Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Уппалури Гопала Кришнамурти

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 125 | 420

Немножко затронул закон октав. Слова - это продукт музыки вписанной в голову сферы. Слово Небезопасный от опасный отличается ровно на октаву. Нота та же, но повыше.
09 фев 2019, 21:56  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 540 | 642

DmitryA писал(а):Слово Небезопасный от опасный отличается ровно на октаву.

А как будет звучать, если ещё на октаву выше?
09 фев 2019, 23:22  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 551 | 269

лунный ветер
Активный участник

Тихо падает снег… засыпает заботы людей…
И стирает рисунок протоптанных кем-то дорожек…
Всё вдруг видится проще, без всяческих глупых затей,
Выделяя рельефнее то, что по жизни дороже.
Тихо падает снег… Вместе с ним опускаясь, покой
Заровняет колдобины, рытвины суетной жизни…
Словно ангел своею бесплотной и нежной рукой
Уберёт боль и злобу, что душу безжалостно грызли…
Тихо падает снег… успокоив нас всех тишиной…
И становится будничность мыслей октавою выше…
В том его волшебство, чтобы мы становились душой
Справедливей, вернее, спокойней и капельку чище…

//Татьяна Городкова//
09 фев 2019, 23:55  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):А как будет звучать, если ещё на октаву выше?

А зачем нам играть на одной струне?
Мозг человека одноактавный инфразвуковой инструмент. Одновременно в голове нельзя удерживать больше чем 7+-2 объекта
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магическое_число_семь_плюс-минус_два. Именно поэтому в прикладной математике алгоритм разбивается на действия. А мы не можем сразу загрузить всю хранящуюся информацию из головы. Мы неким кадром как микроскопом, шарим по своим воспоминаниям и создаем некий рисунок или узор. Меняя зум. Сильное приближение не дает полной картины. А если сильно оторвать сознание в космос, то мы увидим лишь тьму. Если человек хорошо распознает запахи и не будет активно давать своему мозгу реальный вкус жизни. То наше сознание никогда не будет создавать новые гармоничные смешанные вкусы. Именно наш мозг аккордами может смешивать увиденное, попробованное, унюханное и услышанное. Но для этого конечно инструмент должен быть настроен как гитара и "cтруны души" нужно подтянуть или ослабить. Более того отстранившись от жизни мозг будет страдать и постепенно умирать.

Как правило, когда люди привыкают к слову небезопасный, они выдумывают для него новое слово. И дальше уже его начинают вращать.
Например немного лука, мяса и капусты мы называем словом мясной салат или закуска. Салат превращается в слово начинка, немного начинки в тесте сваренного в воде мы называем вареник. А немного начинки с тестом запеченной в духовке, мы называем пирожки. Смесь из томатной пасты, консервантов и приправ мы в итоге найдем под названием пицца. В нормальной жизни, если человек по одной ложки борща, назовет марку ножа повара, обладает светлым сознанием. Но за этим умением стоят годы труда.
10 фев 2019, 08:03  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

DmitryA писал(а):А зачем нам играть на одной струне?

DmitryA писал(а):"cтруны души" нужно подтянуть или ослабить.

Выходит, мозг вы называете "струной души". А остальные "струны" тогда - что?
10 фев 2019, 08:23  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 551 | 269

Капитан Слепо, гомеостаз в душестаз

Добавлено спустя 43 минуты 21 секунду:
http://900igr.net/up/datas/209830/029.jpg
10 фев 2019, 08:32  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Выходит, мозг вы называете "струной души".

Нет. Структур в мозге около 350. То что мы называем Я, или наш характер находится в лобной доле и отвечает также за абстрактное мышление или логику. Именно эта структура больше 7+-2 образов одновременно удерживать не может.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Что такое душа мне не известно. В данном случае это метафора.
10 фев 2019, 09:24  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

DmitryA писал(а):В нормальной жизни, если человек по одной ложки борща, назовет марку ножа повара, обладает светлым сознанием. Но за этим умением стоят годы труда.

Это просто какой-то удивиетльный человек. Я таких в жизни не встречал. Или может встречал, но не знал о таких их уникальных способностях.

Вам доводилось встречать таких людей?
10 фев 2019, 09:32  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Я вот о чем. Если вы Капитан обладаете талантом к музыке, и будете кропотливо играть и работать. То нужно вначале в кору или сознание загрузить разные комбинации звуков. В височной области мозга сосредоточены центры восприятия звуковых сигналов (центр Вернике), распознавания слов, зоны анализа работы вестибулярного аппарата, вкуса и памяти. Многократные количественные различия в строении полей и подполей коры височной доли мозга человека являются важной основой для индивидуализации поведения и форм музыкальной или речевой одарённости. Если у вас эти структуры большие, то в какой то момент новая мелодия вплывет сама собой. Это и есть работа сознания. И ее можно будет вспоминать покадрового из вашего неокортекса. Происходит этот процесс раз в 40 дней когда будет создаваться очень много синоптический связей между музыкальными образами, которые вы загрузили. Но ряд структур в зоне Вернике могут вообще отсутствовать. Для игры на той же гитаре требуется еще и развитое двигательное поле. И без необходимых структур, человека научить сочинять музыку возможности не будет.
10 фев 2019, 09:39  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Полезная информация.
10 фев 2019, 09:43  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо,
Касательно кулинарии https://ru.wikipedia.org/wiki/Похлёбкин,_Вильям_Васильевич
Касательно становления металлургии в России https://ru.wikipedia.org/wiki/Юз,_Джон
Изобретатель автомата Калашникова https://ru.wikipedia.org/wiki/Шмайссер,_Хуго
Работа с зарядами https://ru.wikipedia.org/wiki/Тесла,_Никола.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ядерной программой в СССР занимался https://ru.wikipedia.org/wiki/Герц,_Густав_Людвиг Внук того самого Герца.
Ну и конечно же Сергей Савельев.
10 фев 2019, 09:49  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

На самом деле я давно уже всерьёз не брался за игру на инструментах. Лет 10 наверное. Ещё года три до этого большую часть "сочинял", используя компьютерные программы. Может быть, ещё вернусь к этому. )))

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
DmitryA писал(а):Ну и конечно же Сергей Савельев.

Какой, однако, универсальный учёный)))
10 фев 2019, 09:51  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Какой, однако, универсальный учёный)))

Ну вот видите вы хотите детали, а мое творчество заканчивается там где начинается ваше. Нужно оставлять и некую пустоту-недосказанность, возможность каждому проявить что то свое.

Ведь очень часто можно встретить:
Arta-28 писал(а):А то я вам хотела ответить - где-то что-то вы написали, а авторица вытерла наш совсем безобидный диалог.

Настоящее созидание - это книжка раскраска. Художник доводит свое творение до момента, когда уже другим есть что сказать и обсудить и просто выходит. Детали лишние. Кто то рисует черным. Кто то золотым. Так мы и красим этот мир чем то своим. Попытка засунуть человека в свою бутылку, вытирая карандаш стирательной резинкой живет рядом с нами. Это приносит человечеству много войн и раздора.
10 фев 2019, 13:34  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Я надеюсь, ни чем не обидел вас по неосторожности?
DmitryA, просто редко встретишь человека, который детально описывает трудноуловимые процессы. У вас при этом своя авторская подача, я бы даже сказал "свой язык". Не зная его, иногда я затрудняюсь понять однозначно, что именно вы имели ввиду. Но это не тот случай, когда не понимаешь человека, потому что он мыслит спутано или не умеет выражать мысль.
Мне не нужны готовые детали. Но без деталей иногда не расшифровать само высказывание. )))

Я ведь правильно понимаю, что процессы в мозге, которые вы описываете, для вас не просто теория?
10 фев 2019, 13:56  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):иногда я затрудняюсь понять однозначно, что именно вы имели ввиду

Мама помогла познать дзен.
_ «Мама, мне плохо, что мне делать?»
– «Ты уже позавтракал?»
– «Да...»
– «Так поди и вымой свою тарелку и папину тоже».

Капитан Слепо писал(а):что процессы в мозге, которые вы описываете, для вас не просто теория?

:smile:
Я всего лишь сказал, что внутри меня есть двойственность. Савельев мне помог понять, что это проявление работы желез лимбической системы. Вырезать их нельзя. Живу дальше как могу, как обычные люди.
10 фев 2019, 15:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности