Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Адвайта ин практис.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 792 | 409

ray писал(а):вот это и есть пресловутый Один адвайты - ментальная концепция

всё зависит от восприятия. Когда ты воспринимаешь себя отдельным человеческим телом, или считаешь, что ты находишься в мире, это одно. Но если ты вдруг переживешь просветление, то твое мнение, восприятие поменяется. Границы сотрутся и ты увидишь всё собой, будешь воспринимать мир в себе, а не себя в мире. Такое видение обусловлено знанием(джняной).
14 фев 2018, 16:42  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 197 | 261

ray писал(а):мы взаимозависимы, поэтому можем СОпереживать, СОстрадать, СОрадоваться и т.п.

Да, сначала СО, но если идти еще дальше, и увеличивать долю присутствия, то это СО перешагивается. Это вопрос практики, не более. Количества энергии, устойчивой концентрации и умения обуздать эго.
14 фев 2018, 16:43  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):мы взаимозависимы

и уже не будет никакого "мы". :o)

Именно Да
Активный участник

Благодарности: 0 | 23

А вот если ты присел отождествив брахмана с дедушкой на неье типо и т д
То тогда да
Вот это типо ты и есть
Ты придумал и брахмана и посредством брахмана и поддерживаешь себЯ в мумиозном придуманном состоянии)))
Вот и всё

ray
Активный участник

Благодарности: 581 | 303

АнтиГуру писал(а):и уже не будет никакого "мы". :o)

вникни: ВЗАИМОзависимы, т.е. одинаково обусловлены
если нет обусловленности не будет и зависимости друг от друга :o)

Добавлено спустя 39 секунд:
Именно Да,

ну опиши ниргуно-брахман :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
если это указка, то покажи ниргуно-брахман :smile:
14 фев 2018, 16:46  ·  URL сообщения

Именно Да
Активный участник

ray,Ты чего больной?
Как описать суть/ качество/ .....?
Только при помощи формы.
Вот формально и констролятся указки что бы указать на Суть- НЕ2!!!!

Это идёт всегда недварой( БытиеСознание) ФормаСуть....
Это и есть не2
Но при условии второго( " того кто..") есть всегда и первый.., и двадц первый...!!
Но сама суть/ качество... это не в ряду...
Это посредством чего всё это выдумано/ выснено/. .. и т д

Форма и Пустота это не2
Но покуда рассматривается с позиции" того кто.."( эгоотдельности )
И полусается непонятка - запктка!!!

У эгоинтеллекта нет такого инстрУМента что бы ущучить эТО!!!!!

ЭТО не ущучивается
Просто осознаётся что " кому то.." никогданикогда..
Потому что он сам второй всегда будет по факту!!!!!

Неуж это трудно понять?
Да для эгоинтеллекта это не подьёмно

Мож понять чуть и можно
Но " тот кто.." никогда не примет этого!!!!

Вот про это приятие речь!!
14 фев 2018, 17:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):если нет обусловленности не будет и зависимости друг от друга

правильно.
ум, обладающий джняной, лишен какой либо обусловленности. Поэтому для него нет "мы".
14 фев 2018, 17:09  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру,

есть только два режима бытия:
1. я и другие, взаимобусловленность - относительная истина
2. нет я и нет других - абсолютное состояние
поэтому в буддизме говорят об отсутствии самости у существ и явлений
но адвайтисты умудрились на первом пункте создать религию монизма, где мы - это Одно без второго

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Именно Да,

не создавай понятия -указатели на то, что невозможно описать

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
АнтиГуру писал(а):Границы сотрутся и ты увидишь всё собой, будешь воспринимать мир в себе, а не себя в мире. Такое видение обусловлено знанием(джняной).

ключевое слово воспринимать в себе, но ты не можешь воспринимать за других существ :o)
14 фев 2018, 17:16  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray,
я тебя понял :o)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ray писал(а):поэтому в буддизме говорят об отсутствии самости у существ и явлений

можешь объяснить, что под этим понимается? Мне кажется я понимаю, но всё же интересно как буддизм это трактует.
14 фев 2018, 17:38  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

ray писал(а):ключевое слово воспринимать в себе, но ты не можешь воспринимать за других существ

Можешь!
14 фев 2018, 17:53  ·  URL сообщения

Именно Да
Активный участник

ray,
но адвайтисты умудрились на первом пункте создать религию монизма, где мы - это Одно без второго

Ты чего прикидываншься что ли??????

КТО МЫ ТО??????????????

Слуш или ты тупой и правда или прикидываешься
Разыгрываешь

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ray,Если НЕТДВУХ то какие Мы?
14 фев 2018, 17:53  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Мне кажется я понимаю, но всё же интересно как буддизм это трактует.

под самостью понимается что либо неизменное, постоянное
если рассматривать основу чувства себя, то она не является неизменной, т.е. я как ярлык на временные качества личности существует лишь на относительном уровне, на абсолютном уровне у чувства себя нет основы (пустота)

Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминал, что между ними состоялся такой диалог: — Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений? — Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет. — Все равно, объясните, пожалуйста. Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.
-----------------------------------------
Как писал тибетский буддийский лама Калу Ринпоче («О природе ума»), «Мы не можем сказать, что ум существует, потому что нет ничего, что можно было бы увидеть. С другой стороны, он является источником сансары и нирваны. Поэтому заявления о существовании и не существовании ума — утверждения неверные. Он и существует и не существует одновременно. Мы можем описывать его, но ни одно из описаний не будет точным. Единственное, что можно утверждать, — по своей сути ум пуст».

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Именно Да писал(а):Если НЕТДВУХ то какие Мы?

в частности ты и я, вместе мы, но не являемся одним :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
vsevolodk писал(а):Можешь!

что я сейчас воспринимаю? :smile:
14 фев 2018, 17:56  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

ray писал(а):что я сейчас воспринимаю?

Вы предсказуемы. Я не могу все время находится в таком восприятии, но опыт такой есть.
14 фев 2018, 18:01  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Всякий раз, когда есть пустота ума, есть и ясность; когда есть ясность, есть и знание — это три нераздельных качества, которые описывают ум. Ум, обладающий этими тремя свойствами, существует с безначальных времен, не будет иметь конца и никогда не прервется. Благодаря своей пустоте ум вечен. Мы не распознаем истинную природу своего ума. Это есть неведение. Откуда же берется само неведение? С самого рождения у нас есть глаза, тем не менее, наши глаза не могут видеть ни нашего лица, ни самих себя, хотя и видят все остальное. Точно так же неведение — это попросту неспособность ума видеть самого себя, узнавать себя.

На вопрос «что же такое ум?», Калу Ринпоче отвечал так: «Прежде всего — это то, что осознает всевозможные мысли, порождает всевозможные беспокойные эмоции и испытывает всевозможные страдания и радости. Его сущность пуста, у него нет ни цвета, ни образа, ни вещества». Сколько существует ум, столько же существует и карма. Невозможно найти точку отсчета, вычислить, когда все началось. Так было всегда. Все это не имеет начала, как и сама природа ума.

Так как мы не осознаем, что истинная природа ума по своей сути пуста, мы вместо нее переживаем реально существующее «я» или «личность». И это — самая большая наша ошибка, с которой начинается все страдание. В учениях говорится: привязанность к «я» — величайший «демон» вселенной. Обладая физическим телом, мы в бодрствовании привязаны к нему. Но во время сна мы живем в разных видах тел и испытываем разные уровни существования.

Все существование в мире явлений можно испытать в «теле сна». Мы видим, чувствуем запах, прикосновение, слышим, думаем – мы переживаем всю вселенную, но проснувшись, понимаем, что вселенная во сне не абсолютна. Очевидно, что она не во внешнем мире, который мы хорошо знаем, не в комнате, где мы спим, не в нашем теле – она не может быть найдена, где бы то ни было. Когда сон закончился, его реальность просто исчезает. Она была только проекцией ума. Все наши переживания подобны снам и иллюзиям. У них нет никакой истинной сути, потому что они не существуют сами по себе, так же как и сон. Когда мы просыпаемся ото сна, он исчезает.

Физическое состояние бодрствования, состояние сна и ментальное тело — это три фазы, которые определяют круговорот сансары. В сансаре переживаются одна за другой все три фазы, их ощущают как совершенно реальные. Ум убежден, что все его переживания в состоянии бодрствования, сна и в промежуточном состоянии совершенно реальны и истинны. Он не понимает, что это — всего лишь его собственные проекции.
14 фев 2018, 18:04  ·  URL сообщения

Именно Да
Активный участник

ray,Условно и говопится что Атманов много)) а Брахман один без иного)))
Но по сути АтманБрахман жто не 2!!!

Добавлено спустя 40 секунд:
Это просто указки

Естественно на относитнльном уровне мы типо разные))))
Нт на истинном нет двух!)))

Добавлено спустя 40 секунд:
Пустота это по сути ие сть не2!!!
Просто вы буддисты за дурменены своими рад телвми тиглями и бардами)
14 фев 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности