Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Карабас Барабас

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 35

Re: Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея 

Вима, привет!
Это я виноват, что ты не поняла. Пишу загадками сфинкса, думая, что так прикольнее.
Мне нужно знать, какие операции на компе произвести, чтобы при цитировании тебя автоматом
появилась фраза
"vimala писал(а):
И вся любовь.
Новый тоже сам пИсает, но секрета не раскрывает..

Новый!
По ночам не спишь. Пирожки довариваешь (в смысле думы додумываешь)?
Влип, ты, приятель, смотрю, в этот инфернальный мир по самые уши.
И тут словоблудием (в хорошем смысле - философией) не поможешь. Тут нужны радикальные меры.

Ты как на счет проруби? Выводит из инфернальности в реальность как катапульта. Мир сразу радужным становится.
Если будешь дальше пытаться вылезти с помощью медитации - непосредственного восприятия "божественной" реальности, ни хрена у тебя, приятель, не получится. Только усугубишь свою инфернальность. Медитация работает тогда, когда
(а) тебе от нее ничего не надо; вообще ничего!!
(б) ты в нее входишь в радостном состоянии духа, но тут проблемы с мотивацией (а на хрена мне это надо); и самое главное.
(в) когда ты это умеешь делать.

Последняя сентенция не очень корректна, но понятна для профанического ума.
Поскоку медитация это не делание (1) потому что тебя, кто бы это делал, просто нету.(2)

Получается, что надо ничего не делать и исчезнуть, а это, сам понимаешь, смахивает на диагноз.

Вообще мне это пошлое слово "медитация" жуть как не нравится.
Само слово "медитация" означает "посредничество" между нашим светлым миром и ихним темным (инфернальным). От западных средневековых колдунов пошло.

Есть классическое красивое (просто как радуга!) слово
самьяма,
"дхьяна" на худой конец.
06 дек 2018, 07:06  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2513 | 1816

Хатха,
чтобы получилось простое цитирование нужно навести мышкой в тексте чужого поста на экране на начало цитирования, потом не отпуская левой кнопки "протянуть" до конца цитирования.
Текст цитаты выделится цветом.
Отпустить кнопочку мышки и перейти к меню справа - там есть слово - цитата.
Нажать левой кнопочкой мышки на слово цитата и
Хатха писал(а):И вся любовь.

Цитата появляется в тексте твоего ответа.

Кстати, чтобы не писать ник - просто наводишь мышку на ник над аватарой - щелкаешь левой кнопкой и... вуаля!

Хатха писал(а):Ты как на счет проруби? Выводит из инфернальности в реальность как катапульта. Мир сразу радужным становится.

Из моего опыта, самое простое и действенное от разных залипаний в важности - здоровый смех.
Над собой!

Не надо бороться за чистоту, надо подметать.
И.М. Гельфанд
06 дек 2018, 08:12  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 503 | 313

Хатха писал(а):Получается, что надо ничего не делать и исчезнуть, а это, сам понимаешь, смахивает на диагноз.

Инфернально сказано. Не я , получается, в инферно.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Хатха писал(а):Само слово "медитация" означает "посредничество" между нашим светлым миром и ихним темным (инфернальным). От западных средневековых колдунов пошло.

Да, можно намедитировать и астральных паразитов, поэтому, нужно знать, что делаешь, и , куда лезешь.
В инфернальное лазить не надо.
Инфернального в обычной жизни предостаточно.
Самое инфернальное - это страх и жажда удовольствий, жажда наживы.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
vimala писал(а):Не надо бороться за чистоту

не надо подметать, надо быть чистым изначально, вернуться к доинфернальному состоянию сознания.

Добавлено спустя 49 секунд:
Вернуться к Богу

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Хатха писал(а):Есть классическое красивое (просто как радуга!) слово
самьяма,

это слово знают , даже, не все, кто йогой занимается.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Хатха писал(а):Мир сразу радужным становится.

Он такой, когда нет "я", нет эго. Тогда человек видит божественную сущность всего, гармонию.
06 дек 2018, 11:57  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Вима!
Спасибо научила чайника!
Теперь буду пИсать по каждому удобному случаю.
Само смешное, что, как это делается, я вдруг ниоткуда узнал за полчаса до того, как прочитал твою инструкцию.
Даже жутковато стало.

Новый!
Я не знаю, что тебе сказать.
Вопросов ты не задаешь. Стало быть, в советах не нуждаешься.
Твоя позиция предельно ясна. Могу лишь посочувствовать.

