Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Половое воздержание - реальный опыт

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

panal
Участник

Благодарности: 8 | 38

Iskra,
Пардон за молчание. Отсутствовал...
Итак... Как Вы определили, что половые продукты не производятся ?Делали анализы?
О каком " ступоре" Вы упоминаете ? Я конечно догадываюсь ( из своего опыта). Но всё же...?
Да! Выносливость возрастает...
Вообще то у меня стаж Йоги 59 лет. Из-за неё получил и образование биологическое (физиолог). И вопрос.....:
Вы представляете, что в организме должен быть материальный носитель энергии (любой!)????
В основе всего биохимические реакции на внутриклеточном уровне. с выделением квантово-электронной составляющей :" энергия"
.Сексуальная энергия имеет определённое назначение (продление рода).
Ну а попутно с выделением половых продуктов (спермиев и сопровождающих его и других компонентов ,гормонов),происходит то ,что подразумевается как выделение энергии и попутная активизация некоторых функций организма.( ведь семью и будущего "дитёнка: надо кормить и быть способным добыть пищу.).

Производство половых продуктов может быть( в клинической патологии) или временно приостановлено путём голодания, или сбоя нормального обмена веществ ( неполноценное питание)или приёма медикаментов, некоторых,наркотиков,радиоактивного излучения и т.д.
Но, в нашем случае обычная ситуация.
Живший в том столетии Йог Борис Аров (Сахаров ) тоже интересовался природой носителей половой энергии и Кундалини и кое что писал...

Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:
FOKUSIMA,
У Вас прекрасный пост (цветным шрифтом )
FOKUSIMA писал(а): могу вас заверить.. что брахмачарья и секс воздержание..
Это не критерий.. и не аксиома в духовных практиках..

Верно( в отношении только духовных практик !)
FOKUSIMA писал(а):Воздержание.. непоправимый вред..
Прежде чем к нему приступать..нужно иметь в себе не только полностью пробуждённую и активную Кундалини..
Но и правильно пробужденную кундалини.. Медитацию.. и ниродх.. нужно уметь легко входить в трансовые состояния..
Иметь изменённые состояния.. и проявленное тело сновидений..

)
Это не всегда так.Компоненты могут и меняться местами. Так воздержание помогает создать" внутренний напор" и способствовать пробуждению Кундалини.
Так же и с "ниродха" .
А вот про тело сновидений у Вас пробой. Их в идеале надо исключить. ..Это разновидность иллюзий.
Про звук. Это из другой оперы
.А вы знаете во что превращается гром ?.
А что Вам известно о сплаве "огня" со "льдом" ? Ответьте !
Для первого раза хватит..

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
FOKUSIMA,
Если Ваш ответ понравится продолжим контакт в личке. Если нет- простимся!
10 авг 2018, 23:46  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 234 | 133

Lao Tzu,
Бодхи Ярик писал(а):
А подробнее на эту тему есть что рассказать?

Проще всего - на основе методики "резонанса с озаренностью" - p1408765.html#p1408765 Остальные гораздо сложнее и требуют специфических навыков. Попробуйте потренироваться с этой методикой - если будет получаться, можете отправить ЛС - расскажу, как выстроить систему на ее основе.

Я благодарен вам за отклик,открытость...и передо мной стоит задача- в ответе вам - вас не обидеть. :smile:
Скажу так,ваша метода суперслаба :pardon:
:
Эгрегоры,аа тем более связанные с некогда живым путем к просветлению,окончательной реализации!обладают тааакими "гармоничными" состояниями моделями умааа...,- куда там вашей личной памяти и опыту(этой жизни). Да..,иногда,скажем,достигая в медитациях уровней блаженства,- я сомневался,мне казалось что в пятилетнем возрасте и вообще в детстве,- я пребывал в ещЕ тотальней - блаженстве.но как сравнить различить определить? Где этот "штангельциркуль"?
..да..ну а например,только делая подготовительную :!: практику к Пхове, - я испытывал такой концентрат радости...шо куда там моим "личным гармоничным состояниям"
Такооее...
И ,тем не менее, - на свою дорогу к абсолютномувыйти необходимо- сильно портит и искажает эгрегор результаты жизни. :pardon: :repa:
11 авг 2018, 02:52  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 23

Кицунэ писал(а):речь о резонансе с чьей-то озарённостью

В основном с вашей собственной - наиболее гармоничным состоянием, которое вы можете вспомнить и в которое вы можете "войти" или с озаренным переживанием (любви, радости ... ) которое вы можете породить (навык нарабатывается). А резонансы с состоянием сотворившего (музыку, текст, слово, движение ...) есть всегда, просто для четкого различения их наличия нужно уменьшить общий уровень шума (чувств, мыслей ...) и нарабатывать навык различения.
Бодхи Ярик писал(а):и передо мной стоит задача- в ответе вам - вас не обидеть

Не обидите - этого уже нет. Но отказ принял к сведению.
Бодхи Ярик писал(а):Эгрегоры,аа тем более связанные с некогда живым путем к просветлению,окончательной реализации!обладают тааакими "гармоничными" состояниями моделями умааа...,- куда там вашей личной памяти и опыту(этой жизни). Да..,иногда,скажем,достигая в медитациях уровней блаженства,- я сомневался,мне казалось что в пятилетнем

Здесь вы или допускаете ошибку из-за отсутствия опыта различения озаренного переживания блаженства и того, что можно назвать "кайфом", или эгрегоры поспособствовали вашему эпизодическому переживанию блаженство для более крепкой привязке к ним. Блаженство - из самых первых ступенек озаренных переживаний. Но переходить на следующие ступеньки или постоянно пребывать в этих пережианиях или тем более обучать вас использованию переживаний для освобождения эгрегоры не будут - это уже чревато ослаблением эксплуатации вас. Настоящими проводниками и помощниками в освобождении могут быть озаренные существа (концепция "Мир как учитель" опирается именно на их проявления для нас в виде внешних сигналов), но контакт с ними и возможности их помощи сильно зависят от вашей гармоничности и помех для такого рода помощи (в том числе замаскированных, вплоть до появления "ложной помощи"). Именно поэтому я так много внимания уделяю прекращению помех и ложной информации.
Но мы слишком отклонились от темы текущего форума, поэтому сообщения на эту тему прекращаю.
11 авг 2018, 08:15  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

Благодарности: 0 | 5

panal писал(а):skra,
Пардон за молчание. Отсутствовал...
Итак... Как Вы определили, что половые продукты не производятся ?Делали анализы?

Вероятно, я ответил не в той плоскости, в которой был вопрос. Анализы я не делал, т.к. не вижу в этом необходимости.Опираюсь на самый главный для себя показатель - самочувствие. Оно находится в верхнем эшелоне моих различных самочувствий. Так что с этим всё в порядке, я считаю. Внешнее вмешательство излишне. Под половым продуктом я имел ввиду непосредственно семенную жидкость и её выход через эякуляцию (например, поллюции) - так вот этого уже довольно давно нет. А что происходит внутри желёз - я не знаю, но по ощущениям, всё идёт как надо.

panal писал(а):О каком " ступоре" Вы упоминаете ? Я конечно догадываюсь ( из своего опыта). Но всё же...?

Под ступором я понимаю внутреннюю стену, внутреннее препятствие, пустоту нерешительности, отсутствие ответа и шаблона - таким образом внутри существуют внутренние границы. Дойдя до ступора почти все останавливаются и отступают. Я тоже так часто раньше делал, даже не осознавая этого. А теперь научился понимать, что нахожусь в ступоре (т.е. достиг границу зоны комфорта, зоны понимания) - и научился проходить его, продавливать себя через эту умственную пустошь. А за ступором находится озарение - ответ, как решить ту или иную задачу. Внутренний мир прирастает и область ступора отодвигается дальше.

panal писал(а):Да! Выносливость возрастает...
Вообще то у меня стаж Йоги 59 лет. Из-за неё получил и образование биологическое (физиолог). И вопрос.....:
Вы представляете, что в организме должен быть материальный носитель энергии (любой!)????

Решительно согласен с тем, что у всего в мире есть материальный носитель.У энергии, информации, духа - чего бы то ни было. Если нет материального носителя, значит и явления тоже нет (в нашем мире).

panal писал(а):В основе всего биохимические реакции на внутриклеточном уровне. с выделением квантово-электронной составляющей :" энергия"
.Сексуальная энергия имеет определённое назначение (продление рода).
Ну а попутно с выделением половых продуктов (спермиев и сопровождающих его и других компонентов ,гормонов),происходит то ,что подразумевается как выделение энергии и попутная активизация некоторых функций организма.( ведь семью и будущего "дитёнка: надо кормить и быть способным добыть пищу.).

Поэтому у подавляющего большинства животных воздержание является нормой жизни и прерывается лишь для продолжения рода. А остальное время занято уходом за потомством и выживанием. Их жизнь не позволяет нежится, подобно человеку. Все проблемы человечества от непонимания предназначения нашего вида в целом и собственного предназначения в частности.
11 авг 2018, 09:20  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 140 | 266

Lao Tzu писал(а):В основном с вашей собственной - ...
Понял о чём. :smile: Хорошая техника и в одной современной религии что-то похожее используется под названием Самоанализ.
11 авг 2018, 11:11  ·  URL сообщения

panal
Участник

Iskra,
Ступор преодолевается либо традиционным образом , либо поллюцией. Так как избыток половых продуктов каким-то образом и способствуют ступору. ( это из личного опыта.)
Его можно снять также тяжёлой физической нагрузкой.
В момент состояния ступора окружающие могут расценивать Ваше поведение как неадекватное. Что имеет действительно место.
У животных выработался особый механизм адаптации.и преобразования половой продукции. Так если сравнить физическую мощность, силу с таковой у человека, он не в выигрыше.
Но вот после"пробоя" Кундалини"и, у человека начинает тоже работать этот механизм (FOKUSIMA.)
И Кундалини может дать "вспышку" при накоплении.Или постоянно проистекать в наиболее оптимальном режиме для организма.
У меня сейчас так .Задача одна приостановить старение< 78 лет.>, и сохранить силу и оптимальную функциональность для условий жизни в умирающем селе.
Экстремальные феномены Йоги в прошлом.. Потерял интерес. Но кое- что в плане изучения и познания элементов Йоги продолжается автоматически без специального устремления к этому.( Всплывает само...)
Я описал это тут в разделе:"Творчество тут"http://ariom.ru/fo/t16687.html...
Я тоже когда-то на высокогорной станции на Памире с помощью Бандхи прекратил истечение. И это меня преобразило, что было замечено окружающими.( Были поражены силой и выносливостью..).
А после я женился. И не стал "обижать" супругу воздержанием и всё было у нас естественным образом.
Но всё равно процесс уже продолжался.
Когда я ослаблял контроль были даже и поллюции.
У человека процесс сперматогенеза цикличный. и лучше придерживаться своего оптимума.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Iskra,
То что я стал редко заглядывать сюда ( пропадаю в фейсбуке) пусть никого не смущает . Но в дискуссиях здесь я не участвую т.к. не вижу смысла.
Но вот появилсяФОКУСИМА.
Глядишь мы с ним доберемся до СИАЛЬ, СИМА,ХРОФЕСИМА,НИФЕСИМА И, даже,до НИФЕ. (прикол).
11 авг 2018, 22:47  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

panal писал(а):Ступор преодолевается либо традиционным образом , либо поллюцией. Так как избыток половых продуктов каким-то образом и способствуют ступору. ( это из личного опыта.)
Его можно снять также тяжёлой физической нагрузкой.
В момент состояния ступора окружающие могут расценивать Ваше поведение как неадекватное. Что имеет действительно место.

Наверное, я не так выразился или Вы меня не так поняли. Под ступором я понимаю психическое состояние вопроса без ответа. Окружающие зачастую могут этого даже не заметить, это не тупняк, а внутренняя пустота, что ли.

panal писал(а):У животных выработался особый механизм адаптации.и преобразования половой продукции. Так если сравнить физическую мощность, силу с таковой у человека, он не в выигрыше.

Не понял, кто именно в выигрыше?

panal писал(а):Но вот после"пробоя" Кундалини"и, у человека начинает тоже работать этот механизм (FOKUSIMA.)
И Кундалини может дать "вспышку" при накоплении.Или постоянно проистекать в наиболее оптимальном режиме для организма.

Я не думаю, что в человеке живёт энергетическая змея, которая просыпается. Как метафора если только. Но по факту очень расплывчатое определение, за которым можно спрятать всё, что угодно. Как понять, поднялась у меня кундалини или нет?

panal писал(а):У человека процесс сперматогенеза цикличный. и лучше придерживаться своего оптимума.

Оптимум по идее должен определяться циклами размножения.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Iskra писал(а):Глядишь мы с ним доберемся до СИАЛЬ, СИМА,ХРОФЕСИМА,НИФЕСИМА И, даже,до НИФЕ. (прикол).

Главное, через раздел Гутенберга удачно пройти))
11 авг 2018, 23:04  ·  URL сообщения

panal
Участник

Iskra,
Человек в силе проигрывает любому живому организму(.Соотношение ; физическая сила :масса тела)
Реальность Кундалини. Очень точная метафора.... Одна старушка доила корову и попросила мужа , чтобы он снял со спины у ней змею, ползущую вверх зигзагом.
"Ты чего, старая ?Сдурела?"
Я ей объяснил, что когда она даст" змее "доползти до головы - увидит Бога !Через неделю ( я был в отъезде) умерла не болея ничем....Было ей около 90. Пережила плен , высылку,лишения.
Я видел во сне как у меня из копчика выскочила маленькая в виде буквы " Z" молниеобразная пульсирующая. с головкой ,как у кобры змейка.
У меня было ясное сознание. Я даже размышлял, долго её рассматривал... Но тело было параллизовано. Меня это напугало и я стал мысленно её просить вернуться... Скачок в спину я увидел, тут же проснулся и паралич прошёл.
И при остановке сердца слышал в теле шипение в теле, как у кобры .( Всегда!).
Но мой подъём в теле Кундалини был ощущаем не в форме змеи....
Так то...!
12 авг 2018, 00:32  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 234 | 133

Здесь вы или допускаете ошибку из-за отсутствия опыта различения озаренного переживания блаженства и того, что можно назвать "кайфом", или эгрегоры поспособствовали

Lao Tzu,
Ну конечно :mocking: - "мой опыт,мое различение- самое самое.."
Если честно, - просто вы обесцениваете достижения мои и возвеличиваете свое. :pardon:
Облом перечислять свои "озарения", инсайты прозрения и различения в т.числе эгрегоров :shock: :lol:
Что касается "мир как учитель"...- вы выходили на единство с пространством когда пронесшаяся в голове мысль вопрос "а как же это()?" тут же получает ответ ,звуковой,напр.от левого прохожего (он говорит по тел.) - типа -"да не переживай,ему все равно,главное.."
..или вапче мысль ума имеет продолжение,с ответом от "кааар" вороны на ветке?ну и т.д. :laugh: :laugh:
нет.И блаженство бывает разной тонкости и масштаба, и "мир как учитель" чаастенько даже врет" :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Но делать "эталоном" свои "гармоничные состояния из памяти"- это топтание на месте,а ближе- деградация.Увы.
12 авг 2018, 04:12  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 140 | 266

Lao Tzu писал(а):Но мы слишком отклонились от темы текущего форума, поэтому сообщения на эту тему прекращаю.
Это не проблема. Сообщения не по теме легко отделить в отдельную тему чтобы продолжить разговор.)))
12 авг 2018, 06:40  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

12 авг 2018, 14:05  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Бодхи Ярик писал(а):"мой опыт,мое различение- самое самое.."

Ценность озаренных переживаний не в возможности померяться «чей толще или чья шире», а в том, что при пребывании в них происходит ускоренный распад того, что можно назвать «носителями омраченных программ» и уменьшаются отождествления с омрачающими чуствами, мыслями и желаниями. И по мере уменьшения отождествлений естественно происходят переходы ко все более «высоким» озаренным переживаниям. Но разовые «прорывы» дают эффект в течении ограниченного периода — я неоднократно встречал описания опытов «просветленных», какое-то время пребывавших в устойчивом озаренном переживании, а затем возвращавшихся в обыденное состоянием, но уже с убеждением «я — просветленный». Так что только постоянное пребывание в озаренных переживаниях (пусть даже и «затемняемых» иногда омрачениями) — показатель успешности практики, поскольку они и инструмент прекращения отождествлений, и индикатор того, где находишься и куда идешь. А без прекращения отождествлений не может быть того, что называется "освобождение" - именно отождествления "склеивают" нас с омрачениями (из личного опыта).
13 авг 2018, 19:52  ·  URL сообщения

panal
Участник

Lao Tzu,
Lao Tzu писал(а):Но разовые «прорывы» дают эффект в течении ограниченного периода — я неоднократно встречал описания опытов «просветленных», какое-то время пребывавших в устойчивом озаренном переживании, а затем возвращавшихся в обыденное состоянием, но уже с убеждением «я — просветленный».

Возвращаемся мы с покоренных вершин в эту банальную жизнь... А иначе нельзя.
Это возвышенное состояние и обычная жизнь несовместимы..
Или погибнете , или исковеркаете жизнь себе и близким, заколят и запичкают таблетками в дурдоме.
Или дуйте на юг и ищите тёплую пещеру, где подкармливают...И не надо заботиться даже о минимальных благах.
НО !
Даже кратковременное пребывание в этом состоянии" переплавляет" человека.
И он возвращаясь к обыдёнщине отстранён своим естеством от неё,хотя внешне, канва его поведения и жизни не особо выделяется от обычной.
Он избегает внешней показухи, толпы последователей и не очень желает, чтобы они прошли тоже этим путём. Он не усыпан розами , а терниями, от которых постыдно для него уклоняться....
Вы не представляете насколько такой человек уязвим из-за безмерного сострадания и сочувствия к другим....
И пребывание в" особых" состояниях не проходит бесследно и для здоровья. ...Это всем известно..
14 авг 2018, 00:34  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

panal писал(а):Это возвышенное состояние и обычная жизнь несовместимы..
Или погибнете , или исковеркаете жизнь себе и близким, заколят и запичкают таблетками в дурдоме.

panal писал(а):И пребывание в" особых" состояниях не проходит бесследно и для здоровья. ...

Это не более чем попытки загнать отбившуюся от стада коровку обратно или ликвидировать ее, чтобы другим пример не подавала. При надлежащей "материальной части" в виде техник все решаемо на ранних стадиях таких помех (болезни, неблагоприятные ситуации) или вообще до их проявлений, просто их прекращение или предупреждение занимает много времени.
Наличие видимой отстраненности тоже не обязательно - зависит от вида переживания, его интенсивности и способностей переживающего совмещать несколько моделей реальности.
16 авг 2018, 01:47  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 14 | 50

panal писал(а):Возвращаемся мы с покоренных вершин в эту банальную жизнь... А иначе нельзя.
Это возвышенное состояние и обычная жизнь несовместимы..

На мой взгляд именно так оно и совмещается, подьем- заряд, опускание разряд, отдача в мир.
Сам по себе заряд ценен только с позиции эгоизма.
А мастерство отдачи также требует наработки опыта.
16 авг 2018, 19:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы