Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Атеизм. Практика. Тактика. Стратегия.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: зеркальный

зеркальный
Участник

Благодарности: 1 | 3

Атеизм. Практика. Тактика. Стратегия. 

Я практически не верю ни в каких богов! И практикую это много лет!

Смотрите также еще информацию: t938.html

Правила темы - rules/ плюс - здесь рады только атеистам, остальные проходите мимо!
17 май 2018, 09:32  ·  URL сообщения

гриша
Участник

Благодарности: 0 | 0

бытие первично, а разум вторичен
то есть, изначальное, основополагающее бытие - неразумно, или внеразумно

доктрина об изначальной неразумности бытия

никто не сотворял вселенную
высшего разума не существует
материя автоматична
исходное состояние бытия - глубокая кома
жизнь не имеет предзаданного смысла

Я говорил, что мир абсурден, но это сказано чересчур поспешно. Сам по себе мир просто неразумен, и это все, что о нем можно сказать. Сам по себе мир не абсурден, он просто неразумен, так как является внечеловеческой реальностью, не имеющей ничего общего с нашими желаниями и нашим разумом.

Альбер Камю

доктрина об изначальной неразумности бытия это Know-how нового времени, поскольку до 20 века никто насколько мне известно, однозначно не провозглашал эту идею, несмотря на достаточную древность атеизма, как неверия в религиозные догматы, и тем не менее, самодостаточный атеизм, самостоятельный атеизм, не нуждающийся даже в своей противоположности, это именно доктрина об изначальной неразумности бытия, подразумевающая совершенно естественно, что мир никем и никогда не был разумно сотворен, потому что никогда не было изначального разума, а было только внеразумное бытие
17 май 2018, 10:03  ·  URL сообщения

зеркальный
Участник

гриша писал(а): поскольку до 20 века никто насколько мне известно, однозначно не провозглашал эту идею

Неужели, никто?! Подразумевали, догадывались, но молчали?! Чего они боялись?!
Так значит, экзистенциалист Камю был первопроходцем, огласившим во всеуслышание доктрину нового времени?

гриша писал(а):бытие первично, а разум вторичен

Что любопытно, я так понимаю, первичность бытия в новодоктринном контексте, не означает само собой априори бессознательность, и вот по какой причине. Сознание и Разум не одно и то же... Ведь есть сознание и у курицы, и у сумасшедшего, а вот разума у них дефицит. Соответственно, внеразумная доктрина не одно и то же что и материализм, который утверждает примат бессознательной материи. А может начальное бытие и имеет сознание, но оно внечеловеческое, как говорит почтенный Камю, не имеющее ничего общего с человеческой разумностью. И это многое объясняет.
17 май 2018, 10:37  ·  URL сообщения

Селедка
Участник

Благодарности: 1 | 31

В начале не было ни сущего, ни не сущего.
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.
Не было ни смерти, ни бессмертия.
Не было дня и ночи.
Но было нечто, что дышало, не колебля воздуха.
И не было ничего, кроме него.
Мир был сокрыт мраком.
Все было неразличимой пучиной, пустотой, порожденной силой жара.
Первым пришло желание, семя мысли.
Потом появились боги.
Но создали ли они мир?
Откуда это творение появилось?
Не создало ли оно себя само?
Надзирающий над миром в высшем небе может об этом знать, а может и не знать...

Ригведа

Не было ничего.
Единая Тьма наполняла Беспредельное Все.
Не было времени: оно покоилось в Беспредельных Недрах Продолжительности.
Не было Вселенского Разума, ибо не было Существ, чтобы вместить Его.
Не было ни Безмолвия, ни Звука, ибо не было слуха, чтобы ощутить Его.
Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, не знающего даже себя.
Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений. Жизнь бессознательная пульсировала в Пространстве Вселенском.
Дзиан
17 май 2018, 10:59  ·  URL сообщения

гриша
Участник

Селедка,
и все равно, в представленных отрывках древних писаний, об изначальной неразумности бытия, говорится как-то вскользь, намеками
а вот чтоб однозначно, как Камю, выразить идею об изначальной неразумности бытия, кто-то еще до него смог?
17 май 2018, 11:17  ·  URL сообщения

Селедка
Участник

Я есть Брахман, который чистое сознание, которое остается после того, как отметаются его собственные проявления в виде разума, интеллекта, чувств и других таких понятий.
Йога Васиштха

Веды провозгласили Бога всезнающим только для тех, кто невежественно считает себя людьми малого знания.
Но если человек достигает и познаёт Его тем, кем Он действительно является, то обнаружит, что Бог ничего не знает, ибо Его природа есть вечнореальное Целое и нет другого для познавания.
Рамана Махарши

Как был создан этот мир? На это Упанишады отвечают так: - Бог не создавал этот мир, подобно гончару, который делает горшки. Но этот мир происходит из Него, подобно тому, как волосы растут на теле человека. Подобно тому, как человек не знает о росте волос на голове и лице, точно так же Бог не знает и остаётся безучастным к творению этого мира, хотя оно исходит из Него одного.
Свами Шивананда
17 май 2018, 11:33  ·  URL сообщения

Лeoпoльд Дружный
Участник

Благодарности: 0 | 3

phpBB [media]

Левашов Н.В.

Ведизм - это атеизм
17 май 2018, 11:54  ·  URL сообщения

гриша
Участник

Селедка,
Лeoпoльд Дружный,
ну хорошо, убедили
неразумный бог - это то же самое неразумное бытие, никакой разницы я не нахожу

зеркальный писал(а):Что любопытно, я так понимаю, первичность бытия в новодоктринном контексте, не означает само собой априори бессознательность, и вот по какой причине. Сознание и Разум не одно и то же... Ведь есть сознание и у курицы, и у сумасшедшего, а вот разума у них дефицит. Соответственно, внеразумная доктрина не одно и то же что и материализм, который утверждает примат бессознательной материи. А может начальное бытие и имеет сознание, но оно внечеловеческое, как говорит почтенный Камю, не имеющее ничего общего с человеческой разумностью. И это многое объясняет.

судя по цитатам и видео про древних ведистов, они именно такой позиции придерживались
в принципе, я ничего против этого не имею, все логично
17 май 2018, 12:07  ·  URL сообщения

Селедка
Участник

carinachan

p1356741.html#p1356741

А то, что нет никакого вселенского разума, доказывают дети. Те, которые были воспитаны животными. Ведь эти маугли, даже попав к людям, надолго, а иной раз навсегда остаются дикарями. Причина, по которой они умственно отсталые - отсутствие родителя, который был бы примером, с которого информация перезаписалась бы в мозг ребенка, и который бы научил своего ребенка всему необходимому. А если бы некий сверхразум, наделяющий всех интеллектом, существовал, то маугли даже среди волков становились бы эйнштейнами.
19 май 2018, 20:56  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 585 | 183

зеркальный писал(а):Я практически не верю ни в каких богов! И практикую это много лет!

Может ты практикуешь веру в отсутствие богов :?:
19 май 2018, 21:22  ·  URL сообщения

зеркальный
Участник

Alma писал(а):Может ты практикуешь веру в отсутствие богов

Когда меня спрашивают, верю ли я в деда мороза, летающего на санках по небу, я отвечаю что не верю.
Когда меня спрашивают, верю ли я в бога, сотворившего мир, я отвечаю что не верю.
Я никогда не видел ни деда мороза, ни бога.
Отсутствие богов поэтому не требует веры в моем случае, оно и так есть по факту жизненного опыта.
19 май 2018, 22:00  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

зеркальный писал(а):Я никогда не видел ни деда мороза, ни бога.

То, что ты их никогда не видел, не даёт тебе знание их отсутствия.
Ты веришь, что их нет. :pardon:
Атеизм это та же вера, просто это вера в отсутствие Бога.
19 май 2018, 22:22  ·  URL сообщения

зеркальный
Участник

Alma писал(а):То, что ты их никогда не видел, не даёт тебе знание их отсутствия.

То что ты никогда не видел своего говорящего желудя, собственного плавучего зоопарка в атлантике, поста президента совета европы, не даёт тебе знание их отсутствия? Тебя можно поздравить?

Alma писал(а):Ты веришь, что их нет.

Я не верю, что они есть.

Alma писал(а):Атеизм это та же вера

А лысый - это цвет волос?

Alma писал(а):просто это вера в отсутствие Бога.

Атеизм - это отсутствие веры. Отсутствие веры не равно вере в отсутствие. Я не верю в присутствие бога, я не верю в отсутствие бога. У меня нет веры, это и есть атеизм. Я исхожу из опыта. И кстати, никто еще научно не доказал существование бога и не получил нобелевскую премию. Религия поэтому это вера, а атеизм соответственно, просто отсутствие веры. Речь идет только о вере в случае религии, и речь идет только об отсутствии веры в случае атеизма.
19 май 2018, 22:38  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

зеркальный писал(а):Атеизм - это отсутствие веры.

Отсутствие веры, впрочем как и её присутствие, не даёт знания :pardon:
зеркальный писал(а):Я исхожу из опыта.

Может Ваш опыт недостаточен?
зеркальный писал(а):, никто еще научно не доказал существование бога и не получил нобелевскую премию.

А кто доказал отсутствие и получил премию?
зеркальный писал(а):речь идет только об отсутствии веры в случае атеизма.

Речь идёт о том, что одни верят в его наличие, другие верят в его отсутствие :pardon:
Правда в том, что оба мнения ошибочны :o)
Но :!: Аллаху известно лучше :namaste:
19 май 2018, 23:07  ·  URL сообщения

зеркальный
Участник

Alma писал(а):Отсутствие веры, впрочем как и её присутствие, не даёт знания

Совершенно верно.

Alma писал(а):Может Ваш опыт недостаточен?

Так мне хватает.

Alma писал(а):А кто доказал отсутствие и получил премию?

Отсутствие вообще не доказывается, это логическая ошибка. Иначе пришлось бы доказывать отсутствие любых высосанных из пальца фантазий, которые каждый может выдать пачку не сходя с места, типа, потеющий зеленый квадрат.

Alma писал(а):Речь идёт о том, что одни верят в его наличие, другие верят в его отсутствие

Нет, у меня речь идет об отсутствии именно веры как самостоятельного явления. Вера либо есть, либо ее нет и есть неверие.

Alma писал(а):Правда в том, что оба мнения ошибочны

Вера вообще такая штука, что не требует проверки.

Alma писал(а):о Аллаху известно лучше

Не верю.
19 май 2018, 23:18  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы