Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Моя жизнь и Йога .Комментарии.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 20 | 116

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):для твоего же разума

Чем Вам не угодил мой разум?
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):не поняла сути фразы

Аргументы?.. Принцип "сам дурак" - это не аргумент, извините, любезный.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):всё верно

Верно так верно. Мне-то что, Вы имеете право унижать кого Вам угодно, продолжайте ради бога, это очень приятно, поверьте, необыкновенно.
13 янв 2019, 19:12  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 46 | 47

Spirits Moscow писал(а):Аргументы?.. Принцип "сам дурак" - это не аргумент, извините, любезный.
при чём тут сам дурак? я лишь констатирую, что ты не поняла сути фразы, потому предложила свою, ошибочную.
Spirits Moscow писал(а):Чем Вам не угодил мой разум?
и тут тоже...что за обиженка?! болезненное чувство самолюбия?

Spirits Moscow писал(а):Верно так верно. Мне-то что, Вы имеете право унижать кого Вам угодно, продолжайте ради бога, это очень приятно, поверьте, необыкновенно.

:laugh: при чём тут унижения? ещё раз: лишь констатировал ошибочность твоего варианта. Ничего личного (у меня), а во ту тебя.....личного по самые помидоры....
13 янв 2019, 19:58  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):сути

Ок, Вы не поняли моего изложения, Вы ошибаетесь.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):обиженка

Обиженка или не обиженка, но ваше утверждение о загрязнении разума - абсурдно, так считаю.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):самолюбия

У Вас? Ясно...

Ну, и дальше в том же духе. Вам, видимо, нравятся такие разговоры: "ни о чём". А мне нравится аргументированное общение. Фактов ошибочности моего повествования Вы так и не привели, печалька, ушла плакать.
13 янв 2019, 20:17  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 40 | 74

DmitryA,
Материал не по теме. Неужели трудно найти тему вне Йоги, куда его и поместить. Я нет хочу загрязнять и обременять тему чем, то иным кроме Йоги.
Примите как предупреждение.

Дмитрий Соколов писал(а): тонкие энергии и вибрации, которые они распространяли через свои физические формы, в том числе, в виде тех умственно-чувственных принципов, морально-нравственных качеств, которыми они обладали.

Значит в в прошлые столетия эти энергии, вибрации ,принципы.,качества работали?
Поэтому и костры пылали и кровушка текла рекой ..
Дмитрий Соколов писал(а): Что стоит простому человеку, обвиненному напрасно и оклеветанному в бунтарстве, признать свою "неправоту" и сдаться под давлением многих. В наше время это, к большому сожалению, становится нормой.

Не надо превозносить религию. Она разделяет народы, государства, стравливая их на религиозной основе..
Дмитрий Соколов писал(а): У людей слаба связь со своим Духом, своей бессмертной основой

.С каким Духом и какая бессмертная основа?
Чтобы применять адекватно эти понятия сначала надо их объяснить( или ощутить для начала.)
Вы, лично, сделали какую- либо попытку к познанию "Духа", "бессмертной основы"?
Или только тиражируете усвоенное из литературы? И передаёте эстафету пришедшую из глубины веков от людей которым в этом повезло. Но по причине бедного словарного запаса и неизбежных искажений переписчиками, всё это выглядит сомнительно. .
Вот были такие в 19 веке : народники пошедшие в народ , чтобы поучится у него( тёмного и непросвещённого) ИСТИНЕ.
Вот и сейчас многие совершают такой же "хадж" в древнее ТО , что человечество переросло.
Это похоже на попытку взрослого напялить на себя свои истлевшие детские трусики.,которые обнаружил в бабушкином шкафу.
13 янв 2019, 22:41  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А мне нравится аргументированное общение.
- вот это не аргументы, а слвоа обиженки:
Spirits Moscow писал(а):Чем Вам не угодил мой разум

Spirits Moscow писал(а):Принцип "сам дурак" - это не аргумент, извините, любезный.

Spirits Moscow писал(а):Верно так верно. Мне-то что, Вы имеете право унижать кого Вам угодно, продолжайте ради бога, это очень приятно, поверьте, необыкновенно.

ни одного аргумента :laugh:

Spirits Moscow писал(а):Фактов ошибочности моего повествования Вы так и не привели
- вот они, факты заблуждений:
Spirits Moscow писал(а):Я б заменила всё же слово "разум" на слово "сознание" в вашем хорошем изложении, а так как хотите, просто как удобней, например, грязь сознания - это одно, но если ты разумен, то уже само это свойство исключает представление о какой-либо
и это:
Spirits Moscow писал(а):но ваше утверждение о загрязнении разума - абсурдно, так считаю.

считать ты канешне можешь, как угодно......это тоже результат твоего омрачённого разума.....
что такое Омрачения ума...погугли.....лень проводить ликбез......
и да, это чушь:
Spirits Moscow писал(а): грязь сознания - это одно, но если ты разумен
- сознание не может загрязняться. так говорят про ум, обусловленный кармическими "загрязнениями" ум.....
14 янв 2019, 02:17  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Spirits Moscow писал(а):Ну, и дальше в том же духе

Адью!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Кстати, ум и разум - это разное, про ум я не говорила.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):результат твоего омрачённого разума

- переход на личности, что и есть "загрязнение" вашего сознания. Адью.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):лень проводить ликбез

- не хватка силы воли - это так же "загрязнение" вашего сознания. Адью.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):чушь

- чушь, так чушь. Адью. Всего хорошего. Ничего личного. Только в бешенство не впадайте, а то уже поздно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
panal писал(а):Я нет хочу загрязнять и обременять тему чем, то иным кроме Йоги.

Если что мой диалог с ... можно потереть, даже нужно...
14 янв 2019, 09:26  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 172 | 144

panal,
.С каким Духом и какая бессмертная основа?
Чтобы применять адекватно эти понятия
сначала надо их объяснить( или ощутить для
начала.)

У меня был опыт ощущения себя Духом, когда все самосознание сконцентрировалось в области сердца и пропала чувствительность в теле. Кратковременно, правда, но ясно все запомнил.

Вы, лично, сделали какую- либо попытку к
познанию "Духа", "бессмертной основы"?
Или только тиражируете усвоенное из
литературы?...

Делаю такую попытку уже больше десятилетия, познаю свой Дух при помощи Йоги. Мне это внутренне понятно как повышение морально-нравственных аспектов у себя, изменение психических качеств своей личности. Усвоение у меня идет без руководящей роли литературы, как говорит один из многих эзотериков сайта ариом - "постижением и проживанием" личного.

По поводу религии - согласен, что в данном контексте религия изживает себя как бесполезный ритуализм и оторванный от реальности догматизм, во многом. Но не религии воюют друг с другом, воюют люди, прикрываясь мнимой нетерпимостью под завесой религиозности, и не имеющие желания находить общее между собой, между своими якобы "враждующими" культурами и традициями.
14 янв 2019, 12:06  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Благодарности: 0 | 91

DmitryA писал(а):У Анатолия была тяжелая жизнь. Как я понял он один живет. Семейная жизнь по каким то причинам не заладилась.

panal писал(а):Йога не для страдальцев и беглецов от жизни, а для сильных людей.
Почти всё моё семейство живёт в радиусе 50-200 м от меня. Каждый в своём доме,своей жизнью. Все довольны этим.
Гадать не стоит .

Анатолий разве я гадал? Почему вы не помните что писали?
pranal писал(а):Я тоже живу в одиночестве, в селе, вот уже 21 год. Но , моё семейство невдалеке .и не досаждает мне ,как и я им своим присутствием.

Одиночество - это отстранённость от семьи, когда семейная жизнь по каким то причинам не заладилась.

По поводу книги Броуда и истории йоги. Можете ее не читать. История йоги у него написана не верно. Есть в США профессор https://en.wikipedia.org/wiki/David_Gordon_White
У него есть книга Sinister Yogis (University of Chicago Press, 2009) - Злобные йоги. Она написана на английском языке. Собственно когда то я искал, что что значит слово परकायप्रवेश parakāyapraveśa вбил его в гугл и пошел читать все подряд что пишут.

Собственно о чем же писал Дэвид.

В большинстве историй о йогах (фольклор) - это персонажи, входящие в тела других существ. Почему ни один рассказ о йогах не включает описания йогичских поз (асана), контроля дыхания, чувств и ума, занятий медитацией (дхьяна), или реализации трансцендентальных состояний сознания (самадхи) - всего что считается "классической йогой"? Ни западные, ни индийские интерпретации йоги не уделяют внимания очевидному противоречию в терминологии. Йога ("союз", соединение") понимается как ее противоположность - вийога ("разделение", "разъединение").

Среди упоминаний йоги в Бхагават-Гите и Йога-сутрах, исследователи уделяют наибольшее внимание тем, которые подчеркивают уход чувств и ума от внешнего мира ради концентрации на трансцендентальной личности внутри (пуруша, брахман, Кришна). Хотя описания йогов в древних мистериях никогда не описывают их практику, как уводящую внутрь, а скорее наоборот.

Главная проблема современных теорий в том, что они считают БГ и ЙС ключевыми трудами, кульминацией неизменной традиции йогической теории и практики, уходящей за времена Вед. На самом деле эти труды составлены в конце пятисотлетнего периода, когда по Южной Азии распространился новый синтез теории и практики, иногда называемый "йогой".

Наиболее заметной областью наложения старых традиций йоги и йоги БГ и ЙС является вибхути (вездесущность). Вибхути - это третья глава ЙС, посвященная сверхъестественным способностям йогов (включая переселение в другие тела). В БГ вибхути - йога, которую практикует Кришна (универсальная форма единого сознания Кришны, находящаяся одновременно во множестве других индивидуальных пуруш, или атманов), отличающасяся от той йоги, которой он учит остальных.

В отличие от того, что Кришна демонстрирует сам, окружающих он учит йоге, которая описана в ЙС в главах 1,2,4 - с акцентом на медитацию, как освобождение от страданий. БГ - это манифест возникшего к тому времени сектантского теизма, который доказывал превосходство пути поклонения личному богу перед другими путями действий и знаний. Путь назван словом "йога". Незадолго до создания БГ в индуизме были сформулированы такие практики "спасения", как йога и санкхья, они же саматха и випассана в буддизме. Создатели БГ, придумали типологию "трех йог" для доказательства превосходства пути поклонения (бхакти-йога). Сектанты БГ превратили йогу в термин, означающий практически все, что угодно, включая ее противоположность, вийогу. В БГ Кришна говорит Арджуне, что йог должен сконцентрировать свою мысль на Кришне, объединив себя с ним, ум должен прийти в покой, сосредоточившись на самом себе, а не на каком-либо внешнем объекте, и когда мысль остановится, он познает себя, и это разделение (вийога) со страданием называется "йога".

Еще одним способом увести слушателей БГ от йоги к поклонению Кришне было объединение санкхьи (пути знаний) и самой йоги. Эта смесь была признана единственным путем к спасению и названа дхьяной - медитацией на Кришне, как брахмане или пурушоттаме, (тренсцедентальном "я"). Йога-сутры и их комментаторы тоже пытались нейтрализовать йогическую практику медитацией, но по другой причине. С 350-450 гг ("Йогабхашья" Ведавьясы) "йога" стала обозначать кульминирующее медитативное состояние самадхи, а не физическое объединение, или союз. Последующие комментаторы сделали следующий логический шаг, сказав, что медитативное разделение (вийога) ума (читта), или интеллекта (буддхи) с материальностью (пракрити) - это цель практики йоги.

Джайны во 2-4вв считали йогу "активностью", "связью", или "слиянием", и полагали, что она не способствует, а мешает пути освобожения (мокшамарга). И для достижения освобождения йога должна стать своей противоположностью айога(та) при помощи медитаций и других техник. В 8вв. джайны объединили свое понимание йоги с панаджалой, признав йогу путем к освобождению, но заявив, что высшая форма йоги - это отсутствие йоги.

Комментаторы ЙС были философами, а не практиками, "сухие" понятия санкхьи восторжествовали над "сырым" йогическим опытом. До сердины 20го века практически все западные научные исследования йоги предпочитали философию патанджала йоги всем другим проявлениям йоги древности, средневековья и современности, и также отрицали связь между йогой и "объединением", или "союзом", настаивая на "чистом созерцании" комментаторов. Приравнивание йоги к медитации и созерцанию виновно в перекошенном восприятии, доминировавшем в историографии йоги в последние 100 лет.

Самую большую тень на современное понимание йоги и йогов отбросил Свами Вивекананда, который хотя и был гигантом нео-ведантизма, был дилетантом в йоге. Это не остановило его от написания большого комментария к Йога-сутрам, "суть" которых он определил, следуя Блаватской - как "классическую йогу" Индии, называемую раджа-йога. Вивекананда противопоставил раджа-йогу "низшей" физической практике хатха-йоги. Термин "раджа йога" не находим ни в Йога-сутрах, ни в их главных комментариях, ни в "Сарвадаршанасамграхе" Мадхавы (14в). Термин раджа-йога не появляется нигде до возникновения хатха-йоги, чье учение и практика впервые представлены в писаниях Горакшанатха (Горакнатха), основателя секты Натх-йогов. Практически все свойства йоги, ставшей культурным феноменом нью-эйджа происходят из хатха-йоги - комплекса поз и контроля дыхания. Чтобы отделить эту новую йогу от систем ЙС, БГ и др, авторы начали использовать термин "хатха-йога". Все, что не хатха, было названо раджа-йога.

Хатха и раджа йога впервые упоминаются вместе в трудах средних веков (8-15 век). Раджа-йога - это освобождение от изменчивых состояний ума. Хатха-йога - управление дыханием, и очищение вен и артерий при помощи поз.

Вивекананда оказал влияние на изучение йоги, которое приняло его представления не только о Йога-стурах, как о "классической йоге", но и начало игнорировать те части текста, которые выпадали из современного понимания. "Научные" труды написанные не-учеными еще больше усугубили ситуацию. Эрнест Вуд написал в 1959 году книгу "Йога", которая была признана взвешенной научной работой. При этом сам он был теософом и буквально следовал ошибочному анализу Вивекананды, называя Йога-сутры "руководством по раджа-йоге".

Основу парадигмы ранней йоги составлял образ умирающего воина, "впряженного в свою колесницу" для подъема по высшему пути, что подразумевало движение наружу и завоевание. Только в период "классических" Упанишад (3-4вв) цель йогической практики сместилась к глубинам тела, а семь солнечных ветров превратились во внутренние дыхания. Но и после этого поворота вовнутрь, йога воина на колеснице сохранилась в языке поздней практики.

В 8-4 вв до н.э. йога не связывалась с положением сидя. Конечно слово "асана" встречается в Йога-сутрах (2.29), и упоминается вскользь в еще трех афоризмах (2.46-48), но без объяснений, что это за "сидящая поза". Только Веда вьяса (дословный перевод комментатор) в своем комментарии упоминает 11 поз, многие из которых сохранились до сих пор. Иконография подтверждает это развитие событий. На изображениях 4 века Лакулиша, основатель ордена Пашупата, изображается стоящим. А на изображениях 5-6 вв он уже сидит на лотосе в йогической позе. Таким образом, появление йогических поз можно отнести к середине первого тысячелетия н.э. этому можно противопоставить для сравнения более ранние китайские источники, обсуждающие теорию йоги, дыхательные техники, позиции и.т.д., но не называющие это термином "йога". Cамый ранний из них - даосский "Ней-Е(х)", относящийся к 4в до н.э. В даосских "терапевтических упражнениях" (168 г. до н.э.) есть изображения различных упражнений, некоторые из которых напоминают йогические позы. Относящийся к тому же столетию медицинский манускрипт, посвященный техникам "питания жизни", описывает дыхательные техники, упражнения, занятие сексом и диету. За несколько столетий до этого, греки создали свою "пневматическую физиологию", предвосхитившую индийские практики кундалини. Это не означает, что даосы или греки были источником йогических практик индии. Но означает, что неправильно проецировать более поздние йогические традиции на ранние изображения людей, сидящих в позах, похожих на йогические, или на древние упоминания контроля дыхания.

Именно поэтому Анатолий вы практикуете вийогу ("разделение", "разъединение"). И ушли от внешнего мира ради концентрации на трансцендентальной личности внутри. О чем я вам и писал. Именно в этот момент такие как Кришна из БГ получают возможность расширить себя во внешний мир и управлять разделенными, т.е. практиковать древнюю йогу - искусство манипуляции. Именно поэтому Кришна(дословный перевод Черный) убедил Арджуну(Светлого) идти убивать собственных братьев. И Арджуна подчинился. Смерть и является разъединением или распадом нашего мозга и это самое суженное состояние сознания которое проявляется в начале как спираль или центрифуга. До нее люди общаются с неким эфемерным существом - которое по сути, это жажда творчества которого нет у человека. Оно своим видом тоскливо говорит: "Слушай ну возьми ты хоть ручку и зарисуй уже меня коль я такое красивое для тебя". Или сочини про меня стих хотя бы. Коль бабы не вдохновляют тебя на поэзию или музыку. Работай ты мной наконец то! Чего ты как дурак на меня пялишься в своей пещере, бери меня и работай мной. Заводы стоят, работы непочатый край, в стране одни йога-терапевты. И нечего в позе лотоса с полузакрытыми глазами искать общения с этой внутренней формой. Есть жена, есть дети? Управляй ими ради их же блага. Эта форма уже есть в нашей голове. Это и есть мы в дневном включенном режиме работы мозга. Собака конечно может крутиться за собственным хвостом ... Но нужно взять повозку-неокортекс и начать управлять им и творить новое по своему образу и подобию. Превнести свой труд, пот и старания любимого дела жизни. Да будет трудно. Да трудно выучить те же иностранные языки. Можно же работать понемногу. Но в радость. Но люди все хотят разделить свой мозг - деперсонализация личности, до точки и поразглядывать что же там внутри - но зачем все это? Даже лягушка проходит стадию самадхи впадая в анабиоз. Но может ли лягушка творить как человек? Коль человек наделен такой способностью как творить, может ему и стоит развиваться дальше в этом направлении? Чего же вы йоги дорогие докатились до уровня земноводных? Хотите огня змеиной силы? Йоги сегодня пытаются искать смерть своего мозга ради единого кадра, мучают его и думают что внешняя жизнь после этого каким то мистическим образом должна поменяться?

Вот Анатолий вы сделали 37 путешествий туда и обратно, пообщались с творцом. Любовь ощутили. Может быть уже пора и вам творить как он? Делиться любовью с окружающими как и он дал ее вам? Он же вам ничего не запрещал, показал все как есть искренне. Почему же вы вводите запреты? Зачем вы сужаетесь до точки сингулярности? Времени у вас еще полным полно. Развернитесь к миру по новому.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мотоори_Норинага писал
Восточная мысль полагает, что эго это и есть часть которая возомнила себя целым.
Последний раз редактировалось DmitryA 15 янв 2019, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
14 янв 2019, 14:41  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Адью!

Spirits Moscow писал(а):переход на личности, что и есть "загрязнение" вашего сознания. Адью.

Spirits Moscow писал(а):не хватка силы воли - это так же "загрязнение" вашего сознания. Адью.

Spirits Moscow писал(а):чушь, так чушь. Адью. Всего хорошего. Ничего личного. Только в бешенство не впадайте, а то уже поздно.

ахахахаха, не много ли адью на квадратный сантиметр текста?! :laugh: :biggrin: :megalol:
общаясь с такими, как ты, мне тоже хочетсья ответит ьв духе Вела...ну там про остолопов и прочее..... :pardon:
14 янв 2019, 20:10  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 17 | 50

DmitryA писал(а):Определенная передача знаний из книг не вырастет. Их можно конечно читать, но "работы" при этом не будет. Можно стремительно следовать своей цели и все отдавать на ее реализацию ... Но проверить себя очень легко, те процессы которые мы моделируем в своей голове должны в будущем безошибочно реализовываться. Люди часто не могут понять почему вдруг их бизнес накрылся медным тазом. Многие берут например кредит и терпят банкротство. Из за неверного моделирования. Энергия на работу это хорошо, да можно грести в лодке, но понимаем ли мы куда приплывет наша лодка?

Я ничего не модулирую у себя в голове, этого в прошлом было много, сейчас наоборот воспринимаю как мусор.
Просто смотрю,смотрю как поток света в каждом высвечивает затруднение, моя задача помочь преодолеть это затруднение.
Моя же йога заключается в том чтобы чтобы балансировать тело/личность в соединении с Волей.
Посредством Воли я вижу План. Нужно лишь удерживать правильную позицию и тогда лодка будет плыть в правильном направлении. Её не остановят ни время, ни деньги, чье либо непонимание и прочие суета. Для мня это факт.
14 янв 2019, 22:59  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 40 | 74

DmitryA,
Судя по приведённому отрывку, книги не противоречат друг другу. Просто пишут о разных аспектах Йоги.
А в оценке Вивекананды Дэвид не прав.Его вклад в популяризацию Йоги неоценим.
Ранняя смерть(37лет) явилась, по моему мнению, следствием недооценки Хатха- Йоги.
DmitryA писал(а):Чего же вы йоги дорогие докатились до уровня земноводных? Хотите огня змеиной силы? Йоги сегодня пытаются искать смерть своего мозга ради единого кадра, мучают его и думают что внешняя жизнь после этого каким то мистическим образом должна поменяться?

Что за бред ? О ком? И кому адресовано? Какая змеиная сила ? Я не отсиживался в пещерах
DmitryA писал(а): Чего ты как дурак на меня пялишься в своей пещере, бери меня и работай мной. Заводы стоят, работы непочатый край,

С этим обращайтесь к Медведеву , Путину, правительству.
Они заждались советов...
DmitryA писал(а):Почти всё моё семейство живёт в радиусе 50-200 м от меня. Каждый в своём доме,своей жизнью. Все довольны этим.
Гадать не стоит .

Дмитрий Соколов писал(а):Я тоже живу в одиночестве, в селе, вот уже 21 год. Но , моё семейство невдалеке .и не досаждает мне ,как и я им своим присутствием.

И в чём я соврал? И чего это Вы берётесь судачить (сплетничать) о моей семейной жизни?!
И у меня нет желания и морального права влазить (управлять) жизнью членов моего семейства , давно достигшего совершеннолетия.
Вот Вы и zritelя взялись поучать..
У вас много денег ?Дайте нам по десятке миллионов, для начала нашей новой жизни
И возможно мы" развернёмся к миру по-новому." .как Вы и советуете..
Перестанем запрещать, сужаться до точки сингулярности .Начнём как ОН (Творец),творить,делиться Любовью,показывать всё как есть ,искренне.
Мой совет к Вам единственный : перестаньте смешить форум, а меня (мне) докучать Вашим творчеством
15 янв 2019, 00:33  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

panal писал(а):Какая змеиная сила ? Я не отсиживался в пещерах

Про пещеры это не к вам. Простите что приняли на себя.
Более того учите все таки вы, я же рассказываю о последствиях ваших учений и проблемах. Вот например вы рассказываете про змеиную силу кундалини:
pranal писал(а):В поезде в вагоне очередь собрал раз,когда стал рассказывать о жизни и болезнях каждого.Но без чакр.
Даже, когда поднял на три уровня Кундалини, дело обошлось без буквальных и образных книжных соответствий, реалиям имевшим место в действительности.

И мне вы предлагали делать капалабхати, которая мягко говоря дает те же эффекты что и ЛСД.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Длительное_расстройство_восприятия,_вызванное_галлюциногенами
Существует целый ряд перцептивных изменений, сопровождающих HPPD. Типичные симптомы этого расстройства включают: ви́дение ореола или ауры окружающих предметов.

Станислав Гроф после запрета в США ЛСД, нашел холотропное дыхание которое дает тот же эффект что и ЛСД и которое и есть капалабхати из Хатха йоги.

Есть книга Лебедько "Хроника российской саньясы". А есть продолжение этой книги, но написал ее известный врач нарколог Данилин А.Г.
"LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости". Последствия "практики йоги" лечат не менее года в стационаре.
https://bookap.info/book/danilin_lsd_gallyutsinogeny_psihodeliya_i_fenomen_zavisimosti/gl36.shtm
https://bookap.info/book/danilin_lsd_gallyutsinogeny_psihodeliya_i_fenomen_zavisimosti/gl56.shtm
https://bookap.info/book/danilin_lsd_gallyutsinogeny_psihodeliya_i_fenomen_zavisimosti/gl57.shtm

Есть там глава:
ПСИХОДЕЛИЯ В НАШЕМ ОТЕЧЕСТВЕ
Вот небольшой отрывок:
Все упомянутые обстоятельства привели советских искателей тайного духовного знания к весьма своеобразной отечественной «психоделической революции». Однако сами «психоделики» – конкретные химические вещества – играли в ней малую, почти незаметную роль.
Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания».
Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме – искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х.
Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
Если бы читатель во второй половине 70-х годов оказался бы, например, в выходной день около кинотеатра «Космос» в Москве, то в пестрой толпе, шумевшей на площади около кинотеатра, он обнаружил бы большую группу парапсихологов и несколько знаменитых «целителей». Между ними вы обязательно встретили бы двух-трех биологов, находящихся в поиске снежного человека и обменивающихся «ксероксами» с последними данными о нем; большую группу людей, обсуждающих проблему летающих тарелок и намечающих место очередной подпольной лекции очередного «гуру» от проблемы НЛО.
Вместе с ними вы обязательно увидели бы одного или двух откровенно больных людей, пытающихся по глазам найти в толпе преследующих их инопланетян. Здесь же вы встретили бы кого-нибудь из учителей карате, занимающихся набором в подпольную группу, и пару мрачных бородатых дядек, одетых «по-таежному», – скорее всего, это кто-то из постоянно путешествующих эзотерических отшельников. Там же вы смогли бы записаться на трансцендентальную медитацию у кого-нибудь на квартире и встретиться с последователями суфизма вообще и Гурджиева в частности и особенности.
Почему существовали подобные постоянные места встреч «эзотериков» – до сих пор не понятно до конца. Конечно, «органам» они были известны, но почему-то слабо их интересовали. Может быть, потому, что так было удобно наблюдать всех «сумасшедших» одновременно.
Возможно, службы эти, зная отнюдь не по слухам факты из истории американской психоделии, понимали, что все усилия «духовных диссидентов» ни к каким социальным изменениям привести не могут, и относились к «саньясинам» по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в политику не играло». Профессионалы из КГБ отчетливо понимали «идеологическую близость» психоделии и коммунизма – их совместную направленность на растворение личного в человеке.
Скорее всего, они отдавали себе отчет в том, что ничем, кроме безумия, игры в «эзотерику», закончиться не могут, и просто следили за тем, чтобы наиболее активные «искатели истины» своевременно оказывались в психиатрических больницах. Преследованию подвергались лишь откровенно противоречащие уголовному законодательству выходки.
Однако панический страх КГБ – бытовало даже специальное словечко «гэбэфрения» – делал духовные искания еще более запретными и заманчивыми. Он «добавлял эзотеризма в эзотерику», по выражению одного из наших пациентов, – прибавлял искателям чисто советскую ауру нелегальности знания.
Феномен эзотерических поисков был настолько массовым, что советская психиатрия была вынуждена выработать собственное к нему отношение. В 70-е годы появился новый для этой науки термин – «метафизическая интоксикация». Обратите внимание на близость этого понятия к наркологии вообще. Оно подразумевает отравление (интоксикацию) человеческой психики мистическими, философскими или религиозными знаниями.
Это был очень удобный термин. Он позволял описывать любой искренний интерес к религии и к духовному опыту... как форму шизофрении.

Однако главный парадокс духовных поисков 70–80-х годов заключался в том, что, несмотря на всю политическую ангажированность самого термина, феномен «метафизической интоксикации» существовал в действительности.

Собственно говоря, само это понятие было лишь феноменологическим описанием тех же процессов распада и диссоциации личности, которые мы описывали в главе «Существует ли зависимость от LSD?».

Феномен отечественной «эзотерической эпидемии» 70-х годов никем толком еще не описан (появилась первая книга, пытающаяся в мемуарной форме рассказать об участниках этой эпидемии, — это «Хроники российской саньясы» В. Лебедько), статистических данных нет и, скорее всего, никогда не будет. Отечественные психиатрия и психология, как нам кажется, вообще не считают эру «эзотерических исканий» отдельным, достойным внимания, социально-психологическим процессом.

Однако число «искателей духовной истины» в 70-е годы измерялось, как минимум, сотнями тысяч, а скорее всего, и миллионами людей. Отечественная психоделия имела отнюдь не меньший размах, чем американская.

2. Поклонники восточного мистицизма.

К этой группе автор относит искателей духовного знания, объединявшихся в более или менее регулярные группы. Эти группы были убеждены в том, что чудо преображения может произойти с ними только при использовании древних духовных практик Востока.

В российской психоделии к этим практикам относили в первую очередь индийскую йогу, связанные с ней техники медитации.

Машинописные копии и «ксероксы» книг Успенского и Рамачараки (одного из главных популяризаторов йоги в России начала века) во множестве распространялись в самиздате 70-х годов.

К этим двум направлениям массового мистицизма через некоторое время прибавилась третья, спортивная по своей внешней форме. Это было повальное увлечение молодых людей запрещенными тогда видами восточных единоборств, и в первую очередь японским карате. Занятия карате воспринимались поколениями 70-х не как спортивные упражнения, а как одна из форм мистического ученичества (которым, в рамках восточной духовной традиции, оно, несомненно, и является).

Несколько позже в России появились группы, исповедовавшие то, что они считали дзен-буддизмом (в основном Они опирались на самиздатовские переводы американского специалиста по традиции дзен Аллана Уотса).

Необходимо учесть, что все эти танталовы муки возлагал на себя человек, не имевший чаще всего даже отдаленного теоретического представления о том, для чего он это делает. Была только одна внутренняя задача — любой ценой изменить собственное восприятие. Задача такого изменения выражалась чаще всего оккультными понятиями типа «выхода в астрал» или «встречи с космическим разумом».

Термины подразумевали развоплощение — исчезновение индивидуальных границ восприятия, выход души из тела. Предполагалось, что на место, которое освободят личность и ее сознание, «выйдя погулять», попадет некая мистическая информация. Она-то и преобразит жизнь.

Для достижения этого эффекта использовались любые формы насилия над собственной психикой.

Если бы я Анатолий увидел хоть обрывок этой главы 7 лет назад, я бы пошел на простую физкультуру в спортзал. Но другой человек Артур Паталах - обещал исцеление геморроя при выполнении гаруда-асаны. А вы обещали исцеление бронхита, от капалабхати. Я не против индийской литературы, танцев и музыки. Есть там достойные работы. Есть там прекрасные работы по индийской математике и астрономии судя по переводам Аль Бируни. Но индийская математика никому в СССР была не нужна. Взяли самое дурное и заразное, что можно было только придумать. В то время как индусы постигали западную медицину. И занимались этими поисками "абсолюта" или "космического сознания" судя по книге Данилина миллионы инженеров в СССР. Теперь же Анатолий вы просите сиюминутной помощи деньгами, как муха-цокотуха. А чем я вам могу помочь теперь? Я же вам говорил я не являюсь сильным человеком. У меня такие же проблемы как и у всех людей. "Йога" поможет лишь отстраниться от житейской рутины на какое то время. А после будет еще больнее возвращаться в реальность. Такие как я могут купить хотя бы меда или картошки у сельских жителей. Прошлые поколения мне даже завода не оставили и по крупицам мне пришлось изучать ту самую математику, что в большинстве своем никто никогда изучать по доброй воле не будет. А вот мечты о том что подключившись к космической розетке, все проблемы как то само собой разрешатся очень даже процветают.

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 38 секунд:
Вообще, жить в обществе, пытаясь разрушить обусловленность восприятия, — задача практически невыполнимая, а исполнить ее, находясь внутри общества тоталитарного — общества, не признающего право личности на индивидуальный жизненный стиль, было невозможно вдвойне.

Примерно половина искателей истины рано или поздно становились пациентами психиатрических больниц. Обмен информацией между «психушкой» и «волей» осуществлялся непрерывно. Появились даже искатели, которые стремились попасть в психиатрические больницы, так как считали, что… подлинные учителя находятся именно там.

Жизнь души в стране развитого социализма к середине 70-х годов стала невыразимо серой. Серость и «одномерность» — запрограммированность человеческого бытия — сдавливала личность так сильно, что потребность в освобождении, в преображении бытия настолько напряглась, что была готова снести любые социальные барьеры и идеологические запреты. Возможно, именно для того, чтобы эта потребность не снесла по дороге сам институт социализма, и был негласно разрешен «последний клапан» — эзотерические духовные искания.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
panal писал(а):С этим обращайтесь к правительству.

Большинство этих людей серьезно болеют и потребляют кокаин и прочие наркотические вещества. Разговора не получится. Наркоманом был Сталин и наркоманом был Гитлер. Гитлер при этом подсадил население на метамфетамин в виде шоколадки для танкистов. Ну а у нас развивалась "духовная" сторона вопроса. И именно сегодня наша страна потребляет 20% всего мирового оборота героина. Таков и результат.

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:
А теперь по поводу комментариев к книге Анатолия. Просьба модераторов все таки не удалять данное сообщения. Не смотря на просьбы Анатолия. Тем более что они по теме. И я никого не оскорбляю. Человек болен и уже пара читателей поняли что ощущение огня в кресте или появление разного рода звуковых и зрительных галлюцинаций лечатся очень дорого и долго
DmitryA писал(а):Примерно половина искателей истины рано или поздно становились пациентами психиатрических больниц. Обмен информацией между «психушкой» и «волей» осуществлялся непрерывно. Появились даже искатели, которые стремились попасть в психиатрические больницы, так как считали, что… подлинные учителя находятся именно там.

Поскольку это было уже ЧП, меня отправили в медсанчасть . там кроме лейтенанта были и другие , постарше.
Стали задавать вопросы, в том числе и политического характера. Записывали. .
"Ты не одумался.Ты много чего наговорил, и о партии тоже.Это уже дисбат ,как минимум. Ты отказался от выполнения "глупых" приказов, а это очень серьёзно.. Прежде чем получить заслуженное наказание, пройдёшь мед.обследование в окружном военном госпитале ". Пришлось задуматься. И я решил принять их игру и переиграть.... Спастись и" откосить" если получится.. Другого выхода я не видел...
Вот когда мне пригодилось позднее сидение в научной библиотеке за чтением литературы по психологии, психиатрии и вообще по медицине.. Под конвоем двух вооруженных солдат, я без ремня был отправлен в Хабаровский окружной военный госпиталь, в его психоневрологическое отделение...
И началось... Я продолжал отказываться от пищи .почти месяц. Но после того ка мне пригрозили ввести в нос трубку и закачивать пищу насильно, я начал есть.
Что-то мне кололи в вену,пичкали таблетками ,следя ,чтобы я их проглотил С кровати я не вставал... Да и тело стало тяжёлым, как свинец.
Попутно я наблюдал за тем,что творилось в моей палате .
Да были и психи , а были подобные мне.
.За неделю до окончания обследования я стал есть, гулять по отделению. Было очень интересно...
Многие симптомы истинно больных были мне известны при Йогических погружениях в глубины сознания и подсознания..
Как хорошо, что я попал сюда..!Какая удача.! Вот бы поработать,хотя бы, санитаром годик, другой
И я занялся расслаблением . благо были и условия и время.
Я научился отделять нервный импульс от некоторых органов чувств (рецепторов) к анализаторам мозга. Я блокировал их работу..
Например слух. На начальной стадии блокады вы слышите речь., но уже через несколько секунд забываете её содержание и смысл. На более глубокой. Вы понимаете ,её в момент слушания. .На ещё более глубокой вы понимаете отдельные слова , но не понимаете фразу. На следующей стадии уже просто слышатся звуки. речи , а потом просто шум. Ну, а в заключение, та самая беззвучная ПУСТОТА о постижении которой мечтают буддисты всех мастей. Когда мысли становятся видимыми и проглядываются, как дикий случайный зверь ,забредший сюда по недоразумению...
Я делился с врачами своими наблюдениями и некоторыми мыслями, и догадками. Они не очень удивлялись .. Сумасшедшие, иногда способны к гениальным мыслям и способностям , недоступным для нормального среднего человека.
Наверное я стал самым жизнерадостным человеком в отделении ел, плясал, смотрел, телевизор,болтал.
.любезничал с медсёстрами.
Но с меня потребовали согласия произвести пункцию спинного мозга. "Игра стоит свеч" И я согласился.
Меня положили на бок, согнули, как барана, подтянув ноги к подбородку Предупредили , чтобы не дёргался , иначе оснусь парализованным ,или инвалидом на всю жизнь.
Держало трое .А врач ввёл в спинной мозг иглу . толщиной с горошину.
Спинномозговая жидкость потекла в стакан.. Наполнили... Фиксировали ещё некоторое время. Меня подташнивало. голова поплыла.На несколько часов было запрещено движение и пища.

DmitryA писал(а):Скорее всего, они отдавали себе отчет в том, что ничем, кроме безумия, игры в «эзотерику», закончиться не могут, и просто следили за тем, чтобы наиболее активные «искатели истины» своевременно оказывались в психиатрических больницах. Преследованию подвергались лишь откровенно противоречащие уголовному законодательству выходки.

И после Нового года я опять попал на 10 суток на "губу".
А поскольку не подчинился их распорядкам и попыткам сломать меня, мне всё припомнили и решили примерно ,для острастки других., наказать меня.
Начались допросы, изъяли мои тетради с записями по йоге, с мыслями о КПСС. Нашли адреса друзей. Пытались узнать с кем я связан из антисоветчиков. Как поддерживаю связь и прочий бред.
Всё подвели под высшую меру наказания:расстрел в военное время,и 25лет тюрьмы в мирное.
Мне ещё помогло то, что мой отец служил почти 24 года в НКВД и выполнял особые задания..
Потом уже я узнал что перешерстили всех м кеи я преписывался и некоторые из них тоже попали под наблюдение КГБ
.Перешерстили руководство техникума, экспедиции.
Требовали "фамилии. явки,пароли"
15 янв 2019, 07:08  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1578 | 810

DmitryA писал(а):Человек болен

Вы в психиатрии работаете? Если работаете в психиатрии, практикуются ли там дистанционные диагнозы, отталкиваясь только от анализа текста в интернетах? Если не работаете, насколько этическим является ваше утверждение? Какую пользу оно принесёт самому Праналу в случае, если он не болен? Какую пользу принесёт это Праналу в случае, если он болен, но не признаёт никаких врачей, доверяясь по-жизни только своему опыту?

Не протолкнули ли вы в эту тему ту самую руку бабуина, в стремлении во что бы то ни стало донести истину, как вы её понимаете?
15 янв 2019, 11:10  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Крокозябра,
Вы не правы.
Я пострадавший. Который ту самую капалабхати выполнял. Или что pranal может ставить диагноз на расстоянии и назначать лечение от бронхита? Я ему доверился, а как позже оказалось Анатолий лечился в психиатрической клинике. Возникает эффект онемения губ как при введении наркоза в десну с последующими галлюцинациями того или иного вида. В частности может возникнуть видение ауры.

Более того я опять таки добавлю то что pranal удалил:
На форуме realyoga он таким как я рассылал приглашения поучаствовать в его обучении от пользователя с ником Фракас. Анатолия за его явное вредное направление на форуме realyoga забанил Виктор. А после забанили и Фракаса из того что тот пользовался анонимайзерами.
Привет ! Спасибо за ответ.Дело вот в чём.Группа единомышленников планировала создание вольного интернационального форума практиков Йоги .Пока застопорилось...Я здесь для поисков людей не зашоренных догматами "гурьев" расплодившихся , как подёнки.Где то должна быть точка сбора.Нас не так много.Мы хотим организованным порядком, практикуя, углубленно изучать различные разделы Йоги, кроме своей привычной практики.
У меня были знакомства с практиками Цигуна. Йога и Цигун родственны по происхождению и дополняют друг друга в чём -то.Это разные варианты одного и того же учения, развитого творческими людьми.
Пранал ( Анатолий) не любит пустого суесловия и поэтому в своей авторской теме безжалостно разогнал болтунов от Йоги. И слава богу...Но может поделиться советами с новичками. Много упёртых в свои скоропалительные догадки и предположения о практике Йоги, на основании первых успехов, а зачастую и глюков , полученных при соприкосновении с подсознанием.
Интересно , а сколько Вам лет, какое здоровье, сколько практикуете, что хотите получить от Йоги и чего добились и где обитаете. Какие форумы Йоги Вам известны ,какие понравились..
Задавая эти вопросы , скажу и о себе. Мы с праналом давно знаем друг друга, почти копии и ровесники . Шли паралельно, обменивались опытом и результаты схожие.
Одна просьба : на этом форуме мы с Вами не знакомы. Могу затеять с Вами дискуссию.Глядишь, и другие могут подкинуть здравую идею.Это если Вас не забанят ( к чему и шло дело), после того как выжмут из вас полезную информацию. Таков здесь обычай.

Деятельность он ведет активную, на разного рода площадках по той или иной эзотерической тематике сообщение или подпись одно и тоже:
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Последний раз редактировалось DmitryA 15 янв 2019, 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).
15 янв 2019, 12:01  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1578 | 810

DmitryA писал(а):Который ту самую капалабхати выполнял. Или что pranal может ставить диагноз на расстоянии и назначать лечение от бронхита?

Он употреблял слово, или обороты, похожие на: "попробуйте"? Приезжал ли он к вам лично, сковывал ли наручниками, заставляя под угрозой расстрела выполнять капалабхати? Проявляли ли вы жадность бабуина при выполнении этого упражнения?
15 янв 2019, 12:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы