Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Неприятие другими людьми

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 23 | 85

Бодхи Ярик писал(а):Я вас,честно говоря,не понял

и я тоже не поняла, что в картинке не так, как интерпретируешь внешнее так и на внутреннем отражается...

Бодхи Ярик писал(а):Суть - в чем?

суть в том, что восприятие и взаимодействие с внешним миром человек интерпретирует в соответствии с выбранным мировоззрением...

Можно все лучше осознавать и контролировать свой ум

вы контролируете ведь по каким то правилам... идете на поводу ума-эго-инстинкта-заповедей?
12 июл 2018, 23:17  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 252 | 141

суть в том, что восприятие и взаимодействие с внешним миром человек интерпретирует в соответствии с выбранным мировоззрением

Ну ладно,- и-?
коренные вещи не так уж отличаются -"в мировоззрениях"..."что посеешь,- то пожнешь" в христианстве - это "закон причинности" в буддизме,индуизме и эзотерике :pardon:
И так и для самого субьекта: если его бьют,- что атеист,что "мировоззренец веры", что абсолютист буддист,- будет воспринимать- ааа! Мне боольно!" :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Бодхи Ярик,
лечат это вроде как воспитывают. Но тебе не привыкать.
akisawa,
Мне ни к чему "не привыкать", но я стараюсь уменьшать идиотию в своей жизни) так что - пожалуйста, - фильтруй выдаваемое в виде постов :biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
вы контролируете ведь по каким то правилам... идете на поводу ума-эго-инстинкта-заповедей?

-По навыкам) Сначала забрался практикой в тиб.буддизме - в глубину своего ума,ближе к абсолютному,...,- затем с этого "эталона"- различаю,отсеиваю вредное,увеличиваю полезное.Это ,конечно,- в общих чертах.
12 июл 2018, 23:43  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 23 | 85

Бодхи Ярик,

если вы о физическом воздействии, то против лома нет приема...

но в картинке не о физическом воздействии речь...

насчет метафор, тут можно много приводить, и все будут показывать какой-то нюанс, нюансов много, все зависит от конкретной ситуации...
Я давно приводила пример - некто столкнул человека не умеющего плавать в реку, тот барахтался, выплыл, научился плавать, узнал много о людях, о доверии. Было больно? да . и ?
Есть два варианта, один ясно какой, другой увидеть позитив: а упасть мог и случайно (это уже личная интерпретация) в конце концов, шестеренка так повернулась, не успел увернуться, зато вот плаваю и очки розовые слетели...

Суть в том, как это событие повлияло, а не сама боль. Боль можно получить и от близких и случайно, кто не получает?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
второй раз - столкнули уже прививка есть - т.е. плавать умеет, о людях знает, спокойно выплыл...
третий раз - уже и вовсе по-другому
12 июл 2018, 23:57  ·  URL сообщения

Медуза
Участник

Благодарности: 13 | 13

в картинке не о физическом воздействии речь

Пару недель назад был случай в тему картинки как раз. Дело было в Сочи, главные действующие лица : средних лет армянин - торговец и я, большая любительница каштанового мёда. Подхожу к лавке и прошу дать мне 2 банки мёда и головку копчёного сыра, очереди нет, торговец неспешно заворачивает баночки, шуршит пакетиком, складывает в него продукты. Подаю деньги, получаю сдачу и пакетик. Отхожу от лавки и чувствую , что как то легко, заглядываю в пакет, и точно там всего одна банка с мёдом, оборачиваюсь к прилавку и вижу вторую баночку завёрнутую в бумагу, стоит возле торговца ждёт меня. :lol: :mocking: обман не удался :lol:
13 июл 2018, 12:04  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 75 | 95

Медуза,
в глаза его бесстыжие надо было посмотреть за это
13 июл 2018, 15:06  ·  URL сообщения

Медуза
Участник

Благодарности: 13 | 13

Человвек,
Как это вы узнали, что я не смотрела в его глаза!? Мне было не по себе и стыдно и смешно :unknw:
Необычные тут люди, однако, убеждаюсь уже не в первый раз.
13 июл 2018, 20:28  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 94 | 83

У торговцев" кровь обманная ", это для них как стакан воды выпить. Нормально.
13 июл 2018, 21:49  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Бодхи Ярик,
я вот что хотел обобщить в пользу наблюдения, по поводу склонностей, идущих изнутри, а не формируемых внешними обстоятельствами. Когда например мы превосходим некоторую ситуацию, возвышаемся над ней, то перестаем испытывать неудобства, это очевидно. Но вместе с тем возникают и новые побудители неудобства. Духовность утверждает, что это бесконечно пока не искоренены клеши. Часто пример сантоши приводятся, что желание обладать материальным будет расти всегда. Тут я не совсем согласен, но как наглядное пособие годится, в остальных сферах заметно на практике, что неудовлетворение и страдание плодится в любых условиях. Например уединишься ты на острове, захочется общения с людьми. Это чисто практические наблюдения излагаю. С этой стороны все-таки видимо действительно внутри искать нужно.
14 июл 2018, 17:55  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 155 | 1983
Профиль   Сайт

Человвек писал(а):желание обладать материальным будет расти всегда

У меня давно нет своих желаний. На обитаемом острове (пять суток в карцере) я провёл лет в двадцать пять, никакого желания общаться не испытывал, наоборот, тогда впервые в жизни удалось пораскинуть мозгами, ведь я не спал (он был метр на метр). А когда начкар вывел меня поговорить на улицу, удовлетворил его желание и про себя удивлялся, неужели он думает, что это хуже чем в карцере?
14 июл 2018, 18:03  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa,
про карцер не тот случай. Распишу подробнее, если уж про социум зашло, это такая штука как хвост от собаки, гоняешься за ним, а никак не ухватить, отчего и страдания у людей. А если уединиться, он сам будет следовать за тобой, 5 суток это всего лишь приятный отдых, а вот 5 годков попробуй, тогда и начнут всплывать настоящие коллективные санскары удовлетворения обществом.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
akisawa,
твой лист сознания был настолько исчерчен читта-вритти-волнениями, что полностью закрашен, и ты принял его за чистый фон пребывая в 5 дневной изоляции
14 июл 2018, 18:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек писал(а):вот 5 годков попробуй

да хоть всю жизнь
интроверты легко
переносят одиночество
14 июл 2018, 18:32  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 553 | 502

akisawa писал(а):интроверты легко
переносят одиночество

до поры до времени. Да и одиночество разным может быть.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
akisawa писал(а): (пять суток в карцере) я провёл лет в двадцать пять, никакого желания общаться не испытывал, наоборот, тогда впервые в жизни удалось пораскинуть мозгами

И физкольтурой заниматься в гости не заходили? Я не 3-день уже их ждал, на 4-й когда не пришли даже как то скучно стало, стал царапать на стене всякую ерунду ))
16 июл 2018, 13:33  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Я воспринимал.
16 июл 2018, 15:15  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 553 | 502

akisawa писал(а):Я воспринимал.

А я скучал.
Но когда 7-е пошли там началось самое интересное, перестал в четырех стенах быть, еще дожди были постоянно сопровождали звуком, просто стена одна перестала существовать и я пошел сидя корточках, нара пристегнута была, где я тогда только ни путешествовал ))

Добавлено спустя 37 секунд:
после столько не объездил ))
16 июл 2018, 19:11  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

У нас был карцер метр на метр и высотой почти десять, окно под потолком, никаких звуков.
Спать невозможно, лечь негде. Ссидел и грезил о том, что всегда знал, но до этого не вспоминал.
16 июл 2018, 21:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!