Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Алхимическая лаборатория Rosae Crucis

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Rosae Crucis

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1210 | 1302

Элита станет бессмертной. Что богатейшие сверхлюди сделают с человечеством?

Западные мыслители убеждают, что глобализация принесёт человечеству равенство и свободу. В этом, дескать, и есть её главная цель. Но на самом деле всё обстоит ровно наоборот.

Футурологи прогнозируют, что в будущем общество расколется на касты. И ничем хорошим это не закончится.

Человек сам не знает, кто он есть, но зато он прекрасно чувст­вует свои потребности. Еда, власть, секс — главные двигатели цивилизации. Ради удовлетворения этих потребностей, если задуматься, человек ходит на работу и получает зарплату. Теперь же всё движется к тому, что в ближайшие 20 лет большинст­во людей работу потеряют, а вместе с нею многие потеряют и стимулы жизни.

Оставить миллионы обывателей без работы может машинный интеллект.
Новость

Илон Маск планирует создать человекоподобного боевого робота
Об этом говорит и Юваль Ной Харари, историк из Израиля, автор мировых бестселлеров «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня». Харари напоминает читателям, что люди были неравны всегда. Частная собственность усилила это неравенство. Однако потом государства всё же стали заботиться о «простых людях». Правда, с корыстными целями: правителям были нужны армии здоровых солдат, а индуст­риальным экономикам — массовый труд и занятость. Поэтому государства вкладывали деньги в свои системы здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Однако сейчас на дворе пост­индустриальная эра. На вооружении всех армий появились роботы и дроны, которые управляются небольшими группами профессиональных военных, а на заводских конвейерах трудятся умные машины. Спрашивается: что властям и сильным мира сего отныне делать с народными массами?

Кому ты нужен?
«На протяжении истории понимание работы неоднократно менялось, — говорит Юваль Ной Харари. — В течение довольно большого периода люди вообще не работали, они выживали, то есть сама идея: я встаю и к 8.00 еду на работу, где нахожусь до 17.00, — это современное понятие. Тревожность из-за потери работы — также сравнительно новый феномен. В ходе промышленных революций последних веков человек постоянно испытывал страх, что машины возьмут верх, а сам он станет ненужным. Думаю, на этот раз это может оказаться правдой».

Ненужность — вот с чем придётся столкнуться миллионам людей. И это страшнее, чем эксплуатация одного человека другим, считает Харари.
Массовая потеря рабочих мест приведёт к тому, что к середине столетия в обществе сформируется бесполезный класс. Его уже так и называют. В него войдут не только безработные, но и все те, кто в принципе не сможет устроиться на доступную работу.

«В ХХI в. неравенство в обществе достигнет исторического максимума», — пишет историк. Неравенство это будет не только социальное, но и биологическое.

«Обновите мне мозг!»
В биологии сейчас происходят революционные изменения. В нейронауки вбухиваются огромные деньги. Появляются гуру биохакинга — методов улучшения возможностей человеческого тела и ума.

Биоинженеры теперь умеют выращивать новые органы и обновлять старые, вмешиваться в организм на генетическом уровне и т. д. Есть и более радикальные подходы, по сути, они предполагают слияние человека и компьютера. В кровеносную систему можно запускать нанороботов, чтобы те могли чистить сосуды и доставлять куда надо лекарст­ва, а заодно уничтожать опухоли и вирусы. В США создан чип, который при вживлении в мозг пересылает сигналы из одной здоровой его клетки в другую, обходя при этом повреждённые участки. Есть мозговой имплант, который отправляет нервные импульсы на персональный компьютер, а тот, в свою очередь, отдаёт команды всевозможным электронным устройствам в доме.

Иначе говоря, передовые научные технологии усиливают наши физические и умственные способности, а вскоре смогут ликвидировать старение и даже смерть.
Что же нужно для того, чтобы войти в число счастливчиков? Ответ очевиден: деньги, и немалые. То есть небольшая группа, мировая элита, сможет «прокачивать» тело и мозг, а массы простых людей будут этого лишены. «В результате человечество расколется на биологические касты — сверхлюдей и бесполезный класс, — прогнозирует Харари. — К 2100 г. богатые действительно могут стать талантливее и умнее бедняков. Как только возникнет этот разрыв, уже ничего нельзя будет изменить. Это будет величайшая революция в истории не просто человечества, а всего живого на Земле. Если этот вопрос не отрегулировать, крошечная группа людей получит доступ к технологиям и будет определять будущее жизни на Земле».

Харари пытается нас утешить. Возможно, предполагает он, некоторые страны, где укоренены гуманистические идеалы, продолжат поддерживать народные массы. Скажем, будут выплачивать каждому представителю бесполезного класса так называемый безусловный основной доход (БОД) — определённую сумму денег, которая позволит сводить концы с концами. Есть и другие идеи. По мнению израильского историка, многие люди в будущем предпочтут жить в виртуальной реальности. К примеру, играть в компьютерные игры. Того же мнения, кстати, придерживается и Билл Гейтс.

Если ознакомиться с некоторой статистикой, эти предсказания не выглядят фантастикой. По данным американских экономистов, количество свободного времени у низкоквалифицированных рабочих за последние 15 лет увеличилось на 4 часа в неделю и 3 часа из этих четырёх они тратят на видеоигры.

Юваль Ной Харари считает, что к 2050 г. люди будут исследовать новые игровые сценарии и проводить всё свободное время в виртуальных вселенных. Не исключено, что игрок в видеоигры станет официальной профессией. Другой востребованной специальностью окажется дизайнер виртуальных миров.

Так или иначе двум кастам людей — элите и бесполезному классу — придётся как-то сосуществовать на одной планете. И есть подозрение, что соседст­во обычного гомо сапиенса с «прокачанным» киборгом ничем хорошим для первого из них не закончится.
Последний раз редактировалось Rosae Crucis 13 мар 2019, 15:31, всего редактировалось 3 раз(а).
15 окт 2018, 11:49  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 280

Элита станет бессмертной.

обидно стало за Рокфеллера который чють чють не дотнул до лафы :sad:
15 окт 2018, 13:25  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 190 | 2261
Профиль   Сайт

Rosae Crucis,
фильм Нирвана с Христофером Ламбертом смотрела? Там оживает персонаж игры и понимает, что кругом игра. И он просит программиста стереть его. И программист выполняет его просьбу, причём в свою очередь задумывается, а не игра ли вокруг. Там эту идею первой подаёт персонаж игры не вышедший из под влияния программы, тупая блондинка.
15 окт 2018, 13:31  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

akisawa,
нет,
не смотрела
кинь ссылку
заинтересовал описанием

я не люблю фентези,
но здесь хештеги психология философия научная фантастика?
пральна поняла ??
15 окт 2018, 17:32  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Выбирай.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Просто лотос запретил (не особенно строго) давать ссылки на содержимое с нарушением авторского права, особенно на фильмы, предложив давать вместо этого достаточную информацию для самостоятельного поиска.
15 окт 2018, 17:50  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

село Ковачевица
Архитектурный заповедник в Болгарии

эти дома подлинны, не построены, не реконструированы, не воссозданы
все потому, что дома в горных деревнях строились из камня и поэтому простояли века

по этой деревне можно гулять целый день
по дорогам и тропинкам, вымощенным камнем
никакой грязи
подниматься вверх в горы, подъем довольно-таки крутой, я вам скажу, заменит легко утреннюю пробежку
потом спуститься в низ, к реке
подняться по другой улице до церкви
по пути встретите не один родник с прохладной журчащей водой,
скамейки, где можно отдохнуть, полюбоваться видами гор

в глубине улиц в одном из домов есть корчма с хорошей кухней и аутентичной обстановкой болгарского жилища
можно попить бозу -национальный напиток, мне очень нравится

природа вокруг потрясающа, сами дома все разные, каждый дом прекрасен по-своему
большинство домов являются дачами для детей, чьи предки жили в этих домах

болгары бережно относятся к памяти предков, любят старину
чего не скажешь о россиянах
но и избы в России деревянные, не так долго живут , как каменные

пока погуляйте по Ковачевице

потом я постараюсь разместить свои фото этой красивой деревни

https://yandex.ru/images/search?p=5&tex ... t.jpg&lr=2
Последний раз редактировалось Rosae Crucis 16 окт 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
16 окт 2018, 21:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Какие места интересные! Всё же в Несебре слишком много народа. Хотя по своему это хорошо. Но для полноты картины не отказался бы побродить по таким пустым городкам с видеокамерой.
16 окт 2018, 21:51  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

akisawa,
В Ковачевице живет постоянно человек сорок,
то есть это не мертвая деревня, не музей
там есть магазин, почта, кафе
там есть служащая церковь
но мы практически никого не видели, редких прохожих, но возможно, тоже приезжих

там есть такая интересная особенность
идешь в тени каменного дома или каменного забора - чувствуешь горную прохладу
благодать
выйдешь из тени на солнце - печет

в тот день было жарко, градусов 30

но в тени просто рай

идешь - то на один дом глазеешь и представляешь благодатный отдых в таком доме в тени винограадника
повернешь за угол - а этот еще краше и вид на горы открывается со двора..... просто ВАХХХ

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Изображение

а это я свои фото начала выгружать

в этой горной деревне особенная красота в игре света и тени
стоишь в тени, вот как на этом фото, а впереди - яркий свет
тени в горах какие-то особенные, резкие

Изображение

видно, что улица круто поднимается вверх в горы

Изображение

есть и такие узкие улочки

Ковачевица находится близко к Греции, чтоб вы понимали местоположение
недалеко от Велинграда, в пределах 100 километров

Изображение

такая собачка у ворот нам повстречалась )

Изображение

понравилась дверная ручка в форме стрекозы
ворота в этих домах - отдельная тема

Изображение

гледка на горы

Изображение

эксперимент в черно-белом цвете

на сегодня все
фотографий много, сразу не осилить

Добавлено спустя 54 минуты 56 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Изображение
16 окт 2018, 22:07  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 68 | 326

Rosae Crucis писал(а):там есть такая интересная особенность
идешь в тени каменного дома или каменного забора - чувствуешь горную прохладу
благодать
выйдешь из тени на солнце - печет

А запах? Я помню юг только по запаху кипарисов.
Rosae Crucis писал(а):Ковачевица находится близко к Греции, чтоб вы понимали местоположение
недалеко от Велинграда, в пределах 100 километров

Красота.
17 окт 2018, 17:00  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Изображение

Изображение

Белинташ

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Изображение

Чудные мосты
17 фев 2019, 22:21  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

мне хочется сказать об одной важной вещи для меня

о верности себе, внутренней правде и предательстве себя

как раз я имела возможность соврать и получить коврижки
и увидела, как я поступила в итоге
не представлять, КАК... а реально поступить

знать путь и пройти его - -не одно и то же

мне сейчас вспоминается одна пьеса, кажется Бертольда Брехта
поскольку я много читала в свое время беллетристики, у меня такая память... достает с полки книгу с образом на каждую ситуацию
Примерно, как у Отечественного ... с роликами
на каждую ситуацию своя песня

Пьеса об отречении Галилея
перед лицом святой инквизиции он отрекся от своих идей - дела всей его жизни,
признал, что земля не круглая, не вертится

и тогда, после отречения, Галилею принесли жирного жареного гуся - это художественный вымысел, видимо, образ
и Галилей начинает есть этого гуся
и перед зрителем предстает слабый больной старик, смакующий каждый кусочек
зритель в зале охвачен противоречивыми чувствами, но постепенно сердце зрителя наполняется не негодованием... а состраданием

вспомнила... что я не читала это
а слушала лекцию нашего талантливого преподавателя зарубежной литературы
я помню все паузы и его взгляд, как он это рассказывал

но потом я не нашла этой ремарки в пьесе

это, видимо, его собственная интерпретация - милосердие

а у автора, вполне возможно, осуждение слабости , вероотступничества

я сегодня целый день думаю об этом

как важно отстоять свои убеждения, даже несмотря на то, что они, может, плод твоих заблуждений, и завтра ты это признаешь

но на данный момент ты считаешь их значимыми для себя,
настолько важными, стержневыми, что сказать ложь означает предать себя
и ты не можешь продать свои убеждения за жирного гуся, которого тебе предлагают
решение дается с трудом
ты колеблешься
я помню, что сидела долго перед монитором и думала, что ответить... онлайн
было сильное колебание, сомнения
я отправила тот ответ, который набрала в первый раз
не было такого, что я написала ложь, а потом стерла
это меня сейчас как-то особенно радует

не врать себе никогда
быть верным себе, своим идеалам

у меня это получилось
20 фев 2019, 19:55  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Что касается материальных ценностей человека идущего духовным путём развития...
То здесь действительно существует огромная проблема...
Все кто идёт ложным путём духовного развития...все испытывают материальные проблемы...
Думаю на сайте таких 99%...
Ещё раз повторю для тех кто на бронепоезде...
Все кто следует ложным путём духовного развития испытывают материальные проблемы...
Только идущий Истинным путём духовного развития никогда не испытывает проблем с материальными ценностями...
О всех кто идёт истинным путём духовного развития заботится Христос...

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
13 мар 2019, 15:04  ·  URL сообщения

Nadin
Активный участник

Благодарности: 8 | 11

в Герметической Традиции под душой понимается энергия, конечно же, ничего другого во вселенной не существует
Энергия едина, но имеет два полюса при нисхождении
Энергия Душа -
, противоположна по характеристикам материи,
если условно материю считать минус (Инь), то душа - полярная энергия - плюс (Ян)

при взаимодействии двух полюсов образуется электромагнитное поле - промежуточная энергия - Жизненная Сила (в герметических терминах)

как Душа, так и материя находятся в каждой клетке, энергия Душа -- в центре, ядре клетке, материя 0 на мембране, между ними электромагнитное напряжение.

когда Душа покидает тело, то есть положительнозаряженная энергия, условно говоря, она из физич. тела вылетает вместе с астральным телом - -электромагнитным полем, через несколько часов или дней, максимум через три дня освобождается и от астрального тела..

Через примерно 40 дней покидает пределы земли, так сказано
я думаю, что эта энергия, не удерживаемая дуальностью, не может оставаться в том виде, как находясь в теле, и постепенно распадается.
также, как тело, ставшее трупом после утери энергии Души, разлагается.

все как внизу, так и наверху
иного нет

это великий секрет всех религий
о чем говорить, если душа также смертна, как и тело, живет лишь на несколько дней дольше?

а затем, обогащает мировой океан сознания, как тело удобряет землю
15 мар 2019, 09:32  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Капитан Слепо

Я давно наблюдаю за темой. Съел ни одну пачку попкорна.))) Не могу не отблагодарить.

Приведу свой анализ метода отечественного. Плюсы и минусы, как я их вижу.

Метод работы с собственными отражениями показал, что он имеет свои ограничения.

И главное ограничение – это лукавый ум.

Да, для тех, кто начинает работать с этим методом впервые, и ещё не успел к нему привыкнуть, это открывает новые возможности. Попадая в конфликтные ситуации, пусть и в виртуальном пространстве, человек теряет самообладание, и ему трудно соответствовать тому образу себя, который у него уже имеется. Проявляя неконтролируемы реакции, он обнажает уязвимость своего образа, его дырявость. Участники разборок во главе с групплидером помогают обозначить болевые места.

Человек погружается в масштабную перестройку этого образа. Обнаруживает, что качества, которые он считал плохими, наблюдая за другими людьми, есть и у него. Для кого-то это может быть революционным открытием. После перестройки образ становится более проработанным, менее уязвимым. И это – пассивное оружие в социуме. Щит.

Дальше человек осваивает меч, оружие активное. Впитав логику метода, он теперь может гораздо эффективнее находить уязвимые места в другом человеке. И это даёт ему ещё большие преимущества в социуме. Возможность вовлекать людей в круг своих интересов путём тонких манипуляций вокруг их болевых точек.

Ещё одно военное преимущество для социума – назовём его «танк идеологии». Не случайно сейчас в приоритете информационные войны. Есть святость, и я стою на пути к святости, а другие нет. При необходимости я могу это доказать (ведь я проходил процесс публичного самокопания, признания своих грехов и раскаяния) , но мне и так хорошо, без всяких доказательств. Другому тяжело вызвать сомнения в моей правоте. А собственная правота – это та ещё услада и крепость.

Ключевые моменты метода научают человека «генерировать» определённые чувственные состояния. Это - бонус. Сладкая и мощная сентиментальность достанется старательному последователю. Её можно будет «включить» тогда, когда это будет нужно. И испытать более мощные чувственные переживания.

И была бы одна польза, если бы не лукавый ум. Лукавый очень хорошо умеет подражать. Изображать любой процесс (молитву, покаяние, любовь к ближнему, сострадание). Если выйдет это делать мастерски (старание и талант в помощь), то ни о каком дальнейшем процессе самопознания и исцеления речи уже быть не может.

Ещё одна негативная сторона метода – это воспитание бесстыдства. По формуле: да, я блудница, и признаю это, и каюсь, но камень в меня бросать не смейте! Сами грешны, да и к тому же лицемеры. Обезоруживающая позиция.

Сохраняя образ святости в одном месте, человек легко, сам того не замечая, продолжает бесстыдно грешить в других местах.

Итог.

Настоящая работа начинается тогда, когда человек начинает видеть, что образ себя – это внешнее. Тогда он начинает касаться себя подлинного.

Вот вам мой вклад в осознание метода

В человеке есть и те и другие качества. Если он отрицает тёмное, оно вытесняется из сознания и работает исподволь, часто притворяясь светлым.

Для тех, кто живёт описанием себя, полезно увидеть то тёмное, что выпадает из описания. Это тоже - элемент самопознания.
15 мар 2019, 09:52  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Авторские темы