А треп надо любить. Придает бытию свойство легкости.
НД как-то сказал, что
Треп - это парадигма XXI века.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
ЗЫ
Завтра будем выяснить отношения субъекта и объекта.
06 дек 2018, 19:46  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Хатха,
Хатха писал(а):Само смешное, что, как это делается, я вдруг ниоткуда узнал за полчаса до того, как прочитал твою инструкцию.
Даже жутковато стало.

Та...
Мне тоже было смешно, когда я вдруг посредь работы решила немного передохнуть и начала разглядывать что напишу тебе в ответ про а-сми-ту... Тут и всплыло про индивидуальность и индивидуализацию...
Вечером прочла твой пост про а-хам-ка-ра.
По моему совершенно естественно.
Мне удивительно другое - что ты сам себе удивляешься?

Ты бы поведал - как там... Леопарды - все ходят на водопой? Тигры еще рычат по ночам из джунглей?
Все так же холодны священные воды?
06 дек 2018, 20:41  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 24 | 53

Новый Философ,
И как это Вас угораздило "залипнуть "тут ?!
06 дек 2018, 21:05  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Вима!
К сожалению в мой биокомпьютер не вшита программа выхода за пределы ее алгоритмов. Я - Буратина ограниченный с этой стороны. Шеф четко очертил границы, в которых я могу плавать.Зато это оставляет широкие возможности для плавания в своей стихии. Я думаю, Шеф расскажет тебе про житие-бытие в легендарной Бхарате. Скорее всего в твоем Пире.Он сказал, что и тут скоро появится. Вставит свои 3 копейки.

Падре!
Ты ли это! Своим глазам не верю. Ну, прям подарок с неба.
Зашел адептов переманить в "Свою жизнь"? Лично я не возражаю. Выход из секты бесплатный.
Ты не спеши с категоричными заявлениями типа "угораздило".
Я вот скоро пилить начну и, сдается мне, открою для тебя новую страницу твоей увлекательной ёгической жизни.
Заранее благодарностей не требую.
Но и порицать как за подхалимство не буду.

Спасибо, что зашел.
Наверное первый раз страшновато было?
07 дек 2018, 06:16  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Хатха,
прости мою рассеянность!
Я действительно думала о своем... и ... попала.
Как в "Горе от ума" - "Шел в комнату, попал в другую."
Очень в тему будет твой спич о субъекте и объекте.))
07 дек 2018, 09:06  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 39

Пока Ёж не начал заканчивать свое выяснение отношений субъект-объект, небольшой
экскурс в историю философии.
Мало кто это чувствует по жизни, но мы живем совершенно в новую Эру.
Эру математики.

Были времена, когда человеческие знания представляли собой такой бульон из религии, практических навыков (убить зверя – сварить суп - залечить раны) и логических выводов (как все мудрено устроено). Потом знания постепенно стали отделяться друг от друга и наступил расцвет философии, начиная с махришей и древнегреков и кончая 20-м веком. Даже в ремесленных училищах (сейчас это колледжи) проходили основы философии (М-Л), а претендентов на ученые степени заставляли сдавать экзамен по этой науке наук (в душе считая ее разновидностью опиума для народа).

Где-то во второй половине прошлого века (с датой могу ошибаться) пальму первенства перехватила физика в лице ее квантовой теории элементарных частиц. Философия тут же соскочила со своих незыблемых истин и приспособила под свои нужды передовые идеи братьев по разуму. Все стало срастаться: теория и эмпирически доказанные факты, которая классическая философия до этого просто пропускала мимо ушей (а поэтому и ума), а Шрёдингерский кот стал просто тотемом всех времен и народов.

И все бы было в ажуре. Только осталась одна несрубленная фишка. Философия оставалась не способной внятно объяснить, почему законы микро-мира совсем не работают в макро-мире. Или почему, например, НО (неопознанные объекты) вдруг появляются из ниоткуда и исчезают в никуда. Пока философы чесали репу, бескорыстные пелерманы взяли и математически доказали многоМИРность вселенной. То, что раньше считалось полнейшим бредом сбрендевших контактеров, астронавтов, медиумов и прочих любителей измененки, стало научно доказанным фактом, а математика стала наукой наук). Все разложилось по полочкам.

К чему пришлось городить этот, хоть и небольшой, но огородик.
Переходя к объявленному выяснению отношений, нам никак не обойтись без азов хотя бы примитивной квантовой модели сознания в качестве понятийного аппарата. Одними мантрами «материя первична, сознание вторично» (или наоборот), или «бытие определяет сознание» (или наоборот) тут не обойтись.

Основными понятиями квантовой теории являются
- поле;
- волна;
- частица и
- квант.

Поле
Эта некоторая однородная область, которую можно представить как состоящую из определенного количества более мелких сущностных элементов, каждый из которых характеризуется наборов параметров, определяющих сущность.

Например, вода, налитая в тазик. По сути – много молекул H(2)O. Каждая молекула помимо атомарного состава имеет еще два важных для научного эксперимента параметра: (а) уровень – положение молекулы относительно дна тазика и (б) качественное свойство, принимающее по физике 3 дискретных значения: текучесть, твердость и летучесть, а в нашем эксперименте нам вполне сойдут и первые два.

Мы внимательно наблюдаем за водой в тазике. И вдруг случайно в тазик падает какой-нибудь небольшой предмет. У Ньютона было яблоко, пусть у нас будет вишня (из дяди Ванинова сада). Что мы замечаем? По поверхности воды пошли круги. По сути это волны в форме окружности.

Волна
Во-первых, это все та же вода, только с измененным параметром (а), то есть некоторые молекулы оказались выше остальных. Волна может быть стоячей (такой бугорок, удерживаемый какой-нибудь силой, например гравитацией), или движущейся как у нас. У нас вообще получился синематограф, иллюзион: молекулы последовательно двигаются вверх-вниз, а волна движется в радиальном направлении.

Частица
Предположим, что имеется некоторая сила, которая по сути-то, конечно, должна быть имманентной (внутренне присущей), но представить это сложновато, поэтому упростим и, как и в эксперименте с вишней, возьмем внешнюю – отрицательную температуру в лице домашнего холодильника. Если мы поставим тазик в морозилку, то спустя какое-то время обнаружим на поверхности воды пленку льда. Лед – это та же вода с измененным параметром (б). В нашем эксперименте этого проиллюстрировать не удалось, но по физике именно волна превращается в частицу (а не вода вообще) в результате некоего уплотнения.

Квант
Квант – это другое представление поведения воды в роли волны или частицы.
Физики сказали, что никаких отдельно взятых волн и частиц нету. А есть кванты, которые в зависимости от условий наблюдения (тазиков, вишень и морозилок) ведут себя как волна, как частица, а то и как волна и частица одновременно (как Шрёдингерский кот).

Есть еще одна фишка: физики зафиксировали факт, а математики доказали возможность того, что один и тот же квант может быть одновременно в разных местах. Но этого мы пока касаться не будем, пока нашу крышу окончательно не снесло.

Осталось применить все эти передовые идеи к сознанию.
Но это чуть попозже.

Ёж, не спеши пока.
08 дек 2018, 09:21  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 24 | 53

N D,
Очень хорошо и понятно! Да и полезно это в голове продержать. Желательно на сон грядущий. Может до кого и дойдёт...
Тут вот Пётр Гаряев в ФБ всё это преподал в аспекте медицины для регенерации тканей организма и предотвращения старения.
https://www.facebook.com/wavegenetics.o ... 507151413( И делает на этом деньги.)
08 дек 2018, 22:55  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Шеф!
Ремарка в твою историю, в смысле не историю тебя, а философии.
Перед тем как ей совершить совой квантовый скачок, был еще один революционный прорыв, спровоцированный все той же физикой. Эти братья по разуму договорились, а скорее всего и экспериментально подтвердили, что вакуум, который до этого отождествлялся с пустотой, вовсе не такой простачок, каким раньше прикидывался.. Оказалось, что вакуум -это не отсутствие всего, что только можно себе представить, а самое что ни на есть присутствие, но в особой форме - форме потенциальной возможности, энергии проявления.

Философы тут же эту фишку абсолютизировали и приспособили к своим нуждам понимать не понимаемое и объяснять не объяснимое. Сразу появилось вакуумное мышление, ну а потом и вакуумное сознание.

Падре!
Осваиваешься помаленьку? Правильно делаешь.
Регенерация организма и вечная молодость - дело хорошее. НО только тогда, когда не веришь в реинкарнацию.
Ёга становится Путем, когда она вопреки здравому смыслу начинает задавать себе вопрос
не что делать а
зачем??

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
"Что", помноженное на "зачем" равно "ничто".
Гениально сказано, жаль что не мной, а одним нехилым парнем по имени Сурат.
11 дек 2018, 07:59  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 332 | 402

Хатха,

Философы тут же эту фишку абсолютизировали и приспособили к своим нуждам понимать не понимаемое и объяснять не объяснимое. Сразу появилось вакуумное мышление, ну а потом и вакуумное сознание.

Старый мир всегда закрыт для нового порядка. а значит и мышления, поэтому творческое настоящее всегда ищет неординарные пути- я за вакуумное сознание и не пойму почему ты уважаемый Ёжик против? :mocking:
И насчёт медитации не согласна -то ты путаешь медитэйшион и транс - это две большие разницы. :wink:

Медитация - дело сложное и сурьёзное, а вот транс - это да выйти погулять и ничё не надо от мира - лишь бы балдеть. А труд и отдых - вещи конечно противоположные - но едины - почти как единство и борьба противоположностей. :smile:

Так шо первым делом, первым делом - философия, а потом девушки, транс ну и дальше там ...
:smile:
11 дек 2018, 21:32  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Арта, душа моя!
Куда ты пропала? Я уже думал, с концами. Несешь разумное и вечное на разных ветках, а в родную обитель дорогу забыла.

Вынужден констатировать, что взаимопонимания между нами пока не возникло, не смотря на сложившиеся теплые отношения. То ли ты не можешь понять то, что я пишу, то ли я пишу одно, когда имею в виду совсем другое.

С чего ты взяла, что я против вакуумного сознания? Совсем наоборот - обеими передними лапами за (да и задними тоже).
С медитацией та же петрушка. Я не против того, что называют медитацией, имея в виду дхьяну (или самьяму). Я против употребления этого пошлого словечка с оттенком средневекового мракобесия.

Сентенцию по поводу режима труда и отдыха не понял.
Наглядное пособие для изучения диалектической логики?

Чуть не забыл самое главное.
В чем у нас полное единодушие, так это в отношении к тому, с чего должно все начинаться, те философии.
Философия - она хоть и сама себе на уме, но при правильном ее применении приводит к правильному пониманию тех вещей, которые уже пора перестать умозаключать и начать проживать.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 44 секунды:
Шеф!
Обнаружил еще одну фишку, которую просекли физики, а мы с тобой забыли о ней упомянуть. А философии она ой как
пригодилась.Это
фрактальность,
которая по всей видимости присуща всей вселенной. Не даром в писании сказано, что творение идет не абы как, а по
Своему образцу и подобию.
А еще, что
вверху все так же, как и внизу.
В природе примеров фрактальности, когда в некой иерархии структура более верхнего уровня соответствует структуре более нижнего (или наоборот), пруд пруди.

По сути, если квантовое представление реальности в микромире справедливо и для макромира. - то это та самая фрактальность и есть.
12 дек 2018, 06:36  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 332 | 402

Хатха,

Арта, душа моя!
Куда ты пропала?

Я не пропала. я скромно уступила главную роль тебе. Тебе ж не нужны солисты - так я чтоб не мешать - наблюдаю из-за кулис :smile: :blush:

Вынужден констатировать, что взаимопонимания между нами пока не возникло, не смотря на сложившиеся теплые отношения

Вот так :cray: только проникнешься к какому-нибудь замечательному другу на тернистом жизненном пути, всей душой и даже сердцем, ан уже всё - концерт окончен и тебя выбрасывают из друзей, за что.... :cray: :cray:

С медитацией та же петрушка. Я не против того, что называют медитацией, имея в виду дхьяну (или самьяму). Я против употребления этого пошлого словечка с оттенком средневекового мракобесия.

А я разве так употребила? Кошмар! А я думала.что у меня новейшее употребление этого словечка, наймоднейшее . ньюйджевское :smile:

уже пора перестать умозаключать и начать проживать.

Практически мой девиз, уже лет двадцать. Но ты же не знал, правда? А теперь наши взаимопонимания улучшатся? :blush:
12 дек 2018, 16:43  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Привет, Арта!
А теперь наши взаимопонимания улучшатся?

Если девиз работает, а не висит на стенке в рамочке, то безусловно.
А знаешь, что надо для того, чтобы понимать других?
Надо уметь отключать свое собственное понимание. Ну, и хотеть, конечно.

Тока щас рассмотрел твою аватарку. До этого думал просто игра цвета. А оказывается там девушка из скрипки искры
высекает. Впечатляющий образ. "Из искры возгорится пламя!"
12 дек 2018, 19:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы