Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

"Современные "просветленные", отзовитесь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Trast
Мировое Я

Благодарности: 368 | 722

Крокозябра писал(а):Это как?
Дао может только владеть

А вот так, как им владел великий полководец Сунь Цзы

Владеть дао - всё равно, что владеть ветром. который дует)

Знать пути дао
16 апр 2018, 13:14  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1093 | 551

Trast,
хорошо. пусть будет так)
16 апр 2018, 18:25  ·  URL сообщения

CHEG
Участник

Благодарности: 0 | 0

Прохожий,
Я говорю что все описывают чужое просветление. Чтобы распознать просветленного у меня может и хватает ума, но только ума, ум может быть острым, но твердости духа и покоя просветления у меня нет. Зачем мне просветленный? Если бы мне предоставили такую возможность: поговорить с кем-то из ныне живущих или людей которые умерли, я бы поговорил с Джидду Кришнамурти, и желательно не один час. С кем бы поговорил бы ты?
18 апр 2018, 23:06  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 49 | 213

CHEG,
Чтобы распознать просветленного у меня может и хватает ума...
Интересно, чем ты руководствуешься при этом? Ведь о просветлении того же Кришнамурти ты узнал из книг. И принял его просветленность под влиянием авторитета общественного признания. Ты мог бы процитировать те его мысли, что указывают на просветленность?

С кем бы поговорил бы ты?
Ни с кем. Ведь на всё уже было тысячу раз отвечено. У меня нет к просветленным вопросов. А те, которые есть - просветленные на них не знают ответа. Например, как человеку понять свое предназначение? Есть и другие подобные вопросы. Но будь человек хоть о семи пядей во лбу просветленным - он не даст ответа.
Да и зачем эти вопросы задавать? Что даст ответ просветленного? Ничего, кроме порождения новых вопросов. И так до бесконечности. Ведь все ответы будут восприняты умом. А ум по природе своей не приемлет окончательных ответов. Потому что это для ума станет остановкой. А ум не терпит остановок. Иначе он не будет ощущать себя живым. А умирать ему не хочется))
19 апр 2018, 09:17  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 286 | 256

Dmitry Sa-ya писал(а):Себе какой ни рисуй личного рая нет.

Как знать?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Trast писал(а):Нет, не знаю

Рассол в глаза заходит. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Trast писал(а):Как тебе ответ?

Относительно. :o)

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Trast, в советские времена телепередача была "Клуб кинопутешествий", которую вёл Сенкевич. Так вот, Хазанов как-то пошутил: "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!"
20 апр 2018, 18:17  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 367 | 252

Lanuhum писал(а):Как знать?

Так же как и знать что нет ничего личного, то что мы отделяем говоря Моё, появилось не из Моего. Как и любой предмет к которому приложил руку человек, придав форму из частей из вне, общих.
20 апр 2018, 20:12  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 15

Dmitry Sa-ya писал(а):Например Мать сострадает сыну когда видит его страдания будучи рядом, а когда сын вырастает и уезжает от нее, мать тоскует - продолжает страдать.

И в результате вместо освобождения от страданий происходит его увеличение. Это ошибочное истолкование сострадания - в нём нет ничего омрачённого. Если попытаться дать указание на него в известных терминах - оно более похоже на резонирующее с любовью, радостью и счастьем стремление способствовать проявлению и увеличению озарённости во всех живых существах и в мире в целом. Оно проявляется позже других озарённых экстатических переживаний, перед пустотами.
CHEG писал(а):По ходу ведать это такая же вещь как и удача или судьба, либо дается либо нет и ничего не возможно сделать, либо ты за чертой и тогда сомнений нет, либо ты здесь. Либо ты выйграл в лотерию либо нет, невозможно же сомневаться в выйгрыше в лотерию, ты точно знаешь выйграл ты или нет, три 10 000 000 ты стер или не три

Ошибочное суждение. Как любая способность, поддаётся тренировке и развитию. Просто надо последовательно идти в правильном направлении и перестраивать все проявления своей жизни для этого — полчаса в день разговоров о просветлении недостаточно.
Прохожий писал(а):Например, как человеку понять свое предназначение?

По резонансу с озарёнными переживаниями. Но оно не статично и не задано в виде чего-то кокретного. Это скорее предрасположенность.
Прохожий писал(а):Ведь все ответы будут восприняты умом. А ум по природе своей не приемлет окончательных ответов. Потому что это для ума станет остановкой. А ум не терпит остановок. Иначе он не будет ощущать себя живым. А умирать ему не хочется))

Если ответы практические, а не схоластические, то они требуют действий, а не новых вопросов. Можно действовать не опираясь только на ум и/или чувства — найдя точку опоры в том, что за их пределами, в том, что их воспринимает и действует.
20 апр 2018, 20:22  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 367 | 252

Lao Tzu писал(а):И в результате вместо освобождения от страданий происходит его увеличение.

Для того чтобы заботится о другом, необходима свобода не думать о себе.

Добавлено спустя 39 секунд:
Lao Tzu писал(а):ошибочное истолкование сострадания - в нём нет ничего омрачённого.

Сострадание - тот кто с тем кто страдает.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
СО страдание.

Добавлено спустя 57 секунд:
Сидеть вдвоем и горевать над бедой это одно, сострадать другое.
20 апр 2018, 20:26  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Так же как и знать что нет ничего личного, то что мы отделяем говоря Моё, появилось не из Моего.

Это всё понятно. Неважно, личное или нет. Есть ощущение, неважно, чьё. И, ощущение такое, что сегодня вынужден придти на мыльную оперу в кинотеатр с женой, чтобы завтра отпустила с друзьями в бар посмотреть матч и пива попить.
В любом случае, впереди всего шагает интерес. Что интересно? Как это творится или зачем? Специально в этом посте не употребляется Я, Моё, Наше. Без разницы.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Мнения о творении обезличены и разные, и что?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Хорошо видно, что во всём этом общем есть некто - идея, которая озвучивается и имеет место быть.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
И, одна идея пытается побороть другую. Пробудись! Кто кому говорит?
20 апр 2018, 20:46  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 47

Лет 14 назад, я думала что понимаю кто такие просветленные, прожила свой чувственный опыт (или как сейчас это называется....).
Понимала всех кто вещает из разных "конструкций" (религий, мировозрений и т.д.), мне казалось что ведующая потому что и руны и карты Таро и другие инструменты как книга рассказывали о человеке (не гадание на события, а структурированная информация о теле, душе и духе).
А потом декорации упали и все пыль, мусор и язык и инструменты...
И понимаешь что ты ни чего не знаешь и не потому сто не владеешь информацией а потому что ее много и каждый вариант ответа на какой-либо вопрос имеет право быть.
И наступила тишина. Я ни чего не "вижу", не "слышу", не "говорю", не "смотрю".
Читаю участников форума большую часть я "не понимаю". Нет, не так. Я могу понять при условии что я принимаю мировозрение человека за Истину, т.е. за то что имеет право на существование (как минимум в моем восприятии).
Вот такая вот петрушка.
Так что я не знаю что такое просветление, просветленные и любое определение этого термина повлечет углубление в какую-либо конструкцию ума.
20 апр 2018, 20:53  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Саттва писал(а):Я могу понять при условии что я принимаю мировозрение человека за Истину, т.е. за то что имеет право на существование (как минимум в моем восприятии).

Вот, именно!
20 апр 2018, 20:56  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 47

Много букв написала :), но это потому что мне хотелось сказать, что я не понимаю о чем вы пишите и долго не озвучивала для себя (не признавала) а почему же я перестала понимать эзотериков.....
20 апр 2018, 20:58  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 49 | 213

Lao Tzu,
По резонансу с озарёнными переживаниями.
И всего-то? А я-то голову ломаю... :doh: А оно вон оно как))

Если ответы практические, а не схоластические...
Выше процитированный твой ответ был каким?
20 апр 2018, 21:11  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 108 | 1600
Профиль   Сайт

Lao Tzu писал(а):Прохожий писал(а):
Например, как человеку понять свое предназначение?

Понимание предназначения случается, а рекомендации, как этого достигнуть, пока не придумано лучше "стремиться не стремясь", что является сутью увея.
20 апр 2018, 21:14  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):нет ничего личного, то что мы отделяем говоря Моё

Dmitry Sa-ya писал(а):Сострадание - тот кто с тем кто страдает.

И, чьё тогда сострадание?
20 апр 2018, 21:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим