Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика «Расширение Площади и Глубины Восприятия»

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2278
Профиль   Сайт

вода писал(а):Кому нужно, тот увидит.

И ещё кто то упрекал меня в отсталости...
13 дек 2018, 21:41  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 66 | 512

У меня просто нет желания выяснять дуркуешь ты сейчас или на самом деле не понял о чём речь.
13 дек 2018, 21:46  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

В начале видео «Меня бесят люди. Кто виноват?» говорится об относительной и абсолютной истине. На сколько я поняла, под относительной истиной понимается реальность, а под абсолютной реальность, прошедшая через органы восприятия.

Сначала мне показалось, что интеллект - это то, для чего не может быть абсолютной иситны, так как нет шкалы для оценки. Например, темноу за окном, видимую глазом можно оценить относительно - темно, светло, сумрачно, а можно абсолютно - в единицах освещённости. Но потом пришла к выводу, что всё можно оценить. Даже термины, которыми оперирует интеллект. Просто ещё не создана шкала.

Может не совсем понятно, но пусть будет. Для дальнейшего обдумывания.
21 дек 2018, 15:11  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Если взглянуть на расширение и углубление под определённым углом, то можно замтетить, что они происходят за счёт освоения новых пространств. Не смотра на то, что в одну и ту же реку дважды нельзя войти, первый раз всё-таки отличается от всех последующих. Первое соприкосновение с новым даёт один из максимумов информации и ощущений. К сожалению, очень часто, если не всегда, первый раз остаётся неосознанным, затёртым мыслями о сложностях, ощущением неуютности и растерянности. А ведь второго первого раза уже никогда не будет.

Поэтому, начиная новое дело, на мой взгляд, нужно побыть в тишине и настроиться на полное погружение в новизну. Получить удовольствие от неуменя кататься на велосипеде, стоять на коньках, читать незнакомые буквы. Ведь когда всё станет привычным, вернуться в состоянии новизны будет уже невозможно.

Поэтому, мои выводы такие. Сначала тишина, а потом новизна. Вообще, тишина - один из главных компонентов восприятия. Она всегда должна идти перед погружением в какое-то масштабное дело. Чем больше маштаб - тем дольше период тишины. Тогда получится не пропустить и по максимуму обогатиться неизведанным.
07 янв 2019, 00:26  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1859 | 1344

07 янв 2019, 10:15  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 414 | 760

Lotos, Привет!..

Замечательно!..
Пришло время синтеза Практики и Теорией... (!?..)
08 янв 2019, 03:13  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Lotos, есть ли способ отличать нужную новизну от ненужной?
Например, мне привычно время в формате 24. Если на часах будет 00:30, это привычно и удобно. Если на часах 12:30 ам возникает значительный дискомфорт. И тут появляется вопрос: раздражение от непривычного формата - это застывание, которое нужно преодолеть до состояния подвижности или естественная защита от ненужной траты ресурсов?
11 янв 2019, 01:44  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 175 | 703
Профиль   Сайт

вода, у новизны есть вкус, который вплетается в другие ощущения и даёт общее понимание развития, подкреплённое фактами. Вот этот вкус запоминается и в дальнейшем обнаруживается в самом разном. Это может быть 10% новизны в старом формате действий, или умеренный градус, или нужный угол. Нужно многократно пробовать и находить свою меру.

Также нужно помнить, что у всех разная чувствительность воспринимаемого. Кто-то очень объёмно и остро чувствует малейшие изменения, а до кого-то киркой и ломом не так просто достучаться. Пробовать, находить, смотреть, радоваться.
11 янв 2019, 09:31  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 289

НОВЫМ м б только ЗНАНИЕ.
понятно что чувствительность восприятия НЗ - у всех разная.
самая высокая - у детей.

чем старше человек тем он становится менее восприимчив к новому.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
вода,
Например, мне привычно время в формате 24. Если на часах будет 00:30, это привычно и удобно. Если на часах 12:30 ам возникает значительный дискомфорт. И тут появляется вопрос: раздражение от непривычного формата - это застывание,

конечно.застывание.
ты ж помнишь у Пушкина - привычки свыше нам даны -замена счастия они .
11 янв 2019, 09:41  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Lotos писал(а):Пробовать, находить, смотреть, радоваться.

Хороший набор слов - пробовать и радоваться. Именно это у меня вчера отсутствовало. Как буд-то 12:30 АМ отлито в бронзе.
В общем, за что-то новоеинужно браться отдохнувшим и всёлым. Тогда больше шансов, что всё получится и воспримется.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Дао Дзен писал(а):чем старше человек тем он становится менее восприимчив к новому

Да, об этом здесь уже говорили. Хочешь оставаться молодым - углубляйся и расширяйся.
11 янв 2019, 12:25  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Да, об этом здесь уже говорили. Хочешь оставаться молодым - углубляйся и расширяйся.

все это иллюзия.
сколько не углубляйся и расширяйся конец у всех одинаков -
12 янв 2019, 00:27  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Дао Дзен писал(а):конец у всех одинаков

Конец у всех разный. И что после него никто не знает.
12 янв 2019, 00:35  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

неужто не знаешь какой у всех конец :shock:
до чего ж ты наивна. аки детя верующая в карету трансформированную из тыквы ... путем нехитрых манипуляций
12 янв 2019, 00:40  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

кстати. хотел бы предложить взглянуть на тему в иного ракурса.
не в понятиях - расширения и глубины
а в понятиях которые чаще всего используют на форуме
но описываются в терминах выше и дальше.
мне по правде такое видится только по старой армейской привычке - бери меньше кидай ближе.
ну это у армейских
а кто не служил.. у них похоже так по жизни розовые пузыри и не лопнули :repa:
13 янв 2019, 13:15  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы