Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

НаБу
Активный участник

Благодарности: 137 | 1153

В электронике радиодеталь, главной и единственной ролью которой в электрической цепи является - сопротивление, "утомляющее" ток (переводящее его вольтаж в вырабатываемое резистором тепло) и тем самым понижающее вольтаж (напряжение тока) цепи - называется "резистор"

Тут я неточность допустил, опять со своими гуманитарными мозгами - запутался в этих всех вольтажах и силах тока))

Резистор создает затруднение для разрядки напряжения тем самым его повышая
И наоборот - чем менее затруднительно току разряжаться (больше проводимость, больше сила тока - сила, свободность - разрядки в проводнике) - тем ниже напряжение, тот самый вольтаж

Ну, это как когда очень что-то хочется и оно вот - почти доступно, - но не совсем доступно, и тогда желание усиливается. А потом вдруг стало полностью доступно и - облегчение - желание стало разряжатьюся, напряжение сразу спало

При этом сила тока тем больше чем больше напряжение - когда жажда сильная, то пьют обычно жадно, а если и пить то не хочется, то пьют так... слегонца...

Повышение напряжения при жажде но и увеличение затруднения с достижимому можно описать формулой:
U = I*R
Где U - уровень напряжения, а R - степень затруднения

А формула определяющая насколько жадно и щедро будет пить воду жаждущий описывается так: I = U/R
Т.е. тем жаднее, страстнее - чем выше напряжение желания (U), и тем щедрее, обливаясь водой даже - чем меньше к этому затруднения (R)

----------------

Ну, а насчет того что резистор "утомляет" собой ток - это я понял верно, энергия на преодоление током сопротивления расходуется, разумеется...
26 янв 2020, 09:13  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 888 | 1087

НаБу писал(а):U = I*R
Где U - уровень напряжения, а R - степень затруднения

Мне, как человеку слабо разбирающемуся в электрике, любопытно следующее. Если посмотреть на Закон Ома как на уравнение, то все три параметра являются взаимосвязанными. Можно ли какой-то из них считать главным? Если это сила, то почему главным параметром сети считаю напряжение? Тем более, что длина провода (да и материал с его удельным сопротивлением), соединяющего источник с конкретной розеткой всегда разные. Всегда разной оказывается и нагрузка тока (имею ввиду подключаемые к сети приборы)

Я молчу уже о том, что традиционное определение электрического тока как потока заряженных частиц с улыбкой воспринимают учёные, считая его неверным...
27 янв 2020, 08:33  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 550

Я думаю, что напряжение (U) тока считается главным потому что без генератора тока нет и тока, и не работают и электроустройства. Генератор же тока создает это самое напряжение между полюсами, разность потенциалов.

Хотя сам ток возникает только когда есть проводимость, когда напряжение на полюсах генератора получается возможность разряжаться тем или иным способом.
И разрядка эта зависит от проводника, сила тока тесно от его сопротивления. Меньше сопротивление - больше сила тока, больше сопр. - меньше сила тока... то-есть сила, интенсивность РАЗРЯДКИ.

Что такое ток?
Я считаю что это процесс разрядки напряжения между полюсами, возникающий когда на полюсах образуется разность заряда.

Т.е. я считаю уверенно, что сам по себе ток никуда не течет, ни от катода к аноду, ни от анода к катоду.
Потому что разрядка зависит одновременно от обеих полюсов

Однако, разряжаться напряжение может лишь когда возникает проводимость между полюсами
Возникла проводимость - возник ток, началась разрядка
В некоторых случаях лишь тогда и возникает и само напряжение как в химической батарейке где это все одновременно - замыкаются контакты батарейки, возникает ток и напряжение тока, которые возникают потому что в батарейке начинается химическая реакция приводящая к возникновению тока, а возникает она потому что возникает ток... курица или яйцо?

Возникновение проводимости в металлических проводниках связано с движением электронов.

Когда возникает ток - электроны начинают упорядоченно двигаться от катода к аноду.
Когда электроны начинают упорядоченно двигаться от катода к аноду - возникает ток
Курица или яйцо? Что первое порождает проводимость?

В газах проводимость возникает одновременно с упорядоченным движением - наоборот! - положительно заряженных атомов, положит. ионов! Которые начинают двигаться в обратном направлении от анода к катоду!

Когда возникает ток - ионы начинают упорядоченно двигаться от анода к катоду.
Когда ионы начинают упорядоченно двигаться от анода к катоду - возникает ток
Курица или яйцо? Что первое порождает проводимость?

Этот кажется коаном каким-то, потому что нам по старинке учат в школе устаревшим знаниям.
Мало говорится о квантовой природе электричества, например...

КУРИЦА ИЛИ ЯЙЦО - ЧТО ПЕРВОЕ В КВАНТОВОЙ ФИЗИКЕ?

В радиолампе это происходит так, что первичным оказывается движение электронов.
Ведь в лампе катод и анод разделены друг от друга вакуумом... но катод сделан в виде тоненькой хрупкой проволочки - зачем?
Чтобы он мог нагреваться (потому что через него отдельно пропускается ток) и тем самым излучать электроны.
И когда электроны излучаются катодом они начинают притягиваться анодом - и возникает проводимость!

При чем уникальный процесс в данном случае - ведь в лампе вакуум, а что это значит?
Как будет выглядеть формула I = U/R - в случае - когда электроны в вакууме летят от катода к аноду?

Нет так лучше скажу... когда электроны летят от катода к аноду - в вакууме?

Что в этом кусочке пространства возникает?
Какой математический нонсенс?
27 янв 2020, 12:28  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Мне кажется, что без эфира внятно объяснить, что такое электрический ток, не получится. Есть э/м поле, и есть его проводники.(эфир и более плотные).
Движение электронов здесь является следствием, а не сутью явления.

За 1 секунду электроны в проводнике перемещаются за счёт упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм — в 20 раз меньше скорости улитки. Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света (скорости распространения фронта электромагнитной волны).

Хотя возможно мне кажется только из-за моего невежества в данном вопросе)))

Мысль о квантовой природе электричества весьма интересна! Она требует развития на страницах темы!
27 янв 2020, 12:54  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Я думаю точно также как ты написал...

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Еще один момент, что привыкли считать будто ток течет куда-то, а именно от катода к аноду (куда движутся электроны при токе) потому что в металлических проводниках атомы не могут двигаться, а в вакууме их и вовсе нет.
Поэтому решили, что ток зависит от движения электронов.

Но как ты верно процитировал - тогда бы ток возникал со скоростью 0.1 мм в секунду., пусть даже и начиная одновременно с обеих концов источника питания, но - в сторону отдаленных участников проводника - там бы он тогда хрен его знает когда возник, а вся цепь тока в целом заработала бы тоже тогда... хз когда))

Возникает же ток почти мгновенно на любых протяженностях электропроводников не благодаря движению электронов, а из-за электро-магнитного поля
27 янв 2020, 13:14  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

ЧЕМУ НАС УЧИТ "ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ"?

Кстати...

Каждый хоть раз в жизни замечал, что бывает - делаешь что-то что уже не можешь не делать...
"Правильный Рассудок" возмущается, пытается противиться, но дело, событие, поступок и т.д. - неминуемо делается...

Еще иногда так говорят: "ну я уже настроился, подумаешь что уже нет нужды - все равно сделаю"
Так чаще говорят люди, которые ближе по жизни к эмоциональному и импульсивному поведению, нежели к рассудочному

Похоже, что и в нашей жизни тоже есть аналоги "электромагнитного поля" и "движения частиц"...

Корпускулярно-волновые аналоги..

Даже писхологи уже говорят, что человек на самом деле формирует намерение несколько раньше - чем он себе о том отдает осознанный отчет...

Т.е. сначала на уровне "поля" - а уже потому, извиняйте, "поле напряжения" уже создано - на "волновом" уровне психики, а вечно скудоумный рассудок с его "корпускуляриями" - только сейчас опомнился...
Но уже поздно, хотел бы того рассудок или был против.

:pardon:

Добавлено спустя 49 минут 26 секунд:
СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ИСТИННЫЕ "КУКЛОВОДЫ"?

Кстати, можно еще чуть далее развить мысль что выше...

Если вдуматься, то нет ни одного предмета, ни одной частицы, корпускулы, которые бы не обладали корпускулярно-волновой характеристикой... предметно-волновой, если по-русски..

Современная квантовая физика тоже давно уже пришла к этому выводу: реальность после "схлопывания" волнового ее качества в - корпускулярное ее качество - тем не менее остается как и прежде - волновой...
Это лишь условность системы координат измерения, восприятия

Т.е. любая частица всегда имеет две своих характеристики: как частицы и как волновое нечто, суперпозиция ит .п..

Из мысли выше можно понять, что рулит всем и вся - волновая природа всех и любых частиц, предметов ит.д.

А в волновом качестве нет отдельных корпускул, частиц, предметов, личностей..........
Там вернее говорить о некоем волновом взаимодействии и гармонии-единстве всего и вся!

Самособойном.........
В волновом качестве все согласования происходят целостно, а поэтому - самособойно - с точки зрения отдельной частицы...

Отсюда уже можно сделать выводы - том как происходит подлинной управление корпускулярной реальностью...

... и какое на самом деле в этом занимают место все те отдельные корпускулы (частицы, предметы, личности) которые претендует на куколводчество... а также все те дурачки, которые на подобные инсинуации ведутся и шумят об этом в обществе

Изображение
27 янв 2020, 14:25  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ИСТИННЫЕ "КУКЛОВОДЫ"?

Если не ошибаюсь, еще ОШО травил такой анекдот...

Там, типа, все ехали в атобусе (мн нравится представлять, что это был автобус ЛиАЗ, той марки что в народе зовут "Луноход")))...

Ехали себе люди, ехали...

А лишь один задрот очень хотел узнать - кто же управляет автобусом?

И когда он, преодолев все препоны, сексуально обслужив кассиршу, после чего она расслабилась, раздобрела, и пропустила его к водительской будке...

... после всех тех невероятных трудностей - когда он пробрался в водительскую будку..............

То обнаружил, что водителя то и нет!

Также как и "ПереLAдчик" - изобретённый одним профессором из тутошних литературных сочинений - работает в главном на принципе "самособойности", а чуть точнее "самособойной нормализации всего и вся"

Изображение
27 янв 2020, 15:31  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Изображение

Понравилась картинка, поэтому и запостил...

Хотя не... ресурс с которого взята - тоже любопытен
Оставлю здесь ссылку, что то захотелось почитать... но потом... сейчас надо работу работать

https://batenka.ru/explore/pemako-road/

И еще:

https://batenka.ru/explore/pemako-jungle/

https://batenka.ru/explore/pemako-mountains/

Будет досуг - будет че читнуть..
27 янв 2020, 18:22  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Рабы тибетского ущелья ищут священный водопад

Название интригует!)))
27 янв 2020, 18:49  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Изображение
04 фев 2020, 15:44  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

А можно ли наблюдать вполглаза, периферийным зрением? Ну так, чтобы частицы этого не заметили?))))
04 фев 2020, 18:16  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Ну как, можно?
Смотря у кого разрешение спрашивать насчет можно или низзя..
04 фев 2020, 18:30  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

phpBB [media]

Реставрация с помощью нейросетей до лучшего качества одного из самых первых в истории фильмов

Ощущение прикосновения к прошлому, словно к настоящему...
Осязаемость...
05 фев 2020, 19:16  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Хорошо, что есть такая возможность отреставрировать старое кино.

Но с другой стороны, лично для меня, гораздо большие передают "чувство прошлого" именно неотреставрированные фильмы.

Даже если с помощью компьютерных технологий незамысловатым фильтром АдобАвторэффект подстарить относительно недавнее видео, оно уже начинает восприниматься несколько по-другому.

Низкое качество, дефекты кино- или VHS-видеоплёнок, сразу включают целый каскад ассоциаций.

Как-то недавно мне попалась серия "Коломбо" в FullHD. Когда-то в конце 90-х я смотрел его на видиомагнитофоне, причём далеко не первую копию. Так у меня хорошее качество изображения первые несколько минут вызывало внутренний протест. Как будто я смотрю современную подделку.

Кстати плохое качество не случайно распознаётся как прошлое.

phpBB [media]

Уже не помню, выкладывал ты это видео где-то в своих темах, или оно мне попалось рандомно.

Однако посмотреть на прошлое в хорошем качестве действительно весьма "осязательно", особенно на контрасте с тем, как ты его видел раньше.)))
05 фев 2020, 21:03  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Однако посмотреть на прошлое в хорошем качестве действительно весьма "осязательно", особенно на контрасте с тем, как ты его видел раньше.)))

Ну, да... я, собственно, именно в этом смысле и имел ввиду..))

Удивительные впечатления...

Помница, я как то вот также рассматривал расцвеченные фотки где были отображены первой половины 20 века улочки какого-то русского городка... ээ... не слишком ранним солнечным летним утром.. характерная тех времен (по сравнению с нашим) тишина и размеренность тогдашней "городской" жизни - аж кожей ощутилась, и еще чистота воздуха в тамошних городках..

У нас еще в конце 20 века подобное, такую вот атмосферу, было доступно ощутить в некоторых закоулках старой части города, сейчас уже и там этого нет..
05 фев 2020, 22:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы