Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Крайняя форма эгоцентризма в эзотерике на примере НФ

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Rationale
Активный участник

Благодарности: 83 | 92

Новый Философ писал(а):Но ладно, я закрываю все свои темы, в которых не кураторствую - чтобы не было поводов ещё болтать.

Во!
В теме "Освобождение от ощущения "я"" НФ написал.
В точности как Сева.
Отгородился от дискуссий с несогласными, от критики.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
НФ, в этой теме зато анархия :-)
Пиши есличо.
Милости просим.
16 сен 2018, 21:19  ·  URL сообщения

Голубая Кайя
Участник

Благодарности: 7 | 7

Re: Крайняя форма эгоцентризма в эзотерике на примере НФ 

Акисавик ...ты беспокойишься? ..чуешь его как себя..на грани..по лезвию..
Я тоже..думаю как не заболеть зомбием..
От этого есть желание их изучать ...предметно
В мельчайших деталях..финала
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
phpBB [media]

Женский вариант...
Май фэйворит философс гэйм!!
16 сен 2018, 21:55  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 442 | 343

Rationale писал(а):Что такое эгоцентризм? Его надо обязательно отличать от эгоизма

"Обязательно" - убеждение звучащее эхом эгоцентризма в контексте "нам всем необходимо разобраться в этой теме". Мы - как признак его распространения, как распространение вируса, размер этого явления, равен тому количеству которое подразумевалось автором под "Мы".

Добавлено спустя 30 секунд:
:smile:
16 сен 2018, 22:04  ·  URL сообщения

Голубая Кайя
Участник

Ай люююзинг ..май фэйворит гэйм..
16 сен 2018, 22:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 122 | 1738
Профиль   Сайт

Голубая Кайя писал(а):как себя

Да, немного похоже. Только я никуда не стремился, всё само произошло. Вдруг и он так к тому же придёт, десять лет на кресте, христос вон три дня не выдержал.
16 сен 2018, 22:06  ·  URL сообщения

Голубая Кайя
Участник

Няфняф ты если настоящий чувак ...то выкинешь костыль своей философии.. Лююзинг ё фэйворит гэйм!...
И покажешь что твоё эго низачто не цепится
И ты сможешь прекрасно прожить силами одной лишь твоей души
16 сен 2018, 22:10  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 541 | 348

Голубая Кайя писал(а):Я тоже..думаю как не заболеть зомбием..
Не заболеть?! :laugh: :laugh: :laugh: Ну думай-думай, блаблабла... :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
phpBB [media]
16 сен 2018, 22:12  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 25 | 80

tnc писал(а):Голубая Кайя писал(а):
Я тоже..думаю как не заболеть зомбием..
Не заболеть?! Ну думай-думай, блаблабла...

Говорят, что, он давно уже случился
phpBB [media]
17 сен 2018, 18:43  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 279 | 324

Alma писал(а):Новый Философ писал(а):
Своей задачей я вижу научить людей мыслить неэгоцентрически.

:biggrin:
18 сен 2018, 05:39  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 415 | 290

И, ведь научу! Если не буду как сейчас, клоуном .
18 сен 2018, 09:25  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 875 | 267

Новый Философ,
"Я мыслю" - Это уже эгоценризм :pardon:
Посмотри чуть выше видео про чай :good:
18 сен 2018, 10:10  ·  URL сообщения

Ольга0203
Участник

Благодарности: 120 | 32

Rationale писал(а):Вот основные идеи Севы Рудашевского:1. Цель практики - устранение всех негативных эмоций.2. Ясность - это такое переживание истины, которое не нуждается в доказательствах и подтверждениях. Если Севе что-нибудь "ясно", то это автоматически абсолютная истина.3. Сева - самый умный человек на Земле.4. Севина практика и Севины идеи - самое ценное за всю историю человечества. 5. Сева - человек, свободный от негативных эмоций и озарённый.6. Те, кто в чём-нибудь не согласен с Севой - это тупые, ненавидящие люди.7. Те, кому не нравится Сева - это тупые, ненавидящие люди.8. Те, у кого есть цели и желания, которых нет у Севы - те ходячие трупы.9. Когда-нибудь Севе поставят в Гималаях гиганский памятник.10. Когда-нибудь Севе поклонятся все страны и народы.

:rolleyes: Как Вы думаете почему так много людей идет на поводу(верит, обожествляет) у таких эгоцентриков? Убежденность что-ли гипнотизирует ? Или другие причины ?
18 сен 2018, 13:01  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Новый Философ писал(а):И, ведь научу!

Насильно?

:megalol:
18 сен 2018, 13:59  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 415 | 290

В отличие от Севы - у меня всё обосновано логически, и, достоверные основания суждений.
И, конечно , полный идиотизм - называть меня эгоцентриком, только за то, что я говорю правду - что нет никого, кто лучше меня понимает человеческую природу - за исключением , может быть, тех, кто своё понимание держит в тайне.
Ни один из вас даже не пытался понять глубину моих суждений - иначе бы, критика была бы в мой адрес конкретной - что я понял неправильно, в чём ошибка.
Но, в этой теме про меня пишут только фантазёры, не пытающиеся мыслить самостоятельно, СВОИМ УМОМ проникать в суть происходящего. Что может про меня разумного сказать Rationale? Ровным счётом ничего - потому, что мыслит он поверхностно. НИ РАЗУ не попытавшись найти в моих суждениях неточность, даёт оценку мне и моей философии.
Просто троллит, вообще не касаясь содержания моих воззрений.
Какие основания считать меня эгоцентриком, если ЕДИНСТВЕННО, что я делаю "неправильно" - это утверждаю, что понимаю больше . Я, даже , не говорю, что я умнее - потому, что людей, более УМНЫХ, более интеллектуальных, чем я - множество!
Но, они , в целом, менее качественно ПОНИМАЮТ. Потому, что , насколько я знаю, никто из известных мне людей не развивает одновременно и рациональное мышление, и, трансцендентное постижение реальности. Мне просто ДАНО больше понимать - и, это, как бы, не моя заслуга! Более умные могли бы понимать больше и лучше, если бы им было дано то, что им сейчас недоступно, а, мне - вполне доступно.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Rationale писал(а):Насильно?

нет, для начала нужно понять систему мышления человека, затем, найти в его системе мышления нужные аргументы - чтобы изменить точку зрения на мир.
В личном, живом общении это , конечно проще - понять стиль мышления. И, в письменном виде - не все способны понимать глубокую философию.
А, без философских основ - как объяснишь человеку, что, не нужно думать о себе, и, особенно, переживать о себе?
18 сен 2018, 14:17  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Ольга0203 писал(а):Как Вы думаете почему так много людей идет на поводу(верит, обожествляет) у таких эгоцентриков? Убежденность что-ли гипнотизирует ? Или другие причины ?

Попробую ответить как это работало у Севы Рудашевского.

1. В 2005 году он написал, что имеется практический опыт, подтверждающий его систему. Что он сам полностью свободен от негативных эмоций, никогда их не испытывает, умеет сидхи, пребывает в экстатических состояниях, мыслит абсолютно ясно и безошибочно, и что его система омолаживает. И что не только его опыт, но и опыт его ближайших последователей всё это подтверждает. И что любой человек за 2 года может достичь подобных результатов.

На этот крючок он поймал практиков, прагматиков. Для кого практический опыт - это критерий истины.

Все Севины утверждения по поводу результатов были опровергнуты его ближайшими последователями, сбежавшими от него как из ада.
Они его ложь разоблачили.

Ну и у практиковавших по его системе - сплошь ужасные результаты. То есть у всех стало хуже чем было.

Кроме того, он многократно был пойман на том, что сам ведёт себя не так, как должен по его описаниям вести себя "озарённый". Он дёргается от нервного тика, призывает бить детей, бьёт девушек, живущих с ним.
Его фаворитка его боялась до такой степени, что на неё нападал понос перед каждым контактом с ним.

2. Складная теория и идеология. Очень наивно представляющая внутренний мир человека. Но складно. Для тех, кто запутался в себе - может выглядеть как спасение.

3. Сева позиционирует себя спасителем девушек от унижений и угнетения со стороны мужчин.
Чтобы унижать их и угнетать самому, но это девушки выясняют уже когда вляпались.

4. И да, он уверен в своей правоте и в своих теориях.

Вот, пожалуй, и всё.

Харизматиком он не является и близко. Очень неприятный противный тип.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Rationale писал(а):Ну и у практиковавших по его системе - сплошь ужасные результаты

У тех, кто с ним не встречался, имеется в виду.
18 сен 2018, 14:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим