Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ты совершенен!

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Faro
Участник

Благодарности: 9 | 19

Ты совершенен! 

В нашей культуре принято считать, что мы должны постоянны стремиться стать совершеннее, изменить себя, стремиться к идеалу.
Однако идеал на то и идеал, чтобы оставаться недостижимым.
Но если мы верим в то, что мы действительно "должны" его достичь, то в нас создаётся напряжение, страх, неврозы и стресс.

Невозможно быть лучшим во всём. Всегда найдётся куча людей, которые превзойдут вас в том или ином деле. И это нормально.
Здоровый и естественный подход заключается в том, чтобы не беспокоиться об этом.
Вы можете стремиться к чему-угодно, если сами того хотите. Но вы не "должны".
При этом, даже если вы достигаете успехов в чём-то, это не делает вас лучше кого-то ещё.
Честнее будет сказать, что вы на данный момент умеете эффективней кого-то ещё совершать какое-либо действие согласно определенным критериям.

Нас с детства приучают наказывать самих себя чувством вины, если мы не соответствуем ожиданиям других.
Это искусственная вина. Просто ложь. Цепляние за желание получить одобрение.

В любой данный момент каждый является именно таким, каким и должен быть.
Прими этот факт. Прими себя. Ты совершенен!

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
04 дек 2018, 08:45  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 114 | 48

Faro писал(а):В любой данный момент каждый является именно таким, каким и должен быть.
Прими этот факт. Прими себя. Ты совершенен!

Изображение

Загляните в тему "Проблема вагонетки" и обратите внимание на распределение голосов в опросе, и вы обнаружите там 4 потенциальных убийц (на сайте РАЗВИТИЯ!), а в аналогичных опросах по миру - и того больше.
04 дек 2018, 08:59  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 4 | 85

Faro писал(а):Ты совершенен!

Faro, ты идеален.
04 дек 2018, 10:55  ·  URL сообщения

Faro
Участник

no-name,

Во-первых, это не моя теория. Так говорят просветленные мастера.

Во-вторых, с чего вы взяли что что-то должно быть по-другому? На каждый данный момент все уже такое, какое оно есть. Не важно, что вы думаете о том, каким оно должно быть - оно такое, какое есть.
Вы же не считаете, что если реальность не совпадает с вашими представлениями о том, какой ей "нужно" быть, то что-то не так с реальностью, а не с вашими представлениями о ней?

В-третьих, стоит уточнить, в каком смысле в названии данной темы я употребляю термин "совершенен". Он употребляется в том смысле, что каждый является таким, каким является и каким должен являться каждый данный момент согласно тому, какие решения им были приняты и при каких обстоятельствах.
Говорить себе, что я не должен сейчас быть таким - вздор, т.к.:
а) ты уже являешься таким и твоё отрицание этого факта не изменит
б) реальность получилась именно такой, какой получилась в следствии точных откликов на твои действия и мысли в сочетании с влиянием внешних и внутренних факторов, так что если ты хотел чего-то другого, нужно было действовать по-другому, но т.к. прошлое не изменить, ты можешь только учиться на нём, видя ошибочность своих представлений
в)не признавать реальность есть страусиная тактика зарывания головы в песок, которая явно не приведёт к решению возникшей ситуации.

В-четвёртых, все "должен", "нужно", "обязан" и т.п. нам внушают другие (или мы сами) с целью получить от нас желаемое. Это наглая манипуляция, внушающая человеку чувство вины.
Но мы можем как соглашаться, так и отвергать эти требования (или сделать что-то ещё) и испытать все последствия. Но часто последствия не так страшны как если мы будем сами терзать себя изнутри.
Как поступить наиболее гармоничным способом во многом зависит от конкретных обстоятельств, но так или иначе у нас есть выбор.

Из книги Джейн Робертс "Природа личной реальности. Часть 1":

Естественная вина тесно связана и с памятью тоже, она возникла рука об руку с путешествием человечества в переживания прошлого, настоящего и будущего. Естественная вина должна была стать профилактической мерой. Для нее была необходима сложная система памяти, которая позволяла бы оценивать новые ситуации и переживания по старым, причем оценки делались бы в промежуточный миг воспоминания.
Предполагалось, что любых действий, которые вызвали чувство вины, в будущем будут избегать. Поскольку перед человечеством открыто множество путей, крайне специфическая природа множества видов животных инстинктов оказалась непригодна для использования. Кроме того, необходимо было поддерживать любопытное равновесие. Сознательные возможности, которые открывались по мере расширения ментального мира человека, привели к невозможности одновременно обладать достаточной свободой и осуществлять необходимый контроль на чисто биологическом уровне.
Поэтому требовался контроль, чтобы сознательный разум, лишившись внутренних запретов животного, не причинил вреда сам себе. Следовательно, вина — естественная вина — зависит от памяти.
Она по своей сути не связана ни с каким наказанием, как вы его понимаете. Повторяю, это профилактическая мера. Любое преступление против природы будет вызывать чувство вины, чтобы, столкнувшись с подобной ситуацией в будущем, человек в миг воспоминания не повторил своих действий.
...
В этом смысле естественная вина проецирует человека в будущее. Конечно, это процесс обучения, естественный в системе времени, которую принял ваш вид. К сожалению, искусственная вина перенимает эти качества, используя и память, и проекцию.
...
Не преступи. Конечно, запрет должен быть весьма гибким, чтобы включать все ситуации, в которые может попасть сознательное существо. Инстинкты животных и их место в природе ограничивают их численность. С бессознательной и непонятой любезностью они оставляют место для других.
Не совершай насилия против природы, жизни или земли. Говоря вашими словами, все сущее стремится к выживанию и жаждет жизни, оно изобильно и процветает, но не ненасытно. Оно следует внутреннему бессознательному порядку, подобному четкому порядку хромосом, их связям и ограничениям численности. Клетка, ставшая жадной, может уничтожить жизнь тела.
Не преступи. Принцип касается и жизни, и смерти.
...
Но эта естественная вина понимается и используется поистине ужасными способами.
Вина — это оборотная сторона сострадания. Ее изначальная задача — научить вас на сознательном уровне сопереживать себе и другим обитателям творения, чтобы вы могли сознательно контролировать вещи, которые раньше управлялись на чисто биологическом уровне. То есть в этом отношении у вины есть прочная природная основа, и когда она искажается, неверно используется или остается непонятой, то приобретает огромную, ужасающую энергию любого вышедшего из-под контроля стихийного явления.
(Пауза.) Если вы считаете себя виноватым после того, как прочитали какую-то книгу или поймали себя на каких-то мыслях, вы особенно рискуете. Если вы считаете, что с вашей жизнью что-то не в порядке, — так и случится, и вы воспримете это негативно. То есть у вас накопится «неестественная» вина, которой вы не заслуживаете, но принимаете и потому создаете.
...
То есть естественная вина — это проявление у человеческого рода бессознательного материального чувства справедливости и цельности, свойственного животным. Оно означает: не убий больше, чем тебе необходимо для физического пропитания. Точка.
Она никак не связана с изменами и сексом. Однако в ней содержатся внутренние проблемы, которые применимы к человеческим существам, но не имеют смысла для других животных и структуре их существования.
...
Прямая ложь может быть или не быть преступлением. Сексуальный акт может быть или не быть преступлением. Научная экспедиция может быть или не быть преступлением. Не посещать церковь — это не преступление. Естественные агрессивные мысли — не преступление. Насилие над собственным телом или чужим — преступление. Насилие над чужим духом — это преступление, но, поскольку вы сознательные существа, понимайте это как вам угодно. Ругательства — не преступление. Если вы верите в обратное, то в ваших мыслях оно им становится.
Убить другое человеческое существо — преступление. Убить, когда вы защищаете собственное тело от смерти от чужих рук, — преступление. Неважно, кажется ли вам, что существует оправдание, — преступление происходит.
Поскольку вы верите, что физическая самозащита — единственный способ справиться с такой ситуацией, вы скажете: «Вы хотите сказать, что, если на меня нападет другой человек, я не могу агрессивно противостоять его попыткам меня уничтожить»?
Совсем нет. Вы можете противостоять нападению разными способами, которые не требуют убийства. Прежде всего, вы не окажетесь в такой ситуации, если известные или неизвестные вам агрессивные мысли не притянут ее к вам. Когда она уже случилась, можно прибегнуть к разным способам, в зависимости от обстоятельств. Поскольку вы считаете агрессию синонимом насилия, то можете не понимать, что агрессивные — убедительные, активные, мысленные или произнесенные — призывы к миру могут в такой ситуации спасти вам жизнь. Но это так.
Обычно будет достаточно разных физических действий, не включающих убийство. Пока вы продолжаете верить, что на насилие отвечают насилием, вы притягиваете его со всеми последствиями.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 53 секунды:
Совсем забыл ещё один пункт:
В-пятых, если наша мудрость зависит от нашего опыта (а значит памяти), то мы не можем научиться чему-то, не столкнувшись с этим (на своём (реальном или мысленном) или чужом (реальном или мысленном)) опыте.
Это значит, что если человек поступает опрометчиво, то он всё равно совершенен, т.к. эта ошибка является частью его обучения, его становления!

Все мы учимся и ошибки - естественная стадия этого процесса. И каждая стадия совершенна по-своему! Цветок не распустится, пока не вырастет, как и человек не реализует себя, пока не научится на опыте. Но это не значит, что если человек совершает ошибки, то с ним что-то не так, что он не совершенен.
Не кричите на росток за то, что он не цветёт. Не говорите ему, что он не правильный. Возможно, именно ваша болтовня мешает ему.

phpBB [media]

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Доверяй жизни, доверяй себе и помни - ты совершенен!
06 дек 2018, 14:50  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Faro писал(а):Во-первых, это не моя теория.

Изображение

Вся беда/проблема в том, что теперь это и ВАША теория! Лол.

Так говорят просветленные мастера.

Изображение

Вы же не считаете, что если реальность не совпадает с вашими представлениями о том, какой ей "нужно" быть, то что-то не так с реальностью, а не с вашими представлениями о ней?

При чём здесь вообще реальность? Вы же начали говорить о человеке - с того, что каждый человек совершенен. Следовательно, совершенен убийца, совершенен вор, совершенен маньяк, совершенен педофил, совершенен садист, совершенен невротик или псих, совершенен идиот/шизотерик и т. д.

Вот что вы пишете:

... стоит уточнить, в каком смысле в названии данной темы я употребляю термин "совершенен". Он употребляется в том смысле, что каждый является таким, каким является и каким должен являться каждый данный момент согласно тому, какие решения им были приняты и при каких обстоятельствах.
Говорить себе, что я не должен сейчас быть таким - вздор

И ещё:

так что если ты хотел чего-то другого, нужно было действовать по-другому, но т.к. прошлое не изменить, ты можешь только учиться на нём, видя ошибочность своих представлений

Если существует ошибочность представлений и поступков, то человек не может являться совершенным в каждом таком временнОм срезе: ему необходимо учиться исправлять свои ошибки, ему необходимо духовно развиваться и расти, т.к. НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ, а в вашей теории человек уже совершенен.

Все ваши выложенные видосы - это суггестия в чистом виде (обратите внимание в каком тоне, ритме и елейно вас в них гипнотизируют/зомбируют).

Изображение

Ибо:

нам внушают другие (или мы сами) с целью получить от нас желаемое. Это наглая манипуляция

Но мы можем как соглашаться, так и отвергать эти требования

Так чего же вы так легко купились? Потому что вам сладко пели или "мягко стелили"?

наша мудрость зависит от нашего опыта

Вот именно - от вашего, а не от чужого (из видосов).

если человек поступает опрометчиво, то он всё равно совершенен

Изображение

человек не реализует себя, пока не научится на опыте. Но это не значит, что если человек совершает ошибки, то с ним что-то не так, что он не совершенен.

Изображение

Доверяй жизни, доверяй себе и помни - ты совершенен!

Одни пустые слоганы! Скажите идиоту/шизотерику, что он совершенен, и не смейте ему раскрывать глаза на правду, ведь:

Возможно, именно ваша болтовня мешает ему

... оставаться идиотом...

Добавлено спустя 47 минут 24 секунды:
"Люди думают полуфабрикатами", ЧУЖИМИ полуфабрикатами...

phpBB [media]
06 дек 2018, 22:12  ·  URL сообщения

Faro
Участник

no-name,

Есть мнение, что "в споре рождается истина".
Как контраргумент, возможно, весьма условный и даже литературный, но всё же показательный, хотелось бы привести такую историю:

В некоторых японских храмах дзен есть старинная традиция. Если странствующий монах сумеет победить в споре о буддизме местного монаха, тогда он может остаться на ночь. Если нет, ему придется уйти.
В северной Японии был храм, за которым присматривали два брата. Старший брат был весьма умен, а младший – довольно глуп, да еще и одноглаз.
Однажды странствующий монах попросился к ним на ночлег. Старший брат весь день был занят и очень устал, поэтому он попросил младшего брата провести состязание. «Потребуй, чтобы спор проходил в молчании», – попросил старший брат.
Через некоторое время странствующий монах пришел к старшему брату и сказал: «Какой изумительный спорщик твой брат! Он очень ловко выиграл спор, так что я вынужден удалиться. Спокойной ночи».
«Прежде чем уйдешь, – сказал старший брат, – расскажи, пожалуйста, о чем вы спорили».
«Дело было так, – сказал странник, – сначала я поднял один палец как символ Будды. Тогда твой брат поднял два пальца, указывая на Будду и его учение. Я поднял три пальца как напоминание о Будде, его учении и последователях. В ответ твой сообразительный брат потряс кулаком перед моим лицом, показывая, что все три проистекают из одного понимания». На этом странствующий монах удалился.
Через некоторое время появился младший брат. Он выглядел очень огорченным.
«Я так понимаю, ты выиграл спор», – сказал старший брат.
«Да ничего не выиграл, – ответил младший, – этот странник оказался ужасным грубияном».
«Вот как? – удивился старший. – Расскажи мне, о чем вы спорили».
«Было так, – сказал младший брат, – когда он увидел меня, он показал мне один палец, чтобы оскорбить, напомнив, что у меня всего один глаз. Но поскольку он странствующий монах, я решил, что буду вежливым, и показал два пальца, поздравляя с тем, что у него оба глаза на месте. После чего этот бессовестный тип поднял три пальца, показывая, что на двоих у нас всего три глаза. Я вышел из себя и угрожающе помахал кулаком перед его носом – он и ушел».
Старший брат рассмеялся.

Полагаю, что я был понят превратно, поэтому поясню некоторые моменты.

Очень здорово, что вы упомянули про внушение (суггестию) и
no-name писал(а):"Люди думают полуфабрикатами", ЧУЖИМИ полуфабрикатами...

Но наш ум, как таковой, является тем, что мы получили извне.
Вы же не хотите сказать, что, например, самолично проделывали все эксперименты, на интерпретации которых основано наше понимание физических законов? А раз так, то это уже полуфабрикаты...
И если мы не согласимся ни с одной интерпретацией происходящего (своей или чужой), то у нас не будет ума на этот момент, точнее в этот момент мы будем вне ума...

Помимо того смысла, в котором я употреблял слово "совершенен", а именно (если перефразировать), что сейчас ты таков, каковым являешься, и глупо не принимать этот факт, можно понимать это утверждение ("ты совершенен!") как относящееся к нашей истинной природе, которая не является умом (полуфабрикатом), но проявляется через не совершенную (в общепринятом смысле этого слова)
призму ума. По своей сути, не идеально (относительно абсолюта) всё, что проявлено, т.к. всё проявленное имеет противоположность (как положительный и отрицательный заряд) и пока проявлено - не сбалансированно (не идеально).
При этом ты совершенен! Но если отождествлять себя с умом, то это видится совсем не так.

Знаете, такой взгляд на себя (ты совершенен!) и других имеет большое субъективное значение. Вопрос, конечно, ещё и в том, к чему вы стремитесь. Если вы выбираете познать свою истинную природу на своём опыте, тогда ум для вас становиться преградой в этом.

phpBB [media]

Расслабление очень выгодно с энергетической точки зрения. Оно восполняет силы и не растрачивает их на ерунду, вроде необоснованного волнения.
И знаете, этот подход так же хорош с точки зрения мудрости. Ведь накопленная таким способом энергия позволяет нам быть более осознанными и откликаться непосредственно на саму ситуацию, происходящую с нами Здесь и Сейчас, а не реагировать на наши мысли о ней.

Ведь такой подход не значит, что мы остаёмся слепыми к тому, как мы взаимодействуем с миром. Напротив, мы лучше видим это через осознанность и поступаем соответственно т.е. и наш ум преображается со временем, но не благодаря его усилиям, а благодаря нашему доверию к жизни и спонтанности!

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
P.S.: no-name, мне понравились ваши картинки-анимации из Доктора Хауса)
07 дек 2018, 06:59  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 5 | 6

Faro писал(а):Однако идеал на то и идеал, чтобы оставаться недостижимым

Этот идеал является Богом, который дал нам свой наказ через своих посланников Рая, которые пронесли эту божественную проповедь сквозь века и вселенные, придя с нею к таким скромным созданиям животного происхождения как человеческий род земли и он гласит так:"Будьте совершенны, как совершенен я".
Поэтому богопознавшие создания охвачены только одним высочайшим стремлением, только одной всепоглощающей страстью: начав свой путь такими, какими они являются в своих сферах, стать подобными ему, Райскому совершенству его личности во всеобщей сфере праведного господства.
Никому не запрещается считать себя "совершенством", но это есть субъективное "имхо", а нам всегда нужно помнить, что человек - это три лица:
-первое - это то, которое он примеряет на себя сам;
-второе - это то, которое напяливают на него окружающие;
-третье - это то, которое есть на самом деле и котором истинно знает лишь сам Бог!
07 дек 2018, 08:07  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 388

Faro писал(а):Прими себя. Ты совершенен!

Импликация: если бы ты сказал:
"Человек, как и Бог, совершенен своей незавершенностью..."
То я бы поверил...
Если человеку всё время говорить, что он дурак - далеко
не каждый в это поверит... тем более, дурак...

И да... Боб Марли не мог спеть эту песню:

(Сэр) Боб Марли (англ. Sir Bob Marley; полное имя Роберт Неста Марли, англ. Robert Nesta Marley; 6 февраля 1945, Найн-Майлс — 11 мая 1981, Майами)

Изображение

Песня написана и исполнена:

Роберт «Бобби» Макферрин-младший (англ. Robert "Bobby" McFerrin, Jr., род. 11 марта 1950) — американский джазовый певец и дирижёр, десятикратный лауреат премии «Грэмми»

Изображение

«Don’t Worry, Be Happy» (рус. «Не беспокойся, будь счастлив») — песня американского музыканта Бобби Макферрина. Выпущенная в сентябре 1988 года, стала первой акапельной композицией, поднявшейся на высшую строчку в чарте Billboard Hot 100, которую она удерживала две недели...

Don't worry, be happy
Here's a little song i wrote,
Здесь маленькая песня, что я написал
You might want to sing it note for note,
Ты можешь, если хочешь, повторить это звук за звуком
Don't worry, be happy
Не волнуйся, будь счастлив

In every life we have some trouble,
У любого в жизни бывают трудности,
When you worry you make it double
Когда ты беспокоишься о них - они удваиваются
Don't worry, be happy

Don't worry be happy now
Не волнуйся, будь счастлив сейчас
Don't worry be happy
Don't worry be happy
Don't worry be happy
Don't worry be happy
Ain't got no place to lay your head,
Нет места, где при клонить голову,
Somebody came and took your bed,
Кто-то пришёл и занял твою койку

Don't worry, be happy

The landlord say your rent is late,
Хозяин дома говорит, что ты задержал оплату
He may have to litagate,
Он может "выставить тебя за ворота"
Don't worry (small laugh) be happy,
Не волнуйся,(усмехнись) будь счастлив

Look at me im happy,
Посмотри на меня - я счастлив
Don't worry, be happy

i give you my phone number,
Я дам тебе свой номер телефона
When your worried, call me,
Когда ты озабочен - звони мне
I make you happy
Я сделаю тебя счастливым

Don't worry, be happy

Ain't got no cash, aint got no style,
Нет налички, плохо выглядишь
Ain't got no gal to make you smile
Нет девчонки, что сможет улыбнуть тебя
But don't worry, be happy
Но не волнуйся, будь счастлив

Because when you worry, your face will frown,
Потому, что когда ты волнуешься, твоё лицо нахмурено
And that will bring everybody down,
И что будет приносить каждому уныние
So don't worry, be happy
И так, не волнуйся, будь счастлив

Don't worry, be happy now...
Не волнуйся, будь счастлив сейчас

Don't worry, be happy
Don't worry, be happy
Don't worry, be happy
Don't worry, be happy

Don't worry be happy

Don't worry be happy
Be happy now

Don't worry, be happy
Don't worry, be happy
Don't worry, be happy
Don't worry, be happy
Don't worry
Don't worry be happy

Don't worry, don't worry, don't do it,
Не волнуйся, не волнуйся, не надо
Be happy,put a smile on your face,
Будь счастлив, одень улыбку на лицо
Don't bring everybody down like this
Не огорчай своим видом других

(и разочаруй тех, кому хорошо, когда другому плохо...
но, когда меня спрашивают: как ты себя чувствуешь?
я отвечаю: я хорошо чувствую, как мне плохо, но было бы
хуже, если бы я не чувствовал и этого...
прим.bstr))))

Don't worry, it will soon pass whatever it is,
Не волнуйся, по-любому, это скоро пройдёт
Do not worry ,be happy,
I am not worry ,i am happy
Я не волнуюсь, я счастлив

Нет предела совершенству трупа... ибо свершилось...

Простейший приём демагогии(искусства ведения спора):
найти ошибку(оговорку) в тексте оппонента и на этом
основании, объявить ахинеей весь пост...)))

Совершенство в незавершенности - свершаться, не завершаясь...
но совершенствуясь...
,
07 дек 2018, 08:33  ·  URL сообщения

Faro
Участник

agondonter,
знаете, немалая часть библии (в особенности ветхий завет) есть субъективное "имхо" её авторов и тем более переписчиков, версии которых и добрались до нас. Не обошлось составление текстов этого писания без искажений, таких как непорочное зачатие и первородный грех (и многое другое). Или вы верите в то, что человек "грешен" уже при рождении?
Как по мне, это явная манипуляция для создания чувства искусственной вины.

agondonter писал(а):Этот идеал является Богом, который дал нам свой наказ

Такой Бог явно не уважает нашу свободу воли, раз "дал нам свой наказ". А что будет, если я ему не последую? Сгорю в аду?

agondonter писал(а):и он гласит так:"Будьте совершенны, как совершенен я"

Мы уже являемся такими, каким нас создал Бог. Мы не можем "стать" совершенными (сделать совершенство), но мы можем быть (бытие, расслабление) совершенными.
Но когда мы только есть (отсутствие делателя, бытие),ум отсутствует (который мы называем "я"). А никакое усилие с нашей стороны не могут сделать нас отсутствующими.
phpBB [media]

agondonter писал(а):стать подобными ему

Наша внутренняя суть (наблюдатель) не просто подобна ему. Она и есть Он. Как можно стать тем, кем ты уже и являешься?
Поэтому мастера и говорят, что это вспоминание, а не становление.
Но именно беспокойство отдаляет нас от этого вспоминания. Наша борьба с сущим.

Цитата Ошо:

Вы (эго) должны умереть! Именно в этом состоит смысл отпускания. Человек не должен пытаться выжить. В смерти нет ничего плохого, всё зло - в выживании.

Подробнее об этом: https://www.osho.com/ru/read/featured-articles/other-myself/alone-at-last

В ту секунду, когда ты отпускаешь себя, вся жизненная энергия внутри твоего существа закружится в неповторимом танце. Пока ты себя оберегаешь, танец не выходит на волю, именно из-за тех защит, которыми ты себя окружил. Ты настолько испуган, что не способен смеяться. Ты так переполнен страхом, что никакие цветы внутри тебя расцвести не могут. Ты так цепка держишь собственную жизнь в своих руках, что они мёртвой хваткой вцепились в твою шею.

Ты желаешь сохранить себя и достичь освобождения. Это невозможно. Твоя смерть - это освобождение. Твоё выживание - это сохранение зависимости. Ты - это зависимость, твоё не-бытие - это освобождение.

Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:
bystander писал(а):Импликация: если бы ты сказал:
"Человек, как и Бог, совершенен своей незавершенностью..."
То я бы поверил...

В этом и есть совершенство творения. Об этом совершенстве я и писал.
А что касается творца...
Из книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом":

На протяжении всей своей жизни ты решаешь Кто Ты Есть, а потом переживаешь это на своём опыте.
По мере того, как ты увеличиваешь своё видение, ты вводишь новые правила, чтобы охватить это! По мере того, как ты расширяешь свою идею о самом себе, ты создаёшь новое "можно" и "нельзя", "да"
и "нет" чтобы объять это. Это границы, которые "вмещают" то, что невозможно вместить.
Ты не можешь вместить самого "себя", потому что ты такой же безграничный, как Вселенная. Но ты можешь создать понятие о своей безграничной сущности, представляя, а потом признавая границы В некотором смысле, это единственный способ, которым ты можешь познать себя как нечто конкретное.
То, что безгранично, - безгранично. То, что беспредельно, - беспредельно. Оно не может существовать где-то, потому что оно везде. Если оно везде, то оно нигде в частности. Бог повсюду. Поэтому, Бог нигде в частности, потому что будь Он где-то конкретно, Бог не был бы где-то ещё - что для Бога невозможно.
Единственное, что для Бога "невозможно", - это не быть Богом. Бог не может "не быть". Как не может не быть самим собой. Бог не может "раз-Божествить" Себя. Я повсюду, и в этом всё. И, поскольку
Я везде, Я - нигде. А если Я нигде, то где Я? СЕЙЧАС ЗДЕСЬ.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Стоит помнить, что творец и творение ЕДИНЫ.

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:
О некоторых последствиях постоянного стремления к совершенствованию неплохо говориться в этом видео:
phpBB [media]

Не скажу, что согласен со всеми высказывании в видео, но в целом оно показательно.
07 дек 2018, 09:11  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Faro писал(а):Наша внутренняя суть (наблюдатель) не просто подобна ему. Она и есть Он

Вы спутали хрен с пальцем, а поэтому ваш вывод неверен.
Чтобы разобраться в этом необходимо знать, что человек - это:
- физическое тело + материальный разум + душа + дух Бога(наблюдатель) и всё это в совокупности является ЛИЧНОСТЬЮ. Выбросьте любую составляющую и что вы получите в итоге:
- без тела = фантом;
- без разума = идиот;
- без души = нелюдь;
- без духа Бога = биоробот,
а поэтому, наблюдатель, или дух - это божественное, нам не принадлежит пока, ибо после смерти дух(наблюдатель) уходит к Богу - это не наша суть - это Суть Бога, его божественная частица.
Далее.
Тело превращается в прах - какая уж тут суть?
Разум - погибает, когда прекращаются последние пульсации нашего мозга; вспомните, люди-"овощи". Человек вроде и жив, но не разумен. Значит разум - это также не наша внутренняя "суть".
Остаётся в сухом остатке ДУША! Вот это и есть наша суть.

Faro писал(а):Из книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом":
Прекрасно знаком с его "трудами". Но это не настоящие беседы с Богом, а чистейшая талантливая выдумка Уолша и более примыкает у эзотерике, чем к истинной духовности, в которой нет места реинкарнации, а у Уолша она присутствует.

Человек проживает ОДНУ жизнь на земле(это подтверждается и Библией) с ОДНИМ наблюдателем(духом Бога), который после кончины человека уходит к Богу, предварительно забрав с собою все матрицы памяти человека и более на землю НИКОГДА не возвращается, а поэтому никакого "накопления опыта", по эзотерике, у человеческой души не происходит.

После смерти человека его уснувшую душу забирает ангел-хранитель до Суда и эта душа также на землю НИКОГДА не возвращается, а вот у Уолша - наоборот.
Т.е. врёт ваш Уолш, тем более, что помещает ГИТЛЕРА в Рай - это же надо такое!
Я читал Уолша, но также внимательно изучаю истинное духовное произведение - Книгу Урантии - вот там есть ИСТИНА, а Уолш - всего лишь талантливый фантазёр с эзотерическим уклоном.
Faro писал(а): Как можно стать тем, кем ты уже и являешься?
Запомните, дорогой, наш внутренний наблюдатель, дух Бога, поселяется в человеке и незаметно, ненавязчиво становится(добровольно) тек кем является человек, для того чтобы сделать его тем, кем является сам Бог!
Главная цель наблюдателя, в Книге Урантии он называется Настройщиком Мышления, состоит в том, чтобы ПРИВЕСТИ человека к Богу.

Может ли человек беседовать непосредственно с Богом?
Конечно, нет, ибо мы материальны, а Бог - это дух, но общаться с Настройщиком вполне возможно лишь в случае достижения человеком первого(высшего) психического круга, иначе, космического уровня, что возможно лишь у индивида с высочайшим духовным статусом.
Пример такого человека - это наш святой Серафим Саровский.
Он напрямую общался с Настройщиком, который обладает всей полнотой божественности Отца и такие Настройщики обитают во всех, психически нормальных, людях независимо от их вероисповеданий, рас и конфессий.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Faro писал(а):Или вы верите в то, что человек "грешен" уже при рождении?
Категорически не верю.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Faro писал(а):Такой Бог явно не уважает нашу свободу воли,
Тогда скажите мне честно - в своей жизни вы когда-либо почувствовали хотя бы малейшее давление со стороны Бога?
Нет?
Правильно, ибо уважение свободной воли человека - это главное, что нам позволительно в полнейшей мере, но сказано:"Дела ваши - последствия Божьи."
На земле мы можем творить что угодно, но лишь творя добро, мы будем являться Сотворцами Бога и выполнителями его воли, а это и есть движение к совершенству.
Творя зло, человек не является ни Сотворцом Бога, ни исполнителем его воли, а поэтому, не будет иметь продолжения жизни в вечности.
Это закон Бога, а уж выбор ваш.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Faro писал(а): Не обошлось составление текстов этого писания без искажений, таких как непорочное зачатие и первородный грех (и многое другое)
Совершенно с вами согласен - это всё чушь.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Faro писал(а):Как по мне, это явная манипуляция для создания чувства искусственной вины.
Также совершенно верно. Такая манипуляция призвана превратить верующего человека из статуса сына Божьего в его(Бога) раба, что так усиленно муссируется во всех богослужениях.
Бог - это Отец и мы Его сыны, но не Царь, который гневается и посылает "кары и язвы" на своих рабов.
Библия, поэтому, является книгой двух религий:
-Ветхий Завет - религия господ-иудеев;
-Новый Завет - религия православных гоев-рабов.
Вы согласны с этим?
07 дек 2018, 11:01  ·  URL сообщения

tiiien
Участник

Благодарности: 0 | 41

диалог совершенств
диалог несовершенств
диалог совершенства с несовершенством
диалог несовершенства с совершенством
поразмышлять одному

идеально
нравица ненравица спи моя красавица
07 дек 2018, 11:36  ·  URL сообщения

Faro
Участник

agondonter,
буду с вами откровенным - я не знаю из собственного опыта того, о чём зашла речь (в том смысле, что это интерпретация информации). В действительности, я вообще не уверен в том, что я что-то знаю наверняка. Ну разве что я есть.
А остальное... а вдруг я сейчас сплю? Как знать, сны бывают правдоподобными, а даже если нет, то пока мы спим, мы редко сомневаемся в достоверности происходящего...

То, о чём я здесь пишу и те источники информации привожу - это то, с чем я чувствую "резонанс" интуитивно. Однако, делать однозначные выводы я воздержусь.

Что касается Нила Доналда Уолша, то я считаю, что это ченнелинг, хотя, возможно, высокоуровневый. Не думаю, что он это сам сочинил.

agondonter писал(а):Человек проживает ОДНУ жизнь на земле(это подтверждается и Библией)

Как я уже писал выше, я не считаю библию авторитетом для себя, т.к. она сильно искажена, а где именно определить порой сложно.
Однако, я встречал понятие реинкарнации во всех "резонирующих" со мной источниках. Но там так же говорилось о том, что все реинкарнации происходят не последовательно, а одновременно.

agondonter писал(а):Т.е. врёт ваш Уолш, тем более, что помещает ГИТЛЕРА в Рай - это же надо такое!

Он писал, что ад мы создаём сами в своей жизни, совершая злонамеренные выборы, но даже при этом этот ад временный. Т.е. он имел в виду, что в итоге Гитлер всё равно попадёт в рай. Хотя, пожалуй, его ждёт временная отработка.

agondonter писал(а):Остаётся в сухом остатке ДУША! Вот это и есть наша суть.

Непростая тема. Однако в жизни порой уместно использовать аналогии для познания. Когда вы спите, ведь вы не являетесь бабочкой, если вам сниться, что вы бабочка? Нет - вы просто отождествили себя с ней. Поэтому, возможно и душа является очередным отождествлением, а вы являетесь наблюдателем? Я не знаю. А вы?

agondonter писал(а):Чтобы разобраться в этом необходимо знать, что человек - это:
- физическое тело + материальный разум + душа + дух Бога(наблюдатель) и всё это в совокупности является ЛИЧНОСТЬЮ.

Цитата Арктурианцев(http://chenneling.net/stati/priroda-vremeni-vremennye-linii.html):
С нелинейной перспективы, все время — это время СЕЙЧАС. Нет ни прошлого, ни будущего, или вы могли бы сказать, что прошлое и будущее содержатся в СЕЙЧАС. Это легко можно доказать, поскольку они всегда в СЕЙЧАС. Момент, когда вы читаете этo, — СЕЙЧАС. Когда вы начали читать, тоже было СЕЙЧАС. И когда вы закончите чтение, конечно, будет СЕЙЧАС. Если вы думаете о прошлом, когда вы это делаете? СЕЙЧАС.

По существу, все ваше восприятие времени и пространства происходит прямо СЕЙЧАС.

В вечном моменте СЕЙЧАС вы целостны, завершены и совершенны.
...
Конечно, в человеческой жизни все выглядит совсем иначе. Все, что способны воспринять ваши физические ощущения, — крошечную часть СЕЙЧАС. Вы можете осознать безграничность Того, Кто Вы Есть на самом деле лишь в той степени, в какой способны выйти из эго/личности и абстрагироваться от континуума линейного времени/пространства.
...
Вы — человеческое существо, обучающееся как стать духовно просветленной душой, и вы же — просветленное духовное существо, обладающее человеческим опытом. Вы развиваетесь и вы уже совершенны. Вы — бытие и становление одновременно.

С линейной перспективы, вы исцеляете слои я, вышедшие из равновесия.

С нелинейной перспективы, вы просто убираете завесы иллюзии, скрывавшие ваше уже совершенное Я.

С линейной перспективы, эволюция души — это процесс постепенного повышения уровня вибрации до тех пор, пока вы полностью не осознаете свое внутреннее Божественное Присутствие.

С нелинейной перспективы, эволюция души — это процесс удаления всех иллюзий разделения, которые вы нагромоздили между собой и своей истинной реальностью — со-Творца Бога.

С линейной перспективы, у вас одно тело, ум и личность, существующие в настоящее время на Земле, вырастающие из ребенка до взрослого состояния, а затем умирающие или возносящиеся.

С нелинейной перспективы, у вас есть множественные я, сосуществующие во многих измерениях одновременно. Ваши прошлые, настоящие и будущие я все существуют прямо сейчас. Ваши параллельные я (другие уровни) тоже существуют прямо сейчас.

С HEлинейной перспективы, прошлое не высечено в камне, оно разворачивается, поскольку является настоящим и будущим.

Что касается Книги Урантии, то я частично просматривал её. О ней упоминается в материалах Ра (по моему мнению, являющимся мало искаженным и высококонцентрированным источником информации). Там говориться, что совет Конфедерации (поймёте о чём речь, если решите прочитать) не одобрил Книгу Урантии.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
И ещё...
Из материалов Кассиопеи:
Q - вопрос, A - ответ кассиопеан

A: Источник? Нет такой вещи.
Q: (L) Вы подразумеваете, что нет никакого Первичного Творца, никакого начала или источника нашего существования?
A: Вы – Первичный Творец.
Q: (L) Но это так эзотерично… Я говорю о...
A: Смысл вот какой: прекратите заполнять сознание монотеистической философией, насаженной давно, чтобы лишить свободы ваше существо. Вы не видите это к настоящему времени, после всего, что Вы узнали, что нет никакого источника, нет никакого лидера, нет никакого базиса, нет никакого надсмотрщика, и т.д... Вы буквально обладаете, внутри вашего профиля сознания, всей силой, которая существует внутри всего Творения!?! Вам абсолютно доступно все, что существует, когда-либо есть, или когда-либо будет, содержится внутри вашего сознания. Все, что Вы должны сделать, - узнать, как использовать это, и в тот момент, Вы буквально, буквально, будете всем что есть, было, и когда-либо будет!!!!!!!!
Q: (L) Это прекрасно и первоклассно, и звучит замечательно, за исключением одного небольшого пункта. Вы также говорите, что монотеистические понятия были НАЛОЖЕНЫ на нас, чтобы препятствовать нам знать это. Так, если мы - все что есть, как может существовать кое-что, что может наложить нечто столь неприятное на нас?
A: Выборы следуют за желаниями основанными на несбалансированности.
Q: (L) Если это имеет место, почему никто не может просто выключить огни, закончить иллюзию, и все станет ничем?
A: Хорошо, прежде всего, все не становится ничем. Во-вторых, некоторые уже стали всем.

Добавлено спустя 30 минут 42 секунды:
A: Вселенная - бесконечная иллюзия.
07 дек 2018, 12:21  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Faro писал(а):Есть мнение, что "в споре рождается истина".

Спорить я с вами не собираюсь...

Изображение

По той простой причине, что вы подменяете понятия: заголовок темы ("Ты совершенен!") и стартовое сообщение (вместе с "прими себя") предполагают обращение к человеку, а по факту, как выяснилось, вы имели в виду некую "истинную природу", о чём вы также и далее пишете:

Faro писал(а):можно понимать это утверждение ("ты совершенен!") как относящееся к нашей истинной природе

Ну, дык, и назвали бы вашу тему примерно так: "Истинная природа, ты совершенна!"... Чувствуете разницу? То ли вы сделали это неосознанно, то ли намеренно - оба варианта не в вашу пользу. И именно поэтому я не вижу смысла в дальнейшем комментировании и участии в данной теме.

Изображение
07 дек 2018, 17:52  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Faro писал(а):Что касается Книги Урантии, то я частично просматривал её. О ней упоминается в материалах Ра (по моему мнению, являющимся мало искаженным и высококонцентрированным источником информации). Там говориться, что совет Конфедерации (поймёте о чём речь, если решите прочитать) не одобрил Книгу Урантии.
Знаете, вы КУ частично просмотрели, а я её изучаю уже полтора десятка лет и раза четыре прочёл её от "корки до корки". И не скажу, что досконально знаю Книгу - её божественная мудрость бесконечна и чем более в неё вникаешь, тем более она тебе открывается.
Книга Урантии - это нечеловеческая книга. Исследованием установлено, что вероятность написания её человеком составляет менее одного шанса на сто миллиардов.
Жаль, что она вас не заинтересовала - эта Книга для тех, кто ищет Бога и желает знать его, т.е. Истину; для тех, кого интересует вся божественная Иерархия на Пути человека к Острову Рай; для тех кого интересует вся космология, т.е. всё божественное Мироздание и перспективы его развития; для тех, кто желает знать основы зарождения нашей Солнечной системы; для тех, кто желает знать полное эволюционное развитие нашей планеты Земля, её геологии, флоры, фауны, появления человека и развития как его социума, так и религий; для тех кто желает знать сущность Иисуса Христа, причину прихода его на Землю, все годы его жизни и истинный смысл его учений, а также многое, многое другое.

Я заглянул в материалы РА - обыкновенный ченнелинг и что то околоэзотерическое, но я этими ченнелингами "переболел" до Книги Урантии. Не нашёл я Бога в эзотерике, которая является "тайной для непосвящённых".
Мне более импонирует пятое божественное Откровение коим являются 196 документов Книги Урантии.
Эзотерика - это "тайна" ; Книга Урантии - Откровение, т.е. - это антиподы.

Очень прошу вас дать мне, пожалуйста, ссылку на то место из пяти книг Ра, где совет Конфедерации отзывается о Книге Урантии.
Спасибо.
08 дек 2018, 12:10  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 777 | 491

Отличная тема)
вообще,
у вас все темы хорошие, что редкость для форумов - чувствуется, что работаете над собой... критика но-нейма имхо не по существу, он сам посыл не уловил)

Faro писал(а):
Полагаю, что я был понят превратно, поэтому поясню некоторые моменты.

http://ariom.ru/fo/t18099.html

... у вас все по феншую))

:smile:

.
08 дек 2018, 12:47  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим