Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Тайное Общество

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

HаБy
Активный участник

Благодарности: 14 | 368

Изображение

- Итак, господа, присяжные заседатели... лёд....................

Вдруг в темноте карцера я увидел других людей... огромную толпу других вокруг и всюду... бескрайнюю... бесконечную...

И все они смотрели на меня... равнодушно... словно зомби...

Вспомнились слова из какого-то забытого фильма:

- Какой чудовищный парадокс!

Так ЗАЧЕМ же тогда это всё... какой смысл?

"Иступлённо ища Смысл, я, незаметно для самого себя, заснул...

... и мне приснился сон... казалось, что сон начался с того момента с которого он внезапно закончился в какой-то предыдущий раз...."

"....... Розы, Великий Избранный Святой Рыцарь, Истинный Мастер Тайного Знания, Рыцарь Израиля, Рыцарь Мемфиса и Мизраима, Почетный Великий Мастер и Первосвященник, Адепт 33-й степени Шотландской Масонской Ложи, 10-й степени «Ordo Templi Orientis», 97-й степени Ложи Мемфиса и Мизраима, КОРОЛЕВСКИЙ ВЕРХОВНЫЙ ВЕЛИКИЙ МАСТЕР Гностической Католической Церкви, ВЕРХОВНЫЙ ИЛЛЮМИНАТ; а также великое множество разнообразных благородных обезьян, свиней, носорогов, рыб и беспозвоночных, а также почтенные представители орденов пчел, тараканов, мокриц, муравьев, термитов, саранчи и креветок, а также самые разумные амебы из тех, которые известны науке.
— Приятно снова оказаться в колыбели, — робко заметил Джойс. — Когда впервые мочишься в кровать, сначала тепло, потом холодно. Но сейчас я просто утопаю. Нет, я ведь умею плавать. Откуда взялись медузы?
— О боже! — закричал Бэбкок. — Все в комнате превращается в женские груди!
— Я понял, я понял! — воскликнул Джойс. — Это закат сознания. Но вот какое это сознание — индивидуальное или… о, нет…
Вокруг груди большие маленькие конические сферические грушевидные удлиненные полные тощие высокие груди французских шлюх с задорно торчащими сосками плоские груди восточных женщин с маленькими сосками упругие мягкие дряблые из них начинает капать молоко капли сливаются в один огромный белый поток словно нежный теплый дождь в раю молоко летит по параболе действие силы тяжести похоже на подвесной мост похоже на радугу похоже на бесконечную синусоиду на экране осциллографа но боже что это! появляются зеленоватые чешуйки все груди превращаются в русалок
Я Эйнштейн, я Бэбкок, я Кроули боже я трубка я пепел душа мира да я стул Иисусе! я все еще Джеймс Джойс мне так кажется кажется ли мне?
Эйнштейн стоит на Банхофштрассе и смотрит вдаль туда где сверкающие рельсы железной дороги сходятся в одну линию и скрываются за горизонтом огибают землю огибают солнечную систему огибают галактику огибают вселенную огибают все существующие миры и возвращаются на Банхофштрассе небо заполнено сверкающими шариками мириады жемчужин опалов сапфиров изумрудов все они складываются в гигантскую розу в центре которой растет сияющий крест тик-так тик-так лепестки увлажняются и нежно блестят словно внутренности огромного влагалища
Человек-ястреб — думает Джойс поднимаясь из лабиринта.
Вернись в Эрин, родной край.
Merde, сказал генерал Канбронн. В семье он был известен как мистер Харрис.
Эйнштейн заглядывает в туннель сознания вспоминает как прыгал по деревьям с другими обезьянами вспоминает как убегал от хищников когда был лошадью носорогом зеброй тапиром вспоминает себя свиньей бегемотом верблюдом оленем жирафом антилопой вспоминает печали и радости тюленя моржа волка и панды проваливается еще глубже и вспоминает себя птеродактилем тиранозавром ихтиозавром поток сознания снова выносит его на поверхность он видит себя бобром полевой мышью дорогуша ты мне всегда верный белкой крысой воет на луну пробегает по кроличьим норма становится мотыльком землеройкой летучей мышью ласточкой чирикает воробьем поет соловьем плавает в прозрачной голубой воде шевеля жабрами квакает погружается в генетический водоворот проходит все стадии одноклеточного развития и вдруг становится драным слепым на один глаз испуганным голодным грязным шелудивым старым дворовым котом который поет
Ах, мой милый Августин, все прошло, прошло, прошло!
А где это вы только что были, полюбопытствовал Джойс.
Очень интересно, сказал Эйнштейн. Оказывается, не все наши предки были приличными людьми. Большинство из них даже не были млекопитающими.
Бэбкок находит в конце туннеля Дверь и распахивает ее. Оттуда вываливаются миллионы голубых подвязок, отделанных белыми кружевами.
Это приводит к искривлению позвоночника, сказал доктор Бостик Бентли Бэбкок, высунувшись из лифта, летящего в пространстве. Бледность… неспособность сосредоточиться… мех на ладонях, как у оборотня… в конце концов приводит к слабоумию. Ты должен контролировать себя. Я никогда этим не занимался. Ни один порядочный англичанин не станет эти заниматься.
Бэбкок кричит, истерически рыдая.
Изыди от меня, проклятый, сказал Рогатый Бог, в вечный огонь, уготованный для Сатаны и его ангелов. Я видел, что ты делал в шкафу. С подвязками родной матери.
Но я не смог найти других подвязок, умоляюще причитал Бэбкок.
Эйнштейн с беспокойством посмотрел на Бэбкока. Вы уверены, что с ним все будет в порядке, спросил он Кроули.
Небольшая гомеопатическая истерия еще никому не повредила, ответил Кроули, зевая.
Вы бессердечный мерзавец, сказал Бэбкок.
Merde, сказал генерал Канбронн. Просто найди свою территорию.
Появились муравьи, маршируя колонной по одному, затем по два, затем по три.
Это греческая фаланга, сказал Эйнштейн. Смотрите, вон впереди Александр Македонский…
Полевая мышь закричала опять.
Ничего страшного, сказал Бэбкок, Джойс. Просто передозировка сочувствия.
Я еще человек, спросила полевая мышь.
Да-да, вы все еще сэр Джон Бэбкок, успокоил ее Эйнштейн.
Но полевая мышь в вас все еще остается, добавил Кроули. Точно так же как акула, птеродактиль…
Эволюция — это не отвлеченная теория, тихо сказал Эйнштейн, а то, что сейчас происходит с нами.
Бэбкок закричал опять.
Все зашло слишком далеко, запротестовал Эйнштейн.
Кроули превратился в преподобного Вири, горбатого, бледного, безумного. Часы медленно, печально и звучно пробили тринадцать раз.
Лягушки и мыши, воскликнул Вири. Жестокость? Извращения? Хотел бы, чтобы все были похожими на меня, но лучше быть живой мышью, чем летающей собакой. Кучи дерьма. Мерзость. Месячная грязь. Безумие Луны. Незаконное проникновение.
С Луны начала капать оранжево-красная менструальная кровь, падая на щеку Бэбкока.
Фу, тьфу, сказал он, содрогнувшись от отвращения.
Он начал вытирать кровь платком, и она вдруг превратилась в золото — множество золотых слитков, сложенных в пирамиду. Змей родился снова, и я краснею.
Алхимическая тайна красного золота, мимоходом заметил Кроули.
Это всего лишь природное явление, добавил Джойс. Первое слияние.
Почему я знал, что вы скажете именно это, удивился Бэбкок.
Иисус Христос, сказал Джойс.
Комната начала уменьшаться в размерах.
Все основано на внутреннем сгорании, пояснил Эйнштейн.
Неужели искривляются измерения, поинтересовался Джойс.
Боже, прошептал Бэбкок. Сейчас нас всех раздавит в лепешку.
Похоже, мы движемся со скоростью, близкой к скорости света, предположил Эйнштейн. Математика только в ваших робких грехах отрочества.
Матка продолжала сокращаться.
Но мы же сейчас задохнемся, закричал Бэбкок.
Нет, спокойно сказал Джойс, сейчас нас всех выбросит… в новый мир.
«Я почти достиг Индии», сказал Воображаемый Мангуст с кожей оливкового цвета. Он шел по коридору мимо троглодитов, карликов, пещерных людей, крабов, гигантских подсолнухов. Тик-так. Тик-ток.
Зажглись звезды в поясе Ориона, указывая путь к Сириусу. И все-таки я не понимаю, задумчиво сказал Джойс. Почему именно в этот день месяца?
А что, сказал Кроули. Пять дней после начала месячных. Мужской цикл — 25 дней, женский — 28. Бенгальцы знали это еще две тысячи лет назад. 23 плюс 5 равно 28.
Три… пять… восемь, медленно произнес Эйнштейн. Вместе получаем… 358.
Земля снова материализовалась из Хаоса.
V. I. T. R. I. O. L.
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem, пропел Бэбкок в экстазе, свисая с креста вниз головой. «Посети внутренние части Земли; перегонкой получишь философский камень». Сказано, что он скрывается в самой отвратительной и презренной из всех вещей. Столько намеков, кодов, двусмысленностей… а это все время было у нас прямо перед глазами. Девять месяцев: девять богинь Луны…
Merde, сказал генерал Канбронн с лицом Наполеона и в цилиндре дядюшки Сэма, украшенном тремя звездами из пояса Ориона.
Съешь это с кетчупом, добавил Эдуард III.
Дерьмовый ад алхимиков, сказал Джойс Анх Хонсю. Светящиеся оранжево-красные внутренности. Зов мрачной утробы. Весь западный мир сошел с ума, потому что святой Павел испытывал страх перед vagina dentata71.
Джойс разделился пополам, превратившись в Сада и Мазоха.
Любовь, что имени стыдится своего, сказал Мазох, надевая нижнюю юбку Норы. Напугайте меня до смерти!
Чуть больше дисциплины, сказал Сад, одетый в гестаповскую форму. Ползайте на брюхе, свиньи. Сознание человека — это ни что иное, как его раздутое «Я».
Но ужас, Яго, сказал Мазох. Ужас.
Муравьи маршировали уже в колонну по пять.
Внезапно они превратились в Уильяма Шекспира.
Они утверждают, что я не джентльмен, сказал Шекспир.
Rectificando, прогрохотал цюрихский экспресс. Rectificando, rectificando, rectificando…
Физика есть психология, объяснял Эйнштейн, обращаясь к книжному шкафу, который он, по-видимому, принимал за группу первокурсников. Вперед-назад — это садомазохистское измерение: агрессивность или робость, правильно? А вверх-вниз — это иерархия стаи: кто ест первым и так далее. А влево-вправо… логика Аристотеля… можно сравнить с игрой «угадай, в какой руке конфета». Четвертое же измерение…
Ну же, нетерпеливо сказал Джойс. Четвертое измерение — это..?
Секс, сказал Эйнштейн.
Что? воскликнул Джойс.
Даже Кроули выглядел удивленным.
Я и сам не очень хорошо понимаю эту часть своей теории, признался Эйнштейн. Видите ли, семя можно представить как вектор во времени… генетика как отрицание энтропии.
Откуда такое сильное удовольствие, спросил Джойс. Наш мозг начинает работать иначе, и мы чувствуем больше… но почему удовольствие словно растекается по всему телу?
Это следующая ступень эволюции, ответил Кроули.
Прошлое настоящее будущее — это пустынная улица, обнаженная плоть под звездами. О боже, простонал Бэбкок.
Следующая ступень эволюции, сказал Джойс. Неплохая мысль.
Неужели вы думали, что эволюция остановилась, спросил Кроули. Неужели вы считали, что боль и лишения — вечный удел человека?
Вы хотите сказать, произнес Эйнштейн, что наш мозг может научиться преобразовывать
71 Зубастое влагалище (лат.); этот латинский термин используется для обозначения страха кастрации в психоанализе, а также для пренебрежительного описания женщины, которая способна постоять за себя, дать отпор мужчинам. любое ощущение в эротическое удовольствие? В это нелегко поверить.
Наш мозг и так преобразовывает любое ощущение, сказал Кроули. Если он полностью пробужден и осознает свои действия, почему бы ему не реагировать на любое ощущение как на оргазм?
Это и есть то золото, которое искали алхимики, воскликнул Бэбкок. Как я до сих пор этого не понял!
Может быть, мы просто сильно пьяны, сказал Джойс, чувствуя, как его пенис превращается в кактус пейот трилистник гигантский подсолнух пихту ель чайную розу движущийся фургон с надписью КОКАИН ИНТЕРНЭНШНЛ ИНКОРПОРЕИТЕД комету на орбите бесконечные пещеры из розовых голубых фиолетовых морских кораллов 358 Змей есть Мессия ГОСПОДЬ ГОСПОД и БАРД БАРДОВ Ибо Он Будет Править Вечно и БЕСКОНЕЧНО
Муравьи маршировали колонной по девять.
Я связь родства расторг пред целым светом, закричал Бертран де Борн, выпрыгивая из камина с головой в руке, за это мозг мой отсечен навек от корня своего в обрубке этом: два в одном, единый в образе двойного.
Берт, твою мать, держи свой край, заорал Иезекиль Паунд.
Интересно все-таки переживать собственную смерть.
Вакти-вакти-вакти-вакти бум бум, сказала Скрытая Переменная. Хагиос хагиос хагиос ИАО. Кимагу Кимагу Кимагу.
Filia et Pater unus Deus, пропел Кроули. АРАРИТА.
АРАРИТА АРАРИТА АРАРИТА откликнулся из огня Король в Желтом.
Одночасье одночасье одночасье сказала Красная Кобра Желания.
Rectificando rectificando rectificando сказал Бэбкок.
Незаконное и невозможное проникновение, с улыбкой пробормотал Джойс. Любой ребенок ужасно хочет знать, что происходит за закрытыми дверями. Тайна запретной комнаты.
За алтарем, мастурбируя, появился Адам Вейсгаупт в красно-бело-синем цилиндре дядюшки Сэма, украшенном тремя звездами из пояса Ориона.
Я взываю к тебе, сказал Вейсгаупт, ужасный и Незримый бог, живущий в темных закоулках духа АРОГОГОУАБРАО СОТОУ МУДОРИО ФАЛАРТА ООО АЭПЭ о духовное солнце о глаз о вожделение о мой отец о солнце о самодостаточный о наивысший о нерожденный!
Он кончил, хрипя, как человек, на шее которого затягивается петля.
Я семя звезд сказал первый сперматозоид с ликом Отца.
Я огонь который горит но не сжигает сказал второй сперматозоид с ликом Солнца
Я то виден то не виден сказал третий сперматозоид с ликом Кота Шрёдингера.
Они собираются застрелить эрцгерцога прошептал Эйнштейну прямо в ухо какой-то неизвестный голос.
Земля крестьянам заводы рабочим хлеб голодным прокричал Ленин взбираясь на книжный шкаф.
Толпа одобрительно загудела. Поместье Бэбкоков разграблено. Королевская семья убита. Люди с монголоидными лицами совокупляются группами прямо на улицах.
Какой еще эрцгерцог пробормотал Эйнштейн.
Вошел хор рабочих и грянул:
Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Я провозглашаю диктатуру пролетариата, сказал Ленин, швыряя кирпич в Кота Шрёдингера. Каждый должен срочно научиться играть в шахматы. С капиталистическим Schweinerei покончено. Больше не будет ни мелкобуржуазного субъективизма ни декадентского империалистического идеализма ни додиалектического эмпириокритицизма. Одночасье одночасье одночасье. Вся власть Советам.
Муравьи маршировали уже колонной по двенадцать
Дорогуша, сказала королева Виктория, глотая кирпич. Ты мне всегда верный.
Съешь это с кетчупом, сказал Ленин. Я объявляю о начале пятилетнего плана. Трактор пройдет по миру победным маршем Господа. Обо всем представлять отчет в Центральный Комитет. Круговорот азота в природе впервые остановился. Меньше власти Советам.
Красный оранжевый желтый зеленый голубой синий фиолетовый гоблины весело пляшут.
Съешь это с кетчупом, сказал дьявол булькающим голосом.
Неразумное в погоне за несъедобным, сказал Эдуард III с терновым венцом на голове лютиком в руке и темно-голубой подвязкой на левом бедре. Любовь, что имени стыдится своего. Париж — слишком дорогое место для того, чтобы умереть.
Он превратился в Мельмота-Скитальца и поковылял прочь, пьяно шатаясь и громко жалуясь на судьбу.
Муравьи маршировали уже колонной по сто. Дверь в Черную Башню снова распахнулась, жужжание усилилось во сто крат. Вся власть Советам: миф о vagina dentata, зубастом влагалище. У зла, как и у добра, есть свои таинства: только сумасшедший может быть абсолютно уверен в чем-либо. Азатот, Демон-Султан, первобытный Хаос в центре Бесконечности, завыл: Я все знаю о тех подвязках, извращенцы! Муравьи маршировали колонной по тысяче.
Аккордеонист заиграл «Die Lorelei». Джойс наблюдал за причудливыми тенями, которые плясали на стенах. «Цветы, — пробормотал он, — Blumen». Тигровая лилия.
О боже, простонал Бэбкок.
О боже, повторил он.
О БОЖЕ, прохрипел он, смеясь и плача одновременно.
Что это с ним, поинтересовался Эйнштейн.
Белый Свет Пустоты, из которого рождается все сущее, сказал Бэбкок. Это не метафора. Я видел его.
А, это, сказал Эйнштейн. Это всего лишь атомное ускорение, которое влияет на электрохимические процессы, лежащие в основе функций вашего мозга. Скрытая Переменная.
Вы хотите сказать, вскричал Джойс, что мы так замедлились или ускорились или что мы там еще сделали потому, что каким-то образом оказались внутри физического процесса, при помощи которого наш мозг создает формы?
Конечно, сказал Эйнштейн. К примеру, все эти прыжки и рывки — не что иное, как проявление квантовой дискретности.
Ладно, сказал Джойс, по крайней мере у вас есть хоть какая-то теория. Но неужели вы в нее верите?
В данный момент — да, сказал Эйнштейн. Но я сомневаюсь, что буду по-прежнему верить в нее завтра утром. Возможно, мне потребуется еще лет тридцать, чтобы доказать самому себе математически, что такие мосты существуют.
По-вашему, возбужденно спросил Кроули, этот этап трансформации происходит на атомном уровне?
На субатомном уровне, уточнил Эйнштейн. На уровне мостов через суперпространство, при помощи которых Скрытая Переменная дирижирует этой квантовой симфонией. Не подумайте только, что я знаю, о чем говорю. Как я сказал, мне потребуется лет тридцать или даже больше для того, чтобы объяснить это математически. Пока же Бетховен описывает это гораздо лучше, чем физика.
Omina in Duos, сказал Король в Желтом. Duo in Unum. Unus in Nihil72.
72 Все в Двух; Двое в Одном; Одно в Ничто (лат.).
Сколько мы уже сидим в этой пещере, взволнованно спросил Эйнштейн. Огонь ослабевает.
Несколько миллионов лет назад мы были рыбами, сказал Джойс.
Заполнить все три анкеты в трех экземплярах, сказал Ленин с лицом Сталина. Тайная полиция пройдет по миру победным маршем Господа. Посещайте стоматолога как минимум два раза в год. Оргазмы отпускаются только по разрешению, заверенному круглой печатью. Одночасье, одночасье, одночасье. Никакой власти Советам.
Пока они стояли на пустынной улице, вокруг них медленно росли всевозможные сооружения: Парфенон, собор Святого Петра, Эйфелева башня, восточные пагоды, Вавилонская башня, небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, египетские пирамиды. Все это движение сопровождалось жужжанием и гулом множества насекомых. Тараканы строили нефы и крытые галереи для готических соборов, муравьи, уже в колонну по миллиону, воздвигали аркады и архитравы, сороконожки и раки под строгим надзором мудрых старых крабов-отшельников сооружали базилики и контрфорсы, термиты и тарантулы трудились день и ночь, кирпич за кирпичом складывая консоли и капители, москиты и жуки создавали дорические византийские ионические и коринфские колонны, повсюду росли шалаши, иглу и вигвамы, вот появился Стоунхендж. Суета, шум, движение, жужжание не прекращались ни на минуту; появлялись все новые дворцы, соборы, трущобы и гетто, ибо поколение приходит и уходит, а домовладельцы живут вечно.
Муравьи маршировали уже колонной по миллиарду.
Я вызываю тебя, пропел Людвиг, МА БАРРАИО ИОЭЛ КОТА АРТОБЕЛА АБРАОТ о мать о истина ты искусство ты пустота ты богиня красоты и любви
Черт возьми, да ведь я — самка гиппопотама, с удивлением заметил Бэбкок.
Джойс взглянул на прекрасную девушку, которая сидела на камне посреди Рейна и расчесывала свои золотые волосы, и понял, что она на самом деле — самка носорога.
Я-то думал, что мы уже все загадки разгадали, пожаловался он. Я Исида, неописуемая Царица Природы, с еще большим удивлением воскликнул Бэбкемот. Я мать всех вещей. Господи Иисусе, по-моему, я сейчас буду рожать.
Космическое рождение повторяется снова и снова моё маково-красное влагалище но ведь у меня нет влагалища где мой член кто меня кастрировал где я о боже радость материнства снова и снова Матка сокращается. Комната сокращается. Лифт в космосе между вербальными концепциями зимы.
В начале был Свет, сказал Эйнштейн, выглядывая из лифта в межзвездном пространстве. Материя — не что иное, как узелки энергии.
Мадам, я Адам, представился Тетраграмматон, иудео-греческий торговец фигами. Человек, план, канал: Панама. Черт, да ведь он бешеный пес, а?
Я часто слышал, как часы бьют полночь, сказал Джойстафф.
Появилась Лола в черных колготках в сеточку и короткой юбке, из-под которой выглядывала голубая подвязка. Она оттянула подвязку, затем с хлопком отпустила и запела:
Кто не ведал страха смерти
И не думал о награде —
Уцелеет в круговерти
Дьявольского Маскарада.
Сэр Джон пробрался сквозь густой туман на противоположную сторону улицы, толкнул дверь с надписью «М.М.М. Оккультные и мистические книги всех времен и народов» и вошел внутрь.
Поосторожнее с сэром Джоном Пилом, сказал сэр Талис, сворачиваясь в кольца.
Я вызываю тебя, произносил Кроули нараспев все быстрее и быстрее. О нерожденный о тот кто создал небеса и землю о тот кто создал ночь и день. Ты есть я достигший совершенства Ты есть истина в материи Ты есть истина в движении
Прелюбодеяние мужеложство мерзость, напыщенно произнес Вири. Рогоносцы, любители подвязок.
Я никогда не делал это своим грязным членом, ваше преподобие, сказал Джек-Потрошитель. Только прекрасным чистым ножом.
Пора платить за квартиру, сказал О'Черт. Домовладельцы живут вечно.
Если бы мы стояли в самом центре выставки фейерверков, сказал Эйнштейн, то вы бы все сразу же поняли мою теорию пространства-времени, поняли бы ее интуитивно, через непосредственное восприятие. Но проблема в том, что мы не стоим на месте, а летаем вместе с огнями этих фейерверков, с такой же скоростью, поэтому и не можем увидеть, как они движутся. Хм, а почему же я сейчас это вижу?
Мой лучший друг в колледже был гомосексуалистом, сказал Джойс Бэбкоку. Я понял это только каких-то лет десять назад. Оказывается, в Ирландии искусство лицемерия развито еще лучше, чем в Англии. Боже, я обязательно напишу книгу о Хантере и покажу всему человечеству весь ужас его положения.
Никогда не думал, что дыхание может доставлять столько удовольствия, отозвался Бэбкок.
Я — рыба, которой миллион лет, человек, который родится в 1984 году и проживет тысячу лет в дюжине галактик, счастливым тоном похвастался Эйнштейн. Боже, Алистер, что вы с нами сделали?
Распахнул двери восприятия, ответил Кроули.
Сравню ли с летним днем твои черты, спросил Шекспир, женоподобно лепеча.
Содом и Гоморра, пробурчал Вири. Лондон и Париж. Нелегальное проникновение.
Ты будешь фотоном.
Джойс внезапно понял, что они — четверо арабов в национальной одежде, которые сидят вокруг костра вот уже семьдесят тысяч лет.
Что-то ты чересчур жесток, отец, сказал Эйнштейн. Хиросима… Нагасаки… Нью-Йорк…
Эйнштейн с ужасом смотрел на вздымающееся пламя.
Сколько это уже длится?
Ты и твои свинские книги, сказала Лючия Джойс. И твои подвязки подвязки подвязки.
Идеи разбиваются на атомы восприятия, пробормотал Джойс.
Должен же это когда-нибудь кончиться. Или мы очутились в Бесконечности?
Из люка вылез Адам Вейсгаупт в остроконечном колпаке звездочета, украшенном изображением глаза в треугольнике. Трудись, масон, пропел он, воздвигай Храм!
Это ад.
Сейчас нас всех раздавит.
Плаваем в пустоте, сказал Эйнштейн, сила тяжести равна нулю. Релятивизм инструмента.
Это скоро кончится. А если нет?
Но Иерофант Кроули ударил в пол одиннадцать раз своим Жезлом, декламируя нараспев:
Никто не Виновен, никто не Прощен;
Делай, что Хочешь: вот весь Закон!
Расколите череп, завыл в бреду Вейсгаупт. Меч к бою! Да будет земля уничтожена, а небеса прокляты. Все вокруг ложь, хотя и божественная!
Я умираю. Нам отсюда не выбраться.
Аромат роз и клевера там, где никогда не светит луна.
О'Нил видел нижнюю юбку королеву Молли, сказал Джойс и засмеялся.
В конце концов, это было не так уж плохо. Мы плаваем в пространстве, превратившись в гениталии.
Джойс превратил себя в голубую книгу, распался на атомы, вычленил себя из бытия, размножился и воплотился в миллионах библиотек.
Фу-фу, сказал сэр Талис. Чую кровь англосакса.
Бэбкок рассмеялся. И этого-то я боялся? Картинки из детской книжки?
Убирайся, спокойно сказал сэру Талису Джойс. Ты всего лишь один из фрейдистских символов. Eutaenia sirtalis, обыкновенная подвязочная змея. Сэр Талис, подвязки — теперь вы понимаете, Бэбкок? Эту змею еще называют райской. Отсюда и образы рая в ваших снах.
Ей-богу, Джойс, сказал Эйнштейн с лицом доктора Ватсона. Как вы это делаете?
Элементарно, Эйнштейн, ответил Джойс с лицом Шерлока Холмса.
Через окно влез доктор Карл Юнг.
Действительно, этот фрейдистский анализ позволяет обнаружить истину, сказал он, но отнюдь не всю. В гностических культах змея — символ бессмертия и перерождения. В представлении примитивных народов змея рождается заново каждый раз, когда сбрасывает кожу.
Из глубин подземелья в Сен-Жиле
Страшный крик разнесся на мили
«О, боже святый! —
Сказал брат Игнатий, —
У епископа ведь геморрой!»
Das Buck ist ein Schwein73, обвиняющим тоном сказала Нора. Нам нечего жрать, а он пишет о подвязках.
Видите ли, — беспокойно сказал Джойс, — я считаю фетишизм самой древней религией.
У доброй половины английских мужчин есть какой-нибудь фетиш, сказал Кроули. Обычно это школьная надзирательница, психологический аналог империализма.
Так и есть… признался Джойс. Мне нравится, когда Нора мне выговаривает… когда ее глаза вспыхивают гневом. Джойс осмеян, оклеветан, изгнан, осужден, отвергнут, унижен, голоден. Слухи путешествуют, словно триппер: Дублин, Париж, Лондон, Цюрих, Москва, Гонконг, Нагасаки, Хиросима, Сидней, Гонолулу, Мендосино, Чикаго, Техас и снова Дублин. Говорят, что он стал неизлечимым наркоманом, что его парализовало, что он умер от белой горячки в Нью-Йорке, что он страдает от семи венерических заболеваний, что он пристает к официантам, что он пишет неприличные анонимные письма королеве Англии, а также нескольким монашкам и девочкам-подросткам, что он вуайерист, Что он эксгибиционист, что он с идиотской улыбкой испражняется в парках, ожидая аплодисментов, что он ослеп от сексуальных излишеств и онанизма, что он мочится в кровать, что он бродит по школам, нюхая сиденья велосипедов старшеклассниц, что он сотрудничает с английской или немецкой, или обеими разведками, что он стал тупым и послушным орудием в руках иллюминатов, что Нора изменяла ему с его родным братом, с его лучшим другом, с семью священниками, с девятью раввинами, с Избранным среди Пятнадцати, с домом Ротшильдов и с оркестром из отеля «Уолдорф-Астория». Его книги, вместе с книгами де Сада, Мазоха и Уайльда, нужно сжечь в тайной комнате Исчезнувшей Пирамиды в Исчезнувшем Городе на Исчезнувшем Континенте Му. Его самого нужно раздеть, отстегать плетью, защекотать, замучить, повесить, утопить, четвертовать и распять.
Прости им, Отец, сказал он, ибо они не ведают, что творят.
Он отбросил коньки. Полетели искры, астральные вибрации потрясли атмосферу, его душа поднялась над телом, зрители увидели шаровые молнии и неопознанные летающие объекты, землетрясение сбросило Дублин в море, небеса задрожали, и он умер как собака.
73 Эта книга — свинья (нем.)
Почему вы ищете Джима именно здесь, спросил ангел, отваливая могильный камень. Из могилы Джойса полезли цветы — у каждого цветка семь лепестков, на каждом лепестке семь секретов, у каждого секрета семь названий.
Мумия Осириса восстала из гробницы.
Я — часовщик из Амстердама, сказала она. Круговорот азота в природе.
Улисс восстал из могилы.
Я — рекламный агент в Дублине, сказал он.
Станислаус Джойс вылез из-под ковра, неся на себе каинову печать.
Что я, сторож брату моему, спросил он. Кроме того, она сама меня соблазнила…
Вот черт, сказала Нора Барнакл.
Джойс восстал из могилы в ореоле славы, великолепия и утонченности.
Ну и глупцы же вы, воскликнул он, хохоча. Неужели вы думали, что я умер?
«Поминки по Финнегану» — очень забавная книга, пропел Мастер Масон.
Merde, сказал генерал Канбронн. Век Разума. Перед боем всегда надевайте коричневые штаны.
Дракула восстал из могилы.
Не забудьте включить меня в процесс I.N.R.I., сказал он. Домовладельцы живут вечно. Другая сторона дьявола. Я никогда не пью вино.
Ввели Эдуарда Эйнштейна и Лючию Джойс в смирительных рубашках. Достаточно было одного взгляда на их фигуры и лица, чтобы понять, что они страдают от хронической шизофрении.
Ты бросишь мою мать, обвиняющим тоном сказал Эдуард Альберту. Ты никогда не любил меня. Ты любил только свои проклятые уравнения. Ты чудовище. Ты живешь только в своем узком мирке и никого не любишь. По-моему, я скоро сойду с ума.
О, нет, сказал Эйнштейн, всхлипывая.
Видите, сказал Кроули Бэбкоку. Теперь настал его черед пройти этап Нун. Смерть на белом коне.
Лючия Джойс игриво приподняла юбку, показывая голубую подвязку.
Ну давай, что же ты, закричала она Джеймсу. Спрячься под землю. Я знаю, что ты нас видишь. Ты все видишь. Ты знаешь все про всех — мужчин женщин мальчиков девочек — и всегда видишь всех насквозь, не так ли? Ты живешь только в своем узком мирке и никого не любишь.
Черт, сказал Джойс, с трудом сдерживая рыдания.
А вот и еще один кандидат, весело сказал Кроули.
Вы подонок.
Плохо ужасно отвратительно дерьмово быть сыном гения, пожаловался Эдуард Эйнштейн.
Будто я не знаю, сказала Лючия Джойс.
Я есмь ОН, внезапно затянул Кроули, вновь приковывая к себе их внимание. Нерожденный Дух и бессмертный огонь который жалеет о зле совершаемом в этом мире Тот кто гремит и сверкает молниями Тот кто дышит огнем Тот кто проливает на землю дождь жизни
Истинное посвящение длится вечно.
Нужно бороться, нужно победить, сказал Ленин.
Нужно джина больше пить, добавил Джойс.
Мастера Масоны распевали, танцуя вокруг костра:
Славим Троицу Святую,
Дух Святой — вот идеал.
В нем природу Бог мужскую
С женской мудро сочетал.
И направо, и налево
Тебя славим, Чудо-Древо!
Мне кажется, сказал Джойс, что произошла какая-то мутация, и мы перешли от символьно-вербального сознания к абсолютному сознанию тела. Что вы на это скажете?
Отчасти вы правы, задумчиво согласился Эйнштейн. Но я также замечаю признаки непосредственного восприятия. Мне кажется, что теперь вы должны гораздо лучше понимать мою теорию относительности. Даже я сам сейчас понимаю ее гораздо лучше, чем прежде.
Но этот стол, сказал Джойс. Боже мой, что нам с ним делать?
А что случилось со столом? поинтересовался Эйнштейн.
Мы внутри него, сказал Джойс.
Да… тихо сказал Эйнштейн… верно. Мы внутри него, а он внутри нас. Это мост…
Боже, сказал Джойс. Этого не может быть.
В материальном мире, счастливо продолжал Эйнштейн, меньшее всегда находится внутри большего. Но в мире, который создан нашим сознанием… mein Gott… большее может быть внутри меньшего. Так действует наша мысль… Мы обретаем такие же размеры, как то, что мы воспринимаем и познаем… Это как лента Мёбиуса.
Из влажной могилы славлю тебя, донесся откуда-то снизу глухой голос Тима Финнегана.
Из ждущего лона славлю тебя, простонала Молли Блум.
Хвала тебе от земли целинной, прокричал Осирис.
Хвала тебе от девы невинной, пропела Исида.
Крест превратился в фаллос.
Фаллос превратился в крест.
Крест превратился в бешено вращающееся солнце.
Два филина и воробей, сказал Король Лир, три ворона и соловей, все свили гнезда в моей седой бороде.
Они двигались к Нулю.
Боже, ведь это черная дыра, воскликнул Шварцшильд74.
Врата ада, сказал Бэбкок.
Чаша Девы, поправил их Кроули.
Ноль превратился в огромный пульсирующий пончик. Джойс засмеялся.
Девять месяцев растем, чтобы оттуда выбраться, а потом всю жизнь стараемся туда вернуться.
Пончик превратился во вращающуюся галактику.
— Мы что, так и просидели здесь три или четыре часа, хохоча, словно идиоты? — наконец спросил Джойс.
— По правде говоря, да, — сказал Эйнштейн.
— Что, уже все закончилось? — спросил Бэбкок.
— Не думаю, — ответил Джойс. — Неужели вы не видите то, что вижу я?
Земля содрогнулась. Ктулху75 поднялся из бездны, размахивая подвязками с белыми пятнами и ценными бумагами всех компаний и корпораций мира. Правительства рассыпались, словно кегли. Биржи обрушились. Анархисты заполонили улицы, крича «Смерть ублюдкам с Уолл-Стрит» и вешая на фонарях банкиров, президентов корпораций адвокатов президентов землевладельцев священников раввинов и вообще всех людей в чистых белых рубашках. В парламентах, конгрессах, антикварных магазинах, лавках, офисах, булочных, монастырях, троллейбусах, госпиталях, каруселях, университетах, академиях, лабораториях, женских монастырях, соборах, судах, цехах начались оргии. Огромные члены вонзались во влагалища,
74 Шварцшильд, Карл (1873 — 1916) — немецкий астроном, который в 1916 году на основе общей теории относительности Эйнштейна создал теорию черных дыр.
75 См.: Говард Ф. Лавкрафт, «Зов Ктулху» (1926).
задние проходы и рты чувственных актрис, трясущихся от старости пожилых дам, важных философов, королей, епископов, мальчиков, девочек, солдат, игумений, банкиров, хныкающих поэтов. Королева Виктория совокуплялась сразу с 358 охранниками. Душевнобольные испражнялись в колодцы, фонтаны и чаши для пунша. Слабоумные фермерские отпрыски, размахивая плакатами с надписью «Свобода инстинктам», врывались в зоомагазины и насиловали собак, кошек, обезьян, птиц, тарантулов. Андре Бретон бродил по Парижу, стреляя в случайных прохожих. Последний юрист был задушен кишками последнего полицейского. Папа Римский вышел на балкон своей резиденции и начал удовлетворять себя двадцатипятисантиметровым искусственным фаллосом, бессвязно напевая «Ктулху фтагн». Домохозяйки разделались со своими мужьями, побежали на скотные дворы и начали спариваться с козлами, воя «Ио Пан Ио Пан Пан!» Нигилисты атаковали с автоматами сумасшедшие дома, расстреляли весь персонал и выпустили сумасшедших на улицы. Поэты-авангардисты захватили редакции газет и начали публиковать статьи со странными заголовками: «ЧТО ЭТО — НОВОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЯВЛЕНИЕ ИЛИ УМИРАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДУШИ?», «ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЙ АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН», «ЗВЕЗДНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ СО ЗВЕЗД, НО Я ПОТЕРЯЛ СВОЮ ЛЮБИМУЮ», «ГДЕ БЫЛ БОГ, КОГДА МЫ В НЕМ ТАК НУЖДАЛИСЬ?» На следующий день женщины сплотились и довершили кровавую бойню. И небо стало телом богини Ночь — прекрасной и непроглядно черной матери всех звезд. Вдруг, в одно мгновение ока, все изменилось. Все стало как прежде. Четыре человека снова сидели в комнате, глядя сквозь время в бесконечность.
КРОУЛИ
[Торжественно]:
В моем безумном сердце призрака
Тридцать девять лет назад я выл
От смеха и ярости: хлеб и вино Призрачной Массы.
[Масса исчезает; они начинают плавать в воздухе.]
ДЖОЙС
[Литургически]:
В моем высокогорном сердце
Тридцать два года назад я смеялся
От глупости и презрения: плоть и кровь
Призрачного Времени.
[Время исчезает; они входят в вечность.]
ЭЙНШТЕЙН
[Точно]:
В моем ясном и прозрачном уме
Тридцать пять лет назад я все выражал
Числами и линиями: кожа и кости
Призрачного Пространства.
[Пространство исчезает; они входят в бесконечность.]
КРОУЛИ
[Неистово]:
Пока непокорность не найдет в себе
Истину менее скучную, чем истина смерти,
Мое призрачное сердце будет хулить
Как призрачного Бога, так и призрачного Человека.
ДЖОЙС
[Печально]:
Да, пока наше сердце не найдет в себе
Истину более яркую, чем истина жизни...
[Появляется Исида; все смотрят на нее.]
БЭБКОК
[Восхищенно]:
Мое призрачное сердце наконец пронзила
Серебряная пуля божественного взгляда.
КРОУЛИ
[Похотливо]:
Мое призрачное сердце наконец пронзила
Серебряная пуля божественных глаз.
Я — Зверь, на котором восседает Блудница.
Я — звезды в ее волосах.
[Исида и Осирис соединяются, превращаясь в Апопа.]
МЕСКАЛИТО
[зеленый, с заостренными ушами, пританцовывая]:
Тебе пою хвалебную песнь
Я есмь тот, кто я есмь.
МАСТЕР-МАСОН
Слава Тебе, кто превыше всего,
Источник семени моего!
[Фаллос в форме пирамиды поднимается снова.]
ЛОЛА ЛЕВИН
Вечному Солнцу славу поем,
Единому в Трех, Тройному в Одном!
МАСТЕР-МАСОН
И направо, и налево
Тебя славим, Чудо-Древо!
[Появляется Святой Ангел-Хранитель. ]
ЭЙНШТЕЙН
[Видя Ангела]:
Единое поле...
ДЖОЙС
[Видя Ангела]:
Вечный круговорот...
БЭБКОК
[Видя Ангела]:
358:Мое тайное «Я», мой неприятель,
мой дьявол, мой спаситель...
КРОУЛИ
[Уважительно, обращаясь к Ангелу]:
Роза и Крест, вечное объятие!
[Кукарекает петух, наступает Золотая Заря.]
ДЖОЙС
[Интуитивно постигая суть времени]:
Дети... Бесконечное воспроизведение самих себя...
ЭЙНШТЕЙН
[Аналитически постигая суть пространства-времени]:
Единство... Плюс один и минус один...
БЭБКОК
[Ощущая Силу]:
Секс... Это все время любить самого себя...
КРОУЛИ
АРАРИТА. АРАРИТА. АРАРИТА.
[Фён перестает дуть. Актерами, как уже говорилось, были духи, и в воздухе прозрачном, свершив свой труд, растаяли они.]
ДЖОЙС
Цветы каждую весну расцветают снова. Земля к земле, прах к праху, merde к merde. Каждую весну цветы расцветают снова.
ЭЙНШТЕЙН
Круговорот азота в природе.
БЭБКОК
Через темный подземный мир — к Золотой Заре.
КРОУЛИ
[С усмешкой]:
К новому и неизвестному...................."

Отрывок из книги Роберта Уилсона "Маски иллюминатов"

" - Свет и Тьма...

- Что, Калк, это ты? - я пялился на сидящего рядом на скамейке Калка... живёхонького и здоровенького... и ничего не понимал...

- Ты опять заснул что-ли?
Я тебе втолковываю что Тьма восьмого порядка - это Свет восьмого порядка... а ты дрыхнешь?

- Как это, это как так, а?

- Ну как... восьмёрка это петля мёбиуса... на одной стороне всегда явь, а на другой сны, на одной свет, а на другой... но на самом деле... - Калк поднял указательный палец вверх... - на самом-то деле...

- Что?... я всмысле... как ты вдург снова оказался живой, и что это за место... я озирался вокруг, удивлённо разглядывая зелёные деревья, поляну с жёлтыми одуванчиками, асфальтовую дорожку по которой мирно гуляли люди, старые и молодые, женщины с колясками... стоящие вдоль дорожки скамейки... фонари... п... парк?
Всё это напоминало мне какой-то давний сон, который снился когда-то... всё это было, почему-то... очень знакомо...

- Откуда ты, Калк и где мы, это Плюк или какой-то глюк?

- Ты что... какой Плюк?
Тебе приснилось видать, голову напекло... ладно, пойдём газировочки холодненькой пропустим по стаканичку...

Профессор Калк Многомеркин встал со скамейки, поправил пиджачёк, и пошагал куда-то к выходу из парка...

- Пойдём, студент, хватит спать... отоспишься завтра.. на лекциях..."
Последний раз редактировалось HаБy 15 май 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
15 май 2019, 00:43  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12081 | 7179

Re: Тайное Общество 

Гениальный отрывок ! Вот уж оторвался - так оторвался этот Роберта Уилсон ...
но как поэтичны, красивы и энергичны эти осколки мысли и узоры хаоса... :clapping:

Добавлено спустя 42 минуты 49 секунд:
phpBB [media]
15 май 2019, 09:06  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 88 | 980

Гениальный отрывок ! Вот уж оторвался - так оторвался этот Роберта Уилсон ...
но как поэтичны, красивы и энергичны эти осколки мысли и узоры хаоса...

кактусов поел дядя

Лично для меня, на текущий период (а это, примерно, за последние десятилетия, как минимум последние три...) - книга Роберта Уилсона "Маски иллюминатов" - обнаружилась как ЛУЧШАЯ книга по эзотерике, оккультизму, религии и всему прочему такому (что я тут имею ввиду, надеюсь, смогу - на полноценно-обычном языке - когда-нибудь потом...)

В том числе потому, что в этой книге проявилась моя одна некая полу-научная и полу-интуитивная идея:

"Для этого "иллюминат" учится балансировать между так называемой "бритвой Оккама" и... гипотетической всевозможностью...

- Про "бритву Оккама" слышал, что такое "гипотетическая всевозможность"?

- Это когда не отрицаешь ни какую гипотезу до тех пор пока она не станет доказана или доказательно опровергнута... это то что отличает "иллюминатов" от любых сектантов и догматиков...

Кстати, если взять символ, который приписывают иллюминатам - светящийся в треугольнике глаз над усечённой пирамидой, то мы можем вполне трактовать это как данные два принципа...

Пирамида символизирует собой опору на то практичное что остаётся после отсечения всех лишних сущностей - самая устойчивая фигура - пирамида
А глаз в треугольнике, от которого во все стороны расходятся лучи - как эту самую "гипотетическую всевозможность", веру в любое даже самое невозможное Чудо, при условии что вера не ослепляет разум, не превращает тебя в веруна-фанатика."

См. Дело №96. Материал №23.3

Нужно учитывать, что для сугубо меня эта книга подвернулась сугубо мне - в самый точный момент - сугубо моего - некоего Пути (из-за которого я порой душевно страдаю от дефицита непредсказуемости)... поэтому, не факт что для празднолюбопытных (какие могут быть теоретически) оно сработает также...

Поэтому, в настоящее скольки-то время...... я буду пребывать в...........................................................
Просьба извинить за вот такую мою фазу некоторых участников форума, чьё общение, пусть даже и незначительно, но зацепилось за мою ответку... в частности прошу извинить Капитана Слепо... придётся ему покамест выгребать своими художественными вёслами в своей теме - без моего участия (но я верю в его талантливость - сможет!)...

... я "заболел", и это не только плохо, но и - архизамечательно...

Ниже опубликованы некоторые цитаты из книги "Маски иллюминатов", которые мне приглянулись:

… Мир — шахматная доска, явления этого мира — фигуры, так называемые законы природы — правила игры. Игрок по другую сторону шахматной доски сокрыт от нас...

… Боже! Только подумайте, о чем вы говорите. Это слишком невероятно, слишком чудовищно; такое попросту невозможно… Должно быть какое-то объяснение, какое-то избавление от всего этого ужаса. О, нет, будь такое возможно, Земля была бы сущим адом.То, что находится внутри этой рамки, известно.
То, что находится вне этой рамки, неизвестно.
Кто создал эту рамку?

… Истина! Истина! Истина! кричит Владыка Бездны Галлюцинаций… Эту Бездну еще называют «адом», или «множеством», или «сознанием», или «миром»…

— Будет вам, Эзра, — попытался успокоить его Йейтс. — Повторения и ритм — основа акта любви, который поэты, сознательно или нет, всегда стараются воспроизвести в своих произведениях.

Mein Gott, но ведь нервная система — это тот измерительный инструмент, с помощью которого мы используем все остальные измерительные инструменты.

Правила нашей нейрологической шахматной игры определяют форму, или контекст, в которые мы помещаем каждый новый сигнал. Игрок по другую сторону доски, как однажды верно заметил Хаксли30, скрыт от нас

Да, чем больше разных сигналов, тем шире должно быть представление о мире, чтобы вместить все эти сигналы. У большинства людей ум недоразвит, потому что каждая нация, каждая религия и практически каждая семья ограничивает диапазон сигналов. С возрастанием скорости перемещения (а также скорости связи) люди будут воспринимать все больше разных сигналов. Может, хотя бы это заставит одомашненных приматов поумнеть.

По причинам, которые мне не до конца понятны, я проснулся в полной уверенности, что Шекспир был посвящен в таинства Креста и Розы. Я чувствую, что близок к истинному пониманию его слов «мы созданы из вещества того же, что наши сны».

«Вот он, ужас, — прошипела Eutaenia Infernalis, — и вот она, тайна великих пророков человечества. Моисей, Будда, Лао-цзы, Кришна, Иисус, Осирис и Христиан Розенкрейц — все они познали Истину. Но все они были связаны заклятьем Тота, и потому, охраняя Истину, помогали распространению лжи, ибо Истина не может быть выражена ни на одном из языков человека».

— Именно! — воскликнул Эйнштейн. — Любая система координат подобна замкнутой комнате из этой задачи, и если нет стороннего наблюдателя, то мы ничего не можем сказать определенно. Находясь внутри комнаты — то есть внутри любой системы координат — мы не можем сказать, чем на самом деле объясняются явления, которые мы наблюдаем, гравитацией или инерцией. То же и с рассказом сэра Джона: это либо серия необычных совпадений и снов с фрейдистскими символами, которым оккультное мировоззрение сэра Джона придало совершенно неестественную окраску, либо серия настоящих оккультных Знаков. Все зависит от решения наблюдателя.

Первые настораживающие признаки появляются, когда Кроули начинает объяснять яму и нияму, целомудрие и самоконтроль. Он отвергает все традиционные учения как суеверные, пагубные и ненужные, и дает анархический совет: «Пусть ученик сам выберет тот образ жизни и тот моральный кодекс, которые меньше всего возбуждают его ум».

— История сознания — это история слов, — убежденно сказал Джойс. — Какими бы возмутительно-высокомерными ни казались нам слова Шелли «поэты — непризнанные законодатели этого мира», мы вынуждены согласиться с ним. Люди, чьи слова образуют новые метафоры, которые проникают в общественное сознание, помогают нам по-новому увидеть самих себя.

— Обращали ли вы внимание, — спросил он, — что происходит, когда в какой-нибудь газете появляется заметка о доме с привидениями? В течение недели в разных частях страны обязательно обнаруживается еще несколько таких домов. Вы не могли совершать астральные путешествия, пока не поверили в то, что способны это делать. Каббала была для вас бессмыслицей, пока вы не поверили, что в ней есть смысл. Как вы думаете, почему Будда сказал: «То, чем мы являемся, есть результат того, что мы думаем». И почему мы стараемся вбить в голову каждому новичку, что «страх — поражение и предвестник поражения»? Да потому что каждый из нас видит и ощущает только то, что он готов увидеть и ощутить. Если подобная заметка появится во всех газетах, тысячи — нет, сотни тысяч людей станут уязвимыми для сил тьмы, так как поверят в их существование. Каждый, кто прочитает об этих темных силах, рискует стать их жертвой. Книги на подобные темы — чистый яд. Вот почему мы не только не боремся с материализмом и атеизмом, но и стараемся всячески помогать их распространению!

......

Человечество наилучшим образом приспособлено к научному веку, по крайней мере до тех пор, пока не изменится человеческая натура. Если же обычный человек отбросит веру и скептицизм и начнет экспериментировать с темными, непознанными силами — как это делали вы, — он лишится рассудка уже через несколько месяцев, если у него не будет такого наставника, каким был для вас я.

— Вера — для необразованных, скептицизм — для полуобразованных дураков, — повторил Джоунз. — Так должно быть, пока все люди не подготовятся как следует к................

— Знак вопроса, или горбун, появляется во всех важнейших философских проблемах, которые волнуют человечество: Почему мы здесь? Какая сила нас сюда поместила? Можем ли мы что-либо изменить и если можем, то как это сделать? С чего начать? Где искать мудрость? Почему я появился на свет? Кто я? Эти вопросы возникают в вашем уме каждую минуту, если только он не занят мыслями о том, как выжить — это в том случае, если вы бедны или сознательно выбрали жизнь, полную риска.
Как правило, для того, чтобы избавиться от этих вопросов, вы либо даете стандартные ответы вашего племени, либо говорите себе, что на них невозможно ответить. Но некоторых людей не устраивает ни слепая традиция, ни пассивный агностицизм, и поэтому они начинают искать свои ответы, руководствуясь личным опытом. Можно сказать, что обычные люди пребывают в глубокой спячке, сами того не осознавая. А тот, кто задает вопросы, старается пробудиться.
Солдат же, или восклицательный знак, символизирует прозрение в момент ответа на вопрос, как, например, в восклицаниях «Ага!» или «Эврика!».
А сейчас я познакомлю вас с двумя самыми неприятными горбунами, которых я знаю, — сказал Кроули с озорной улыбкой. — С ними сталкивается каждый, кто приходит к нам в Орден в поисках Света. Вот они:
Первый: Почему из всех учителей вы выбрали именно меня?
Второй: Почему из всех дней вашей жизни вы выбрали именно этот?
Вот и все, что вам необходимо знать, — сказал Кроули. — На этом я мог бы закончить лекцию, так как если вы в состоянии ответить на эти вопросы, вы уже достигли просветления, а если нет, то вы настолько глупы, что все мои дальнейшие объяснения пропадут впустую. Но я все-таки сжалюсь над вами и прочту лекцию до конца.
Современная философия — ни что иное, как сборище горбунов. Нет более ничего определенного — все поставлено под вопрос, все аксиомы подвергнуты сомнению, и даже геометрия Евклида не избежала этой участи. Куда ни глянь, всюду одни горбуны — вопросы, вопросы, вопросы.
В то же время традиционный мистицизм можно сравнить с полком солдат.
Мистик, который восклицает «Ага!» или «Эврика!» — то есть внезапно замечает, что за обманчивым миром субъективного восприятия скрывается истинная, первичная реальность, — настолько доволен собой, что перестает думать и задавать вопросы. На этой ошибке построена догматическая религия, которая представляет для мистицизма не меньшую угрозу, чем для научной или политической свободы.

— Во-первых, существует сознательная воля, — произнес Кроули, глядя прямо на сэра Джона. — Все мы постоянно стараемся ее проявить: «Я брошу курить», «Я не буду изменять жене» и тому подобное. В девяносто девяти случаях из ста эти слова остаются только словами, так как вступают в конфликт с той силой, которая нами управляет на самом деле — бессознательной волей. Бессознательную волю невозможно сломить. Сегодня психологи с удивлением открывают для себя то, что мистикам было известно с незапамятных времен: если подавлять бессознательную волю, она завладевает нами ночью и воздействует на наши сны. А иногда она завладевает нами и днем, заставляя совершать странные и необъяснимые поступки. Магическая воля — это нечто гораздо большее. Она включает в себя и сознательную, и бессознательную волю, превосходя их.

Незримая Коллегия снова стала совершенно Незримой, как будто последние четыре года моей жизни я провел во сне. Воображаемый мангуст сражался с воображаемыми змеями.

— Гм, — произнес он наконец, — В этом я тоже не уверен, но мне кажется, что для стоящего на месте человека камень полетит по какой-нибудь кривой.
— Точнее, по параболе, — поправил его Эйнштейн. — Тот, кто стоит у насыпи, увидит, что камень падает по идеальной параболе. Так какой же из этих двух взглядов следует считать истинным? Взгляд человека, который едет в поезде, или взгляд человека, который стоит на насыпи?
— Похоже, я начинаю понимать, к чему вы клоните, — сказал Бэбкок. — Каждый из этих взглядов является истинным в — как вы это называете? — системе отсчета соответствующего наблюдателя.
Джойс рассмеялся............

Эти термины вам незнакомы, — сказал он Бэбкоку, — тем не менее, вы схватываете все буквально на лету. И знаете, почему? Потому что ваша Каббала основана на тех же принципах, только применительно к психологии, а не к физике. Вы просто увидели с другой стороны то, что уже давно вам знакомо.
Эйнштейн приподнял бровь и насмешливо спросил:
— Так что же, выходит, я каббалист?
— А что такое Каббала? — философски спросил Джойс. — Чем бы она ни была на самом деле, я считаю ее одним из способов обрести множественное видение.

И в хитросплетении этих разнообразных и противоречивых символов каббалист ищет архетипы, которые, как недавно напомнил нам доктор Юнг, лежат в основе всей человеческой психологии. Точно так же профессор Эйнштейн старается выявить за разнообразными и противоречивыми показаниями инструментов абстрактные математические отношения, которые связывают одну систему отсчета с другой.
— Множественное видение, — медленно повторил Бэбкок. — Да! Это отлично передает суть каббалистики.

— И да, и нет, — ответил Эйнштейн.
— Очередной парадокс! — негодующе воскликнул Бэбкок. — Послушайте, в вашей теории есть хотя бы одно категорическое «нет» или безоговорочное «да»?

Я допускаю, что иногда число совпадений может расти с поразительной скоростью — особенно в системе отсчета человека, который настроен на их восприятие и считает их оккультными сигналами или предзнаменованиями.

— Возможно, в этом деле и не было чудес, — мрачно произнес он, — но все же определенно была некая дьявольщина.
— Неужели? — насмешливо спросил Джойс. — Вы просто еще не разобрались в..............

— Всю жизнь, — продолжал он, — я учился наблюдать внимательно и беспристрастно. На мой взгляд — и я думаю, что профессор со мной согласится, — объективность есть основа и необходимое условие любого научного исследования. Она также нужна для того, чтобы писать книги, которые я хочу писать. Теперь послушайте меня внимательно, сэр Джон. Спектакль, в который вас вовлекли Джоунз и Кроули, — отличный пример того, как легко человек обманывает себя. У вас были определенные фантазии, и Джоунз всего лишь постарался превратить их в реальность. Все, что с вами произошло, — только отражение ваших страхов и предрассудков, а люди, которые играли в этом спектакле, старались помочь вам преодолеть эти страхи и предрассудки. Я не мистик, но для меня очевидно, что «Золотая Заря» — это довольно хитроумный способ научить людей видеть мир таким, каким его видит ученый или художник, то есть без искажений, вносимых моралью и предрассудками.

Конечно, сказал Эйнштейн. К примеру, все эти прыжки и рывки — не что иное, как проявление квантовой дискретности.

Джойс проснулся первым и долго лежал, слушая звонкое пение птиц в саду. Лучи солнца нежно грели ему лицо, и он понял, что день уже в самом разгаре.
Еще не совсем веря в то, что ему удалось выбраться из бесконечности в реальный мир, он очень осторожно поднялся на ноги и подошел к окну. Трава в саду показалась ему ядовито-зеленой и светящейся — одно из неприятных последствий приема наркотика. С улицы доносились голоса, где-то громко пел соловей, который, по-видимому, его и разбудил. Был солнечный весенний день, ведьмин ветер наконец выпустил Цюрих из своих отвратительных объятий.

P/S

Спасибо всем, друзьям... особливо - "врагам"... и... ВООБЩЕ ВСЕМ - скольки-то многомерно-неравнодушным...

... ЗА ВНИМАНИЕ К ДЕЛУ №96
16 май 2019, 19:51  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12081 | 7179

НаБу, :namaste:

Изображение
17 май 2019, 00:34  ·  URL сообщения

Утпала
Участник

Благодарности: 16 | 9

В современном постиндустриальном обществе главная опасность для человеческой личности - "в потере различения добра и зла". Это подготовлено общественным развитием в течение 200-300 лет, но именно XX век ознаменовался постмодерном, в котором каждый человек сам определяет, что хорошо, а что плохо, "нет объективного понятия добра - значит и нет объективного понятия, что есть нравственно". Для людей, живущих на какой-то территории, связанных общей специфической культурой, воспитанием, традициями, своей ролью в общеземном социальном организме, важны системы идей, точнее, их идеалы, их автохтонные архетипы. Но пока многочисленные народы вынуждены жить раздельно в виде государств. А в государствах, как и во всём, образуется иерархия. Но благодаря изъянам в воспитании и духовном развитии, благодаря кастовости в эту государственную иерархию попадают люди с более низким духовным статусом, с другими жизненными задачами. И тогда начинают образовываться, как пена на пиве, различные группировки, преследующие свои личные цели (как правило, захват власти, получение халявных благ и т.д), начинаются взаимные претензии, зависть (по поводу ресурсов). И тогда начинаются войны, холодные, информационные, а иногда и настоящие. Из систем идей, идеалов, архетипов, интерпретации которых порой достают из древних пыльных книг, делают идеологию - т.е. оружие борьбы в информационной войне. Действительно, Эйнштейн (эдакий Фрейд математической физики, занимавшийся исключительно не доказанными гипотезами, пришедшими из математики, а не из физики), изгнал из науки концепцию эфира. Этим он отбросил не только физическую науку о мире назад на десятки и сотни лет. Эфир был изгнан и по отношению к человеку и его познанию себя. Человека лишали эфирного тела (а равно как и остальных полевых его принадлежностей) - т.е. лишали человека, не побоюсь этого слова, самой жизни (эйфирик называют ещё витальным телом).
17 май 2019, 22:43  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

В современном постиндустриальном обществе главная опасность для человеческой личности - "в потере различения добра и зла". Это подготовлено общественным развитием в течение 200-300 лет, но именно XX век ознаменовался постмодерном, в котором каждый человек сам определяет, что хорошо, а что плохо, "нет объективного понятия добра - значит и нет объективного понятия, что есть нравственно"

Это сложная тема...

"Нравственность" слово однокоренное таким как "нравы", "нравится", "норов"... существенно - когда человеку что нравится, - а не объективные представления о том что должно нравиться.

Заидеологизированное общество, типа как сейчас в Северной Корее - когда все люди в нём отчётливо, до буквальностей - знают что должно нравиться, а что не должно, типа "соцреализм - хорошо, а джаз - музыка толстых"... также это когда люди заставляют себя иммитировать-лицемерить, что им нравится то что диктует партия и правительство (или церковная инквизиция - суть одна), но на самом деле им нравится другое... впрочем в случае с Сев.Кореей, то там это всё жёсткое обусловлено выживанием этой крохотной страны в окружающей среде таких геополитических монстров как США, Китай и т.д...

Словами из этой темы можно сказать, что "коллективные нравственные ценности оптимальны когда сохраняют и помогают сохранять корпускулярно-волновой дуализм", т.е. когда отдельным людям именно искренне нравится то что и считается нравственными ценностями коллективно...
А это бывает когда нравственные ценности не прописаны нигде как слишком отчётливые объективные критерии.. такова наша людская психология - всё что слишком объективно - субъект с этим склонен растождествляться, отчуждаться... хочешь убить в обществе нравственность - зафиксируй её в форме однозначных мёртвых догматов... церковных или в форме какого кодекса строителя коммунизма, а людей заставь следовать этому буквализму...
И можно быть уверенным, что люди в душе это возненавидят,а возжелают - запретное... вот типа как в СССР "не было секса", а потом прорвало... с чего бы это "вдруг", а?

Законы, обретшие форму буквальности - могут становиться врагами для людей... вызывать желание лишь как-нибудь обойти букву закона, соблюдать же человек, как и любое живое существо - согласен то - что ощущает частью себя, принадлежностью субъективного своего, а не внешней отдельной и отчуждённой от него действительностью

Также вопрос о нравственности нужно рассматривать комплексно.

Нравственные ценности прилагаются к нуждам, основных которых две: нужда выживания и нужда жизни...
У каждого своя степень многомерности понимания "жизни"... кто-то, удовлетворив нужду выживания, - начинает искать удовлетворения полового желания, накопления еды, доминирования... а для кого-то "жизнь" - это когда возможно творчество, альтруизм... некая "левитация души" метафорически выражаясь... короче, "жизнь" - это многомерно, это многоцветно и многооттеночно, а не чёрно-белое..

А бывают и такие, кто удовлетворив нужду выживания, - начинают искать на свою 5-ю точку новых приключений, т.е. "жизнь" для них никак кроме как "выживание", увы.................
Вот для таких войны и являются "отдушиной", где они могут сполна наслаждаться своим ч/б "смыслом жизни", а заодно взаимно друг друга сокращать, тем самым уменьшая уровень криминализированности мирного общества...
Плохо когда на войну заставляют идти и тех для кого "жизнь" нечто большее чем непрестанное выживание, а "адреналиновые наркоманы" пусть идут... в пустыне где-нибудь лучше всего...

Так вот... выживание и жизнь...
Эти нужды реализуются не в пустоте...
Они реализуются в той или иной среде - в природе, а в случае людей в "дополненной природе", в отличие от животных люди стремятся свою среду обитания прогрессирующе дополнять, модифицировать... (что, кстати, совсем не в упрёк животным))

И вот если мы возьмём общество натурального хозяйства, где люди живут небольшим поселением в окружении дикой природы, живут в ближайшем окружении своих домов, подворий, домашнего скота, собак и кошек, огородов и полей, окруженные минимальной технической средой в виде телег, колодцев, лопат с граблями и т.д. и т.п.. без электричества, а значит рано ложиться и вставать на рассвете, петух вместо будильника, и т.д. и т.п...

... а если выйти за село чуть подальше, то уже другая среда, "дикая"... и порой большая беда, если ты не успеваешь добраться до поселения до сумерек, особенно зимой - вон уже стая голодных волков бежит следом, светятся глаза в темноте... обращённые на тебя как на столь вожделенную в суровую зиму пищу... скорее бы успеть добраться до посёлка, люди = спасение, мой дом = моя крепость, и всё такое...

Это вот одна среда в которой соответственно реализуются базовые нужды выживания и жизни... и во всей этой вот комплексности и формируются соответствующие нравственные ценности... в частности - взаимовыручка и забота о ближнем (о селянах, соплеменниках, один за всех и все за одного), потому что малая кучка людей в поселении окружена дикой природой - нужно держаться вместе и помогать друг другу, иначе не выжить... выживание в таких условиях диктует свои нравственные ценности...

А если мы возьмём людей живущих в мегаполисах с уже намного более навороченной "дополненной реальностью" - всё это в комплексе, реализация нужд выживания и жизни в такой среде - неизбежно вонсят изменения и в нравственные ценности... в частности, когда людей уже больше чем рабочих мест, то отношение к ближнему может быть уже иным... своя семья, своя квартира с железной дверью и решетками на окнах - моя крепость, а вся эта толпа малоизвестных чужих людей на улице - "дикая природа"... небезопасная, не всегда дружелюбная, и всё такое... а чужие люди этого гигантского поселения порой и = враги, особенно когда лютует безработица...

Всё это зависит от КОМПЛЕКСНОЙ совокупности многих макро- и микро- факторов, от всего характера среды в целом

При капитализме - как при специфической совокупной "дополненной" среде выживания и жизни - будут работать одни нравственные ценности... в такой среде как в Северной Корее - другие...
При натуральном хозяйстве типа как в некоторых ещё сохраняющихся где-то в джунглях амазонских племенах - третьи...

Впрочем, люди, почему-то везде бывают врагами для друг друга... в племени джунглях враги - чужое племя, которое пришло отнять наших женщин, а нас взять в плен на мясо... в капитализме- люди враги, потому что безработица... в Северной Корее другие могут быть врагами, потому что могут донести куда надо что ты как-то неуважительно посмотрел на портрет Ким Чен Ына...
Быть может заповедь "возлюби ближнего" - в смысле каждого и любого человека - будет эффективно работать - если на планету нападут какие-нибудь инопланетяне, типа как в "Войне Миров", и все люди друг для друга сразу станут родными и любимыми без исключения?

Существенно не то что считается нравственными ценностями, а то что на самом деле людям нравится!
А нравится то что решает их нужды выживания и жизни в соответствующей среде...

Сейчас, кстати, коллективная среда цивилизованного мира уже иная, нежели в 20 веке - уже другой капитализм... идёт сильное изменение в сторону виртуальной реальности... ряд нематериальных вещей, поэтому, стали доступны почти бесплатно... а ведь когда-то без денег не возможно было самообразовываться - не на что было книги купить, а сейчас - скачивай сколько влезет... и учебную литературу и художественную, и музыку и т.д... это вам не Булгакова "МиМ" на почти всю стипендию покупать...

Так или иначе - что-бы изменились нравственные ценности людей в ту или иную сторону - нужно в ту или иную сторону изменить их среду выживания-жизни... а всякие там лозунги и призывы к совести - увы...
Взять, к примеру, ссудный процент - если его исключить из общества, то это уже будет совсем иной капитализм, а соответственно и нравственные ценности будут тоже.......................
Ростовщики подменили вазимоотношения натурального хозяйства - взаимовыручку - кредитными отношениями, поиском близкой выгоды от того кому ты оказываешь услугу, в отличие как в натуральном хозяйстве или как на войне - где ты помогаешь другому "бескорыстно", потому что от этого зависит выживание всех...

А чтобы все захотели стать альтруистами - от этого должно стать зависимо их выживание так словно как от закона природы... (с опаской представляю себе такую возм. формацию общ-ва)))

в котором каждый человек сам определяет, что хорошо, а что плохо, "нет объективного понятия добра - значит и нет объективного понятия, что есть нравственно"

Опять таки, никто ничего специально не определяет... бессознательное рулит и будет рулить всегда, нужды выживания и жизни сильнее любых условностей

Если люди начинают жить в сильно индивидуальной реальности, которая обеспечивается современными цифровыми технологиями, интернетом, всякими интерактивными сервисами, постепенными участием в жизни человека искусственного интеллекта и т.д. и т.п. - то-есть такая среда, где людям нужда общаться реально с реальными людьми минимизируется, а свобода в предпочтениях того что смотреть или слушать, читать, какие соцсети посещать и т.п - наоборот возрастает - нужда в жизни всё более удовлетворяется индивидуальным окружением цифровых сервисов...

...эдакое общество "аутистов"... куда не посмотришь в трамвае - почти все уткнуты носами в смартфоны, лишь парочка диссидентов смотрит в окно, любуясь "аналоговыми" видами... :mocking:

И такая среда позволяет человеку начать пытаться самостоятельно выбирать что хорошо и что плохо, что ему нравится... то-есть - возникает стимул для развития индивидуальности, что само по себе не плохо...

Проблема в другом - вся эта цифровая среда, помогая человеку замкнуться в ней - в то же время предлагает ему очень узкий контент, зачастую тот который преследует явные или косвенные коммерческие интересы тех кто платит за всю эту благодать...

... то-есть, "человек-оцифрованный" - на самом деле НЕ САМ определяет что ему нравится, а что нет - а то что дают, предлагают, вместо полноценной свободы выбора - шаблонная среда явных или косвенных мемов, часть из которых внедряется по заказу тех кому это выгодно... а отчасти чтобы дезориентировать ум погрязший в виртуальной реальности... подменить его подлинную природно-индивидуальную. избирательность - подтасованной

А вот если-бы люди были полностью свободны в своём нравственном самоопределении, наподоие как в древней японии помещали шизофреников в тёмные одиночные пещеры пока они не вылечатся - галлюцинируй что хочешь, никаких запретов, и рано или поздно............. - вот тогда бы и наступили "светлые времена", потому что - бессознательное рулит, а бессознательное - это мудрость природы, вселенной и т.д. и т.п... возможно стоит всего-лишь НЕ МЕШАТЬ бессознательному.... - никто (в глубине души) на самом деле не желает того что не должно желать, а те кто слишком озабочены судьбой человечества - питают властные амбиции на самом деле, желают всех подогнать под своё, т.е. - фашисты

Также формой фашизма является стремление слишком знать обо всём и вся, зачастую нам внушают что некие люди обладают суперзнанием, за нас всех и каждого знают что нам должно нравиться и т.п.... а оказывается - это просто навязывание авторитета, экспансия в своём роде с целью всё и вся "причесать" под свою "гребёнку"...

Как знать, может на нас УЖЕ напали инопланетяне, но в отличие от "Войны миров", - столь высокотехнологичные что экспансии то мы и не замечаем... и, поэтому, наконец-то всем пора очнуться... )))
Впрочем... о мистификации... это уже как-нибудь потом

Пока лишь скажу, что любая крупномасштабная мистификация - вполне может считаться внеземной оккупацией... и может вести к соответствующим изменениям коллективной нравственности землян, делая их лёгкой добычей для...... но соль здесь в том, что под метафорой "внеземная оккупация" я имею ввиду весьма ОБЫЧНЫЕ вещи, а не что-то там сказочно-фантастическое... голливудские космические комиксы и какие-либо ньюэйджевские фэнтези тут не при чём...
Т.е. даже сама фраза "внеземная оккупация" -здесь пример мистификации некий обычных вещей и процессов, назови которые обычными своими именами, - никто и не заинтересуется... )
19 май 2019, 14:24  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Дополню что я хотел, но так и не смог (как мне кажется) донести насчёт необходимости комплексно смотреть на вопросы нравственности...

Вот, например, взять такие декларируемые нравственные ценности,
я про те неочевидные ценности что выраженны здесь ниже через отрицание того что их разрушает, типа "не убивай" - это про ценность жизни существа, человека, и вообще "ломать - не строить"..:

"Почитай отца твоего и мать твою.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего."

Ну нормальные ценности... относительно... если представлять себе общество, которое, как минимум, уважает такие вот ценности, представить себе какова может быть вот такое коллективная среда, как она помогает реализовывать нужды выживания и жизни?

Станет понятно, что такой общественный настрой и уклад будет нравиться определённому количеству людей, достаточно генетически развитых, для которых "жизнь" - это нечто довольно таки многомерное и лучше всего реализуемое в среде где никто никого не стремится убить, изнасиловать, обокрасть, оболгать и т.п..
Тогда уже "жизнь" начинает пониматься как творчески-созидательное, как духовное развитие, стимулируя расцвет культуры, искусств и наук

То-есть, чтобы люди, как минимум искренне уважали, и тем более душевно-искренне поддерживали такие ценности - их бессознательное нуждается быть хорошо заинтересованным в таком характере жизни

......

А вот известны были племена, например, где у людей поголовно, что наз. "в крови" совсем иного качества нужды....

И им сколько не проповедуй такие ценности - всё равно растерзают, а может и сделают из проповедника шашлык....
С их точки зрения все такие вот ценности и проповеди о них - это чушь какая-то...
Но проповедник в целом нравится, поэтому племя его вечером скушает, дабы перенять его качества - проявит, так сказать, дань уважения и почитания, сделав проповедника и его харизму - частью племени с помощью такого вот гастрономического колдунства...

То-есть... что-бы общество искренне поддерживало нравственные ценности определённого характера - нужна селекция... в соответствующем направлении...
В одних случаях, когда общества ещё не слишком развили свою "дополненную реальность" - селекцию проводит сама природа, поэтому на одних землях развиваются народы более гармоничные и развитые, а на других менее... - зависит от того сколь богатое разнообразие условий даёт эта местность с достатком, однако, и умеренного климата - тонкая сложная совокупность факторов...

А в случае более развитой цивилизации - она уже определяет дальнейшую селекцию, играет уже роль замены природных условий...
Впрочем, если цивилизация тому способствует и власть в обществе захватывают какие-нибудь для кого убить, украсть и солгать - их самый "хлеб насущный", то селекция будет происходить в обратную сторону...
Тогда мы будем наблюдать как всё в обществе приходит в упадок, деградирует, а в глубинках множатся всякие ауе-шные движения и т.п...

И что может сделать с таким раскладом рядовой "белый и пушистый" гражданиин, воспитанный на ненасильственных ценностях... увы... что-бы эта ситуация переломилась в более выгодную "белым и пушистым" сторону - одного монстра должен укокошить другой монстр, захватив власть... затем этого монстра снова другой, но с чуть более человеческим лицом... и так до тех пор пока власть не перейдёт к уже более-менее адекватным людям

А что-же тогда получается?
Если убийство, в борьбе за власть, одним монстром другого монстра - выгодно для "белых и пушистых" - тогда это нравственно?
К примеру, мочить крылатыми ракетами в сортирах - игиловцев и прочих террористов - это нравственно, потому что это... селекция общества.... в данном случае получается нравственно - "убий", а не "неубий"...

Или нет?

Всё относительно и комплексно...
20 май 2019, 01:52  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Да вообще... за ширмой "нравственных ценностей" и "духовных святынь" - скрывается самая злейшая ложь, лицемерие, фашизм и тому подобное
Если бы природа не была инвалидной, то и незачем было-бы носиться с "нравственностью" как курица с яйцом

А кто делает природу инвалидной?
Жрецы всякие... пастыри чужих душ... идеологи совершенствования... идеализаторы... все те кто занимаются умничанием о смысле жизни...
Все те кто своим несовершенным, но гиперактивным умом, - и нарушают подлинное и вечное совершенство природы, навязывая свою информационную болезнь массам... с больной головы - на здоровые

Читта-вритти-ниродха - это лекарство, которое было прописано в первую очередь всяким там жрецам-гуруманам, пастырям душ и радетелям за коллективную нравственность, и прочим наивысше-амбициозным, - читта-вритти-ниродха - угомоните, наконец, свой суперзапродвинутый ум, уймите уже все эти ваши ценности и святыни - прекратите творить разруху в своих и чужих головах, глюкогенераторы неуёмные...

Пока люди будут плодить концепции о том что такое совершенство - они этим самым как раз и будут порождать инвалидность
Совершенство прячется там где ты о нём ничего НЕ знаешь!
Бессознательное - совершенство, а сознание, сколь бы оно суперразвитым не становилось - инвалидность

А те кого и что люди считают святыми и святым, возводят в кумиры и идеалы, обожествляют - на самом деле самый ключевой вред им и наносят, разрушая подлинную природную гармонию совершенства
Все знания и проповеди о высшем, о духовном, о совершенстве, и о справедливости - на свалку!
Всех этих эксплуататоров и надсмотрщиков, глобальных паразитов - в утиль!

Самый главный враг прячется там где ты никогда не будешь его искать... потому что он прикидывается твоим самым лучшим другом и покровителем - твоим умом, твоими идеалами и святынями
20 май 2019, 15:18  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

А что взамен?

Проблема "инвалидности природы" в том, что отринув всякую мистификацию, - мы остаёмся лишь с обычными средствами, которые покамест совокупно неполноценны... и снова... увы... тянет компенсировать эту бытовую неполноценность - очередной какой-нибудь мистификацией...

При чём - само бессознательное же, утыкаясь в совокупную неполноценность обычных средств, - и выталкивает в мистифицирование... в поиск чудесного разрешения нужды...
Природа не терпит тупиковости... (или может терпеть?)
20 май 2019, 16:41  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Бессознательное начинает двигаться в мистификацию, когда оно обмануто, очаровано... т.е. когда жрецами-колдунцами создаётся иллюзия реальной возможности решения... всякая мистификация моментально разрушается, если таки осознаётся что это всего-лишь иллюзия-мираж...

Кто обманывает бессознательное?
Жрецы-колдунцы, все эти пастыри чужих душ, заплетатели чужих мозгов, заклинатели чужих умов, одурачиватели-околпачиватели, торгаши опиумом для народа, массовые гипнотизёры... и т.д. и т.п....

Неполноценность обычных средств?
Если бессознательное отвлекают на всякие "волшебные фуфелы", то и обычные средства именно поэтому не становятся полноценными - мотивация-то утекает "налево"...
Человеку говорят что надо не учиться толковому, а верить в идола-идеал, поклоняться соломенному самолёту регулярно... и тогда чудо случится... боги там, или высшие иерархи какие, святыни-идеализации - т.е. персонажи волшебной страны под названием "мистификация" - помогут, отрыгнут мальца амриты, да с чернью поделятся... главное лбы расшибать в молитвах не забывать...

А пока твоё внимание увлечено молитвой соломенному самолёту - кто-то сзади лезет в твой карман...
20 май 2019, 17:10  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

И всё таки, мистификация - это хотя-бы что-то, на безрыбье и рак - рыба... лучше хотя-бы плацебо, чем тупой кусок мела вместо полноценного лекарства...

Другое дело, что мистификация несёт пользу лишь тому - кто мистифицирует, кто автор мистификации...
Иными словами - если не можешь обойтись без молитвы - молись НЕ чужим богам...
Лучше своему собственному бессознательному молись...
И бессловными словами собственной души, а не шпаргалками из чужих библий
20 май 2019, 17:25  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Ну как хотите... да ну вас...

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 2 секунды:
Если бессознательное отвлекают на всякие "волшебные фуфелы", то и обычные средства именно поэтому не становятся полноценными - мотивация-то утекает..................

Изображение
20 май 2019, 17:40  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Твоя Проблема

Обрати внимание на вот это твоё противоречие, если, конечно, ты не специально троллишь нас тут всех:

Совершенство прячется там где ты о нём ничего НЕ знаешь!
Бессознательное - совершенство, а сознание, сколь бы оно суперразвитым не становилось - инвалидность

Если бессознательное отвлекают на всякие "волшебные фуфелы", то и обычные средства именно поэтому не становятся полноценными - мотивация-то утекает "налево"...

Понял ли ты, что так называемые "обычные средства" - это как раз область знаний, сознания?
И потому они неполноценны, что... ну как у тебя выше написано...

Мистификация -же, наоборот, имеет дело, как минимум, с пограничностью между знанием / незнанием, сознанием / бессознательным... т.е. тот самый "корпускулярно-волновой дуализм"...

.................... и порой именно вера в хорошее чудесное изменение плохого обычного и есть - вера в безграничную мудрость и совершенство не признающего и игнорирующего все и любые государственные границы - бессознательного!
То-сть - наше всенародноё ФСЁ!

:good:

phpBB [media]
20 май 2019, 22:03  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Ну, если мистификация - наше всенародное всё...
Тогда айдати всем гуртом - на РЕН-ТВ! :biggrin:

phpBB [media]
20 май 2019, 22:56  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Рен-ТВ - ооотличный канал! :good:
Если... как говорится в одной поговорке "ты просто не умеешь это готовить"

Уметь нужно использовать... а неумехам - ВСЁ - во вред!
А умехам - всё на пользу... абсолютно всё.. (такова моя гипотеза)))

phpBB [media]
20 май 2019, 23:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы