Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Состояние наблюдателя... Как перейти в обычное состояние?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Новый Философ писал(а): в погоне за своими целями, своей выгодой и своими удовольствиями начинает переступать через свои чувства, "отсекать" их, сознательно вытеснять из мышления, то есть, такой человек сознательно превращает себя в человека, подчиненного только собственной выгоде

А если человек сознательно переступает через чувство собственного голода чтобы поделится с другим, как это называется?
Новый Философ писал(а):Поэтому, если человек , внутри себя перешагнул через кого-то, то, он получил навык борьбы с добром.

А перешагнуть внутри себя через кого то бороться можно только с добром или со злом тоже?
Новый Философ писал(а):И, если человек сознательно умеет творить зло, убивая в себе добрые чувства, то, однажды, сможет переступить и через родных.

А до того как через родных переступит одуматься у него шансов нет?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Новый Философ писал(а):несомненно. Например, увидеть, Волгу не означает знать Волгу.
Волга остается практически полностью неизвестной, когда ты плывешь по ней.

Спасибо за искренность
Новый Философ писал(а):А, если еще и соображает и понимает происходящее плохо человек , то , какое там знание?

А в каком случае вопросы у человека заканчиваются?
13 апр 2018, 00:54  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 860 | 691

Dmitry Sa-ya писал(а):А в каком случае вопросы у человека заканчиваются?

когда намекают, что аморально задавать вопросы только ради развлечения - если, конечно, границу добра и зла человек еще не полностью перешел.... :cray:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Тем же, кто действительно ищет истину, советую - ищите все ответы в себе, в своей душе. Так мир устроен, что , никто в этом мире не знает ответ на твой вопрос. Только через свою душу можно узнать главное.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
состояние наблюдателя - это, когда человек созерцает изнутри тела, но, как бы отсутствует его участие, его вовлеченность в происходящее.
"Меня нет"
13 апр 2018, 03:45  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Новый Философ писал(а):когда намекают, что аморально задавать вопросы только ради развлечения - если, конечно, границу добра и зла человек еще не полностью перешел

А если намекают что для развлечения, а заданы были не для развлечения вовсе это что?
Новый Философ писал(а):Тем же, кто действительно ищет истину, советую - ищите все ответы в себе, в своей душе. Так мир устроен, что , никто в этом мире не знает ответ на твой вопрос. Только через свою душу можно узнать главное.

Вам это дает возможность сказать что любой вопрос человеческий вам понятен и ответ на него у вас есть? Если да то откланяюсь.
Новый Философ писал(а):состояние наблюдателя - это, когда человек созерцает изнутри тела, но, как бы отсутствует его участие, его вовлеченность в происходящее.
"Меня нет"

Тут не о чем и спрашивать, так и есть.
Не все понимаю что вы пишите, видится что метания какие то туда то обратно, узнаваемы, было и случаются у самого периодически. Потому и спрашиваю, не для развлечения, да и развлечение это то что увлекает, а увлекает не всегда плохое, так что не переживайте ))) Плохих вопросов не бывает, бывают разные реакции на них.
13 апр 2018, 13:17  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Dmitry Sa-ya,
Слава Богу!
14 апр 2018, 06:33  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Новый Философ,
Вся слава его!
14 апр 2018, 07:59  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 14 | 48
Профиль   Сайт

Человек34 писал(а):В один день попал в состояние наблюдателя, и по сей день в нем нахожусь. И в тот самый день у меня поднялась Кундалини и началась полная внутренняя трансформация. Чувство "Я" полностью исчезло(было в районе груди)..

В таких случаях можно было бы порекомендовать обратиться к психиатру, но оно не поможет.
И вопрос не в том, "как с этим быть", а в самой адекватности по-жизни.

Либо все то "состояние" целиком в "умо-помрачении", либо откровенный бизнес: чтобы своей великой персоной всех удивить.

Оба случая - порактически всегда неизлечимы..
__

ПС

Есть теоретическая (на грани возможного) возможность мне тут и ошибиться, что можно увидеть дальше - по реакции..
13 май 2018, 13:48  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Арджун,
Некрасиво . Это реальная тема - но, только для тех, кто имеет опыт сознательного входа в состояние "не-я"

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Другое дело, что из него, как раз, и не хочется выходить!
14 май 2018, 01:08  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Благодарности: 1 | 4

Арджун писал(а):Есть теоретическая (на грани возможного) возможность мне тут и ошибиться, что можно увидеть дальше - по реакции..

Ты ошибся, т.к. понятия не имеешь о чем речь.
17 май 2018, 20:53  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Ребят....как вообще выйти из того что есть ты.....не понимаю...
То есть раз есть только ты....то что....должно выйти....??

Наблюдатель....может повернуть при желание внимание к тому что наблюдает самого наблюдателя и далее....кому насколько будет возможно....

Я просто ничего не делаю...ме нравится...заниматся ничегонеделанием.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Быть Собой
22 май 2018, 09:11  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Marushka писал(а):То есть раз есть только ты....то что....должно выйти....??

понятно становится тогда когда не только ты есть. понимание собеседника во время диалога, один из простейших примеров выхода. Сострадание тоже может быть таким примером... Когда наблюдателей становится много тогда и есть не Я. Пока наблюдатель играется с разными углами наблюдения он наблюдает от, а не является этим наблюдением.
Marushka писал(а):Я просто ничего не делаю...ме нравится...заниматся ничегонеделанием.

пока есть тот кому нравится\не нравится - действие никуда не девается.
потому и
Marushka писал(а):как вообще выйти из того что есть ты.....не понимаю...
22 май 2018, 12:22  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Вы не поняли сказанное ...не в первой...замечено

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Изображение
22 май 2018, 15:03  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 14 | 48
Профиль   Сайт

Marushka писал(а):Ребят....как вообще выйти из того что есть ты..не понимаю.
То есть раз есть только ты.. то что должно выйти??

Наблюдатель....может повернуть при желание внимание к тому что наблюдает самого наблюдателя, и далее.. кому насколько будет возможно.

В итоге да: когда это только наблюдатель .. выйти можно лишь в Иллюзию.
Причем не духовную, ибо Там .. ты и есть наблюдатель: не теряешь "зрелого плода" этого состояния.

А до этого тем "наблюдателем" по-началу является .. разум (не путать с умом, который он наблюдает).
И тогда "один раз меняешь его": на наблюдателя, собственно.

Иначе речь идет лишь об обмане, или .. страхе перед духовным: боишься умереть.

Я просто ничего не делаю...мне нравится...заниматся ничегонеделанием.
..
Быть Собой

Это под большим вопросом: является ли "ничего не делание" состоянием наблюдателя.

Тут "из энтропии вопроса" приподнимается например разница между сознательным освобождеением и бессознанкой.
Там хитрость, исходя из чего даже "полуискренние" их путают, ибо говорят:
"в полностью бессознательном состоянии "душа" погружается в Брахман" (Дух, из когорого и проявляется наблюдатель).

Видим, что те два вида "освобождения" в чемто похожи, но и отличаются .. отсутствием Сознания, собственно.

Когда тебя "вообще нет", когда та материальная индивидуальность просто исчезает .. это и значит умереть: в единственно его возможном абсолютном смысле.
Когда та "ошибка природы" стирается, закованное в него Сознание просто растворяется в Источнике.

Тут также приподнимаетсчя и та разница между плодами имперсонализма и "полуперсонализма" (для начала).
___

Dmitry Sa-ya писал(а):> раз есть только ты .. что должно выйти??
___

Понятно становится тогда, когда есть не только ты.
Понимание собеседника , сострадание: когда наблюдателей становится много, тогда и есть не Я.
Пока наблюдатель играется с разными углами наблюдения он "наблюдает от", а не является этим наблюдением.

Те разные "углы зрения", различные, мгновенно меняющиеся "действующие" - они "в рамках одной энергии" ("Принципа").

Да, с помощью "былавки отождествления" мы и меняемся постоянно, причем у абсолютного большинства "двуногих" в некоторых таких случаях и критерии оценок ровно противоположные.

То ум: что лазит по какойто "мыслеформе", обсасывает ее С КАКОЙТО СТОРОНЫ..
А разум может увидеть надобность "сменить отождествление" (взять тот ум за шквареник и перетащить в другую "мыслеформу"), или в этойже "быть другим" (что полностью в ней все меняет).

Оно само по себе и "происходит" в жизни людей: одна мыслеформа сменяет другую .. по "запрограммированным в подсознании точкам".
(Пример)

Ой кошечки, .. а еще и такие, .. а корм им найти - проблема, все так дорого..
Ой, как все дорого .. и там и ... ..., а в такое неспокойное время будет еще хуже..
Ой, а время то сейчас, и .. я недавно слышала..

_

И отдельно по отождествлениям:

Звенит будильник: я - "тот, кто хочет спать", сменяющийся тем, кого могут наказать, если не умереть в таком качестве.
Потом - идущий на кухню ставить чайник, потом ..

Причем иногда "простой пешеход, любитель природы и эколгии", а иногда и водитель машины (где критерии "что хорошо, что плохо" во многом противоположны).

> Я просто ничего не делаю...мне нравится...заниматся ничегонеделанием.
___

Пока есть тот кому нравится\не нравится - действие никуда не девается.

Тот отдых - как разновидность наркотика: общим качеством которых есть "попуски" .. необходимость "быть другим".
Оно постоянно переть не будет .. в итоге либо захочется чтото делать, либо уход в неприятную капризную неудовлетворенность.

А действовать при приближении к освобождению придется, и все больше, что что возможно будет лишь на платформе исполнения дога.
Если немного разума есть, будет очевидно: не сделаешь - "будет больно".
Мы постоянно вынуждены здесь чтото делать, хотябы ради поддержания тела.

После "перехода через ноль" можно и в состоянии свидетеля все более радостно действовать .. что уже будет другой вопрос.

Для начала - качество благости: делать то, что нужно, приятно оно или нет.
И не путать с качеством невежества: погружением в бессознанку,- когда просто отказываешься видеть (признавать: все выискивая отмазки) что нужно, а что нет.
23 май 2018, 00:10  ·  URL сообщения

Человек34
Активный участник

Благодарности: 6 | 46

Арджун писал(а):И тогда "один раз меняешь его": на наблюдателя, собственно.
а в обычное состояние уже не вернуться?
28 авг 2018, 05:27  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 20 | 108

У меня тоже подобное состояние. Давно. Перешел в медитациях. И не жалею. Привык вполне. :o) Я думаю - если уже случилось перейти то не вернутся. Живите так - вполне получится. Не обращайте внимания. :ugu:
А разрушать ничего не советую. Вам же не понравилось что вы разрушили свое обычное состояние - "наблюдения Я" примерно. Не понравится еще больше если что-то еще разрушите. :idea:
28 авг 2018, 06:00  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Арджун писал(а):уход в неприятную капризную неудовлетворенность.

Уход от неприятной капризной неудовлетворенности - в состояние созерцательного наблюдателя, в состояние "не-я", когда действия подчинены не индивидуальным страстям и пристрастиям (привычкам, инстинктам) - а, высшей природе, ощущаемой трансцендентно, интуитивно, через душу.
Не умеешь?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
важно, чтобы состояние "наблюдателя" - открывало именно свободу интуиции, скованной до этого эгоцентрическими эмоциями и эгоцентрическим пониманием жизни. То есть целью является не само это состояние, а, раскрытие истинной природы человека.
28 авг 2018, 09:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!