что ему было делать и были-ли варианты. История не терпит сослагательного наклонения, он сделал как сделал и сказал как сказал. Он говорит о причинно следственной связи - "отверзлись очи мои, окрепло мое знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет" - и как следствие он постиг "благородную истину о начале страдания" и остальные все истины также.

И теперь он говорит о другой причинно следственной связи - о пути "угашения скорби".

Т.е. он постоянно говорит о причинно следственных связях, но слово "милость" ни разу не упоминает.

В лично его случае слово милость можно применить и оно вполне к месту, т.к. он говорит что он "ни от кого не узнавший..." и повторяет это про все истины и про восьмеричный путь. Ему просто "отверзлись очи" и все тут.

Но с другой стороны, он говорит что восьмеричный путь ведет к освобождению. Т.е. можно сидеть и ждать пока наступит милость, но это не обязательно когда уже есть кого послушать, есть кто кому "очи отверзлись". И Будда говорит не "ждите милость, все само будет", а наоборот он говорит "делайте вот так, так и так".

Добавлено спустя 30 секунд:
Вот весь предмет спора собственно

http://www.theosophy.ru/sutra/dhcaksut.htm
10 авг 2018, 09:46  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Nekto писал(а):Вот весь предмет спора собственно

нет никакого спора

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Любой, кто учит, так или иначе, вынужден призывать к целенаправленному действию. Иначе не будет ни учителя, ни ученика. А учить то хочется. Вон, даже ты, будучи сам еще слепым, и то, пытаешься кого то там "тащить" типа на "следующий уровень", призывая действовать, побуждаемый неким состраданием, ошибочно отождествляя Будду с телом/формой. Но Будда это не тело. Он не совершает действий. Посмотри на горы. Они в нирване. Есть ли у них сострадание? Только человеческий ум может приписать им какие либо качества, типа, сострадания. Стань горой(аллегория), которая никому ничего не должна и которой никто ничего не должен. Вот тебе и учение об освобождении от страданий. Коротко и ясно.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Кстати, я сказал это просто так. Без какого либо мотива и намерения. Но ты можешь придумать, что я это сделал из сострадания.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Сострадалец :o)

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
для визуализации образа

Изображение
10 авг 2018, 09:48  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Стань горой(аллегория), которая никому ничего не должна и которой никто ничего не должен. Вот тебе и учение об освобождении от страданий.

Это типичный механизм привызанности к исполнению желаний. "Нет, все эти эмоции разные, это так мешает моему покою! Это не хорошо, нужно быть горой, никому ничего не должен, никаких эмоций, вот настоящий покой и нирвана".

Вот на что подобные советы похожи.

Привязанность она может быть не только позитивна - "хочу вон того!" Она может быть и негативная - "вон того не хочу ни в коем разе!" Это те же яйца, только в профиль. Представлять себе нирвану как бытие горой без каких-либо качеств - это негативная привязанность к этим самым качествам.

АнтиГуру писал(а):Есть ли у них сострадание?

А як же! Очень даже есть сострадание у горы. Ведь в нирване-же. Она дает приют практикующему отшельнику, и в самый темный момент ночи каменная женщина рождает ребенка. Но АнтиГуру смотрит на горы - а видит отсутствие качеств. Это очень неплохо, как шаг на пути, что АнтиГуру так видит. Это уже продвижение. Но к сожалению АнтиГуру зациклился на одном из аспектов только. Не пониманая своего сострадания до конца, он не может понять сострадание горы. Пытаясь найти у горы то, чего нет у него самого, он ничего не находит.
10 авг 2018, 10:20  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Nekto писал(а):А як же! Очень даже есть сострадание у горы. Ведь в нирване-же. Она дает приют практикующему отшельнику, и в самый темный момент ночи каменная женщина рождает ребенка.

неисправимый фантазер!

Ладно, лучше скажи, чем, по твоему, отличается буддист от христианина?
10 авг 2018, 10:24  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Ладно, лучше скажи, чем, по твоему, отличается буддист от христианина?

способом говорить :roll:

Добавлено спустя 50 секунд:
АнтиГуру писал(а):неисправимый фантазер!

зато смотреть на гору и говорить что у нее нет качеств - вот это супер реализм, да? Не смешно разве?
10 авг 2018, 10:26  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Nekto писал(а):зато смотреть на гору и говорить что у нее нет качеств - вот это супер реализм, да? Не смешно разве?

смотря как смотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Nekto писал(а):способом говорить

ну вот, видишь. А для меня они ничем не отличаются.
10 авг 2018, 10:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим