Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Истоки. Путь к просветлению.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Camael
Активный участник

Благодарности: 1 | 28

Истоки. Путь к просветлению. 

Как вы думаете с чего все начиналось? Какой методикой пользовались наши предки, которая помогла им достичь просветления? Самая первая методика - что это?
15 апр 2018, 12:33  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Благодарности: 1 | 27

Заземление.
15 апр 2018, 12:59  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Не будем терять времени и я просто продолжу... Аскетизм это первая методика ведущая к просветлению. Каков её принцип действия? И сейчас не идёт речь о самоограничениях, скорее о душевных страданиях. При хронических эмоциональных потресениях, душевных страданиях, внутренней пустоте, человек начинает ломаться... Сама суть аскезы направлена на ломку человека, но при этом, он не должен сойти с ума... То есть не все люди могут пройти этот путь, только те, кто способны вытерпеть невыносимые душевные страдания, но при этом остаться в здравомыслие... Целью аскезы является разрушение личности или по другому смерть души, то есть идеальный вариант аскетических практик - это достижение того что бы человек полностью разрушил свою личность и душу, но при этом остался в здравомыслящим, попросту говоря это смерть ещё при жизни! Именно в таком состоянии человек видит то что другим не под силу...
15 апр 2018, 13:08  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 151 | 100
Профиль   Сайт

а причём тут душа :?: :rofl:

человек меняет только програму мозга , вот и всё .
15 апр 2018, 16:22  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

jenya80,
Принцип действия объясни...
15 апр 2018, 16:28  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

ты же не знал законы

потом узнал и начал соблюдать

--------------

меняется только программа мозга .

-------------

по сути все люди одинаковые .

нет такого понятия как -национальность -

есть только программа -менталитет -

если взять любого русского с рождения и кинуть его к арабам , то он будет считать себя арабам .

есть только программа , а мозг это память

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
поэтому нужно говорить всегда так

-я ненавижу ту или иную програму -менталитет -

а не так

-я ненавижу русских , узбеков и т.д

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
если твой мозг -это по сути диск памяти

то ты в любой момент можешь стереть любую прогу и загрузить новую

это называется -эволюция

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
простой пример

узбеки приезжают сюда и становятся русскими .

они больше не дикие , как в своей стране .

тоже самое с русскими

они в азии теряют человечность и становятся зверьми
15 апр 2018, 16:35  ·  URL сообщения

jar
Участник

Благодарности: 0 | 48

Первая и основания методика древних это жертвоприношение. Это постоянное отдавание богам того, что кажется твоей собственностью, имуществом. Данная методика предназначена для тех, кто пребывает в социуме, поэтому относительна безопасна, так как постепенно приучает чела все действия направлять на отдачу, не привязываться к имуществу, собственности, вплоть до полной самоотдачи в прозрении, что здесь всё и вся принадлежит богам (богу, источнику), и ни кому более.

Второй метод радикальный и более быстрый, из его практикования вышла каста жрецов, волхвов, ведунов, магов. Это аскетизм, самоотреченность, полный самоконтроль и самоотдача. Это метод вне социальный.
15 апр 2018, 16:44  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

jenya80,
Я знаю только про просветление, остальное я не знаю...
15 апр 2018, 16:45  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

просветление не добивается путем аскезы .

просветление добивается путем контроля над умом .

только после того , как ты понимаешь , зачем идёт контроль над умом ,

только потом идёт аскеза .

---------------

если у тебя нет разумного обьяснения
-а что такое просветление , и нахрена её делать

то тебе никакая аскеза не поможет

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
аскеза - что за ёбн-е слово .

контроль над умом --- вот что используй .

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
старайтесь при практике применять только русские слова , которые можете сразу понять

без разумного обьяснения слов - практика может загнать вас в тупик
15 апр 2018, 16:49  ·  URL сообщения

jar
Участник

Camael,

Что привязывает сознание (дух) к телу? Желания. Что такое желания? Это прежде всего стремление получать удовольствия, и иметь некие преимущества для конкретного тела (с именем), типа авторитетности или власти, что даёт (как кажется) более постоянный доступу к объектам удовольствия. Это, в свою очередь, привязывает к объектам чувств, которые видятся уже более ценными, чем они есть, даже более ценными чем жизнь людей. Раздувается и эго, самомнение, привязанность к имени, представлениям о себе. Так сознание окутывается в кокон материализма, обусловленности, ограниченности и отделенности.

Добавлено спустя 43 секунды:
jenya80 писал(а):просветление не добивается путем аскезы .
просветление добивается путем контроля над умом .

Аскеза и есть контроль над своим умом.
15 апр 2018, 16:55  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

jar,
4 веды и только одна описывает брахмана или абсолюта или личностного бога, остальные это песни, мантры, ретуалы или комментарии к ним, но при этом все учения индуизма и буддизма являются цельными и не отдельные друг от друга... Все древнии религии едины и не противоречат друг другу - но это не значит что жертвоприношения актуальны по сей день!

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:
jar,
Если считать что жертвоприношение - это труд на благо других, таких как ты)))
15 апр 2018, 16:57  ·  URL сообщения

jar
Участник

Camael,
Веды эту уже начало отпадения от истинного метода. челы стали быстро деградировать, что привело к необходимости перевода напрямую передаваемого метода и мудрости в символические, текстовые.

Жертвоприношения, конечно, не актуальны, но самоотдача актуальна как никогда! Мы видим, что этот больной социум (цивилизация) погряз в потреблядстве и материализме, дно в деградации то и дело пробивается. Поэтому для выхода из всего этого омута, морока, нужно учиться все действия посвящать своему источнику, в намерении всё ради него. Это по сути смысл древних жертвоприношений и отрешённости.

Что получаем? А то, что власть желания наслаждаться, что по сути есть ум, свергается. Это и есть смысл аскетизма, открывающий исконную свободу.

Добавлю, что желание знать это всё то же желание наслаждаться, только немного иного рода. Полученные знания (инфа) дают чувство преимущества, некоего превосходства, власти. Поэтому многие становятся информационными наркоманами, которым необходимо постоянно получать инфу, знания извне, пусть даже в виду слухов и сплетен. И этим также нужно пожертвовать... отрешиться и отдать... положить на алтарь своему источнику.

Вот коренной древний и увы забытый метод. :roll:
15 апр 2018, 17:38  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Я тогда в игре получаеться, завтро напишу и буду трезвый, впервые в своей жизни - сломленный человек это не хрена не сексуально, но посмотрим на что кто способен...
15 апр 2018, 17:47  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2460 | 888

Camael,

Здравия желаю :o)

Camael писал(а):Я тогда в игре получаеться,

Во даёт, конечно же: одна игра заканчивается - начинается другая :pardon:
15 апр 2018, 20:24  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Предположение,
Привет, как дела?)))

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:
jenya80,
Пишу о своём опыте. Аскетизм как метод в достижении просветление реален... Я могу тоже самое о медитации сказать - она не может дать просветление... Но я не могу так сказать, у меня нет в этом опыта, но могу предположить что медитация даёт конечный результат - слияние с брахманом (богом), умиротворение, любовь к себе и нирвану или мокшу... А знания открываются только в аскетизме, медитация никаких познаний о мире не даёт...

Жертвоприношение подавали личностным богам, то есть достигшим просветление, таким как Вишна и Кришна...
16 апр 2018, 15:50  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим