Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Искусство видимого: фотография

Форум посвящен изобразительному искусству, фотографии и символике, как отдельным путям развития человека. Живопись, графика, фото, символы, знаки и т.п. Видимое, призванное пробуждать. Ссылки и обсуждение работ.

Модератор: Тюлька

улетная
Активный участник

Благодарности: 159 | 646

Lotos писал(а):Найти в тайской глубинке книгу даже на тайском языке - это редкость, а на каренском скорее фокус или троллинг, чем невероятная удача.

Не знаю, как сейчас в других странах, но в Израиле уже не припомню, когда видела в автобусе человека с книгой. Потому что большинство уткнуто в мобильники. Там их вся жизнь и всё вдохновение.
Но вот на днях, не поверила своим глазам, как сцена для позирования, на четырех сиденьях навстречу друг другу расположилась эфиопская семья, евреи, и у каждого из троих детей в руках книжка. Причем у старшего 10 лет - религиозная с фотографией мессии, у среднего, видимо, по-английски, т.к. читал слева направо, не по-русски же. А у младшей сесетренки что-то с картинками, и мать объясняла что и как.
И тут же пришло выражение, что евреи - народ Книги.
Впечатление было незабываемым.
И еще заметила, что на переднем сиденьи мужчина, может быть, из наших, и тоже читал.
Прям праздник души и прошлого, когда в метро почти все подряд сидели, уткнувшись в страницу.
12 июн 2018, 09:29  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 109 | 261
Профиль   Сайт

Иногда фотографы страшно заморачиваются. Ради этой работы Ван Цинсун с командой создал 600 нарочито рекламных плакатов, поместив на них около 3000 названий различных товаров и брендов. Идея: реклама заваливает видимое пространство.

Изображение

Томас Джошуа Купер (Thomas Joshua Cooper) известен тем, что забирается в самые труднодоступные места планеты с пластиночным фотоаппаратом XIX века и делает там фото. Фото, Карл, одно фото! Такова концепция. Если не получилось, значит всё, не получилось.

Изображение

Жак-Анри Лартиг начал фотографировать в возрасте 6 лет, в 1900 году. Почти всю жизнь он снимал всякую субъективную бытовуху и признание в качестве фотографа к нему пришло только в 70-хх годах, в пожилом возрасте, когда именно такие сюжеты стали цениться в мире искусства. Данная фотография интересна не столько смещением неких границ, за которые дозволено вторгаться художнику. Куда более значимо начало дискурса - 100 лет назад! - какой стороной должно заправлять туалетный рулон.

Изображение
12 июн 2018, 12:11  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 159 | 646

Пусть меня простит фотограф-художник, но это фото здорово напоминает шелковистую шерстку непричесанной собачки, снятую с очень близкого расстояния.
Так мне хочется видеть.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
какой стороной должно заправлять туалетный рулон.

Конечно так, чтобы бумага не елозила по стенке, на которой полно микробов.
12 июн 2018, 12:42  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 293 | 495

сейчас фото на унитазе стало бытовухой,
а когда впервые было опубликовано, было бомбой

а какое фото в наши дни воспринимается шокирующе?
14 июн 2018, 19:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 98 | 1519
Профиль   Сайт

Rosae Crucis писал(а):какое фото в наши дни воспринимается шокирующе

Я на всю жизнь запомнил рисунок психа из медицинского учебника.
Карандашом несколькими линиями (ощущение одного росчерка) выведено лицо. Гораздо позже увидел Джоконду. Не в пользу последней. В рисунке без излишеств выражено больше. Я пытался изобразить, но я рисую лишь себя, нет того... шокируещего. Лишь... сами смотрите.

Изображение
15 июн 2018, 08:17  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Rosae Crucis писал(а):а какое фото в наши дни воспринимается шокирующе?

Если про современное искусство, то есть целый ряд эпатажных фотографов, но самым отмороженным можно назвать Джоэля Питера Уиткина (Joel Peter Witkin), который работает с трупами и всеми видами «отклонений от нормы». Обыватель содрогается. Люди искусства сдержанно, но признают. У нас он не очень известен, что скорее хорошо, чем плохо.

Одна работа для примера:

Изображение

Таких и ещё более радикальных у него вагон и тележка
15 июн 2018, 10:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
15 июн 2018, 10:27  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 13 | 81

Lotos, фото Лартига интересны. Потому что эпатаж в них не самоцель, а побочный эффект, обусловленный границами дозволенного эпохой. Его фотографии вызывают желание взять в руки фотоаппарат и пойти с ним на улицу.

Изображение

Изображение

Вот здесь интересно про него написано.

Фото Уиткина я бы назвала технически грамотным инфантилизмом. Торт из пластилина. Посмотрел, пожал плечами, пошёл дальше.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Lotos писал(а):Томас Джошуа Купер (Thomas Joshua Cooper) известен тем, что забирается в самые труднодоступные места планеты с пластиночным фотоаппаратом XIX века и делает там фото. Фото, Карл, одно фото! Такова концепция. Если не получилось, значит всё, не получилось.

Интересная идея. Если бы у меня остался плёночный фотоаппарат и всё, что нужно для печати, я бы собрала небольшую толпу, зарядила плёнку и пошла бы фотографировать - каждому по одному кадру. А потом напечатать чёрно-белый альбом из того, что получилось.
15 июн 2018, 12:23  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 293 | 495

Lotos писал(а):Таких и ещё более радикальных у него вагон и тележка

вспоминается сразу же Иероним Босх
есть что-то общее
наверно, психическое заболевание
16 июн 2018, 09:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Leonard Nimoy - The Full Body Project

Изображение

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
А самое шокирующее было посмотреть цветной медицинский атлас. Я не выдержал на фотографии сплющенной головы, по которой проехал грузовик.
16 июн 2018, 10:45  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

akisawa, речь, всё же, про культурный шок. Художник осмысляет творческий акт. В этом принципиальное отличие от демонстрации документальных, или случайных шокирующих кадров.

Rosae Crucis писал(а):наверно, психическое заболевание

Несомненно, среди художников процент повышен. Есть ещё один важный момент - входной билет в мир искусства дают критики и игроки рынка. Есть много просто больных людей и ещё больше просто талантливых людей, которые что-то фотографируют, рисуют, лепят, но в мир искусства не попадают, пребывая лишь в сфере творчества и ремесленничества.
16 июн 2018, 12:08  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Искусство Видимого