Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 503 | 573

phpBB [media]

phpBB [media]
12 май 2019, 00:06  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1501 | 2514
Профиль   Сайт

Художник Владимир Коваль.

Изображение

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 37 секунд:

Re: Бортжурнал Капитана Слепо

Мой экспромт из нашей с Тюлей темы "Прёха" на Старых форумах:

Белый парус и море и воздух морской,
блещет солнцем залив голубой
я смеялся и пел, я совсем не хотел
погружаться в пучину рутинных дел,
взрослых насущных дел...

Мы когда-то играли почти без слов
в малолетних невест-женихов
и дарили друг другу записку,цветок,
рисунок,цветной лоскуток.
Из фольги золотой под стеклом "секрет",
чтоб купить эскимо - пара звонких монет, и резинки,чтоб прыгать для школы прыжков,
и с вареньем ком слипшихся пирожков украшали царство нашей любви,что едва зарождалась в крови.

И мы целовали лягушек-принцев,цветами акации жадно хрустели,и еще умудрялись в девять тридцать с ногами вымытыми быть в постели после всех приключений диковинных,крыш и подвалов облаженных ,коленок безжалостно содранных и курносых носов расквашенных-мы дома,в родной постели,уютно свернувшись клубком в покое,дремоте и лени уснем вечерком. :dance:
12 май 2019, 17:09  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 502 | 630

lanselot писал(а):И мы целовали лягушек-принцев...

Изображение
13 май 2019, 08:00  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Натан неожиданно провалился куда-то вниз, и снова оказался в помещении "Белой Каракатицы". Официант уже катил к его столу тележку с заказом.

- Ваш заказ. - безразличным голосом произнесла Аксана, выставляя на стол посуду.

- Очень странный запах у вашего блюда, вы не находите? - Натан с подозрением втянул ноздрями пар, поднимающийся из большой тарелки. – Очень специфически пахнет ваш «Ареал Мерлузы»...

- Я никогда не узнаю, как именно вы чувствуете запах или вкус нашего блюда. По большому счёту, это ваши проблемы. qualia - это путь каждого чувствующего существа. Я могу только поверить вам на слово, нравится вам наше блюдо, или нет. Или не поверить. К тому же, ваши вкусовые предпочтения сформированы вашим индивидуальным опытом, который мне никогда не пережить. Возможно, в детстве вас били ложкой по лбу, когда вы неаккуратно ели уху. И теперь её запах и вкус вам в принципе неприятен. Разве может шеф-повар нести ответственность за варварские методы воспитания, применяемые в прошлом к клиенту?

- Вы сказали "квалиа". Что ещё за квалиа? Потрудитесь изъясняться понятно.

- qua lia - на вьетнамском языке означает "через сковороду". Чувственный опыт - это всегда страдание. Как учил великий Дубба, удовольствие - это просто смена одной формы мучений другой. Проиллюстрирую так. Если вы будете достаточно долго сидеть на стуле, то это станет для вас мучительным. То же можно сказать в случае, если вам придётся долго стоять. Однако стоит вам после долгого стояния присесть, или после долгого сидения встать, как вы тут же получите временное облегчение. Оно и есть то, что люди называют удовольствием. По сути, путь чувствующего существа в сансаре - это путь "через сковороду". Не случайно самый распространённый архетип максимального страдания - это ад с раскалёнными сковородками.

- То есть вы не несёте никакой ответственности за вкус, аромат и внешний вид приготовленных блюд?!! А как же "клиент всегда прав"?

- Только не в "Белой Каракатице", сударь. Мы приглашаем самых изысканных музыкантов для работы в нашем кафе. Понравятся ли вам их песни – мы с уверенностью говорить не можем. Да это и не важно по большому счёту. Все мы – звенья пищевой цепи, а у пищи не спрашивают, нравится ли ей быть пищей.

На секунду Бунину показалось, что во рту Аксаны блеснули два чрезмерно длинных клыка...

- Да уж, местечко, - подумал Натан и взялся за нож и вилку. Калькулятор он отодвинул на край стола, чтобы на него ненароком не пролилось что-нибудь. Тот, кого он ждал, всё не появлялся.

phpBB [media]
13 май 2019, 09:14  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1501 | 2514
Профиль   Сайт

Стихи Елены Григорьевой.

На улице дождь,
И в комнате почему-то
Пахнет морем и рыбой,
Будто Город стоит на берегу,
И волны лижут его дома...
Разве бывает такое?
И кажется, встану утром,
Пойду по камням,
Увижу сети, полные тины,
И рыбаков, идущих с уловом,
И солнце, встающее из воды,
Как большой розовый кит….
Разве бывает такое?
Наверное, Бог
Исполняет желания сердца,
И море само
Пришло ко мне в гости,
Не дожидаясь,
Пока я приеду к нему

Шторм в Акко,зима 2018.
Изображение
13 май 2019, 15:40  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 71 | 854

Тот, кого он ждал, всё не появлялся.

"Тот кого ждал" Натан Бунин после третьей попытки прибыть в бухту Таинственных Капитанов - отчаялся... и начал убывать..
Но и убыть тоже не получалось, это напоминало сонный паралич...

- Похоже, что меня слишком ждут и там и здесь, словно тянут канат как в старом морском развлечении, где морские волки во времена когда больше нечем заняться в длительном плавании...

И правда... взглянув на себя свежим взглядом "тот кого ждут" увидел что он - канат... старый просолённый и обветренный морской канат...

- Надо обрубить один конец, чтобы что-то изменилось... что-бы где-то прибыло - где-то должно убыть, неумолимый закон квантового коллапса!

Сказано-сделано... и, действительно, процесс сразу сдвинулся с мёртвой точки сборки...

В тишине вечернего сумрака к дальнему причалу плавучего кафе "Белая каракатица" - незаметно прибыла странная подводная лодка.
С неё на палубу вступил человек в капитанском одеянии и в чёрных очках...

- Надо законспирироваться, сказал себе шёпотом Капитан Слепо, тот самый, один из Таинственных... и тут-же преобразился в Кота Базилио... эту способность создавать иллюзии насчёт своего облика ему подарил недавний знакомый, как же его... здесь в воспоминаниях начинает рябить... словно некое пуго - то ли это, то ли то, то ли было, то ли казалось...

Капитан Сл... то-есть - Кот Базилио - отрыл, украшенную извивистыми орнаментами каракатиц, дверь в кафе и сразу увидел "того кто его ждал" - Натана Бунина, скучающего в самом дальнем углу...
Последний раз редактировалось НаБу 14 май 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
14 май 2019, 11:31  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Капитан Сл... то-есть - Кот Базилио - отрыл, украшенную извивистыми орнаментами каракатиц, дверь в кафе и сразу увидел "того кто его ждал" - Натана Бунина, скучающего в самом дальнем углу...

Нельзя сказать, что капитан был совсем не знаком с Натаном. Но кота Базилио Бунин наверняка видел в первый раз. И потому, по законам сталкинга, следовало сыграть свою роль, а точнее, ввести персонажа в Игру.

Базилио осмотрелся. Никто из посетителей кафе не обратил на него особого внимания. Так случилось, что в эту пору в приморском городке гостил цирк. Клоуны, ряженные в сказочных персонажей и дрессированные животные органично вплелись в картину мира провинциалов.

Кот, стоя у входа, некоторое время понаблюдал за Натаном. Дождавшись, когда тот доест свой "Ареал Мерлузы", Базилио не спеша подошёл к столику и вежливо, но формально промурлыкав "не возражаете", не дожидаясь ответа, сел на свободный стул напротив. Натан вопросительно посмотрел на непрошеного гостя.

- Разрешите представиться. Я доктор кибернетических наук Базиль Виллинг. Прибыл в этот богом забытый приморский городок на международную конференцию. Однако мой пароход попал в шторм и сильно опоздал. К моему прибытию конференция кончилась, и у меня есть пару суток покоя, прежде чем я отправлюсь домой.

Базилио окликнул официанта и попросил принести бутылку конька, соответствующую закуску и пару бокалов. Аксана, смерив его презрительным взглядом, приняла заказ, пробурчав под нос что-то типа: "а может ещё валерианочки?". "Знакомство" продолжилось.

- Натан Бунин. Все меня считают коммивояжером. Я обычно не возражаю. Чем могу быть полезен?

- Видите ли, я заметил у вас на столе довольно любопытный экземпляр вычислительной техники. Программируемый калькулятор МК-61. Настоящий раритет!

Изображение

Легенды гласят, что в своё время школьники при помощи этой счётной машинки умудрялись летать на Луну. :mocking: Довольно сложная и не очень нужная игрушка для путешествующего продавца. Я видел, что вы производили на нём какие-то вычисления. Должно быть, сводили дебет с кредитом. Потом меня что-то отвлекло, и мне даже показалось, что вы успели незаметно покинуть кафе. Однако вы на месте, и это не может не радовать

Собеседники выпили за знакомство и помолчали.

- У вас не очень весёлый вид, - продолжил Базилио. - Сейчас не самые лучшие времена для путешествующих продавцов. Кризис. Люди в большинстве своём покупают только самое необходимое. Не удивительно, что число самоубийств в среде коммивояжеров стало притчей во языцех. Надеюсь, вы не из их числа? Почитайте газеты. Каждый день кто-то из них пускает себе пулю в лоб. Заметьте, не в сердце, а в лоб! А ведь это о многом говорит. Кризис происходит не в экономике, не в мире. Он - в голове. Солнышко светит, небо по-прежнему голубое, ветер дует, вода мокрая. Восходы и закаты всё так же прекрасны. И никакого кризиса.

Натан не спешил вступать в диалог, маленькими глотками неспешно попивая янтарный напиток.

- Знаете ли, когда я был студентом,- продолжил Базиль, - все носились с теорией, что человек - это животное-калькулятор. Звериные страсти, которые обслуживает набор из печатных микросхем. У кого-то калькулятор простенький, у кого-то навороченный - результат наследственности. Нужно принять как данное, и боже упаси лезть в устройство счётной машинки в надежде улучшить её работу!

Так вот, приверженцы этой теории разделились на два лагеря. Одни считали, что животная часть человека должна быть уничтожена, чтобы не мешать точности расчётов. Другие во всех бедах винили именно калькулятор, который не давал животному возможности в полной мере насладиться жизнью. Справедливости ради, были и центристы (немногочисленная группа), которые открывали курсы, обучающие животное грамотно пользоваться калькулятором для достижения успеха в социуме. Идеалисты их считали приземлёнными прагматиками и презирали за это.

Но нигде публично не обсуждалась версия, что человек - это не калькулятор, и не животное, а нечто третье, злым колдовством привязанное к этому нелепому киборгу. Результат вселенских масштабов ошибки. Калькулятор не нужно отсекать от животного. Его нужно вывести в такой режим работы, который даст фатальный сбой в вычислениях. Тогда система, построенная на чётких алгоритмах, как бы зависнет, обнаружив то самое третье. Уж не этим ли вы занимались полчаса назад?

Базилио подмигнул Натану и пошевелил длинными усами.

phpBB [media]
15 май 2019, 09:08  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 15985 | 16404

phpBB [media]

твой город над пропастью моих дум,
висит и ждёт,чем кончится игра
тончайших драм,
живущих на обум...
жизнь начинается с утра,
как замысел,незримых уз
и времени предначертанье,
когда звучит дыханья блюз
в одно касанье...
мир замирает,
как орган,
в надрыве страсти.
глаз бесконечный океан
поёт от счастья.
15 май 2019, 20:24  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 130

в частности прошу извинить Капитана Слепо... придётся ему покамест...
...
(но я верю в его талантливость - сможет!)...

p1688299.html#p1688299
16 май 2019, 19:53  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11519 | 6981

Твоя Проблема, :sorry:

phpBB [media]
17 май 2019, 00:15  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а): Уж не этим ли вы занимались полчаса назад?

Базилио подмигнул Натану и пошевелил длинными усами.

- Мы не настолько близко знакомы, чтобы я посвящал вас в свои проблемы, - сухо ответил Натан. - Честно сказать, вы производите впечатление жулика. Профессор кибернетики с хвостом! Кто в здравом рассудке в такое поверит? Странно, что никого в кафе не насторожило ваше появление. Раритет вы сразу заприметили. Не удивлюсь, если ваш следующий вопрос коснётся содержимого моего саквояжа. Так что давайте без лишних слов - выкладывайте, зачем я вам понадобился.

- Обидно слышать такие слова от образованного человека. Хорошо, обойдёмся без лишних формальностей. Раскрывать свою личность я не могу из соображений безопасности. Мне известно, что вы – продавец оригинальных осветительных приборов. Но продавец никудышный – нет в вас коммерческой жилки. Вы больше изобретатель, которого вдохновляет сам процесс изобретения. И отчасти – вера в Прогресс. И вроде бы всё верно. Как пелось в древнем шлягере, веди меня от тьмы к свету... Однако есть одна загвоздочка. В глубине души вы надеетесь ускорить развитие человечества, а возможно даже, спасти его от безнадёжного скатывания во тьму и погибель. Вам не достаёт убеждённости, что прогресс внутренне присущ всему, а интуитивных прозрений вам почему-то недостаточно. И потому вы как бы пытаетесь ускорить течение Великой реки, подгоняя воду лопатой.

Кто знает, возможно это не ваша прихоть, а незримое действие того самого всеобщего Прогресса, проявленного локально?...

Мне так же известно, что вы впритык подошли к изобретению источника света 8-го порядка. Во всяком случае в теории. Будьте осмотрительны, появление такого прибора явно не входит в планы сильных мира сего. Сам Начальник Тюрьмы, слышал, обеспокоен этой возможностью.

Бледный цвет лица говорит о том, что совсем недавно вы побывали в заключении, и отпустили вас условно-досрочно. Однако, как говорят бывалые зэки "Свобода и есть худшая тюрьма".... Есть в этом доля истины.

Это был первый контакт, мы с вами свяжемся позже, когда будет готов опытный образец чудо-светильника. Пока же разрешите откланяться.

Базилио допил свой коньяк, расплатился и по-кошачьи грациозно пошёл к выходу.

- Что это было? Чепуха какая-то... - Натан проводил посетителя недоумевающим взглядом. - Кто эти "мы", и что им нужно?

Однако сегодня явно не мой день. Встреча с "тем, кого он ждал", не состоялась, а тут ещё какие-то проходимцы суют нос, куда не следует.

phpBB [media]
17 май 2019, 09:05  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11519 | 6981

Базилио допил свой коньяк, расплатился и по-кошачьи грациозно пошёл к выходу.

- Что это было? Чепуха какая-то... - Натан проводил посетителя недоумевающим взглядом.

- Кто эти "мы", и что им нужно?

- А Вам ...ещё что-нибудь нужно? спросил официант низким интимным голосом ?

- Нет, благода....рююю...пробормотал заворожённый Натан, глядя на удаляющегося "официанта".

Однако сегодня явно не мой день. Встреча с "тем, кого он ждал", не состоялась, а тут ещё какие-то проходимцы суют нос, куда не следует...

:doh: Однако...с чего я решил, что это был официант ? Он ведь позже подошёл
и...этот голос и ... хохочущий взгляд из подлобья... неужели это о5ь был он... :shock: ?
но почему...и причём тут Кот ...? Натан вскочил , хотел было бежать вслед, но вдруг ...всё стало белым...в ушах зазвенело, он пошатнулся, сел ,закрыл глаза...,потом опять резко вскочил и выскочил наружу...
Вся недавняя " болтовня" обрела СМЫЛ и восхищённый Натан молча аплодировал филигранной меткости и деликатности " Базилио". Он бежал вдоль берега , понимая, что не успеет...

В тишине вечернего сумрака у дальнего причала плавучего кафе "Белая каракатица" - незаметно отходила странная подводная лодка.
На её палубе, в капитанском одеянии и в чёрных очках...стоял "тот кого он ждал"

и ждал...

даже тогда, когда "тот кого он ждал" был рядом... :dash:
17 май 2019, 11:17  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Как пелось в древнем шлягере, веди меня от тьмы к свету...

:biggrin:
17 май 2019, 17:59  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Как-то капитану Слепо приснился сон. Конечно же, в нём он был сторожем Михеем.

Второе письмо лесника Феофана Михею.

Пишу тебе, Михей, и вот по какому поводу. Давеча набрёл я в лесу на старый могучий дуб на поляне. Я и не знал, что на моём участке растут такие древние деревья. Белки по нему аки муравьи толпами лазят. Совы в ночи глазами светят, как гирлянда на новогодней ёлке. Чтобы ствол пешком обойти, надо полчаса топать.

Смотрю, между землёй и кроной по середине дупло чернеет. Чёрт меня дёрнул в это отверстие заглянуть (пришлось вспомнить навыки скалолазания, полученные в детстве на альпинистском кружке).

Гляжу внутрь дупла - не видно ничего. Я возьми да и спроси: Кто здесь? А там оказывается кто-то сидит. Видно, меня в первый раз видит и мне с опаской встречный вопрос задаёт: Кто здесь?!

Я решил с ним на всякий случай подружиться и говорю: Я лесник. Тогда и он недолго подумал и отвечает мне: Я лесник!

Выходит, коллеги мы с ним. Однако, чего он в дупле-то сидит? Я его и спрашиваю: А что ты там делаешь? Он видно мне не очень доверяет, сначала обо мне хочет узнать, опять вопросом на вопрос: А что ты там делаешь? Мне скрывать нечего: За лесом приглядываю. Ну и он мне: За лесом приглядываю. Так и захотелось "повторюха-муха" сказать, но я сдержался.

Как можно за лесом приглядывать, сидя в дупле? Там же темно вокруг, ничего нет. Или всё же есть? Спрашиваю его: Что вокруг тебя? А он сначала решил у меня выпытать: Что вокруг тебя? Говорю: Дремучий лес. И он мне: Дремучий лес!

Вот как выходит! По тут сторону дупла другой лес растёт, параллельный! Вот так открытие! Фантастика какая-то.

Вежливо попрощался (темнело уже) и пошёл по своим делам. Надо будет обязательно ещё раз к дуплу сходить, с лесником из другого мира поговорить. Узнать, что там, в параллельной реальности...

Изображение

phpBB [media]
18 май 2019, 19:08  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Один из видов птицегнёздого дуба. Дупло есть, но с другой стороны))

Изображение
18 май 2019, 19:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы