Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопросы связанные с осознанностью

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Fim
Активный участник

Благодарности: 162 | 1000

Там *всполохи* зарождающегося (на самом деле возрождающегося *птицы Феникс*) из бессознательного *набухающего * изнутри *Я* во Вне , а не наоборот . В этом весь *тупик* несостоявшихся ,следующих за великими учителями . Следование - не собственный путь , а потому и не результат - жалкое подобие оригинала (содержанием) . Хотя.. в наше время и это - Высота . По крайней мере это нам *внушают* , да еще с трепетностью . Бред . Нет ничего ,что недо-состоялось - не легло основой в себе ,значимостью . *Пыль* бесконечное *бормотания* ,*обсасывания* значимого через расстояние в себе - *игра* ,*потуги* , размывающего собственную содержательность вероятностью большего собой... И только .
02 янв 2017, 14:40  ·  URL сообщения

plus
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Много разной писанины и наблюдения на интересующую меня тему, не знаю кому это будет полезно, интересно будет почитать себя через год. :laugh:

Эзотерика и религия – самые опасные и легко внушаемые «системы взглядов». Если рассматривать влияние эзотерики и религии на жизни людей поддерживающих эти взгляды, можно заметить как сильно они влияют на поведение, мышление и всю жизнь этих людей, выборочно используя здравый смысл только там, где им удобно, отрицая факты и доказательства, страшась честно и искренне исследовать неудобные прорехи в логичности своих убеждений и верований, одновременно настраивая свой ум и выборочную память на выискивание и подкрепление этих взглядов: «это знак, я в этом уверен», «это не случайно», «в этом есть что-то, я это чувствую» и т.д. Обычный человек так же легко внушаем, однако влияние других повседневных внушений куда более безопасно, чем влияние эзотерики и религии, на основе которых люди строят свои жизни.

Эмоциональная память, эмоциональное реагирование – на самом деле имеют куда больше влияния на человека, чем здравый смысл и рациональность. Они создают в нас определенный вид влияния, оказываемые на принятие решений.

"Марк Цукерберг заклеивает камеру на своем ноутбуке. В апреле неизвестный хакер организовал интернет-шоу, в рамках которого он следил за действиями случайных людей через веб-камеры". Страх чего-то "а вдруг" создает в воображении ситуацию, в которой это "возможно, может оказаться" правдой, и человек будет действовать в ситуации, исходя из страха, так, чтобы его уменьшить или подтвердить. Воображение ситуации, которая "теоретически, возможно случится, когда-нибудь", создает мышление, "как бы я поступил", или идеальную версию себя в этой, теоретически возможной ситуации, желая казаться в своих и других глазах лучше.

Желание попасть в приятное место под названием «рай» которое вызывает эмоционально приятные реакции или страх оказаться в аду. Непоколебимая убежденность в похожие «места» может руководить всеми действиями человека, будто эти места реально существуют. Параноя что за тобой следят – и такой человек будет действовать и реагировать, будто это правда (страх, а вдруг). Спортивный фанат не бреющий бороду верит что его команда победит именно по этой причине (страшно, а вдруг), лудоман молится богу чтобы он "выиграл, ну хоть раз в жизни, пожалуйста" (а вдруг), ролик вызывающий неприятные эмоции к продукту питания, черная кошка перебежала – это плохой знак, родители которые дают ребенку подзатыльник за то, что он свистит, ведь «кто свистит, у того денег не будет», присесть на дорожку, счастливые вещи и т.д. таких примеров тысячи, и все они основаны на эмоциональной реакции страхов и желаний. Вы боитесь темноты?

При чтении «духовной, эзотерической» литературы, человек ощущает некую эмоциональную и умственную наполненность. Эта наполненность создает иллюзию «духовного» продвижения, появляется «зависимость» от подобного духовного чтения, без этого жизнь кажется более пустой и менее духовной. Предсказания и ченнелинги – на них люди подсаживаются как наркоманы, ведь там столько «а вдруг если» и приятных уму слов типа «любовь», «вы особенный». Многие читают книги и просматривают ролики на одну и ту же тему десятки лет, получая свою «дозу» приятных ощущений, искренне веря, что скоро «что-то» изменится.
Все это своего рода эмоциональная мастурбация, которая приносит удовлетворение. И это эмоциональное удовлетворение можно найти почти везде, от чтения приятных новостей, книг, ченнелингов, до создания в себе воображаемых ситуаций, в которых можно насытиться определенным типом эмоциональной удовлетворенности.

Когда я забрел на форум где критиковали духовных учителей, оказалось, что меня легко переубедить, мое мнение было всего-лишь эмоциональной реакцией, но так как эти учителя помогли мне понять что-то важное, образовалась положительная эмоциональная реакция. Суть не в том, что я изменил свои взгляды, а в том, что я скорее обрел понимание хрупкости своих мнений и убеждений, и эта хрупкость присутствует почти везде во всех сферах моей жизни, возможно это плохо быть таким, а возможно это большая удача (если сделать правильные выводы), но мне обидно и страшно, "да что я вообще знаю?". Я мыслил исходя из своей эмоциональной реакции, у меня было чувствование-убеждение в своей правоте, и наконец, я принимал решения исходя из этого.

Заметил интересную и очень важную вещь. Все учителя (которых я изучил) – общались через наработанную в течении жизни личность, и особенности их личности, привычки и типы мышления так же остались после переживания «трансцендентного» опыта. Это же касается других людей с похожим опытом\переживанием. Особенно это хорошо видно, когда они общаются на темы, в которых плохо разбираются, я не видел в их словах опыт просветленных высших сущностей, это были слова обычных людей, их личности, с их типами мышления как личности. Но эмоциональная реакция затмевала глаза, «все их слова истинны», даже мысли не возникало возразить или подумать о том, что они могут ошибаться в чем-то, даже если в жизни они в этом ничего не смыслили, и странная недосказанность и нелогичность кажется нормальной. А если учитель например из Индии, и он говорит сложными терминами, странным стилем изложения мыслей – это создает своеобразные ощущения мистичности его словам, возможно поэтому такое предвзятое отношение к СНГшным учителям?

Итак, в мире огромное количество эзотерических учений и религий, почти у каждого из которых имеются свои ответвления, адепты которых естественно убеждены в том, что именно их учение правильное и ведет к истине. Но существует ли способ или знание, с помощью которого можно определить какое из этих учений хорошее, а какое плохое? Это очень интересный вопрос.

Безусловно «хорошее» или «плохое» зависит от того, кто оценивает, так же, как и «полезность». Что для одного хорошо и полезно, то для другого плохо и вредно. Поэтому, наверное, нужно отталкиваться относительно чего-то, например, конечной цели духовного пути или учения. Но тогда придется разделять все учения по «конечным целям». С другой стороны, у всех учений, и хороших и плохих, должны быть свои общие критерии, которые совпадают с критериями различных целей.

Могу предположить, что критерии, по которым можно сказать «данный вид учения и религии должен вас настораживать» это: информация, невозможная к подтверждению, сложная и запутанная информация, информация в которой много бесполезного описания, которая вызывает приятную наполненность ума и эмоций, в которой мало практики, которая говорит о себе как исключительной, избранной, новым учением, не таким как все, и т.д. Так же нужно обязательно замечать эмоциональные реакции и более подробное изучение критики этого учения, особенно если это учение сильно влияет на жизнь. Но как понять, что опыт полезный и хороший? И почему я считаю, что опыт полезный? Опыт – просто есть, а полезность опыта – это моя оценка? Реальные доказательства полезности? Необычные переживаниями моими органами восприятия мира, или трансцендентный опыт? «Ну…раз учитель\учение говорит, что мое чихание и чесотка - это божественный опыт, буду называть его божественным».
...

Еще один вопрос который меня интересует, и которые я задавал в первом сообщении, это как правильно принимать решения, если я вижу силы, которые влияют на принятие этого решения. Например, я осознаю желания тела, эмоций, ума, некой совести – они далеко не всегда однонаправленны, но выбирать приходится постоянно. Как правильно выбирать? Опять же, есть ли вообще такое понятие как «правильно»? Возможно, вся жизнь и состоит из относительного движения «выше-ниже»? Возможно, тут используются некие центры, вроде «человек животный, если хочет сексуального удовлетворения, ударит партнера по голове и утащит за волосы в пещеру»? А если он обладает эмпатией, состраданием или еще чем-либо, то он будет принимать решения на основе других центров? Можно ли сказать, что второй тип – «выше» первого, и что никто из них не плохой и не хороший? Еще пример, кто-то получается эмоциональное удовлетворение от чтения новостей, в которых пишут только хорошее на интересующую его тему, или в воображении представляет себя тем, кем не является, но это вызывает приятную эмоциональное насыщение – с точки зрения ума, это абсолютно бесполезно, означает ли, что нужно делать только то, что полезно, даже если это «полезно» приносит эмоциональное неудовлетворение? Возможно ли, что это эмоциональное неудовлетворение\боль, происходит на фоне выбора одного состояние относительно другого, более приятного? Люди, критикующие вред чего-либо, сами злоупотребляют чем-то «вредным». Нужно ли отказываться «от всего, что кажется вредным»?

Так же интересен вопрос, почему люди имеют понимание «что такое хорошо, а что такое плохо» (относительно их обстоятельств), или знают, как улучшить свою жизнь, как решить проблемы, т.е. понимание и знание присутствует, но в жизни ничего не меняется, и даже продолжают совершать эти же ошибки? Неосознанность? Можно ли сказать, что человек останавливается в развитии, когда он попадает в состояние, когда он относительно доволен тем что имеет, и недостаточно не доволен тем, чтобы двигаться дальше, где чтобы достичь новых вершин, нужно «заплатить» тем, что имеет в настоящий момент, ради достижения большего в будущем?

Еще пробую изучать доминирующее намерение\фоновое ощущение, в котором выделяется наблюдатель. Интересно, что когда мысли истончаются, внимание автоматически возвращается к наблюдателю и этому "более важному" намерению, а не прыгают как и куда им вздумается. Собственно возникает вопрос, если удерживать "приоритет" этого намерения самым высоким, тогда теоретически, все мысли и ощущения типа "интереса к чему-либо" будут над ним как "менее важные", и тогда состояние будет ровным везде и всегда, после чего можно убрать это намерение? На словах звучит интересно.

Больше не буду никогда столько писать, столько времени потратил, и опять прыгаю с темы на тему, не очень нравится. Хотя, учитывая что это так же форма обучения, ведь мне так же интересна тема "как правильно, грамотно и красиво излагать свои мысли", когда мои внутренние ощущения и понимание соответствуют написанному, и не хочется ничего изменять спустя день\месяц\год. Но, пока получается так себе.
03 янв 2017, 07:05  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 42

plus,
Наблюдатель отурывается в результате раздвоения внимания. Внутреннее внимание, а вместе с ним и осознавание неподвижно устанавливается на источнике осознавания и удерживается там, а внешнее внимание и часть осознавания продолжает как и раньше участвовать в активностях прыгая от объекта к объекту.В результате пребывание осознавания в неизменности и до активностей как бы уплотняет его и делает заметным и переживаемым. И осознавание узнает каким оно является в чистом виде как в глубоком сне.
03 янв 2017, 09:39  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 112 | 124

plus писал(а):Еще один вопрос который меня интересует, и которые я задавал в первом сообщении, это как правильно принимать решения, если я вижу силы, которые влияют на принятие этого решения. Например, я осознаю желания тела, эмоций, ума, некой совести – они далеко не всегда однонаправленны, но выбирать приходится постоянно. Как правильно выбирать? Опять же, есть ли вообще такое понятие как «правильно»?

Правильного решения в единственном числе не существует.Любое решение может быть правильным только для вас и только здесь и сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
"Правильно" - это некий общий вектор всего, что вы перечислили, половину из которого вы не осознаете.
11 янв 2017, 10:55  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 79 | 51

plus писал(а):Тогда возникает очень интересный вопрос, можно ли изменить реакцию подсознания - осознанием? Где тот момент, когда эта реакция на уровне подсознания зарождается?

plus писал(а):Что из себя представляет сила, воли? Где она и как ее увидеть в себе?

Это два смежных вопроса.

Насчет того, что принято называть силой воли. Необходимо разобраться что такое "сила", и что такое "воля".
Судя по тексту, некоторое понимание силы у вас есть. Осталось определить волю. Где она в вас, является ли она вашей и как вы направляете в нее силу.
Если, окажется что вы действуете на основе памяти, подсознания, где есть вся информация и опыт прошлого, то где именно ваша воля?
Если копнуть глубже, вы увидите, что там ничего нет. Кроме того, кто это видит и осознает. Значит есть некое видение, осознание и , возможно, определенное пространство.
А дальше, если вы добавите ко всему этому динамику, как свойство энергии, как проявления в мире, то сможете легким усилием направлять энергию в действие. Этим действием и будет ваша воля. Потому, что вы сделали выбор направить энергию именно в этом направлении. А само направление энергии - станет силой для этой воли. Так как изначальная осознанность есть истина, то изходящая из нее динамика в виде вашей воли может стать так же истинной. В этом и будет сила. И основа.

Далее, как очистить понимание своих намерений, как направления воли от внешних влияний.
Осознайте необходимость. Есть некоторая необходимость, которая помогает вашему функционированию и функционированию других людей. Ее основой может стать жизнь, которая делает живое живым. Некоторые ее безусловной любовью называют. Ее так же можно назвать осознанностью. Именно так. осознанность, сама жизнь в вас и любовь - это одно состояние ясности.
Та вот, узнав как создается ваша необходимость, какая у нее основа вы можете узнать как направлять свои действия в гармонии с основой всего мира, потому, что эта основа такая же что и у вас )
11 янв 2017, 11:42  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 112 | 124

Camael писал(а):Осознание и есть понимание... Даже хваленая медитация направлена на понимание человеком сути реальности, медитация это инструмент для размышлений!!! В медитации человек находиться в таком состоянии ума в котором легче концентрироваться и думать... Медитация это средство для размышлений!!!

Так и есть.Есть поговорка:"Там где просто, там и ангелов со сто"
plus,так что ваши писания - это размышления и попытки достичь осознанности и это гораздо полезнее, чем общение с "духовными учителями"у которых чем мудреней, тем круче.
12 янв 2017, 09:54  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 670 | 116

tsvetaeff писал(а):Насчет того, что принято называть силой воли. Необходимо разобраться что такое "сила", и что такое "воля".
Судя по тексту, некоторое понимание силы у вас есть. Осталось определить волю. Где она в вас, является ли она вашей и как вы направляете в нее силу.
Если, окажется что вы действуете на основе памяти, подсознания, где есть вся информация и опыт прошлого, то где именно ваша воля?
Если копнуть глубже, вы увидите, что там ничего нет. Кроме того, кто это видит и осознает. Значит есть некое видение, осознание и , возможно, определенное пространство.
А дальше, если вы добавите ко всему этому динамику, как свойство энергии, как проявления в мире, то сможете легким усилием направлять энергию в действие. Этим действием и будет ваша воля. Потому, что вы сделали выбор направить энергию именно в этом направлении. А само направление энергии - станет силой для этой воли. Так как изначальная осознанность есть истина, то изходящая из нее динамика в виде вашей воли может стать так же истинной. В этом и будет сила. И основа.

Далее, как очистить понимание своих намерений, как направления воли от внешних влияний.
Осознайте необходимость. Есть некоторая необходимость, которая помогает вашему функционированию и функционированию других людей. Ее основой может стать жизнь, которая делает живое живым. Некоторые ее безусловной любовью называют. Ее так же можно назвать осознанностью. Именно так. осознанность, сама жизнь в вас и любовь - это одно состояние ясности.
Та вот, узнав как создается ваша необходимость, какая у нее основа вы можете узнать как направлять свои действия в гармонии с основой всего мира, потому, что эта основа такая же что и у вас )

Отличная иллюстрация, Благодарю Вас :o)
То, что Вы написали, можно считать проявлением воли, или так - через Вас воля выразилась?
12 янв 2017, 16:35  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Предположение писал(а):То, что Вы написали, можно считать проявлением воли, или так - через Вас воля выразилась?

Разве когда воля выражается она не проявляется? ))
Я понял о чем Вы.
Только вот, что изменится после ответа...
Воля, она не отделима. Т.е. нет такой "Воли", которая самопроизвольно, независимо появилась, зашла в ум и через текст проявилась.
Тем не менее в собственности ее у нас тоже нет. ИМХО
12 янв 2017, 20:01  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

tsvetaeff писал(а):нет такой "Воли", которая самопроизвольно, независимо появилась, зашла в ум и через текст проявилась.

Вы имеете ввиду, что это будет уже не воля, а нечто к ней не имеющее никакого отношения?
13 янв 2017, 01:13  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Предположение писал(а):Вы имеете ввиду, что это будет уже не воля, а нечто к ней не имеющее никакого отношения?

Имеющее отношение. Это зависит от того, кто воспринимает, при определенном восприятии все выглядит именно так. Будто бы из вне пришло. Это тоже будет реальностью. Или так казаться)
При другом восприятии этого "внешнего фактора" уже не существует. Потому, что он перестает быть внешним. Да и не определяется как "фактор" или нечто предметное.
13 янв 2017, 01:57  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

tsvetaeff писал(а):При другом восприятии этого "внешнего фактора" уже не существует. Потому, что он перестает быть внешним. Да и не определяется как "фактор" или нечто предметное.

Это восприятие уже от Существования, наверно, в контексте единственно существующего :o)
13 янв 2017, 02:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Предположение писал(а): в контексте единственно существующего

Поищите из этого контекста собственную волю )) Сами узнаете.
А потом и без контекстов.
13 янв 2017, 02:10  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 162 | 1000

tsvetaeff писал(а):Воля, она не отделима. Т.е. нет такой "Воли", которая самопроизвольно, независимо появилась, зашла в ум и через текст проявилась. Тем не менее в собственности ее у нас тоже нет. ИМХО

Воля - осознанность вашего внутреннего *Я* устремлением с решимостью чего то .. Фокусируя на этом внимание ума , сознания вы *наполняете * эту решимость энергетическим потенциалом к реализации . Постепенно все *трогается* с места . Сначала - с трудом и бесконечным количеством *подхода*(как штангист) . Но со временем ваша осознанность растет , а *потуги* - все чаще достигают результата .
13 янв 2017, 02:17  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Поищите из этого контекста собственную волю )) Сами узнаете.А потом и без контекстов.

Сейчас то, что происходит как диалог, можно рассмотреть как монолог существования?)))

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Fim писал(а):Воля - осознанность вашего внутреннего *Я* устремлением с решимостью чего то .. Фокусируя на этом внимание ума , сознания вы *наполняете * эту решимость энергетическим потенциалом к реализации . Постепенно все *трогается* с места . Сначала - с трудом и бесконечным количеством *подхода*(как штангист) . Но со временем ваша осознанность растет , а *потуги* - все чаще достигают результата .

Если верно понимаю Вас, Fim.
Фиксируя внимание ума на устремленности внутреннем Я, со временем растёт осознанность ? :smile:
Что такое осознанность?
13 янв 2017, 02:21  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Предположение писал(а):Сейчас то, что происходит как диалог, можно рассмотреть как монолог существования?)))

Вы ведь предположили, значит уже так рассмотрели ) Только зачем-то еще подтверждение нужно.
13 янв 2017, 02:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы