Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пир. Наедине с миром, наедине с собой.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vimala

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 18039 | 18681

Изображение

Изображение
19 янв 2020, 00:16  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 452 | 444

Изображение

Квазарская овчарка - пасёт звёзды и охраняет покой границ созвездий.
26 янв 2020, 21:19  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2838 | 2121

Шумелка Мышь,
Эх...
В детстве, мне было года 3... у бабушки и дедушки была овчарка, пес...
Мы с ним так ладили! Уговаривала его пропускать тайком друзей моего дяди, которых он не особо жаловал. Пацаны... хулиганы...))

Спасибо!

Что-то все впитываю - как губка...
А вот устаю... очень...
И мысли сложить во что-то внятное... пока никак.
Но я...
Верю...

Радости!
:angel:
26 янв 2020, 22:38  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1926 | 3122
Профиль   Сайт

Стихи Бориса Херсонского.

Ні, ніколи не зможу я розмовляти на мові,
як дитина, якій мати співала колись колискову.
Бо нема у моєму серці української крові,
й неспроможий старий народитися знову.

Я не буду кохати, як парубок, що біля тину
цілував дівчину в намисті з коралів або бурштину,
та чому ж ти зітхаєш, душе моя бідна?
бо не знаєш тієї мови, яка в тебе рідна.

бо не маєш на полиці єврейську книгу сімейну,
тільки й можеш промовити, барух ата Адонай єлехейну,
чи вісгадал вісгадаш шамрей раба, так починається кадиш,
й насправді долю таку й ворогу не порадиш.

Так,я нащадок шинкарів, лікарів та рабинів,
арендаторів, володарів майстерень та млинів,
та спадщину ту занедбали дидусі мої та бабусі,
й часи були нещадні у своєму хибкому русі,
бо якщо шукаєш Бога, то знайдеш Його у Ісусі.

Так чому ж ти сумуєш, душе,чому бентежися всує?
Чи й насправді ти серед тих, хто в пекло прямує?
чи насправді жити тобі до кінця у відчаї,
чи найсправді єврейскої крові у серці не вистачає?

То ж зійди, зійди, місяцю, мов млиновеє коло.
Не дивися, душе, на те, що коїться нині навколо.

2019

Добавлено спустя 47 минут 14 секунд:
Шумелка Мышь,
Привет! Есть в Иерусалиме такая колоритная фигура - женщина лет 60ти.экскурсовод Зоар Хальфан. То.что многие годы в костюмированных играх её сжигают на костре как ведьму говорит само за себя и полностью передаёт её характер.внешность и природу . А недавно она стала рисовать серию работ с библейскими цитатами. Мне страшно нравится:такая сильная.почти мужская.уверенная рука у неё.так и видятся размашистые четкие движения " кисти"..
Изображение
" В средине огня образы четырёх животных". Из пророка Иезикиля.
27 янв 2020, 23:27  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

phpBB [media]

«писать свет»
«А убежать от формы – для художника все равно что расписаться в собственном бессилии, в неспособности подчинить себе форму».
Борис Биргер.

А это я писала... 11 января. Еще не встретив статью про Бориса Биргера.
На смену абстракции, на смену силе и экспрессии, по закону отрицания отрицания вновь обнаружится нужда в изяществе, тонкости и границах форм.

Встречи...
Нанизываю...
Чтобы собрать на ниточку понимания...

Иногда музыкант играет и это волшебство, а иногда - просто ноты. Все дело в невероятной концентрации - ты как канатоходец, на долю секунды расслабился, и упал, не все и заметят, но ты уже играешь только ноты.

Ilya Rubinstein

Позже напишу текст.)
С Б-га помощью. :angel:
31 янв 2020, 09:18  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Пир. Наедине с миром, наедине с собой. 

Шабат шалом!
Изображение
31 янв 2020, 17:58  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Щабат Шалом, Ланси!
У меня есть... давно есть сюрприз для тебя.
Правда, качество моих снимков не особо.
Постараюсь на следующей неделе... к выходным поближе.
31 янв 2020, 18:09  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш.жду.
И лови письмо в конверте)).
31 янв 2020, 18:24  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси...
:blush: :angel:

Пусть будет твой любимый Шломо Арци.
И моя любимая песня.

phpBB [media]

Прими это как очень личную молитву!

Только дождь дай нам вовремя
И весной посей цветы
Дай ему вернуться вновь домой...
Больше... ничего нам не нужно!
31 янв 2020, 18:31  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

lanselot писал(а):Мне страшно нравится:такая сильная.почти мужская.уверенная рука у неё.так и видятся размашистые четкие движения " кисти"..

Это хорошо подмечено. :good:

Если смотреть с этой точки зрения, то художница использует формы, образы и ссылку не библейский сюжет (четырёх животных в данном случае) как предлог, и пользуясь этим предлогом выражает нечто очень трудноуловимое. Абстрактное искусство делает ровно то же самое, но не пользуясь предлогом форм и образов. [Я тут немного упрощаю, конечно, ведь и в беспредметном искусстве есть формы, а стало быть и предметы, и образы]. Но суть в том, чтобы выражать мысль наиболее прямо, без лишних деталей.

Тут можно возразить, что "лишние детали" на самом деле никакие не лишние, а напротив. с помощью этих деталей художник создаёт многослойность, закладывает разные уровни прочтения и разные же смыслы… Возможно… Но вот ты сама отметила не сами образы, а то, как эти образы выражены. И мне кажется, что ты тут права.

Мне также кажется, что ту же экспрессию ты и сама пытаешься реализовать в своих рисунках. Если это так, и именно экспрессия тебя привлекает, то возможно, будет полезно именно что оторваться от форм, работая с этой экспрессией напрямую — через пропорции, ритмы, цветовые сочетания и прочие средства выражения …

vimala,

«А убежать от формы – для художника все равно что расписаться в собственном бессилии, в неспособности подчинить себе форму».

Да, эту точку зрения можно понять - уж очень много развелось сейчас такого «искусства», что лучше б его вовсе не было…Но засада тут, на мой взгляд, заключается не в наличии или отсутствии форм, а в наличии личного поиска. Если этот поиск, этот запрос - в том, чтобы именно «подчинить себе форму», то наверное, и такой вариант возможен. Но есть и масса других очень интересных тропинок… )))
Последний раз редактировалось Шумелка Мышь 01 фев 2020, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
01 фев 2020, 09:16  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3035 | 2685

Шалом/Салам

lanselot писал(а):" В средине огня образы четырёх животных". Из пророка Иезикиля.

И первое животное было подобно льву, и второе подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвёртое животное подобно орлу летящему (Откр. 4,7).

phpBB [media]
01 фев 2020, 09:22  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Друзья, доброе утро!

Ланси, характеристика
lanselot писал(а):То.что многие годы в костюмированных играх её сжигают на костре как ведьму говорит само за себя и полностью передаёт её характер.внешность и природу .

Уже 100% высший балл!
Так и вижу своих подруг - с язычком острее ножа, резких, особо не выбирающих выражений...
Самых теплых, самых добрых и нежных душой в трудный час...
Теперь мечтаю ее увидеть и услышать живьем.)
А пока - с радостью буду разглядывать ее рисунки.
В них вкус, цвет и аромат Книги и Святого Города. :angel:

Haна, Салам!
Шалом!
Мир!
Твои слова... не могу выразить...
Я знаю о временах мира и доброго отношения.
И на них надеюсь...
Верю!
))
Ох, спасибо!
Я так и не добралась до пророка Иезекиля, а загадка лиц немного саднила.
Значит лицо человеческое...
Значит путь от животного с лицом человека...
К...
?
И песню эту... Песню самых трудных дней... Песню тепла и надежды самых трудных дней в новом, чужом и равнодушном мире ...
Всегда.

Шумелка Мышь,
Идея была и есть...
Я пыталась подойти к попыткам разобраться в этих циклах, в этих сменах ветра художественного языка.
Не очень-то получается и в нутри, не то что еще и словами.
Я 19 января буквально вытащила себя на экскурсию к Рембрандту... Сначала говорил реставратор...
Как о дитя...
Говорил, что не убирал все, что накопилось веками под чистую... чтобы не блестело, не сверкало новьем...
Но будто свет из нутри открыл он в картине.
А еще сказал удивительное - что лицо мужчины на переднем плане писано будто импрессионистом!
Вот тебе и форма! За сколько веков до!
В эссе о Биргере меня и притянуло - "Писать светом"...
Это - главное. Для меня.
Писать светом...
Форма...
Как человек, получивший ёжное воспитание, мое сердце глядит в сторону утончения...
И формы...
И света...
Все это очень далеко от формализации в канон.
Так видится сей час...
А как к этому прийти?
Не знаю...
Но без внутренних трансформаций не обойтись...
Шумелка Мышь писал(а):Но засада тут, на мой взгляд, заключается не в наличии или отсутствии форм, а в наличии личного поиска.

Да.
Шумелка Мышь писал(а):Но есть и масса других очень интересных тропинок… )))

Поделишься?
))
Там в вашем городе сейчас Шимон Якерсон. Чудесный расказчик и эрудит. Спец по древним Книгам - особо.
Я надеялась, что будет какая-то общественная история.
Но ответил - нет. Только частный визит.
Правда... Пути Б-га неисповедимы...

Эх... поговорила и стало светлее на душе...

Спасибо!
01 фев 2020, 11:15  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

vimala,

:good:

—-

По поводу света - это очень интересная тема.

Можно выделить некоторое количество т.н. выразительных средств в живописи, образующие триады: свет-пространство-форма и линия-цвет-фактура…))) первая триада - она с одной стороны, более классическая, и с другой - более "скульптурная" в плане языка. Этим мы в школе занимались, когда рисовали всякие гипсовые шары-конусы. Начинаешь работать с формой - сразу появляются всякие тень-полутень, рефлексы, отражения и блики, то есть форма выражается через свет, а свет через форму. И то и другое - работают с созданием иллюзии глубины пространства. В частности, с помощью перспективы.
Вторая триада - она более собственно "живописная". Опять таки в плане языка. Акцентируясь на цвете и линии, на их экспрессивных качествах, художникам типа Матисса или Пикассо пришлось значительно уплостить свои работы - в них меньше глубины по сравнению с классикой. Получился другой язык, что ли…

В эссе о Биргере меня и притянуло - "Писать светом"...
Это - главное. Для меня.
Писать светом...

Отсюда понятно, что если художника интересует свет, то он автоматически будет тяготеть к более классическому языку выражения. Хотя тут есть одно "но". Это «но» связано с иконописью, в которой также есть понимание света, и не одного, а нескольких разных типов света, которые одновременно должны в иконе присутствовать. При этом пространство иконы - оно ближе к современной живописи - в нем нет прямой перспективы. Вообще, если есть перспектива, то обратная, где точка схода — на зрителя, а предметы видны как будто с разных сторон одновременно.

Но будто свет из нутри открыл он в картине.

Вот с этим иконописцы работали… с несколькими разными внутренними видами света…

Вообще идея работы со светом - исключительно интересная. Особенно сейчас, когда есть такие краски, которых раньше не было - всякие перламутры-Металлики и прочие — тут есть где развернуться и поэкспериментировать…)))

Я пыталась подойти к попыткам разобраться в этих циклах, в этих сменах ветра художественного языка.
Не очень-то получается и в нутри, не то что еще и словами.

Да… с этим сложно. Есть ощущение изменения времени, внутреннее, как ты говоришь, но в какую сторону всё это движется… в общем, задачи ты ставишь непростые ))). Что и правильно!

Но время сейчас путаннное… такое ощущение, что большие изменения уже почти на носу, но не вполне понятно какие.…В философии - постмодерн, который , похоже, не работает, пришёл на смену модерну, но как-то боком, не уверенно и не полностью вписался, что ли? И всё в этом постмодерна такое расплывчато-неуверенное… такое «хрен его знает»… В искусстве - то же какой-то «кризис жанра»… путанное время, одним словом…время переосмысления… )))

В плане переосмысления одной культуры через другую и наоборот:

phpBB [media]

Поделишься?
))

Конечно!

)))
01 фев 2020, 13:44  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3035 | 2685

vimala,
без слов ты понимаешь
:rose:

vimala писал(а):Я так и не добралась до пророка Иезекиля, а загадка лиц немного саднила.

я столкнулась впервые с этой строчкой из Откровений в роликах о Древней Руси
это канал Председателя СНТ - приятного молодого человека
я не со всем согласна, но рассказывает он очень интересно
оставляю ссылку на всякий случай
https://www.youtube.com/channel/UCW4boP ... zKg/videos

и заинтересовалась потому, что в Откровениях четыре животных Трона Господня
а у шиитов я читала о четырех цветах у подножия Трона - зеленый, желтый, красный и белый
все руки не доходят до серьезного поиска всего написанного по этой теме
01 фев 2020, 15:35  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Шумелка Мышь,
я подумаю...
И напишу.
Мне надо время, чтобы о-чувствовать и о-смсл-ить.)

Haна,
Haна писал(а):а у шиитов я читала о четырех цветах у подножия Трона - зеленый, желтый, красный и белый
все руки не доходят до серьезного поиска всего написанного по этой теме

Если вдруг руки дойдут... и желание будет поделиться...
Было бы очень интересно узнать!

Мне как любителю чисел было интересно также - четыре.
Четыре животных.
Четыре цвета.
Четыре реки рая, образующие крест;(Ланси помогала читать древний календарь и вспомнила)
Я видела в Турции место - четыре реки, крестом... даже скорее свастикой...
Четырехугольник небесного Иерусалима

Посмотрела символику числа 4.
Число четыре и его геометрический эквивалент — квадрат — обозначают Бога (квадратный алтарь) и сотворенный им материальный мир. Квадратные нимбы изображали над головами праведников в том случае, когда их писали при жизни.
В исламскую четверицу входят принцип-творец, мировой дух, мировая душа, изначальная материя.
Они соответствуют четырем мирам Каббалы..

Кстати, Ланси!
Вот уж чего не знала!
У даосов
Четыре духовно одаренных или священных существа: дракон, феникс, цилинь (единорог), черепаха, символизирующие также стороны света.
К сожалению, не могу сохранить картинку.
А оно того стоит.)
Даю ссылку.)
Цилинь - китайский Единорог
01 фев 2020, 20:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы