Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Марги
Участник

Благодарности: 72 | 97

Ридж писал(а):Где находится причина, или так называемый "спусковой механизм", который включает эти реакции..

Одна из причин в том, что люди даже неосознанно взаимодействуют друг с другом.
Один человек может входить в резонанс с другим, поэтому я предпочитаю общаться с доброжелательными людьми и избегаю агрессивных.

Говорят, что питание тоже на нас влияет. Когда убивают животное, то в его кровь поступают гормоны ужаса, агрессии, а мы съедая мясо получим эти отрицательные эмоции.
21 ноя 2020, 04:20  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 75 | 393

Марги писал(а):Говорят, что питание тоже на нас влияет. Когда убивают животное, то в его кровь поступают гормоны ужаса, агрессии, а мы съедая мясо получим эти отрицательные эмоции.

.. ты зациклена на самосохранении..
.. которое тебя всё равно не сохранит..
.. в своё время кончится и душа..

.. ешь мясо не бойся.. проникнись болью животного..
.. мы все в этом мире в ответе за всех .. чужой вины не бывает..
.. как и своих заслуг.. мы тело.. мы единый организм..
21 ноя 2020, 06:08  ·  URL сообщения

Amitabha
Участник

Благодарности: 886 | 345

НаБу писал(а):есть лишь.. бесконечномерность

Она и есть Нормальность с самой большущей буквы

Наверно- да! :yes: В моём случае чувство Благодати возникало в лесу, в церкви, в горах...и Там (в Пустоте внутреннего безмолвия), т.е. "Благодать" мной ощущалась в определённом Пространстве и имела качество восторженной благодарности...Творцу, Природе...чему-то Высшему за щедрое, нечеловеческое излияние даров, красоты и гармонии...
Т.е , вероятно, Пространство Большой Природы , Её "звучание" и , так же, гармония звуков и красок человеческого искусства, иногда возвращают человеку ту изначальную Нормальность, которая в него генетически заложена, но подавлена индустриализацией ...
21 ноя 2020, 06:30  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Благодарности: 672 | 1036

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Капитан Слепо писал(а):...что это теоретическое обобщение

Разумеется, что мы можем строить лишь теоретические гипотезы.. как, впрочем, и все остальные.. в том числе и все религии, все философские и духовные школы, которые тоже строят лишь гипотезы, а потом начинают спорить, чья гипотеза получилась красивее..)
Главное - все вроде при деле, и никто ни за что не отвечает...))

Капитан Слепо писал(а):Я не могу со 100% уверенностью утверждать, что где-то не существует ощущения, в основе которого не лежит физиологическая основа..

Разумеется..
Но точно так же мы не можем со 100% уверенностью утверждать, что в природе могут существовать ощущения, в основе которых не лежали бы физиологические причины..

Капитан Слепо писал(а):Такое "вовне" и "внутри" многие философские и религиозные школы относят к категории "вовне". А под категорией "внутри" подразумевают ...

Одни школы подразумевают так, другие подразумевают эдак.. Одни относят туда, другие сюда..
Потому что никто толком ничего не знает и не понимает... да ещё и нас запутывают..
Вот поэтому мы и говорим о науке Понималогии..
Понималогия - это методика, это инструмент.. это технология, которая хоть как-то позволяет каждому конкретному человеку фильтровать информацию опираясь на логику и здравый смысл, а не на чужое мнение и авторитеты..

Капитан Слепо писал(а):Вот Ридж предложил классическую объективистскую "дихотомию", где "внутри" у него оказалось "в нейронах мозга", а снаружи - это за пределами кожи. Но, если говорить о таких вещах, как "благодать"....

Хорошо, немного расширим эту гипотезу..
На данный момент мне глядится наиболее логичной концепция последовательной смены Эпох, которые в Ведической мифологии описываются как "Юги"....
---
21 ноя 2020, 13:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1704

Ридж писал(а):Потому что никто толком ничего не знает и не понимает... да ещё и нас запутывают.

золотые слова)) :smile:
21 ноя 2020, 13:40  ·  URL сообщения

Марги
Участник

ScrewUp писал(а): ты зациклена на самосохранении..

Что обычно у Бога просят? Здоровья. Да, мне не хочется болеть.
ScrewUp писал(а): мы все в этом мире в ответе за всех .. чужой вины не бывает..
.. как и своих заслуг.. мы тело.. мы единый организм..

Знаю это теоретически и немного чувствую практически и у меня нет желания чувствовать боль убиваемых животных, так же как причинить боль своей ноге, например.
21 ноя 2020, 17:24  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 75 | 393

Марги писал(а):Что обычно у Бога просят? Здоровья. Да, мне не хочется болеть.

.. это удел невежества.. и малодушия..
.. те кто мудрее.. просят у бога сил.. чтобы принять от бога с благодарностью.. всё что он ему пошлёт..
.. в виде испытания..
21 ноя 2020, 17:42  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 1010 | 1242

Ридж писал(а):Понималогия - это методика, это инструмент.. это технология, которая хоть как-то позволяет каждому конкретному человеку фильтровать информацию опираясь на логику и здравый смысл, а не на чужое мнение и авторитеты..

Логика как вода - она поддерживает корабли, она топит корабли. Здравый смысл порой очень трудно отличить от навязанного через авторитеты чужого мнения.

Когда я говорю об истинной дихотомии "внутри-снаружи", или о том, как НаБу раньше интерпретировал субъективное, я понимаю, о чём говорю. Чужие мнения и авторитеты в своё время помогли в понимании, а сейчас - не более чем инструмент в дискуссии.

И я не думаю, что находясь не один десяток лет "в теме", ты продолжаешь слепо верить в "объективную реальность" в рамках научпопа, как этому учили в школе и в университете.

Ридж писал(а):Хорошо, немного расширим эту гипотезу..
На данный момент мне глядится наиболее логичной концепция последовательной смены Эпох, которые в Ведической мифологии описываются как "Юги"....

Было бы интересно послушать об этом.
21 ноя 2020, 17:59  ·  URL сообщения

Марги
Участник

ScrewUp писал(а): те кто мудрее.. просят у бога сил.. чтобы принять от бога с благодарностью.. всё что он ему пошлёт..
.. в виде испытания..

Никогда не просила у бога сил.
Я ему благодарна за его заботу обо мне
и прошу чтобы он и дальше руководил мной
и побаиваюсь, что за моё плохое поведение он просто предоставит меня самой себе.
А вот того, что меня впереди ждёт ад мне не верится.
Здоровья тоже прошу. А какая разница просить здоровья или сил?
Мне кажется, что в основном здоровье зависит от нас самих.
Отрицательные эмоции даже и на заболевания инфекциями сильно влияет.
Перегрузка организма сверх своих сил приведёт к заболеванию.
А почему люди все силы из себя выжимают?
Слишком многого хотят.
Так что для здоровья очень хорошо избавиться от всяких дурацких желаний, довольствоваться тем, что есть.
22 ноя 2020, 05:06  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1975 | 2702

Посмотрела, как Википедия определяет что такое Благодать( действенное снисхождение Бога к человеку, действие Бога, изменяющее сердце человека, и само свойство Бога, указывающее на Его доброту и милосердие)
мое переживание подходит под это описание. Сначала произошло настоящее чудо в реальной жизни. Я приехала домой после трехдневного круглосуточного ретрита и вдруг пошли часы настенные с боем, которые были поломаны и не ходили пол года или год. И когда я легла спать, то почувствовала такую бесконечную любовь в сердце.. Это была не моя любовь, это была любовь меня. При чем я знала, что это лишь маленькая капелька, капелюшичка, если б мое сердце чуть больше приоткрылось, то скорее всего я б не выдержала. Ничего общего этот экстаз, это переживание не имеет с сексуальным оргазмом. У меня слезы из глаз брызнули как у клоуна в цирке.. Я до сих пор ощущаю отголосок этого переживания и никогда не забуду. Я знаю, что мы все время пребываем в этом потоке бесконечной любви, просто его не чувствуем потому что закрыты.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:
Верой называют Знание о Боге. Вера не связана с интеллектом и выбором во что верить или с именем божества. Вера, это знание, поднявшееся из глубин нашего существа, которое очень сложно описать, не то что доказать потому что относится к внутренней вселенной человека. Потому и называется верой. Истинно верующий человек не может быть религиозным фанатиком, потому что первый видящий, а второй слепец. Истинно верующий человек преисполнен состраданием, ибо знает причину неверия. :angel:
22 ноя 2020, 10:05  ·  URL сообщения

Ботокс Ян
Участник

Благодарности: 16 | 18

Ридж писал(а):На данный момент мне глядится наиболее логичной концепция последовательной смены Эпох, которые в Ведической мифологии описываются как "Юги"....

Великолепно!
Неожиданно для поборника науки!
Капитан Слепо писал(а):Было бы интересно послушать об этом.

И мне!
22 ноя 2020, 19:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1704

Тюлька писал(а):Верой называют Знание о Боге. Вера не связана с интеллектом и выбором во что верить или с именем божества. Вера, это знание, поднявшееся из глубин нашего существа, которое очень сложно описать, не то что доказать потому что относится к внутренней вселенной человека. Потому и называется верой. Истинно верующий человек не может быть религиозным фанатиком, потому что первый видящий, а второй слепец. Истинно верующий человек преисполнен состраданием, ибо знает причину неверия.

я вообще считаю, что Вера -это редкий талант и истинный Дар))) она выше интеллекта...и ценнее - для меня во всяком случае)))
22 ноя 2020, 19:39  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Благодарности: 672 | 1036

Капитан Слепо писал(а):Логика как вода - она поддерживает корабли, она топит корабли.

Вода....
Очень хорошее образное сравнение.. сразу чувствуется почерк настоящего Капитана..
Логика - это инструмент.. и как любой инструмент, её нужно правильно использовать..
Топор тоже инструмент - можно им дом построить, можно палец себе отрубить, а можно им отмахаться от татаро-монгольского ига..

Но согласись - чтобы грамотно построить корабль - нужны математика, физика, сопромат, термех, гидродинамика и т.д.
И уравнение Бернулли будет в этом деле значительно полезнее, чем всё Священное Писание..))

Здравый смысл порой очень трудно отличить от навязанного через авторитеты чужого мнения..

Согласен, а кто говорил, что будет легко?..))
Там где всё легко и просто - не нужно городить целую науку..))
И потом, у нас же нет задачи вообще отказываться от авторитетов и чужого мнения.. задачи у нас не глобальные, а локальные..
Берём какую-нибудь конкретную задачку - и пробуем в ней разобраться..
Помогают нам в этом авторитеты - супер!.. не помогают - сами будем её решать..
Я к тому это говорю, что у нас цель - не с авторитетами разбираться, а с конкретными реальными жизненными задачами..

И я не думаю, что находясь не один десяток лет "в теме", ты продолжаешь слепо верить в "объективную реальность" в рамках научпопа, как этому учили в школе и в университете..

Мистика и эзотерика - вообще мои любимые темы..)) просто я не вижу смысла использовать эти тонкие и сложные инструменты там, где вполне хватает обычного "научпопа"..))

Изображение
---
25 ноя 2020, 17:34  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 32 | 437

Капитан Слепо писал(а):Было бы интересно послушать об этом.

Мне самому будет интересно ещё раз вернуться к этой теме (я уже писал где-то об этом..)
Но я это сделаю чуть позже и в художественной форме, а то повторяться скучно, а черновиков у меня не сохранилось....
---
25 ноя 2020, 17:45  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 1010 | 1242

Ридж писал(а):Мистика и эзотерика - вообще мои любимые темы..)) просто я не вижу смысла использовать эти тонкие и сложные инструменты там, где вполне хватает обычного "научпопа"..))

Такая тактика вполне оправдана, когда необходимо решить какие-то утилитарные задачи. Например, как инструмент "мягкого управления". Сформировав видение проблемы, сделать очевидным для другого её решение. И он сам, по собственной воле и разумению, начнёт двигаться к необходимой для тебя цели. Или же просто помочь растерянному человеку обрести какую-нибудь частную уверенность, избавив от мучительных сомнений, беспочвенных переживаний и бессмысленных действий.

Но как стратегия, да ещё и в вопросах типа "сознательной эволюции человека", с моей точки зрения, бритва нанесёт больше вреда, чем пользы.

Буквально позавчера, после известного погрома в соседней теме, мне в рекомендациях Ютуба вылез получасовой ролик. Возможно, кто-то даже усмотрит в этом факте проявление синхроничности.)) А название то каково! "Голос Зверя звучит всё громче"!

phpBB [media]

Мне глубоко симпатичен Дугин. И в душе я всё-же больше консерватор, чем пост-модернист.

Исходя из традиционных представлений о тройственности человека (дух или "УМ", душа или "человек сердечный", грубое тело или "утробный человек"), Дугин выделяет три типа человеческой речи.

Так вот, бритва Оккама может лишить речи и вообще задвинуть в тёмный чулан важнейшую ("возвышенную", тонкую) часть человеческого существа, Да чего там может? Фактически современное человечество - "всадник без головы". Объявив слова возвышенной речи "вредоносными Пугами, которые изобретены для манипуляции нашим сознанием", и выведя эти слова из оборота, мы "отсекаем голову" человеческого существа. Как следствие, "утробный человек", освобождённый от гнёта "головы" получает больше прав и возможностей.

Позволю себе процитировать Дугина.

..Высший уровень души соответствует Уму. И эта умная часть души имеет в каком-то смысле свой язык. Это – язык богословия, это – язык логики, это – язык науки ... они связаны с некоторым умным бытием. Законы тождества, законы отрицания, некоторые богословские принципы, догматы – они не подлежат вообще ни доказательству, ни осмыслению, ни проверке опытом. Они первичны, потому что они соответствуют некоторому ядру человеческой души. И эти законы, и эти принципы – они представляют собой язык, причём язык наиболее возвышенный, язык наиболее божественный в нас. Не случайно, например, Пифагор считал что числа – это боги! Это определённые высшие существа...

... в языке высшего, философского человека даже не столько слов много, сколько теорий, каждый термин представляет такую свёрнутую теорию, свёрнутые миры. Т.е. уже когда мы мыслим философски, богословски или научно – мы мыслим мирами, не словами даже, а мета-словами, такими огромными вселенными, которые связаны. Мы отражаем божественный свет идей, если говорить о Платоне!..

И вот уже мета-язык Высшего человека становится бессмысленными и даже вредоносными Пугами. Не это ли так возмущает НаБу?

Консерватизм в лице Дугина желает обратить этот процесс ("отсечение головы" и "усиление утробного человека") вспять. "Утробный человек" должен быть снова вытеснен далеко на задворки. Остановить разворачивание Кали-юги. Мне кажется, эта здравая стратегия обречена на провал.

Логика постмодернизма, как ведущей философии нашей эпохи (Кали-юги), имеет свою неочевидную пользу. Она выступает против подавления и вытеснения, особенно "человека утробного". И если для широких масс это обернётся одичанием и "деградацией", то для немногих, кто не утратит связь с "высшим человеком", отказ от вытеснения и подавления может стать предпосылкой для интеграции, исцеления трехсоставного человека. Но отказ от подавления и вытеснения распространяется и на "высшее начало"!

И потому "Пуго" должно перестать быть пугалом, утратить свой негативный смысловой заряд.

Не случайно я так ждал главы "о пользе Пуго")))

И твоя концепция последовательной смены Эпох тоже не случайно всплыла в нашей дискуссии!)))
26 ноя 2020, 07:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы