Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамана Махарши

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 61

В чём противоречие

противоречие в том, что вы непризнаете Откровения Бога как Они есть, не признаете Личность Бога, непризнаете бессмертие Души, и от своего невежества мните себя Богом.

и как противоречащее адвайте может быть адвайтой?

ваше невежество неявляется Адвайтой, это вы свое невежество называете Адвайтой.

Адвайта Шанкары и Раманы - это одна и та же адвайта.

причем тут вообще Рамана? с каких пор Адвайта Ему принадлежать стала?.) это Он Её придумал?.)

Адвайта принадлежит только Господу Шанкаре.

В адвайте нет Личности Бога и множества душ. Этого для вас достаточно, чтобы увидеть разницу?!

еслиб это было так, то это было бы написано в Адвайте, а не в вашем невежественном уме, а так только громкие пустые ложные заявления невежды, которые нечем неподкреплены.

Вы настолько невежественны, что не поняли этого и придали я безличностному!

если это Истинное "Я" Брахмана проявляет не личную волю, а волю Личности Господа Высшего Брахмана, то какая она может быть личностная.)

Его нет.

почитайте Священые писания и вы увидите, что там есть Ложное Я и Истинное Я и Высшее Я Господа.

только глупец неосознает, что если есть Истинное Я то значит есть и ложное я.)

Есть только Бог, Источник, Я.

вы неявляетесь не Богом и не Источником.) вы раб своих иллюзорных желаний, которые мнят себя Богом.

Вам это нужно знать!

Вам это нужно знать!

Вовсе нет. Воля - это всегда движение. А Атман неподвижен.

вы даже себе противоречите, то у вас Абсолют имеет волю то теперь нет.) вы даже внутри себя не можите определиться.)

Господь Шанкара не говорит, что Брахман - Личность.

Господь Шанкара говорит:

Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9

вот видите, в вашей иллюзорной реальности ума Он неговорит, а в Истинной реальности Он говорит.)

Высшее Я выходит за пределы человеческих представлений о личности.

это не мешает Ей быть Личностью за пределами ваших представлений о Ней.)

Вам известна только личность как соединение духа и тела.

Вам не известно, что мне известно.) мне известна Высшая Личность Бога в реальности Её бытия.

Но вам неизвестно что есть Дух вне этого отождествления.
Вне отождествления никакой личности нет.

Всевышний Господь говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Это говорит ложный бог, потому что Истинный Бог бездеятелен.

ложный бог говорит в вас, а Истинный говорит в Священой Маха Шиве Пуране, откуда эти слова Господа взяты.

Это писание создано для недалёких религиозных людей, которым нужен личностный идол.

это Священное писание Маха Шива Пурана, которую почитают все Святые Мудрецы, только невежественые демоны и глупцы думают, что Она создана для недалеких людей.

Шива-пурана-махатмья (Сканда-пурана)

«Слава Шива-пураны»

Шаунака[1] сказал: О Сута, наделённый великим разумом, о мой господин, знаток всех конечных истин (учения Вед), расскажи мне, пожалуйста, подробно сущность Пуран.

Эта «Шива-пурана» – величайшее и самое лучшее из (всего свода) священного знания. Она есть образ Шивы – так ее следует осознавать в этом мире, и соответственно ей служить.

Слушая эту Пурану Шивы, человек избавляется от всех грехов. Насладившись всеми многообразными радостями этого мира, он достигнет обители Шивы

Просто слушая (это) повествование о Шиве, человек обретает заслугу, равную той, что приносит совершение раджасуи[6] и сотни агништом[7].

О мудрец, те, кто слушают «Шива-пурану», величайший из (трактатов) священного знания, превосходят уровень обычных людей. Их следует, отбросив все сомнения, считать проявлениями Рудры, ипостаси Шивы.

О владыка мудрецов, человек, который внимает этой Пуране, испепелив огромный лес кармы, преодолевает океан (мирского) бытия.

Особенно в эпоху Кали, о мудрец, нет большей добродетели, позволяющей людям достичь освобождения, чем слушание «Шива-пураны».

Нет никаких сомнений в том, что слушание (этой) Пураны и чтение имён Шивы исполняет все желания так же, как дерево кальпа[8].

На благо злосердечным людям эпохи Кали, лишённым добродетельного поведения, Господь Шива даровал нектар в виде «Шива-пураны».

Того, кто читает всю «Шива-пурану», не пропуская ни одной из семи самхит, можно назвать «дживан-муктой» (при-жизни-освобождённым).

Господь Шива никогда ничего не говорил. Его основное свойство - безмолвие, которым вы, увы, не награждены.

Господь Шива рассказал эту Пурану и Истинную Адвайту в образе Шанкары.

А вы сравниваете его с личностью, а значит противоречите истине.

нет никаой другой личности которую можно сравнить с трансцендентальной Высшей Личностью Бога.

Существует только Брахман, который не является ни Господом, ни Дьяволом, ни какой-либо личностью.

только безумцы думают, что несуществует Личности Господа и Дьявола.

Это говорит не Господь, а Шрила Прабхупада.

это говорит Господь в Бхагавад Гите, а Прабхупада перевел Его слова с санскрита на русский язык.

У раба нет личности?

нету, а как она проявляется?.) если раб действует только по воли своего хозяина?,)

Брахман и есть Высшее и Единственное.
А ваш Шива так же фальшив как и ваш Кришна.
Это лишь персонажи художественных произведений, которым в уста вложена теистическая чушь.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Тогда как у вас получается, что часть Личности безличностна!

а как у вас часть Личности может быть другой Личностью?.)

Вы считаете, что Брахман - это индивид, а это абсурд, противоречащий всему.

эта Истина противоречит только невежеству которое думае что Брахман индивид это абсурд.

Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

Иллюзорное я лишено возможности осознавать что-либо.
Осознаёт только Атман, Я.
Я есть и знаю это. И вы не в состоянии это опровергнуть.

Я Атмана осознает, что оно Атман как есть в своей природе, а ложное я осознает себя как человек - пример, ложное я осознает себя и отождествляет себя с материальным телом или мнит себя Атманом но неосознает Его природы.

Я вечен и ваши фантазии обо мне никак на меня повлиять не могут.

такое сознание бытия вашего я - ложно и скоро исчезнит как илюзия.

Если бы я был иллюзорен, вы бы так не бесились.

еслиб я бесился я говорил бы бесовское, а я говорю Истинное.

Вы знаете, что я есть, поэтому и строчите, адресуя ваши желчные послания мне.

я проявляю эту Истину по Её воли, ради блага тех кто внимает нашей беседе с верой.

Стали бы вы так напрягаться, если бы я был лишь безличностной иллюзией!

эта Истина развеивает любую иллюзию и вашу в том числе.

Для вас Брахман - это безличностное сияние Высшей Личности.

Брахман в своем Аспекте безличен, а в Аспекте Единства этого Брахмана с Высшим Брахманом в форме Параматы, Он проявляет Высшую Личность в индивидуальной своей форме, становясь Божественной индивидуальной Личностью Брахмана.

Брахман — первый аспект Абсолюта. Достигая этого уровня, индивид обретает блаженное состояние сознания, и осознаёт величие вселенского всепронизывающего сияния Брахмана. Обычно вначале Брахман воспринимается безличным (как брахмаджйоти, сияние Вишну), но на зрелом уровне осознания Брахман воспринимается как Личность (Вишну).

А так как вам тогда некуда деть отличного от Высшей Личности себя, вы приписываете свою личность "безличному Брахману", а множественность личностей заставляет вас ещё и размножить "Брахман", чтобы каждый мог быть "Брахманом"! Такого бреда я никогда не слышал!

Брахман ОДИН и ЕДИН в своем множестве, но эту Истину вы несможите осознать, пока в индивидуальной Душе непроявится Истинное Духовное Сознание Брахмана.

Дальнейший анализ вашей чуши мне неинтересен!

только глупцы неуслышав даже ответ делает вывод, что он неинтересен.)

Вы пытались по-своему увязать кришнаизм с адвайтой и провалились.

это лишь в вашей иллюзорной реальности бытия ложного я, а в Истиной реальности Я Истина Едина и неизменна во всех реалигиях.

О чём можно разговаривать с глупцом, который утверждает множественность Брахманов!

я такого неутверждал, это вы за меня такое утверждаете в своей фантазии.)

Цитаты из кришнаитских книг - это не аргументация.

с каких пор Шива Пурана стала Кришнаитской.) с каких пор вообще какое либо Священное писание стало Кришнаитской, если это Богооткровенные писания и Они принадлежат только Высшей Личности.)

Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Я отправляю вас в игнор и не буду видеть ваш бред сумасшедшего.
Вам с ним жить, а потому мои соболезнования.

за то, это увидят те кто ищет Истину как Она есть.
04 мар 2020, 19:46  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 547
Профиль   Сайт

В 1905 году во время эпидемии чумы Рамана Махарши 6 месяцев жил в Пачайамман Койле, некоторые его ученики умерли от чумы, когда ученик умирал, Рамана говорил о нём, вспоминая его жизнь и хорошие качества.
06 апр 2020, 13:46  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 713 | 1755

То есть, надо усиливать добродетель? Перед человечеством встала серьёзная проблема. Кто о нас замолвит словечко о хороших качествах, презентуя богу?))
07 апр 2020, 22:55  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

“Бог живёт не только в сердце каждого. Он – опора всех. Он – источник всех, всеобщее местопребывание и финал. Всё исходит из Него, пребывает в Нём и окончатель­но растворяется в Нём”.
Рамана Махарши
31 май 2020, 12:02  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Сегодня значимый день для этой темы. Я создал её в понедельник, 12 декабря 2016 года, когда начал читать двухтомник Раманы Махарши. Сегодня в понедельник, 1 июня 2020 года я закончил чтение. Ушло 3,5 года, т.к. книги весьма насыщенные - и их невозможно читать залпом. Это собрание сочинений - одни из наиболее важных книг в моей жизни.

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Очень многое было впитано, очень многое прояснилось.
Книги волшебные, ощущение, как будто ты находишься в холле с Бхагаваном.

Добавлено спустя 14 минут:
Вот интересная выдержка из финальных бесед.

"Вы – неизменное и не­прерывное бытие, которое остаётся во всех трех указанных состо­яниях, постоянно меняющихся и, следовательно, преходящих. Но вы всегда здесь. Из этого следует, что те преходящие объекты – лишь феномены, которые появляются на вашем бытии, словно изображения, движущиеся по экрану. Когда изображения движут­ся, экран не движется. Подобно этому, вы неподвижны, даже ког­да это тело покидает дом и вращается в обществе.
Ваше тело, общество, лес и пути – все они находятся в вас. Но вы – не в них. Вы есть также и это тело, но не только тело. Если вы остаётесь как своё чистое истинное Я, тело и его движения не могут затронуть вас.
Что такое Блаженство, как не ваше собственное Бытие? Вы не отдельны от Бытия, которое является тем же самым, что и Бла­женство. Сейчас вы думаете о себе как об уме или теле, которые оба изменчивы и преходящи. Но вы неизменны и вечны. Вот что вам следует знать".

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Здесь он выражает идею всевключения в вечность. Картины находятся в Я, но Я ими не ограничено и вечно.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Что ж, наиболее близко это иллюстрирует пространство.
Пространство включает в себя объекты, но трансформации и перемещения объектов никак его не затрагивают. Оно всегда остаётся самим собой.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Пространство - это холст или, лучше сказать, контекст, в котором могут существовать объекты.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Брахман - это условие, измерение, система координат, основа, база, движок, пространство.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Брахман - это операционная система, в которой могут существовать или не существовать программы.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Брахман - это высшее измерение, в котором могут существовать все возможные измерения.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
"ЧИДАКАША - Брахман в своём аспекте как безграничное знание; неограниченный разум".
Словарь йоги и веданты.

Есть такой термин Чидакаша. По сути оно означает Пространство Сознания.

Добавлено спустя 57 секунд:
Так вот Брахман и есть это Пространство.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
«Поистине, вначале это было Брахманом, единым, бесконечным на восток, бесконечным на юг... бесконечным вверх, вниз и во все стороны... Непостижим этот высший Атман..., чья сущность акаша (пространство)».
Майтри-упанишада
01 июн 2020, 21:22  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Впрочем сведение Брахмана к пространству поспешно, ведь по логике того еже Раманы, во сне мир, включая пространство исчезает, как бы втягивается Источником. Но Источник, Основа всего, остаётся. Таким образом, вероятно, Основа - это суперизмерение, делающее возможным существование трёхмерного пространства, как пространство делает возможным существование объектов.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
"Сиддха-сиддханта паддхати — философский трактат, в котором освещаются воззрения натха-йогинов, их представления о природе реальности.

Первое наставление посвящено описанию возникновения проявленной Вселенной как процесса раскрытия энергии Шивы (Ниджа-Шакти). Шива, по существу, находящийся вне времени, пространства и относительности, проявляется как множественная Вселенная (самашти-пинда или брахманда) с бесчисленными видами индивидуальных тел (вьяшти-пинда), а также как душа, пребывающая в каждом из них. Это одно из основных метафизических представлений Натха-сампрадаи".

Энциклопедия

Таким образом, мы видим, что пространство не является первичной величиной в духовных текстах.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Однако и трансцендентность (вне времени и пространства) Брахмана принять неверно, т.к. идея всевключения в текстах превалирует.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Единственным рациональным выходом является принятие Брахмана как суперреальности, обеспечивающей условия существования в ней самой пространства и времени.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Причём опционального существования.
02 июн 2020, 10:50  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 54 | 256

.. о Брахмане рассуждать бессмысленно..
.. все равно что рассуждать о самом себе..
02 июн 2020, 12:51  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

А что не бессмысленно?
02 июн 2020, 15:34  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. небессмысленно всегда помнить..
.. что всё в этом мире бессмысленно..
.. кроме наблюдения за кончиком носа..
02 июн 2020, 15:43  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ты наблюдаешь за кончиком носа, а я рассуждаю о Брахмане.
Каждый занимается своим делом.
02 июн 2020, 15:46  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Каждый занимается своим делом
.

.. это западные стандарты мышления.. (один.. другой)
.. для востока это не применимо..
02 июн 2020, 15:57  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

phpBB [media]
09 июн 2020, 23:43  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности