Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Неосознанные противоречия в своих убеждениях

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Faro
Участник

Благодарности: 8 | 14

Неосознанные противоречия в своих убеждениях 

Приветствую, любимые форумчане!
В этой теме я бы хотел предложить обсудить (как вы уже догадались) неосознанные противоречия в своих убеждениях.

Чтобы было понятнее, что именно я имею в виду приведу пример:
Часто у человека возникает желание сделать что-нибудь/иметь что-то/добиться чего-либо, но в уме на подобное побуждение сразу возникает критика.
Эта критика может быть разной степени уместности и объективности, но дело даже не в этом.
Дело в том, что мы всё же хотим чего-либо несмотря на всю критику этого, сохраняя негативную оценку объекта желания.
В итоге мы удивляемся:" почему же я не получаю того, чего хочу?!"

Наверняка большинство людей хотят быть счастливыми. Но что же нам нужно для счастья?
С детства нам внушали, что нужно быть такими-то, делать то-то и т.п.

Они все время говорят тебе, каким ты должен быть. Они все время намекают на то, каким хотят тебя видеть. Знаешь, анон, самый весомый фактор, оказывающий влияние на формирование и развитие личности — это среда. И твою среду образовывают окружающие тебя люди. От этих замечательных, наполненных мудростью по самые яйца индивидуумов ты и узнаешь, что должен любить, а что — ненавидеть; кого должен уважать, а кого — презирать. Они так настойчивы в своем желании втянуть тебя в их систему ценностей. И все они друг другу противоречат. И каждый из них уверен в своей правоте.

И вот, мы имеем определенный набор убеждений, который часто влияет на принятие нами решений по многим вопросам.
И вот в чём дилемма: при принятии решений руководствоваться мыслями других, заимствованным опытом и тем, "как это принято" или своим опытом и ощущениями?

Печально, но мы часто не умеем отличать одного от другого. Однако, если быть чуть внимательней и осознанней, то это можно сделать.

Выбор того, что делать вам (или не делать - это тоже выбор) всегда за вам, но неплохо понимать тот факт, что другие люди могут внушать вам те или иные убеждения не ради вас (даже если они и думают, что ради вас, то они, вряд ли знают, что вам действительно нужно и чего вы действительно хотите, а выносят подобные суждения поверхностно и обобщенно по принципу: "Все так делают", "так принято" или "на твоём месте я бы хотел вот того") а ради себя.

Да, верно, они делают это ради себя.
Например:
Полицейский останавливает человека, который перешел дорогу в неположенном месте и выписывает штраф. Мотивы подобных порядков могут преподноситься подобным образом: "Это ради вашей безопасности. Если вас не штрафовать, то вы продолжите подвергать себя риску."
Но какой еще может быть мотив для создания подобных правил? Кому уходят деньги по квитанции за штраф? Кто получает премию за бдительность?

Если копнуть поглубже, то те, кто хотят что-то от вас для себя могут делать так, чтобы те, кто на них работает (ради себя, конечно) контролировали вас так, чтобы это было выгодно их работодателям.
И таким образом можно построить пирамиду. Причем те, кто ниже делают то, что им сказали за выгоду для себя и могут не осознавать кому выгодны следствия из их действий. Они могут думать, что "так правильно", что это "их долг". В итоге, подобные убеждения могут перенимать даже те, кто не получает с этого выгоду и приносить выгоду тому, кто это придумал бесплатно.

Но вернемся к неосознанным противоречиям в своих убеждениях.
С точки зрения психики человека картина выглядит следующим образом:
Эмоции, которые испытывает человек являются следствием его убеждений (в т.ч. неосознанных).
Заимствованные убеждения создают в нас негативную оценку того, что мы хотим.
При этом наш опыт может говорить обратное, но мы поступаем согласно тому, например, как бы нам хорошо выглядеть в глазах окружающих, получить их одобрение или не получить их осуждения (Кстати, делаем это ради себя, но, в итоге проигрываем от этого.Полагаю в т.ч. и в этом разница между понятиями любовь к себе и себялюбие).

Знакомы ли вы с принципом работы Закона Притяжения?
Если кратко, то суть в том, что он притягивает к вам опыт того, кто вы уже есть, т.е. согласно вашим убеждениям как осознанным, так и неосознанным (т.е. тем, в которые вы действительно верите). Как не трудно догадаться, противоречие в собственных убеждениях сводит его на нет в конкретных вопросах.
И даже само желание чего-либо лишь создает в жизни желающего опыт хотения.

А что по этому поводу думаете вы?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Не бойтесь быть счастливыми

Большинство людей живет в семьях, где не принято получать удовольствие от жизни, не принято говорить, что у тебя все хорошо. Неспособность родителей радоваться и улыбаться передается нам, и мы считаем, что жизнь так устроена. Еще одна наша фишка — это идея о том, что если вам было хорошо, за это обязательно придется расплачиваться. Мы боимся получать удовольствие от жизни и связываем это с чем-то порочным.
13 июл 2018, 09:53  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 362

знал человека , который все воспринимал в штыки.
подходя к говорящим он бросал " не знаю о чем вы говорите , но это не так"
много стыковался с ним , но так и не смог понять такое явление.
нельзя сказать что эгоист, очень умный с математическим уклоном, очень требовательный и бесконечно противоречивый.
жизнь оборвал свей рукой.
по видимому, в таких людей вживается инфернальная сила
13 июл 2018, 10:05  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 19

Faro, отличная статья, все доступно и на понятном языке описано, не вижу смысла что либо обсуждать здесь, :good: применить это в жизни будет отличным решением.
13 июл 2018, 10:37  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 362

И вот, мы имеем определенный набор убеждений, который часто влияет на принятие нами решений по многим вопросам.
И вот в чём дилемма: при принятии решений руководствоваться мыслями других, заимствованным опытом и тем, "как это принято" или своим опытом и ощущениями?

человек - частица всей цивилизации. цивилизация - частица всех цивилизаций вселенной......

проблема в том, что вы не согласны мыслить как вся цивилизация.
но , несмотря на это, вы должны мыслить как вся цивилизация. вы же неотделимая часть цивилизации.

а не согласны вы мыслить так как все потому , что цивилизация сбилась с пути.
ценности цивилизации - антибожественные.
ваши же ценности Божественные.
то есть, вы за Бога , а вся цивилизация, как бы, против Бога.

что делать, быть частью цивилизации и идти путем не Бога?
или быть собой и идти путем Бога?
или научить всю цивилизацию как идти путем Бога?
13 июл 2018, 11:11  ·  URL сообщения

Faro
Участник

Благодарности: 8 | 14

Виталий Гром писал(а):вы должны мыслить как вся цивилизация. вы же неотделимая часть цивилизации.

Нет ничего полностью отдельного от чего бы то ни было в принципе.
Однако это не значит, что все части должны мыслить одинаково.
Даже согласно вашему примеру: врачи и военные, хоть и являются частью одной цивилизации или даже государства, вряд ли имеют схожее мировоззрение.

Да и вообще, нет такого понятие, как" должен".

Другое дело, что мыслить и поступать отличным от общепринятого (что-то гласно, что-то нет) представления может быть не просто, хотя бы в силу давления со стороны тех, кто в это общепринятое верит.
Причины подобного давления могут быть разными, но практически всегда сводятся к получению собственной выгоды.

Знаете, разнообразие видов обеспечивает устойчивость экосистемы. И, думаю, эта аналогия применима к разнообразию точек зрения в обществе.

Позитивность признаёт свободу воли других, в то время как негативность склонна к завоеванию.
А какое общество и цивилизацию хотим иметь мы?
Выбор всегда за нами.
13 июл 2018, 18:01  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 5 | 38
Профиль   Сайт

Faro писал(а):.. неосознанные противоречия в своих убеждениях.
..
В итоге мы удивляемся:" почему же я не получаю того, чего хочу?!"

Да, "я"- это не более, чем "наборы установок для такихто ситуаций" - у практически всех, включая и "трансценденталистов".

Разные "ситуации" активизируют разные отождествления, со своими критериями оценок.

Пример: водитель.
Когда он такой, важно поменньше "контролеров", подешевле бензин, игра в нахождение парковок и т.д.

Когда онже пешеход, многое из этого видится наоборот.

Хотя обычно такого уж раздвоения в этой ситуации и нет (способен ее "усреднить"), но вот другие отождествления могут быть реально обратные по своим "свойствам".
_

Отсюда и понятие "найти подход" к комуто: игра в то, каким образом можно "вызвать нужное" отождествление.
На человека разумного это не действует, но на большинство можно "найти подход"..
22 июл 2018, 17:57  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1014 | 310

Faro писал(а):Наверняка большинство людей хотят быть счастливыми. Но что же нам нужно для счастья?

Кто ничего не желает, тот обладает всем.
Ипполито Ньево
22 июл 2018, 19:03  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 364 | 332

Противоречия в убеждениях.
Интересно.
Каков смысл жизни? Якобы, разлетевшись на миллионы осколков Душа Мира желает воссоединиться. Для этого каждый осколок учат любить. Кто?
Тут же появляются плеядианцы, которые говорят об изменении мышления в сторону собственных фантазий и в меру собственной распущенности.
Вот вам и повод для противоречий. С одной стороны мне говорят, что, неважно, чьи дети. С другой стороны, я как бы, осознанно или на подсознательном уровне, детей делал для себя, для собственной реализации, может быть, здесь и сейчас. Если бы мне говорили только здесь, я бы оставил без внимания. Но мне реальность говорит знаками, что я зря желаю оказаться рядом со звездой, что, если я не люблю чужих детей, то и свои мне чужие.
Для меня это камень преткновения. Получается так, что мною попользовалась вселенная, заставив меня сделать детей, чтобы что? Чтобы теперь они помогали толпе сохранять разруху ? А, я их всех должен любить? Как же тогда строить свою реальность по рецепту плеядианцев, когда ты для этой реальности создаёшь детей, но тебя от них отлучают навсегда, и, говорят, не тронь.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Кто ничего не желает, обладает всем. А, зачем мне всё?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Мне надо то, что мне надо. И, для этого мне не нужно всё, чтобы рыться, отыскивая то, что надо.
Дочь сатирика Задорнова говорит:
- Папа говорил, что жить надо так, чтобы было интересно жить.
Я с этими словами согласен. Только интерес к жизни может пробудить любовь ко всему живому и объединению осколков. Когда мне интересно, то я вижу всех способствующими моей радости и я всех готов любить, а, когда мне скучно, мне все пофиг.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
А, в жизни, только что-то начнёт получаться, радуешься, приходишь к одним убеждениям. Раз, и всё наперекосяк, и уже другие убеждения лезут в сознание. И, где этот бесов закон Орра?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Хороший вопрос вытекает из противоречий. Для чьей реальности мы делаем детей?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
И, если у меня нет права лезть в жизнь собственных детей, то, почему кто-то имеет право указывать, как мне самому жить?
01 авг 2018, 18:57  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 141 | 1888
Профиль   Сайт

Faro писал(а):при принятии решений руководствоваться мыслями других, заимствованным опытом и тем, "как это принято" или своим опытом и ощущениями?

Если не знаешь как поступить, поступай по уставу.
Но только если не знаешь.
01 авг 2018, 19:34  ·  URL сообщения

Вернуться в Давайте обсудим