Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание: 4 разных явления, обозначенных одним словом.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 692 | 527

Сознание: 4 разных явления, обозначенных одним словом. 

1. Медицинский термин, означающий нормальное функционирование ЦНС
2. Результат процесса осознавания,
3. Один из аспектов мышления, психический процесс
4. Симулякр(несуществующее явление), тем не менее - существующее понятие. В Адвайте - понятие о всесознании, о сознании, общем для всех, предшествующем всем отдельным сознаниям.

В реальности - такого всесознания не существует. Однако, развитие эзотерической способности к "прямому действию духом", "намерением" - создает условия для полного преобразования мышления в "прямое действие" намерением, духом.
То есть, единого всесознания не существует, но, духовное развитие приводит к способности творить духом, и, к доступности для духовной силы всего, что существует.
Трансперсональное переживание является только переживанием, иллюзией для рожденного в теле. Тем не менее многие , испытавшие это переживание (а, может быть, и все!) считают , что именно это переживание дает правильную картину мира.
Картину , на самом деле, рисует логическое понимание пережитых ощущений, и, трактовка этих ощущений , очевидно, "традиционно" ошибочна - люди следуют той ошибочной трактовке , которая была дана удачливыми
первопроходцами-практиками, но, поверхностными мыслителями.
Ощущение "я", как таковое, в этом переживании отсутствует, но, присутствует безличное ощущение единства всего существующего, внутреннее, сущностное единство.
Однако, это единство не является ни всеобъемлющей душою, ни всеобъемлющим сознанием - это человеческое мышление пытается втиснуть трансцендентальные ощущения в знакомые понятия. Ощущение божественного единства всего сущего - это не ощущение "я", это не сознание , и, это не душа.

Одно и то же трансперсональное переживание называют , и , всесознанием, и, мировой душой, в то время, как это, во-первых, только переживание, а, не сама реальность, а, во-вторых, переживание единства всего в Брахмане не является единством сознания, и, не является единением душ, не является единой душой. Душа - основа индивидуального существования. Другое дело, что, индивидуальное существование не является полностью самостоятельным . Но , соединение с Творцом происходит на уровне контакта индивидуальной психики со своей сущностью - трансцендентально познаваемой основой своего существа, индивидуальным чувством гармонии, которое можно называть душой человека.
Отрицание индивидуальной сущности, свойственное Адвайте, основано на иллюзии единства, в то время, как в реальности мы этого единства не наблюдаем .
Утверждение же о полной иллюзорности этого мира само основано на иллюзии, на неправильной трактовке трансцендентального переживания.
Стоит упомянуть и о буддистской традиции отрицания индивидуальной сущности души, об идее отсутствии индивидуальной сущности души, которая ни на чем вообще не основана, кроме самой буддистской традиции, в то время, как живое самоисследование однозначно свидетельствует о трансцендентальной сущности , которая есть у любого человека, которая предшествует всякому жизненному опыту, и, является иррациональной основой характера человека, основой его личности.
Эзотерическая же способность проникать собою в сущность всего и каждого, и, производить изменения в этой сущности "силой намерения" - реальное явление, но, это не сознание!
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 июл 2019, 03:31, всего редактировалось 2 раз(а).
14 янв 2019, 03:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Трансцендентальная сущность индивидуальной души - индивидуальное чувство гармонии. Это чувство гармонии остаётся постоянным в течение жизни. Это суть души человека - так я понимаю, и, выстраиваю сознательно свою личность вокруг этого чувства.
25.07.19. Сейчас ясно, что суть души есть сама Жизнь. Душа и Жизнь, искра Божия - это разные названия одного явления.
30 апр 2019, 02:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Основной "грех" "традиционной" философии - распространился на весь мир. Большинство людей "больны" ложными определениями явлений реальности.
Употребление в мышлении просто известного слова - автоматически включает осмысление этого слова, как определённых действий, якобы совершаемых этим явлением. В реальности же того, что написано в толковых словарях, не происходит - просто потому, что в реальности нет таких явлений, или, границы этих явлений другие.
Типичный пример - слово "сознание". И, большинству людей, и, не приходит в голову, что, одним словом называют, фактически, четыре разных явления, связанных с психикой человека.
Причем, это слово - смысл которого, по сути, неизвестен, стало, опять-таки, как ,и, "объективность" - одной из основных идей "традиционной философии".
Но, ни западные философы, ни, представители восточных учений не понимают, что, когда они обсуждают вопрос: что такое сознание - они говорят о двух разных понятиях. Причем - вот, это , действительно, фантастика - ни того, ни другого явления в реальности нет, и, оба понятия - по сути - симулякры! И в западной, и,в восточной традиции, принято считать, что сознание - это нечто, обладающее особой индивидуальной сакральной значимостью. На западе сознание - основа личности, а, на Востоке - вообще - основа бытия. В действительности, нет никакого сознания, кроме процесса осознания, и, осознанности информации. Осознание может быть относительно истинным, или полностью ложным. Сознание не обладает собственной субстанциональностью. А, иллюзию важности сознанию придаёт ощущение самости, ощущение "я". В действительности и основой личности, и, основой бытия является душа человека, сгусток внетелесных энергий, которые можно ощущать, сама Жизнь.
Те же явления, о которых рассказывают практики-эзотерики, это не проявления сознания, это не трансформация сознания, а - проявления новых возможностей, новых способностей, качеств человека, только образующихся в результате духовных практик. Эзотерики считают основой бытия сознание. Но, в реальности, основой бытия белковых существ является Жизнь, как внетелесная энергия. То, что эзотерики называют сознанием, это иная способность, это прямое действие внетелесных энергий, самой Жизни.
Обычно человек не осознаёт свою сущность, как Жизнь,и, не может , даже, чувствовать внетелесные энергии.В состоянии осознанности - он, уже, способен, не только осознавать, но, осознавая, действовать напрямую, а, не через тело. В восточных учениях говорят о сознании, но, осознанность вторична - хоть, и, без неё не получится действовать в "тонких мирах".
25 июл 2019, 03:34  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 63

Очень плохо, Новый Философ, , что вы не практикуете как я. :biggrin: :o) - Для вас - Хорошо. Мне нужны понятия "сознания" из практики. Свое понятие - определил и сформировал. Успешно убрал все соотв. и отрицаю. Нет соотв. Но лезет по другому понятию - говорит "Сознание" . Это примерно рефлексы. Я без связи с словом после годов работы смог только приближенное понятие сконструировать. Кое-что по воздействию со стороны - тоже стал отрицать. Не хватает точного понятия... А вы... :biggrin:

По теме:

Новый Философ писал(а):2. Результат процесса осознавания,
3. Один из аспектов мышления, психический процесс

Здесь и 2) и 3) - не владею, не понимаю. :unknw:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
То что сконструировал - примерно 1). Но нужно понятие ЦНС - для практического употребления.
25 июл 2019, 23:27  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

carusel11,
Вы не обладаете осознанностью. Вы обманываете себя. Но, это моя гипотеза - не уверен. Много деталей, указывающих на то, что это так. Но, сам себе этого не могу доказать.
25 июл 2019, 23:37  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Новый Философ писал(а):carusel11,
Вы не обладаете осознанностью. Вы обманываете себя

Я "осознаности" не ищу и не искал. Меня интересует понятие Сознания. Кроме рефлексов враг еще влияет на бывший _верхний будхи_, причем большую часть на последний развитый. Какому понятию Сознания это соответствует?? (может кто-то подскажет! :blush: :unknw: )
25 июл 2019, 23:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

carusel11 писал(а):Меня интересует понятие Сознания.
неразумно искать определение того, чего нет в реальности.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Исследуя реальность, мы обнаруживаем некоторые явления. Иногда эти явления - совпадают с определёнными понятиями, но, иногда - нет. Термину "сознание" не соответствует никакое "отдельное" явление. Сознание - это часть психики, часть мышления. Без осознавания нет сознания.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
И, буддистская традиция, и, западная традиция всерьез рассуждают о сознании. Однако, не могут определить границы этого явления! это говорит о том, что сознание - это симулякр, это идея, не имеющая соответствующего реального явления. Люди воображают себе сознание, но, в реальности - не находят его. И, естественно, не могут определить его границы, дать чёткое определение в понятиях, в словах.
25 июл 2019, 23:54  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Новый Философ писал(а):неразумно искать определение того, чего нет в реальности.

Оччень даже разумно и полезно. Сейчас - 5минут прошло нужно дольше проверять, но изложу. Заотрицал по понятному мне и нашел источник. Удаляю. Это считало - Сознание= рефлексы(видимо ЦНС) + верхняя душа при жизни (по этому - действовало на верхний будхи последний). Что делало закляло все "его" :biggrin: рефлексы и заставляло верхний будхи "проявлятся". Нашел - сейчас исправляю. :biggrin:
Так что оччень полезно узнать понятие и говорить правильно - разговор помог, спасибо форуму и автору. :!:
26 июл 2019, 00:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Очень много понятий , либо, совсем не имеют реальности, либо, реальные явления - очень сильно отличаются от тех понятий, от тех определений, которые дают этим понятиям.
Это означает, что, люди, мыслящие при помощи стандартных определений, автоматически использующие привычные слова - вводят себя в заблуждение просто использованием этих понятий - потому, что в реальности таких явлений нет, какие должны были бы соответствовать определениям тех понятий, о которых речь. Например, свободы не существует. Существует свобода "от". Свобода от какого-то конкретного обстоятельства или явления, но, не свобода в чистом виде. Свободы от всего не бывает - поэтому, свобода возможна, только относительная - относительно какого-то явления. Но, разве это свобода, если это состояние хоть небольшой, но, всегда - зависимости? Всё в этом мире не обладает свободой. Всё обусловлено.
Однако, разглагольствовать о свободе - и, даже себя обманывать этим словом - можно.
Про "объективность", уже, надеюсь, все знают, и, понимают, что объективные, то есть, внутренне присущие качества объекта никак не могут быть постигнуты мышлением человека, а, мыслит об объекте человек, только на основании собственных критериев мышления, существующих в мышлении до момента оценки объекта по этим критериям.
Фактически, симулякром является , конечно, и, слово "знание" - поскольку, не имея доступа к внутренней сущности объектов, мы никак не можем считать информацию об объекте "знанием". И, конечно, сколько бы много критериев оценки мы бы ни изобрели, мы всё равно не сможем полностью охватить ими сущность объекта исследования. И, конечно, знание , как точное и полное (а, иначе - разве это знание?) - не может существовать.

Добавлено спустя 30 секунд:
carusel11 писал(а):Оччень даже разумно и полезно. Сейчас - 5минут прошло нужно дольше проверять, но изложу. Заотрицал по понятному мне и нашел источник. Удаляю. Это считало - Сознание= рефлексы(видимо ЦНС) + верхняя душа при жизни (по этому - действовало на верхний будхи последний). Что делало закляло все "его" рефлексы и заставляло верхний будхи "проявлятся". Нашел - сейчас исправляю.
Так что оччень полезно узнать понятие и говорить правильно - разговор помог, спасибо форуму и автору.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Новый Философ писал(а):Что делало закляло все "его" рефлексы и заставляло верхний будхи "проявлятся".

Вы полностью подтвердили только что истинность моих исследований - но, со своей психикой Вы вытворяете нечто насильственное -
carusel11 писал(а):верхний будхи "проявлятся". Нашел - сейчас исправляю.

И, как дико у Вас, якобы, сочленены явления психики
Новый Философ писал(а):рефлексы(видимо ЦНС) + верхняя душа при жизни
Вы явно пытаетесь реальность "втиснуть" в Ваши понятия, а, не менять понятия - в соответствии с реальностью, что было бы естественно.
Но, не Вы один такой - таких "фокусников" - большинство. Специалистов обманывать себя.
26 июл 2019, 00:25  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Новый Философ писал(а):Вы явно пытаетесь

Вполне могу ответить похоже: Вы явно один из втискивающих реальность в свое . Разве что не все из Инета и "газет", часть сами выдумали. Один из... :pardon:
А у меня - еще один факт-прецедент по подтверждению моей Картины этого наклевывается. Посмотрю что завтра будет.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Чем вы обосновываете Свое ? Я свое - практическими прецедентами. :ugu:
26 июл 2019, 01:24  ·  URL сообщения

Вернуться в Авторские темы