Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ошибочные представления о самоисследовании" ~ Шри Рамана Мах

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

модыратор
Активный участник

Благодарности: 25 | 433

УМ без мфслей это АтмУМ

таксис-маразматик, это овца паршивая.
10 окт 2018, 14:52  ·  URL сообщения

мизон
Участник

Благодарности: 0 | 4

ШРИМАНШИ:

Хочется разложить на пальцах, тем самым развенчав множество околопониманческих указателей незнамо чего в незнамокуда.
Адвайта Веданта единственная реальная , выверенная модель передложенная человечеству высшими существами для познания картины мироустройства и себя в нем.
Я не буду проводить лекцию по Адвайта Веданте( откройте и почитайте в нете, их много)просто начну с главного, дабы суть не затерялась в предисловии.
Внутренний орган антахкарана это интеллект , эго, ум и память.
Интеллект и эго это не 2. ( вообще ничего нельзя делить надвое, это просто проявленное существование делит это по средством ума растягивая во времени, для выявления этого проявления).
И так, высший интеллект( буддхи) это беспристрастное свидетельствование, не свидетель( как некая единица) а именно свидетельствование через данный ( ваш, мой...) организм.
Эго это самопорожденная структура, по сути нераздельная с высшим интеллектом, но возомнившая себя обособленной по средством своего инструмента ума, и соответственно , накопителем опыта- мыслей памЯтью. Вот это и есть самопорожденная структура ( падший ангел), но это не отрицательно- ругательный термин),тем самым сознание щупает и выявляет себя в этом проявлении, пытаясь проникнуть во внутрь себя, в свою суть. То есть познать себя.
Дальше..., есть такая цепочка, это устремление - убеждение- различение- отречение.
Устремление это преобретения стремления индивидуУМом познать как все работает по правде( последнее сокровенно желание быть свободным).
Убеждение это достаточно развитый интеллект для того что бы принять определенную модель, и придерживаться ее , для сматывания 'нити Ариадны'.
Различение это дойти до того с чего мы начали(главный внутренний орган антахкарана), и имея достаточный открывающийся высший интеллект буддхи и по средством его, расставить акценты кто есть что( интеллект, эго, ум, память).
После того, как ты увидел, а главное прочувствовав прожил это,
( на словах это легко, не так как на деле)), ты переходишь к последнему варианту, это отречение.
Отречение это понимание просредством осознания что ты являешься именно высшим буддхи интеллектом, беспристрастным свидетельствованием, повторяю..., БЕСПРИСТРАСТНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ , а не эго -свидетелем, и дальнейшее проживание этим видением- свидетельствованием( а так же и слышанием, нюханьем, щупаньием, ощущ вкуа без ощущаемого)),
Но для этого нужно что бы черепаха вобрала все свои конечности обратно в панцырь, то есть.., интеллект оставался в покое незатронутым видимым.
Для привыкания к этому существует много практик по успокоению ума, медитации и прочее, из них самая распространенная и на мой взгляд самая реальнодействующая .., это практика данная Нисаргадаттой Махараджем , стояни в ЯЕсьм.

Много воды налито по этой теме. Изобретаються все новые и новые указатели на то что я описал. Но смысл?
Если индивиуУМ созрел, ему просто одного правильного указания хватит, а если сырой, и бочки бензина , для возгорания понимания, будет мало.

Что еще сказать, ищите да обрящите, стучите да отвориться вам.
Бойтесь воды.....), а вот для этого и должны обзовестись различением, что бы вас не завели туда, куда Макар телЯт пасти не водил.

Но тем не мение, ты натыкаешься , допустим, на книгу Махараджа, и практикуешь стояние в Есьм, что бы потом прочитать его опровержение что никакие усилия никуда не приводят, но все равно надо совершать усилия, усилия и еще раз усилия ..., что бы осознать это.
Выбороа нет, я просто констатирую точку 'своего и вашего ' присутствия в отсутствии.
Суть в том , на сколько развит ваш интеллект , на сколько он сможет отодвинуться , и констатировать- принять то что я вам говорю.
Я не собираюсь пикироваться и навязывать вам что либо. Просто посмотрите..., видите ли вы это. Может ли ваше сознание охватить- понять- принять это о чем я вам говорю?тем самым припарируя себя, видя как сгусток понятий , постоянно продолжающий себя посредством этих бессмысленных общений- споров. Вернее для понятийного клубка эго, это весьма жизненно важное занятие!
Этим оно продолжает свое существование, как неразгаданная загадка, мираж, тень.
Видите ли вы это?

Я неделю решил не заходить на форум и мне хватило , что бы увидеть абсурдность и Механичность захватнического зомбирования социУМа( в виде подобных форУМов) по раскорму эго- сгустка,
и накачки проявления дальнейшей печалью невежества.

Видно кончается мой этап, по войно-балтанию на подобных разработках программ, под названием " Как распознать 'суть", тем самым убегая от ' нее' в др сторону).
Но это неизбежный урок....( что бы понять что никакие усилия( болтания) никуда не приведут.

У каждого из вас настанет такой час, когда вы насытившись..., бросите дальше жрать. Любое эго- брюхо имеет свои границы по поеданию вымыслов. И тогда вы скажете- больше нехочу! Постоянно оборачиваясь назад, что бы насыщаться своими опорожнениЯми, я больше не хочу- скажете вы!
И только тогда мы сядем ...., и состоиться разговор - слушание. И Сознание будет упиваться этим сатсангом, где в разговоре двоих, всегда присутствует ОН! Один( без второго).

Огненная слеза печали никогда еще не выкатывалась из вашего Сердца, и вы привыкли все пакупать как в магазине, подходя с той же королевской отглаженной пЯтитысячной. И здесь та же история. Деньги ( эгрики) зажаты у вас в кулаке, и вы пришли на торг.
Ах!! Какая великая ценность эти тугрики-эгрики.)
А свою голову оставить за дверью вам не доводилось?!
10 окт 2018, 15:27  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 54 | 76

мизон,
Баран!
Вали из моего топика.
Путаешься тут под ногами, не даёшь с ищущими пообщаться.
12 окт 2018, 00:01  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 34 | 126

Clarity-OM писал(а):
Сергёг, зря ты слил самоисследование как метод, отсюда и баги , и невозможность выйти за рамки идеи о себе делателе, в каком угодно виде...., это уровень различения, если этой базы нет, нет ничего кроме поиска идей, и не оставив вниманием содержание линейного мышление сюда не выйти, можешь говорить что угодно, но ты не видишь темы в чистую, ходишь вокруг, но выйти способа нет.... , пока честно это не признаешь , так и будешь цепляться к контексту, и искать того кто сможет провести.., а это ты сам....., за пределами концепций о самом себе с возможностями, по поводу чего угодно...
:!: :o)
svl писал(а):мизон,
Баран!
Вали из моего топика.
Путаешься тут под ногами, не даёшь с ищущими пообщаться.

:!: :twisted: :mocking:
12 окт 2018, 08:48  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности