Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 14

panal писал(а):Праны, праны, праны . Вдолбите это себе!

Меня за это вы назвали не компетентным, а ваше альтер эго смешало меня с говном.
Так все таки прана ?
Вы кричали что согласны с Велом, а сейчас получается со мной согласны
29 июн 2020, 09:20  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 107 | 136

panal писал(а):SariTa,
Мне неизвестно что говорил Ваш лектор. Но болтун,скорее всего.
. Об этом, как и о Любви, говорят не всем, не за деньги, а украдкой , как о сокровенном. После того как убедятся в правильном выборе достойного .

Вы видео прослушайте для начала. Указано время записи
SariTa писал(а):25:08 - 31:44

Если вам ничего об этом неизвестно, то не значит, что учитель "болтун", он как раз несет ответственность за свои слова, конкретно эта лекция бесплатная, но есть и платный курс по чакрам у него. Наверняка этому есть какие-то основания, так как я и сама в Википедии читала, что конечная цель поднятия кундалини это освобождение.
Кундалини является материнской энергией и представляет собой отражение Шакти (изначальной энергии Бога) внутри человека

В XIII веке святой Гьянешвара написал в возрасте пятнадцати лет[17] «Бхавартха Дипика» (комментарии к «Бхагавад-гите»), где в шестой главе подробно описал пробуждение энергии Кундалини и сказал: «Поистине, Богиня Кундалини подобна настоящей Матери Вселенной»[18].
Таким образом, энергия Кундалини, как Шакти (Энергия) Шивы, пробуждаясь, достигает Сахасрара-чакры и соединяется с Шивой[19].

Считается, что пробуждение Кундалини даёт человеку состояние освобождения (из океана перерождений) и человек испытывает высшее блаженство

Пробуждение Кундалини и достижение состояния освобождения связывают с практикой медитации, концентрации, произнесением мантр, очищением тела, а также физическими (асаны и мудры) и дыхательными (пранаяма) упражнениями[23]. Существует мнение, что Кундалини может пробудиться и в результате получения благословения (шактипат - передача энергии, санскр.) от гуру либо непосредственно от Бога, а также от человека, у кого эта энергия уже пробуждена
29 июн 2020, 12:10  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 240 | 234

SariTa писал(а):Вы видео прослушайте для начала. Указано время записи

SariTa, я с интересом прослушала сейчас. И вот - если начать с конца этого фрагмента лекции - про эмиссаров он говорит. Это хорошая подсказка, нужно держать ориентир именно на эмиссаров. Однако, мой личный опыт внимания словам эмиссаров выявил такой факт, что умом их понять практически невозможно - это как данный лектор сравнивает понимание третьекурсника мехмата и первоклассника. Чтобы получилось понять эмиссара, нужно вырастить своё сознание. А что такое сознание? Это то, что уму недоступно. Но ведь в современном мире "ум" и "сознание" считаются синонимами? А это запутывание, смешение и обесценивание значимости духовных ценностей, делается преднамеренно эгрегориальной матрицей, где властвуют силы Тьмы (Кали-юги). С другой стороны, трудности понимания, которые создают силы Тьмы, вынуждают развивать ум чтобы докопаться до правды, и сам по себе труд ума взращивает и сознание. Ум помогает выбрать более-менее чистые от искажений техники развития и усиления самого сознания, тогда уже можно воспринимать знания даваемые эмиссарами непосредственно.
29 июн 2020, 12:57  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 32 | 35

Затойчи,
слушай меня настолько внимательно, насколько это возможно для твоего ума.

исследователи из одного университета решили узнать как сами победители лотереи относятся к выигрышу и что по их мнению определило приз.
1 сказал, что это результат его ежедневных молитв Богу.
2 сказал, что он сирота и это справедливое вознаграждение за отсутствие любви.
3 сказал, что это в прошлых жизни был аскетом и волонтером.
4 сказал, что просто увидел сон, где ему пророчили этот куш
5 сказал, что полжизни покупает лотерейные билеты
6 сказал, что просто от балды в полупьяном состоянии перечеркнул цифры.
29 июн 2020, 20:57  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 174 | 319

panal писал(а):Да не Кундалини ,же. Не врите на меня. Я ни разу не описал нигде всех признаков и ощущений при подъёме Кундалини. Это секрет....И не только мой.
Чтобы разного рода болтуны не козыряли этим ,якобы, как" личным опытом"
.И во всей имеющейся мировой литературе тоже нет полного достоверного описания этого процесса. И тоже по этой причине. Есть лишь фрагменты и общая картина.
:good:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
SariTa писал(а):так как я и сама в Википедии читала, что конечная цель поднятия кундалини это освобождение.

путаешь круглое с мягким. Освобождение кого и от чего? Никакие кундалини тут не при чём... :pardon:

SariTa писал(а):подробно описал пробуждение энергии Кундалини
сказано: "пробуждение", а где тут хоть полслова о поднятии? :shock:

SariTa писал(а):Таким образом, энергия Кундалини, как Шакти (Энергия) Шивы, пробуждаясь, достигает Сахасрара-чакры и соединяется с Шивой

"таким образом" - это чей-то некомпетентный комментарий.
Если уже рассуждать в терминах Шивы и Шакти, то это можно отнести к соединению бинду (или тигле) в центре... :ugu:

SariTa писал(а): Считается, что пробуждение Кундалини даёт человеку состояние освобождения (из океана перерождений) и человек испытывает высшее блаженство

вот именно - "считается"... кем считается? это всё догадки и предположения.... :pardon:

SariTa писал(а): Существует мнение, что Кундалини может пробудиться и в результате получения благословения (шактипат - передача энергии, санскр.) от гуру либо непосредственно от Бога, а также от человека, у кого эта энергия уже пробуждена

тоже самое: "существует мнение".... так мнений навалом на эту тему.....

вспомните чем закончил Шри Ауробиндо, как и большинство таких же учителей! :o)

говорил вроде верно...местами, но.... :pardon:
Вчера, 14:01  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 109 | 209

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):оже самое: "существует мнение".... так мнений навалом на эту тему.....
вспомните чем закончил Шри Ауробиндо, как и большинство таких же учителей!
говорил вроде верно...местами, но....

Вот передо мной лежит" Практическое руководство по интегральной йоге! Шри Ауробиндо. ...
А может быть я не внимателен ? Пару дней вглядывался в строки, вдумывался.
Но ничего кроме" бла-бла-бла"..
"Интеллект может быть также великим препятствием в жизни ,когда предпочитает Истине свои собственные конструкции"
"Космический ум отделил себя от Света Сверхразума и потерял Истину"..
"Йога не ради человечества,но ради Божества."
..энергия выливается в то, что люди называют пороками, также хороша, как и то, что люди называют добродетелями. Почему Божество должно заботиться о пороках великих людей ? Что оно -полисмен?

Боги, Ракшасы, Асуры , Мать (её так),Истина, Враждебные силы, и и всё в этом духе...
Практические отвергаются все Йоги..
А где же интегральная Йога ?
.
Ауробиндо не знал, видимо, значения термина Интеграл.Просто понравилось "научное" звучание слова...
Он создап нежизнеспособное Нечто не имеющее ничего общего с Йогой.
И находятся слабоумные видящие в этом Нечто учение....
А ведь был революционером как и его бывалая "подруга". " Мать" Мирра Альфасса (Помесь египтянки и турка).
Сегодня, 00:04  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 174 | 319

panal писал(а):Он создап нежизнеспособное Нечто не имеющее ничего общего с Йогой

похоже, что так. Иначе бы он не умер от старости и болезней. :pardon:

panal писал(а):А ведь был революционером как и его бывалая "подруга".

на мой взгляд, тут надо было не революцию мутить, а разобраться как следует в "наследстве".... 8-)
Сегодня, 02:18  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь