Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое духовность

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Новый Философ

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 694 | 528

Что такое духовность 

Духовность - это жизнь в соответствии с духом, с основой своей души.
Как научиться жизни в Духе? Наверное, для начала надо освободиться от желаний и привычек, препятствующих духовности, освободиться от эгоизма и эгоцентризма.

Правила темы простые - скептицизм здесь неуместен.
Обсуждаем феномен духовности.

Добавлено спустя 18 часов 49 минут 49 секунд:
Духовность -это жизнь в соответствии с чувствами души (в основе которой дух), а, не с желаниями эго
Бездуховность - это, всего лишь, отрицание собственной души.
Есть люди, стремящиеся к духовности, но не чувствующие основу своего существа - дух. Дух же - это данность от Бога, частица Бога
Поэтому, духовность - это непосредственное чувство своей души, как "искры Божией"
30 июн 2018, 04:47  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 26
Профиль   Сайт

Не взирая на то, что
Новый Философ писал(а): скептицизм здесь неуместен

все же рискну выразить несогласие о жизни "в соответствии с чувствами души". Чувства - крайне ненадежное основание для построения чего-либо истинного, поскольку природа их такова, что они недостоверно отражают истинность и ложность (если прямо говорить - то они - продукт того, что называют "паразитами сознания"). Можно использовать для пробы на истинность-ложность резонанс с интенсивными озаренными переживаниями (поскольку вы их сами создаете, если умеете это, методику я несколько раз описывал на этом сайте), но не чувства - для вас их создают, и их хозяева совсем не заинтересованы в помощи вам.
01 июл 2018, 10:05  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Lao Tzu писал(а):все же рискну выразить несогласие о жизни "в соответствии с чувствами души".

Дело в том, что Вы, как мне кажется, не умеете отличать эмоции от трансцендентных чувств.
трансцендентные чувства - полностью лишены тех энергий , которые нам навязываются паразитами. Зато наполнены энергиями Духа. Эмоции - от эго, чувства души - от Духа.
Ненадежность понимания - поэтому невозможность доверять трансцендентному
Lao Tzu писал(а):они - продукт того, что называют "паразитами сознания"
они - это эмоции, составляющая низшей природы человеческого существа.
Lao Tzu писал(а):природа их такова, что они недостоверно отражают истинность и ложность
- это - только о низшей природе человека, о животной самости, через которую только и прилепляются паразиты.
Lao Tzu писал(а):резонанс с интенсивными озаренными
а, это - трансценденция
Lao Tzu писал(а):для вас их создают,
паразиты манипулируют только инфернальными энергиями. Божественные энергии высшей, душевной природы, природы духа - чужды этой нечисти.
01 июл 2018, 12:06  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):не умеете отличать эмоции от трансцендентных чувств

Я тысячи раз прекращал то, что вы называете "эмоциями" (в практике они резонируют с термином "чувства") и тысячи раз порождал и удерживал то, что вы называете "трансцендентными чувствами" (в практике они резонируют с термином "озаренные переживания"). Так что отличать умею. Собственно, намерение их само различает и работает автоматически.
Новый Философ писал(а):Эмоции - от эго, чувства души - от Духа

Всё перепутано.
Новый Философ писал(а):паразиты манипулируют только инфернальными энергиями

Они их создают. Это самоочевидный факт для практикующего прекращение причин возникновения чувств.
Мой вывод - из-за отсутствия у вас интенсивной практики в тех областях, в которых вы считаете себя сведущим, многие из ваших знаний недостоверны - они не подтверждаются практикой или ей противоречат.
01 июл 2018, 13:12  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Lao Tzu писал(а):Всё перепутано.

голословное утверждение. уточните, распутайте - если видите, как.
если не видите - значит, не понимаете сути
.
Lao Tzu писал(а):Я тысячи раз прекращал то, что вы называете "эмоциями" (в практике они резонируют с термином "чувства") и тысячи раз порождал и удерживал то, что вы называете "трансцендентными чувствами" (в практике они резонируют с термином "озаренные переживания"). Так что отличать умею. Собственно, намерение их само различает и работает автоматически.

Разная терминология - не повод путаться в реальности.
Если Вы понимаете, то, естественно, должны понимать,и. что такое интуиция - которая - есть связь человека с вечной его сущностью, с судьбой.
http://ariom.ru/fo/p994563.html#p994563

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Самая первая моя тема:
Интуиция и недеяние
1.Мир сотворен (Богом) от начала и до конца времён, путь каждого живого существа определён от рождения до смерти, и неизменим.
2. Время только являет события, но ничего не меняет. Оно, как считывающее устройство, движется по судьбе, а происходящее - не меняется во времени, а только "отображается" во времени. Наша иллюзия перемен связана с тем, что мы мир воспринимаем только по срезу времени. Но истинный мир больше настоящего мгновенья. Путь живого существа (и любого предмета, объекта) существует до рождения (появления во времени) и после смерти, и не меняется.
3. Интуиция дана каждому живому существу, как связь с запредельной ему природной сутью вещей, как постоянная подсказка, что нужно делать, и чего делать нельзя. Интуитивные ощущения не имеют определенной локализации, они могут ощущаться внутри тела и вне тела, они не вербальны, то есть это не голоса, словами внушающие что-либо человеку.
4.У каждого человека есть данное от природы, от Творца, индивидуальное, неизменяемое с течением жизни чувство гармонии, опять-таки, ощущаемое интуитивно. Если человек выстраивает свою жизнь вокруг этого чувства, вокруг интуиции, то это гармоничный человек.
5.Если человек выстраивает свою жизнь, исходя из конкретных желаний, то он неизбежно начинает борьбу против существующего порядка вещей - в своих целях. Гармонии в душе такого человека быть не может. Борьба и гармония несовместимы. Чаще всего, такому человеку недоступно иное понимание мира, кроме, как материалистическое.
6.Истинная гармония в душе человека возможна, если он научился принимать всё существующее в мире, как данность свыше, и действовать не в личных интересах, а исходя из интуитивной данности, не претендуя ни на что, а исполняя то, что дано.
01 июл 2018, 13:39  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Профиль   Сайт

Lao Tzu писал(а): Новый Философ писал(а):
Эмоции - от эго, чувства души - от Духа
Всё перепутано.

То же самое но в моей редакции: чувства - от паразитов, озаренные переживания - от вас или от других людей (возможно, еще от кого-то, но убедиться в этом достоверно пока невозможно).
Новый Философ писал(а):индивидуальное, неизменяемое с течением жизни чувство гармонии, опять-таки, ощущаемое интуитивно

Озаренного переживания - гармонии нет (я эту область знаю достаточно хорошо). Возможно вы воспринимаете смесь каких-то переживаний, но не в состоянии их разделить на составляющие. Но это означает низкую устойчивость к помехам в различении и высокую вероятность ошибок. Если же воспринимаемое вами "чувство гармонии" - чувство или смесь чувств - это от паразитов, и будут они вас дурить этим чувством до второго пришествия, а вы в святой уверенности в собственной правоте транслировать эту дурь окружающим.
01 июл 2018, 14:51  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Lao Tzu писал(а):а вы в святой уверенности в собственной правоте транслировать эту дурь окружающим.

идея верна только в общем - но,не применительно к индивидуальному чувству гармонии, которое вне "юрисдикции" эго, "я" человека.
Всякие инфернальные сущности - только через низшую природу человека, через "я" действуют.
Чувство гармонии - это неотъемлемое, врождённое,и, одновременно, ощущается, как "озарённое переживание" - и, как индивидуальная природа.

Добавлено спустя 8 часов 11 минут:
Lao Tzu,
расскажите подробно о Вашей технике работы с энергиями - особенно, ели считаете, что я не прав!
Но, почему-то , мне кажется, что , Вы что-то не поняли - либо, не поняли мою систему различения, либо, вообще не совсем верно различаете.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:
Lao Tzu писал(а):Возможно вы воспринимаете смесь каких-то переживаний,

Нет, я умею различать, что - от эго, а, что от сути вещей, от истинной природы.
Один из признаков - это ощущение тишины и благости, которого нет при собственных эмоциях.
Когда же идет навязывание нам паразитами мыслей и эмоций - это вызывает ощущение тяжести, скованности , связанности - нет благодати, которая идет от подлинной природы!
Однако, сильные ощущения - физические - свойственны только инфернальным энергиям! Чрезмерные удовольствия, развивают низшую природу, страсти делают человека больше зверем - чем сильнее страсти, тем больше звериного...
02 июл 2018, 08:32  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):не применительно к индивидуальному чувству гармонии, которое вне "юрисдикции" эго, "я" человека.

Проверить ваше "индивидуальное чувство гармонии" "на вшивость" достаточно легко - надо научиться порождать и удерживать какое-либо озаренное переживание (проще всего - любви) и произвести тест на их совместимость при одновременном удержании обоих. Как научиться порождать и удерживать переживание любви - я писал в постах на этом форуме.
05 июл 2018, 06:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Lao Tzu,
Проверьте , сначала, чем живёте лично Вы,
Я-то ежесекундно проверяю контакт
Возможно, Ваше переживание любви включает в себя и чувство гармонии тоже? - но, возможно, Вы об этом просто не думали?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кстати, дайте ссылочку на Ваши посты - хотя бы, в какой теме Вы писали...
05 июл 2018, 07:07  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Профиль   Сайт

Как я вам уже писал, озаренного переживания гармонии нет. В интенсивном переживании любви (а я испытывал очень интенсивные переживания) пропустить примеси чего-то другого невозможно. Так что я рекомендую вам самостоятельно провести проверку на совместимость того, что вы называете "чувством гармонии" с интенсивным переживанием любви. Цена ошибки может быть слишком велика.
Новый Философ писал(а):Кстати, дайте ссылочку на Ваши посты - хотя бы, в какой теме Вы писали...

p1369772.html#p1369772
05 июл 2018, 09:01  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
очищая себя от инфернальных энергий, идем "законным путём"
phpBB [media]

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
phpBB [media]
06 июл 2018, 00:46  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):
давайте поставим эксперимент.
Любой человек, желающий обрести внутреннюю гармонию - может этого достичь уже завтра,
а) Нужно убрать внутренние противоречия
б) нужно сонастроиться с окружающим миром( не путайте с видимым миром)

Новый Философ писал(а):
1. Видимый мир - не соответствует реальности.
Реальность - всегда отличается от видимости, и, даже от понимания.
Поэтому - только интуиция, интуитивное чувство реальности может позволить сонастроиться с реальностью, чтобы быть в гармонии с ней

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Чтобы убрать и внутренние противоречия, нужно изменить точку зрения на то, что мешает внутренней гармонии - надо изменить свои убеждения

Новый Философ писал(а):
Итак, сначала - нужно устранить внутреннюю дисгармонию - а, для этого, нужно ясно понимать, что нужно поменять в своём мнении о себе, чтобы не было противоречий внутри - и, это главное!

Новый Философ писал(а):
Почему у абсолютного большинства людей нет внутренней гармонии?
Просто потому, что их так учили понимать мир, что мы не понимаем себя!
И, делаем то, что противоречит нашей природе!
Поэтому, за редким исключением, внутренних противоречий не удаётся избежать, особенно, если пытаться себя классифицировать, определять по внешним показателям, судить о себе по мнению других.

Итак, чтобы менять ситуацию в сторону гармонии внутренней - и, гармонии с миром - следует во-первых, понимать свою сущность - и, не противоречить своими действиями этой сущности.
То есть, для начала, ничего не делать!
Потом, действия начинают, как бы, сами происходить - они происходят спонтанно, они появляются, как интуитивная данность свыше, как реализация той подлинной сущности, которую только при помощи интеллекта не вычислишь.
Почему такое состояние психики можно называть гармоничным?
Естественно, потому, что в этом состоянии не возникают противоречия между различными аспектами психики.
Наличие "внутреннего конфликта" - это дисгармония.
Я рискую утверждать, что естественным состоянием психики является гармония, а, все остальные состояния - неестественны.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
гармония и духовность для меня - связанные между собой явления
поэтому тему о гармонии перенёс сюда.
07 июл 2018, 03:15  ·  URL сообщения

Вернуться в Авторские темы