Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Русская Река

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
_ Дорога
Активный участник

Благодарности: 1060 | 378
Профиль   Сайт

Изображение
04 янв 2022, 01:32  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Изображение
04 янв 2022, 07:25  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

axsmyth

5 января 2022, 01:08:25

Мне было уже четыре с чем-то и меня время от времени волновал вопрос этой самой выпуклости пространства. Обычная повседневная настройка создаёт впечатление нахождения в закрытой комнате. В буквальном смысле слова. Даже находясь в открытом поле, какой-то нюанс настройки всё равно даёт впечатление закрытой комнаты. Эту "замкнутость" пространства лучше всего воспроизводят слова песенки бременских музыкантов:
Наш ковер - цветочная поляна,
Наши стены - сосны-великаны,
Наша крыша - небо голубое...
бесконечное пространство неба тем не менее создаёт впечатление плоскости или купола, я об этом. Про этакую коробочку. Которая забавно выпукла, рельефна вовнутрь окружающими предметами. Я, как взрослый и сурьёзный человек, знаю конечно, что пространство бесконечно, но чисто теоретически. Концептуально, если можно так выразиться. Но в обычном своём восприятии я этого не наблюдаю. Когда же вдруг (внезапно, неожиданно) я начинаю видеть или, скорее, чувствовать-видеть эту бесконечность, когда например прямо перед ногами оказывается бездна, то такая ситуация восприятия оказывается совершенно необычной и, как правило, интерпретируется как не очень приятная. И всё потому, что этот открытый взгляд бесконечности очень трудно выдерживать, привычная настройка трещит по швам и вот-вот собьётся, вызывая ассоциацию со смертельной опасностью, от которой человек стремится отойти, убежать, вернув восприятия знакомой и привычной закрытой коробочки. Но это уже во взрослом, насквозь сурьёзном состоянии. В детстве ещё очень свежа и доступна память о твоей собственной манипуляции настройкой и переключении режимов обзора. Да и энерговооружённость отличная. Вот меня и увлекали разные аспекты обнаруженных видов.

В частности эта загадочная выпуклость предметов в направлении меня из стен коробочки. То, что сурьёзные и подкованные в биологии дяди называют объёмностью зрения. Когда эта замкнутая коробочка пространства выступает в направлении тебя выпуклостью предметов, составляющих (как кажется) единое целое со "стенками" коробочки. Это сейчас, как опытный и образованный, в общем сурьёзный, дядя, я говорю, что "кажется". С точки зрения обобщённого опыта таких воспоминаний я бы назвал эту кажимость закономерностью. Поскольку сама эта кажимость только кажется, на этот раз уже по настоящему кажется. А детское впечатление верно, поскольку упомянутая мной закономерность - просто чувствуется, как имеющая место быть на самом деле, энергетически, я бы сказал. И в один прекрасный момент меня заинтересовало место крепления выступающих в направлении меня предметов к стенкам коробочки пространства. Я пытался исследовать этот вопрос вдоль и поперёк. Но вот незадача - когда я пытался заглянуть за предмет, чтобы увидеть это место крепления предмета к стенками пространственной коробочки, то это место крепления автоматически съезжало, чтобы ни в коем случае не попасть мне на глаза. И я ломал голову о том, как бы исхитриться и заглянуть. И в один момент мне даже пришло в голову попросить папу помочь в этом нелёгком процессе. Я стал, подбирая слова (жаль, что я не помню, какие же слова я тогда перебирал и выдавал папе), просить его, пока я удерживаю своим восприятием место крепления предмета, заглянуть за предмет и хотя бы сказать мне, что там такое на самом деле. Я подошёл к делу уговора папы серьёзно. Помню, как он никак не мог понять, что же я от него хочу. А когда мне всё же удалось вывести его на понимание существа предлагаемого действия, он на несколько секунд погрузился в глубокую задумчивость, подвис, я бы сказал, а потом всё же решил, что неправильно меня понял и увёл разговор на что-то другое. А вообще это забавно, видеть, что человек тебя понял, но уверенно решает, что всё же не понимает тебя. Теперь то я знаю, что всё дело в настройке восприятия, а тогда я испытал довольно сильное разочарование. И это был последний раз, когда я пытался разобраться с этой загадочной выпуклостью предметов окружающего меня вида. Впоследствии я больше таких попыток не предпринимал, и постепенно пришёл к восприятию этой выпуклости, как данности. Сформировал обычный взгляд обычного человека, которому не до глупостей всяких. Но само воспоминание осталось и изредка посещало меня своим воспроизведением.

Ответить

05 янв 2022, 11:02  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

Благодарности: 163 | 187

phpBB [media]
05 янв 2022, 13:16  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

bstr писал(а):Во-первых, страдание - упорный труд;

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
— а что для Тебя БЛАЖЕНСТВО ?
— Труд Лёгкий..

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:
Изображение

https://evan-gcrm.livejournal.com/1590807.html
КАРТИНА МИРА
05 янв 2022, 13:47  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

♥ Русская РЕКА 

phpBB [media]

Ты у меня одна

Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами,
Дальними странами.

В инее провода,
В сумерках города.
Вот и взошла звезда,
Чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель,
Чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь
У колыбели дочь.

Вот поворот какой
Делается с рекой.
Можешь отнять покой,
Можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги,
Можешь любить других,
Можешь совсем уйти,
Только свети, свети!

1964 г. :heart: :heart:

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
https://picturehistory.livejournal.com/7064192.html
личное
05 янв 2022, 17:52  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

♥ Буквальные МЫ 

«Так что не знаю как можно написать книгу где светлой нитью проходил бы примерно такой мотив: «Внемирный Божественый Свет проникает в сознание воспламеняя его, преображаясь в неукротимую, всеохватную решимость исполнить свой человеческий долг»»

— сразу видно, что автор не читает современную литературу. Есть целый жанр со своими поджанрами, где именно это и лежит в основе сюжета. Человек получает от высших сил явственные и недвусмысленное понимание добра и зла в самых что ни на есть бытовых действиях (не говоря уж о глобальных целях и задачах). Получает смысл жизни и четкую, от высших же сил исходящую мотивацию, постоянно сопровождающую его действия (или наказывающую за бездействие и грехи).
06 янв 2022, 06:39  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

.. Хроника Слияния Жён Совершенна v Своей Не/завершённости ..

Изображение
Последний раз редактировалось _ Дорога 08 янв 2022, 07:24, всего редактировалось 3 раз(а).
07 янв 2022, 07:34  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

phpBB [media]
09 янв 2022, 12:34  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

/- Становиться самому сумасшедшим — это слишком дорогое удовольствие, острый философский опыт. Давно разработано дешевое и действенное средство. Надо просто поговорить с кем-нибудь. При достаточно внимательной беседе обязательно окажется, что собеседник — сумасшедший, живет в другой реальности и не принимает базовых вещей в вашей картине мира/

теперь я понял, зачем это блог

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 33 секунды:

meloco_go

8 января 2022, 15:53:13

Выбрать
Свернуть

Пожаловаться
Отслеживать

Насчет проглядывания безумия у собеседников — мне интересна мозаичность. Т.е. в каких-то вопросах все вроде спокойно, а в других — полное безумие. Иногда есть какая-то гармоничность, т.е. можно восстановить набор каких-то установок, который допускает такое сосуществование. А иногда полный сюрреализм. Еще интересно попытаться на себя взглянуть другими глазами. Кажется, "места склейки" — темы, где проходит переход от "нормального" к "безумному", связаны с эстетикой. Наверное, это во мне понятие добродетели так работает — через красоту.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
https://ivanov-petrov.livejournal.com/

Русская Река

Добавлено спустя 3 часа 34 минуты 14 секунд:
У каждого свой рецепт счастья. У меня на потолке написано: "Завтра бросаю есть". Каждое утро, просыпаясь, вижу эту надпись и думаю: "Хорошо, что завтра, а не сегодня".

Добавлено спустя 41 минуту 19 секунд:
.. Ань .. :heart:

phpBB [media]

— .. и НАРИСОВАЛА кого-то.. %
09 янв 2022, 14:38  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

Так.. Мысли В слух 

В вашей квартире мира))
10 янв 2022, 08:43  ·  URL сообщения

квадратная дУра
Участник

Благодарности: 54 | 193

Просыпаясь каждое утро, умирала, засыпая в ум...

Блин, ну не дура, а!! )))))
10 янв 2022, 22:28  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

phpBB [media]
11 янв 2022, 22:31  ·  URL сообщения

кнопка любви
Участник

Благодарности: 178 | 40

Давеча вспомнилась крылатая фраза, что самое глупое стремление – показаться умным, самое подлое – казаться всегда порядочным, самое слабое – казаться сильным. Скорее всего, я сам ее и придумал. Но в качестве известной крылатой фразы, не абы как (как один старый персонаж у Пелевина).

https://tari-bird.livejournal.com/1255815.html
(LKZ NT[ E RJUJ DC` GKJ[J) (ДЛЯ ТЕХ У КОГО ВСЁ ПЛОХО)

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
https://tari-bird.livejournal.com/1255815.html

Изображение
12 янв 2022, 06:29  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд: