Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кайф без наркотиков. Эликсир или опиум?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Trast
Мировое Я

Благодарности: 368 | 765

Ну не залетел и слава хоттению
16 май 2018, 21:38  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

кто мог знать что такое возможно

Добавлено спустя 31 секунду:
ну и я за то
16 май 2018, 21:39  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Хоттейние такое
16 май 2018, 21:40  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Благодарности: 87 | 97

Я чо думаю-то.

Кстати,

tnc,

Спасибо большое. Кажется, мне очень помог твой коммент прийти к выводу о видах кайфа.
Я пришёл к МОЕМУ выводу, который отличается от позиции, выраженной в твоём комменте, но пришёл с помощью ТВОЕГО коммента, за коммент так что большое спасибо.

Итак.
1) Некоторые виды кайфа возникают в результате самонадрочки на кайф. На уровне химии - Метод обмана и насильственной стимуляции желёз и рецепторов.
2) Некоторые виды кайфа возникают в результате устранения тех факторов, которые ломают кайф. На уровне химии - Метод освобождения желёз и рецепторов от угнетения.
3) Некоторые виды кайфа возникают в результате привнесения тех факторов, которые приводят психику в состояние кайфа без насильственной стимуляции. На уровне химии - Метод создания ситуации, когда желёзы и рецепторы "сами" стремятся радостно и бодро вырабатывать кайф.

1) - Опиум, дурман.
2) - Эликсир.
3) - Эликсир.

Щас так думаю.
Но пока нет полной ясности.
17 май 2018, 21:31  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

вечный кайф
18 май 2018, 06:24  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 18 | 84

Rationale^
Кайф, который возникает в результате ПРАКТИК (медитации, йоги, цигуна и так далее), он эликсир или опиум?

Это блаженство - духовное счастье. Результат святого духа.
18 май 2018, 06:50  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

когда эликсир для кого то переходит в разряд зависимости, это уже опиум. а вообще, развитие заключается не в питании, а в становлении. не искать и бегать за эликсиром, а становиться им. истинное обретение заключается только в этом.
18 май 2018, 07:00  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 552 | 385

Rationale писал(а):пасибо большое
Пожалуйста

Rationale писал(а):1) Некоторые виды кайфа возникают в результате самонадрочки на кайф. На уровне химии - Метод обмана и насильственной стимуляции желёз и рецепторов.
Есть кайф и кайф. Эдак можно сказать что жрать наркоту - это кайф. Но вообще-то кайф должен быть вечным и безусловным, это непременные признаки настоящего кайфа. Если кайф ограничен каким-то периодом времени, либо какими-то условиями которые нужно постоянно возобновлять - это ненастоящий кайф. Это уже не говоря о таком тонком деле, как "чистота кайфа". Кайф от наркоты - грязный, а кайф "естественный" - чистый. Но это последнее, уже для тонких знатоков. Именно поэтому ценители естественного кайфа не используют никаких внешних стимуляторов - алкоголя, табака, наркотиков. Потому что эти внешние стимуляторы разбалансируют естественную систему, внося в естественный кайф элементы облома (синдром похмелья). И это похмелье перебивает ощущение естественного кайфа, являясь отвлекающим фактором.

Rationale писал(а):2) Некоторые виды кайфа возникают в результате устранения тех факторов, которые ломают кайф. На уровне химии - Метод освобождения желёз и рецепторов от угнетения.
Только такие системы, которые освобождают течение естественного кайфа от созданных искусственных препятствий - истинные системы. Но это не системы которые как-то стимулируют естественный кайф, потому что кайф не возникает и не пропадает. Возникает и пропадает только страдание, которое иллюзорным образом скрывает этот естественный кайф на уровне знания о нём (знания его).

Говорить о том, что "кайф возникает" - это поддерживать иллюзию того, будто бы естественное состояние это "отсутствие кайфа", и что таким образом "кайф это обусловленное сторонними причинами" состояние сознания. Также, такое мировоззрение маскирует постоянно существующую причину страдания (облома). Типа, раз "состояние вне кайфа" естественно, то нет и никакой причины для того чтобы так было всегда - ищите "причину кайфа".

Но ситуация ровно зеркальна до наоборот! Естественно "состояние кайфа"! И, коли у вас его почему-то нет, то ищите причину его отсутствия - ищите постоянно обламывающий вас фактор!

И, в случае обнаружения и устранения такого фактора, живите по кайфу всегда и без усилий, и без исполнения каких-то там дополнительных функций ещё.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
fyodors писал(а):Это блаженство - духовное счастье. Результат святого духа.
Воот! Ложь, будучи обнаруженная однажды, уже никогда больше не возвращается. Не требуется совершенно никаких усилий для того, чтобы жить праведно. Праведнику не выставляется никаких условий. Поэтому праведник блажен! Все условия - для безнравственных лжецов. Поэтому-то лжецы и страдают. :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Rationale писал(а):Итак.
1) Некоторые виды кайфа возникают в результате самонадрочки на кайф. На уровне химии - Метод обмана и насильственной стимуляции желёз и рецепторов.
Если мы введём в определение "кайфа" например "принцип скважности" (сколько кайфа в секундах в течение дня, месяца, года, периода лет), то мы увидим что у наркомана "кайф" на больших периодах стремится не только к нулю, но скорее к абсолютно отрицательным величинам. Поэтому такие причины как "искусственная стимуляция" можно рассматривать только на очень ограниченных периодах. Ровно также можно говорить и о более "здоровых" видах кайфа. Например, кайф от здоровья, от семьи, от работы и так далее. Всё это так или иначе - исчерпывающие факторы, которые к тому же требуют постоянного "вливания усилий". Поэтому, в сравнении с вечным и непреходящим кайфом, всё это - жалкие суррогаты с ничтожной скважностью, всегда заканчивающиеся одним и тем же (смертью поциента). :pardon:
18 май 2018, 10:20  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 453 | 357

tnc писал(а):Все условия - для безнравственных лжецов.

это и есть условие.
18 май 2018, 10:39  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

tnc,

Опять. Спасибо за коммент.
Согласен не полностью, а частично с твоей точкой зрения.
Но - реально помогает прорубить.
Пешы естчо.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
tnc,

Вернее, даже не могу сказать "согласен"...... А просто что-то (но не всё!) ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ МОИМ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ.
Но я не сформулировал, а ты сформулировал.
Ты пишешь о вещах, которые я узнаю, но не разложил по полочкам.
Пешы естчо.
Охота разложить по полочкам.

Добавлено спустя 55 секунд:
В слове "узнаю" - ударение на последнем слоге.
18 май 2018, 13:56  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Опиум в маке также естественный- чистый. Просто из- за торчков стал запретным.
18 май 2018, 14:13  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Trast писал(а):Опиум в маке также естественный- чистый. Просто из- за торчков стал запретным.

Слово "опиум" здесь в переносном смысле. Типа "дурман".
18 май 2018, 14:15  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Немцы так "тему" свастики исказили.
Зачем такое красивое слово "опиум" использовать в мутном контексте?
18 май 2018, 14:24  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

знавал наркоманов которые держали дозу до смерти и не сильно расстраивались по этому поводу
а вот я во всем толерантный-чудок не того еле выполз
18 май 2018, 14:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 552 | 385

Trast писал(а):Опиум в маке также естественный- чистый. Просто из- за торчков стал запретным.

Как хороши, как свежи были маки, из коих смерть схимичили врачи (с). :mocking:
Опиум чистый - в маке. Но не в человеке. В человеке опиум - грязный. :mocking:

Rationale писал(а):Согласен не полностью, а частично
Пробуй, тут ведь важна не только "логика слов" (как всё по полочкам разложено), но и подтверждается ли она в опыте... Только соединение этих двух компонентов ведёт к все-приемлещему (всё-объемлещему) бытию, что и есть истинное блаженство. :clapping: :dance:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
туп писал(а):навал наркоманов которые держали дозу до

а) скважность
б) безусильность/отсутствие зависимости/необусловленность...

наркотики = кайф - периоды вне кайфа - зависимость - чистота неестественного вещества.
А это уже НЕ кайф.
18 май 2018, 15:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим