Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ничто и никогда не случалось (гегам)

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Елена9
Активный участник

Благодарности: 245 | 208

Женя, чтобы понимать, надо попрактиковать
28 фев 2018, 11:22  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 155 | 108
Профиль   Сайт

Елена9,

как я буду практиковать , если я не понял сказаное :laugh:
28 фев 2018, 11:33  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Напрасно я наверно сбиваю с толку Oli, так как система есть система. Я написала на основании понятий сознания по буддизму (читтаматра), шиваизму кашмирскому, вл.Шмакову и Штайнеру.
28 фев 2018, 13:36  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9,

ты все запутала , поэтому и звучит глупо .

вот как звучит правильно -
-Название Читтаматра означает только-сознание. Название Виджнянавада означает путь познания

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
вся беда в том , что иногда слово -виджняна -переводится как познание .

а в тексте имели совсем другой смысл , это слово переводится как -познающий субьект -

т.е тебе говорят , что реальна лишь Ты , а ты -это чистое сознание .

В соответствии с воззрениями Йогачары, истинным является только виджняна ( сознание), а все явления (дхармы) и внешний мир за пределами сознания является ложным, нереальным. Реален только познающий субъект

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Елена9,

ты следующий раз в начале подумай , а потом практикуй .

а то напрактикуеш глупости :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
еще один смысл слова виджняна --- сознание .

опять же , если ты неправильно делаешь перевод , то у тебя получается познание )))))))))) т.е глупость .

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
простой пример

вам задают вопрос -
-кто вы ?

если человек использует слово -сознание - то всё понятно .

я если человек скажет -яблоко - то увы)))))

тоже самое и со словом познание

вы же не будите говорить всем , что вы -познание - :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Елена9 писал(а):Женя, чтобы понимать, надо попрактиковать

тоже бредятина полная .

ты в начале подумай , а потом говори , а то глупость впереди тебя бежит .

Добавлено спустя 41 минуту 31 секунду:
вот как выглядит правильная формула

-сознание =познающий субьект

увидела разницу :?:
28 фев 2018, 14:17  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Я наверно непонятно объяснила.
Все есть сознание (внутренний и внешний мир) А познание= этого внешнего мира(являющегося Вашим(возможны варианты) сознанием)
те сознание познает Себя
28 фев 2018, 17:36  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

сознание -это сознание

познание - это познание .

---------

и хватит уже позориться .
01 мар 2018, 02:50  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 237 | 156
Профиль   Сайт

ну да, а бог - это бог
01 мар 2018, 14:00  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 238 | 390

Прохожий писал(а):Oli,
Цветок и есть зрительное восприятие. Далее, материализм предполагает что есть два цветка - один у вас в голове (своего рода фотография) и другой - реальный, объективно существующий. А вы когда-нибудь видели настоящий цветок, а не его фото в вашей голове? Как выглядит настоящий цветок? И есть ли он вообще?

Вот. Откуда идея, что цветка нет? Из ниоткуда?)) Просто нравится так думать, что цветка нет или есть более веские, фактические основания так полагать?

С моей стороны это не утверждение... Это сомнение ... Вопросы...

Откуда сомнения? "Настоящего" цветка я никогда не видела. Даже если что-то существует по ту сторону восприятия, то как оно выглядит? Для пчелы цветок такой же как для человека или что-то совсем иное?

Вы же утверждаете однозначно, что есть два цветка: один "настоящий" и второй - "образ в голове".

Хoтелось бы услышать ваши основания для столь однозначного утверждения.

Прохожий писал(а):Я исхожу не из материализма. Я исхожу из фактичности) Факты позволяют не утонуть в иллюзиях. И то, что находится по другую сторону материального должно иметь отражение и в мире материи. При чем иметь отражение в виде фактов.

"что находится по другую сторону материального должно иметь отражение и в мире материи" - Это и есть позиция материализма. А так ли это? Мы собственно не знаем - вот в чем заключается факт.

Кстати, что вы называете "материей"? :o)

Прохожий писал(а):По мнению ученых человек не может чувствовать того, чего он не испытывал на личном опыте.

Aбракадабрa. Как можно что-то чувствовать не на своем опыте? Чувства - это и есть собственный опыт.

Прохожий писал(а):Человек может предчувствовать свою смерть, что имеет фактические, задокументированные свидетельства. Отсюда к ученым закономерный вопрос: как человек может чувствовать смерть, если он на личном опыте ее испытывал?

У вас совершенно детские вопросы. Предчувствие смерти - это один вид восприятий, а умирание - это другой. Опыт "пречувствия'" чего угодно (умирания, землитрясения, цунами) и то что фактически случается и испытывается - это разные вещи.

Прохожий писал(а):Вот и меня интересуют именно факты, хотя бы косвенно подтверждающие твою идею) Есть хотя бы микроскопический такой фактик?) Факт (напоминаю) - значит имеющий отражение в реальной действительности.

Прежде хотелось бы прояснить с вашей помощью что есть "материя" и что есть "реальная действительность".
06 мар 2018, 23:26  ·  URL сообщения

Принцесса
Участник

Благодарности: 6 | 4

идея цветкацветок )
07 мар 2018, 00:12  ·  URL сообщения

Max-stalker
Участник

Благодарности: 45 | 28

Всё абсолютно и совершенно прямо сейчас.Но так случилось, что наше понимание мира ложно, и нам кажется совершенно другое. И вопрос не в том, откуда появилось неверное понимание, а в том, чтобы увидеть всё таким, какое оно есть.Любое действие создаёт плод, который проявится через какое-то время, поэтому мы всегда откладываем наше счастье на будущее. Но всё уже совершенно, поэтому нет надобности в личном усилии, ибо нечего достигать.Когда нет личного усилия, тогда действия просто случаются через вас, и вы счастливы прямо сейчас.

Армен Гегам (с)

.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Тема продолжена в разделе учений не-2:

http://ariom.ru/fo/t18099.html

... работа уже кипит,
у кого есть желание и время - смело присоединяйтесь!

Да будет Благо!

Мир всем!

:namaste:

.
03 апр 2018, 01:01  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим