Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Карабас Барабас

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 56

Re: Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея 

Вимуля!
Молодец, что не обиделась на эксперта по мясо-рыбным продуктам за бестактность в отношении дамы.
Но при всем его недотяге, в нем есть одно очень ценное качество. Это детская наивность. Природная. Не утраченная, не смотря на его трудную долгую жизнь. Прям по заветам Христа!

Что касается логики. У меня давно назревает идея капитально с ней разобраться. Но щас гирю надо допилить.
Потом скорее всего будет знание на очереди (Шеф настаивает). Ну, а потом и логика.
Ты пока собирайся с мыслями. По логике главным исполнителем назначим тебя. Не возражаешь?

А пока выучи стишок и читай перед сном.
Еще круче написать на листочке, поставить на него стакан с водой и все это разместить у изголовья кровати.
Утром просто выпить. Вся любовь. Будешь мыслить как Пелерман и писать как Пушкин.
Одна тетка в интернете рассказала, что Земля сделала качественный скачок и теперь мысли стали материализуемыми.
Сегодня попробую на себе проверить. Мож опять новый опиум для народа.

И мысли в голове волнуются в отваге,
Пыл вдохновенья захватил меня!
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…
И вот из-под пера выходит… простыня...
25 дек 2018, 11:49  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 280

Во-первых, здесь никто никого не обучает.
Можно научиться, но нельзя научить! (С)
Все зависит только от тебя.

:megalol: эт точно- все зависит от того клюнут на твои байки читатели или пройдут мимо...
но для верности ты ж не забыаешь ловко замотивировать лохов что пилить нужно именно так как ты .. подсказываешь :laugh: :arrow:
Итак? все введения произведены.
Предисловие, включая послесловие написано.
Берем гирю с надписью
«Тонкое тело»,
включаем пилу «Перпетуум-мобиле» и за работу, верные сыны Лейтенанта Шмидта!

Первым делом нам предстоит отпилить от гири:
(а) органы восприятия;
(б) органы действия.

:megalol: :laugh:
ты хоть фильтруй малину- сначала предлагаешь отпилить органы :rofl:
а потом учишь инвалидов как научиться кайховать … ну чо - :arrow: :clapping:

Во-вторых,
Считать полным абсурдом то, что не понимаешь, - это вполне нормальная реакция. Открою тебе еще один секрет. Это еще и оскорбительно для не понимающего ума.
Тебе же русским языком написали: попробуй, а потом расскажешь, что и как.
От тебя же не убудет. Здесь же не тоталитарная секта. Выход бесплатный.

да я слава богу жив здоров чтобы вестись на подобные "тонкие вещи" делающие из людей инвалидов ….
для инвалидов это может и будет актуально.. но тогда подобным мотивациям нужно учиться у самих инвалидов которые своими действиями жоказали жизнеспособность принципов которыми они следуют.
пример я приводил- вучичь от рождения не получивший возможость двигаться
но сумевший преодолеть врожденый недостаток .
вот у таких стоит учиться..
а манипуляторов которые учать только на словах советую всем у кого есть голова на плечах - обходить стороной.
25 дек 2018, 14:05  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Самурай!
Ты чего так разволновался-то?
Не волнуйся так.
Во-первых пилить будем у себя, а не у читателей..
Во-вторых, если что не так пойдет, обратно пришьем.
Как доктор Преображенский Шарику.

А вообще-то ты рано делаешь выводы.
Я еще сказал только "А", а еще будут "нюансы" и ". А ты уже кипишь подымаешь.
Потерпи, милок.
25 дек 2018, 15:37  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

если б волновался ты б меня самураем не назвал...
треп твой какой то нутужный .. юлить уже начал -
то отрезать то пришить..
а моет сразу - апстену
вдруг повезет . избавишь мир от очередного тупицы....
25 дек 2018, 15:44  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2563 | 1841

Хатха,
Хатха писал(а):эксперта по мясо-рыбным продуктам

Сначала не поняла - о чем ты.
Сейчас увидела.
Смеялась!
Уж ты то знаешь - когда человек сердится или типа нейтрально, но оценивает, - он делится своими личными страхами и опасениями.
Ох как много можно узнать о человеке в эти моменты!
Впрочем, с похвалами и комплимнтами то же самое.
Искреннее доброе слово, теплый взгляд - это сам говорящий и чувствующий.
25 дек 2018, 17:34  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Ох как много можно узнать о человеке в эти моменты!

что ж тут узнавать если он сам о себе все уже написал. :arrow:

Мож опять новый опиум для народа.

И мысли в голове волнуются в отваге,
Пыл вдохновенья захватил меня!
И пальцы просятся к пер
у, перо к бумаге…
И вот из-под пера выходит… простыня...

но ни он ни ты - своих тараканов не признали …
а по привычки перевели стрелки на того кто на ваши волнениях в голове показал.

но это так обычно для авторских что и обсуждать уже неприлично - все равно тупые не поймут.
25 дек 2018, 18:27  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Слушай, таракановед!
Твои помои никому тут не интересны.
Лей их где-нить в других местах, где реагируют на твой "конструктив".
25 дек 2018, 20:06  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Твои помои никому тут не интересны.

где ты только их находишь.
или у тебя принцип- кто ищет тот всегда найдет :mocking:
Лей их где-нить в других местах, где реагируют на твой "конструктив".

хочешь ксказать что мой конструктив мешает тебе постичь собственные ошибки которые ты тут сдабриваешь абсолютной чушью :lol:
просто это ж как азбука. если ты делаешь ошибки в самом начале практики потом все твои практики будут одним большим обломом.
но .. если тебе важнее свои амбиции укрепить - то ты на верном пути :megalol: :laugh:
25 дек 2018, 20:17  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Парение в потенции

Итак, в прошлом послании присяжным мы рассмотрели функцию тонкого тела, которая заключается в получении ананды от потенциальной возможности действий (а не от них самих), которые на грубом плане доставляют ананду. И заикнулись о тонких моментах этого нового для обыденного сознания способа. Что это за нюансы?

Я думаю, многим доводилось переживать это состояние радости от заряженности на какое-нибудь дело. По-другому это состояние называется вдохновение. И большинство не задерживается на этом восторженном состоянии, а начинают его быстренько реализовывать в самом действии, предвкушая именно там истинное удовольствие. Но тут работает все тот же закон сохранения энергии. Если где-то прибудет, то где-то и убудет (и наоборот). И по мере того, как действие совершается, заряженность на него, вдохновение на глазах тает. Вы, конечно получите удовольствие и от самого действия, и от его результата, и от восхищения этим результатом со стороны родных и друзей, и от много чего еще. Но заряженность пропадет.

Второй момент. Заряженность сама по себе не возникает из ничего. Потенциал нуждается в подпитке и накоплении. И пока не произойдет чудо и вы не подключитесь к внешнему источнику, который в узких кругах широко известен как эгрегор, придется энергию черпать изнутри, а именно из того же бренного тела.
Для этого необходимы три вещи:

(а) Необходимо постоянно сокращать список действий, которые не связаны с основными функциями человека как биологического и социального (а со временем и духовного) существа.

(б) Любое действие, которое вы производите необходимо совершать творчески, в состоянии талантливого актера, играющего роль мастера в действии, которое вы совершаете.

(в) Необходимо постоянно расширять список таких заряжающих действий. Соответственно необходимость в подзарядке будет возникать все реже и реже, пока в один прекрасный момент вы обнаружите, что вся жизнь стала заряженной. А когда нет никакой противоположности (разрядки), то и сам термин теряет смысл. Просто жизнь на новом уровне. Когда-то Злата, назвала это «парение в потенции». Все уговаривала меня раскрыть понятие, но так и не дождалась, аннигилировалась.

Вся эта кухня обычно происходит в рамках той или иной дхармической системы.
И этап подключения к ее эгрегору неизбежен.

Однако, на переходном этапе от действий бренного тела никуда не деться.
Меняется только их смысл. А вместе с ним и сами действия.

Таковы нюансы.
Далее по плану (Б).
26 дек 2018, 16:05  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 41

От парения в потенции
к парению в истине

Пока Ёж готовится к очень ответственному моменту в его ёжной жизни,
небольшое лирическое отступление в русле обсуждаемой темы.

Как-то попался один довольно толковый текст, как по форме, так и по содержанию.
К сожалению имя автора осталось не увековеченным. И я тогда написал короткий ответ на поставленный в конце текста вопрос.

У меня есть подруга. У нее потрясающая женственными изгибами фигура, магнетические глаза, тонкие пальцы, длинные светлые волосы, сотни потрясающих фотоснимков на ноутбуке и тысячи мужских взглядов. Поэтому она работает бухгалтером в небольшой компании, производящей ингредиенты для дрожжей.

У меня есть друг. Он уже больше десяти лет глубоко любит мою знакомую. За эти годы он успел жениться на другой женщине, родить двоих детей и обзавестись драмой «я-не-могу-их-бросить». А моя знакомая, кстати, по-прежнему свободна.

У меня есть коллега. Она обожает все, что связано с Англией. Всю свою жизнь она мечтает туда поехать, но у нее нет на это достаточных средств. Заедает она свою несбывшуюся мечту десятками новых платьев и дорогих гаджетов.

У меня есть соседка. Она мечтает о сильном мужике в доме, кухне и вечном декрете длиною в пятерых детей. Она плачет каждый раз, когда видит малыша, и по ночам сочиняет сказки для будущих ребятишек. Именно поэтому она сделала суперкарьеру и каждый день грозно возглавляет пост директора достаточно крупной компании. В ее распорядке дня есть всего два «окна» - оба находятся в ее кабинете и опоясаны дорогими шторами.

У меня есть знакомый. Он хочет открыть свой ресторанчик и зажить спокойной жизнью. Поэтому практически каждую ночь он оттягивается до потери сознания в ночных клубах с модельками, на которых тратит огромные суммы денег, отложенные на ресторанчик в том числе.

У меня есть одноклассница. Она мечтает написать книгу. Она — наркоманка.

Внимание вопрос: зачем людям жизнь? (С)

Внимание ответ: чтобы мечтать.

У меня есть напарник. Я его завел специально, чтобы за меня тянул лямку и делал всю рутину.
Мне же остается самое главное - жить в мечтах. Но не простых, а тех, которые при определенных обстоятельствах запросто могут реализоваться. Я называю это парением в потенции.
Скоро у меня появится еще один напарник. Будет мечтать за меня. А я переберусь на пмж в понимание. И это будет парением в истине.
28 дек 2018, 10:24  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Наконец-то наступил тот долгожданный момент, когда руки дошли до непосредственной реализации намеченного плана по распиловке тонкого тела. Как ни приятно пребывать только в потенции и мечтах, иногда просто необходимо доказывать самому себе, что это действительно потенциал, энергия, а не банальное принятие желаемого за действительное.

Итак, ранее было заявлено, что тонкое тело – это инструмент получения ананды более тонкого качества. И второй функцией этого инструмента являются действия, совершаемые на тонком плане, которые мы обозначили пунктом «Б».

И эта функция реализуется в свою очередь под-инструментами, тоже двумя, которые называются органами:
(а) восприятия и
(б) (собственно) действия.

Органы восприятия тонкого тела

Вы будете удивлены, но тонкое тело обладает такими же органами восприятия, что и грубое. По сути эти органы одни на два тела, имеющие два режима работы.
Скорее всего эти два режима работают одновременно, но на «экран» выводятся те сигналы, которые обладают большей мощностью. К этой точке зрения я все больше склоняюсь. Когда работает грубый режим, тонкий работает в фоновом режиме. Но когда сигналы грубого тела слабеют по каким-то причинам, тонкое тело переходит на активный режим. Соответственно грубое тело переходит в фоновый.

Кратко опишем работу органов восприятия тонкого тела. Причем сделаем это в порядке популярности использования в ёжной практике.

1. Осязание. Название довольно условное, поскольку к компетенции этого органа надо было бы отнести не только восприятие контакта какого-нибудь предмета с определенным участком тела, но и такие ощущения как тяжесть или легкость, в общем, любое физическое воздействие. Например, ощущение тепла-холода куда отнести? Да, туда же. В общем, принцип ясен.

Тонкое осязание – это восприятие тела (в широком смысле), когда грубое тело полностью расслаблено. Например, в шавасане. Если вы – пытливый практик, то наверняка по собственному опыту знаете, что это восприятие не 2-мерное, как в грубом теле, а 3-мерное, то есть объемное. Вторая особенность – то, что границы воспринимаемых объемов размыты. Есть и еще целая куча особенностей, на которых сейчас пока останавливаться не будем.

Скажем лишь, что тонкое осязание лежит в основе таких ёг, как хатха, крийя-ёга, ну и, естественно, куда ж без нее, кундалини-ёга.

2. Слух. Это восприятие звуков в полной тишине. Изначально этот «внутренний» звук воспринимается как еле различимый высокочастотный шум. Эта способность используется в той же хатха-ёге Сватмарамы и таких ёгах, как суратшабт-ёга и нада-ёга.

3. Зрение. Это восприятие зрительных образов, которые появляются на «экране», когда внешнее зрение отключено. Эта способность используется во всем известной нидра-ёге, а также практиках, связанных с визуализацией, которая наиболее распространена в тантрическом буддизме. Что касается нидра-ёги, как она широко известна, то надо отметить, что это никакая ни нидра, а самая обыкновенная срапна-ёга – ёга сновидений. В состоянии нидры (глубокого сна) образы отсутствуют по определению.

На этом список органов восприятия тонкого тела можно было бы и закончить, но есть одно «но». Как широко известно в узких кругах, всякая ёга начинается тогда, когда все восприятия погашены. И восприятия тонкого тела – не исключение. Конечным объектом, с которым имеет дело любая ёга, является отсутствие этого объекта.
Объект в виде не реализованного потенциала его актуализации (звучит, однако!).
Поэтому не включать оставшиеся два органа восприятия представляется просто не справедливым по отношению к природе, которая их придумала и создала. Не исключено, что придет новая генерация ёгов, которая будет с успехом использовать эти отсутствия ощущений в тонком теле. Поэтому их только укажем.

4. Восприятие вкуса. Скорее всего практика пития амриты из этой оперы.

5. Обоняние.

Ну, и, конечно, нельзя ничего не сказать о 6-м органе восприятия.
6. Ум. Именно он приводит все сигналы в тот вид, который мы воспринимаем.

Далее надо было бы отпилить органы действия.
Но это в следующий раз.
Пока попарим в потенции.
08 янв 2019, 17:13  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 624 | 694

Хатха,

Ути Боже мой!!! Как всё правильно, какая я ленивая совсем не занимаюсь теорией, не то, что ты! Молодец! :smile: :good:
13 янв 2019, 22:04  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Привет, Артуля!
не то, что ты! Молодец!

Спасибо за комплимент! Тока народная мудрость гласит:
"Молодец супротив" овец. А супротив молодца и сам - овца."

Ты зря так недооцениваешь "теорию".
Хоть и говорят, что теория без практики мертва, тока ведь справедливо и обратное:
практика без теории - это метание гороха в стену, которую и камнем не проломишь.

Бытовая калька:
водка без пива - деньги на ветер!

Что сначала - это вопрос к дилетанту. Соображающий адепт понимает, что между крепким и слабо алкогольными напитками диалектическая связь, причем по типу спиралевидного фрактала. Нету начала и конца как таковых.

Кстати. Совсем недавно узнал, что спираль - это структура эфира, из которого рождается вся материальность.

Что касается лени - то это самое замечательное изобретение природы, помогающее экономить энергетические ресурсы которые, увы, не безграничны. И лень - она тоже вшита в тот же фрактал.
14 янв 2019, 08:03  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 624 | 694

Хатха,

"Молодец супротив" овец. А супротив молодца и сам - овца."

Нет не правильно :mocking: Я Телец, но в женском роде не пишу, а то меня обвинят в домогательствах :sad:

Кстати. Совсем недавно узнал, что спираль - это структура эфира, из которого рождается вся материальность.

Я читала и знающие граждане изрекали,что спираль - символ Святого Духа, представляешь? :o)

Что касается лени - то это самое замечательное изобретение природы, помогающее экономить энергетические ресурсы которые, увы, не безграничны. И лень - она тоже вшита в тот же фрактал.

:rose: Согласна безоговорочно.
Это почти как антивирусник у компа :wink:
14 янв 2019, 14:00  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 57 | 283

Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Оставьте всякую надежду, вы, входящие.

В общем Надежда подождет. А я зайду к вам пообщаться. Не бейте сильно буриданова осла. Без надежды так тяжело рационально сделать выбор.

Коль все что то тут пишут и я тоже что нибудь попишу.

Летнее море всегда приглашает соединиться с ним. Поплавать и понырять. Получить радость жизни. Море не заставляет никого заплывать очень далеко или пытаться купаться в период своего шторма. Но в теплые спокойные дни, море особенно приветливо. Когда человек ни разу не видел море он испытывает чувство неуверенности. И боится сделать первый шаг. Он начинает пытаться расспросить окружающих побольше информации о море. И некоторые люди говорят: “Море опасно, не нужно в него нырять, захлебнешься.” Этот человек берет свой смартфон и делает поисковой вопрос: “В море опасно купаться”. Поисковой сервер показывает множество советов людей, которых условно можно назвать “врачи” с большим опытом работы. Они пишут, что в этом году было выловлено в море много болезнетворных бактерий и палочек. Люди получили солнечные ожоги. От переохлаждения в этом году в больницу привезли больше отдыхающих с респираторными заболеваниями. И так человек делает вывод что море опасно. Как в сказке Красавица и чудовище.

Но как то раз человек с сомнениями, подошел посидеть в кафе на берегу. И вдруг он видит как мужчина лет 55, лысоватый и в семейный трусах с улыбкой на лице, но без некоторых зубов и с пакетом в руках полез в море. Сомневающийся вдруг захотел остановить мужчину и подумал: "Вот дурак! Заболеет ведь.” Я ведь слышал как утонул Курилов. Мужчина заплыл подальше от берега и начал нырять. Через какое то время этот лысоватый мужичек вынес целый пакет рапанов и мидий. Вытерся полотенцем и пошел домой полный счастья и радости. “Безумец!” подумал сомневающийся. Я ведь читал, этими рапанами и мидиями можно отравиться. И заказал себе пиццу с морепродуктами.

Наше внутренне море хочет соединиться с нами даже больше чем мы себе можем это представить. Люди же в это море пытаются выбросить где то услышанные чужие сомнения.
14 янв 2019, 21:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы