Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 237 | 220

Алекс11,
Я не помню вспышку. Не помню и ак возникла вообще и стала знать что я есть. Все что я виду и знаю, мысли образы чувства.

Спасибо за тему про Дух. К сожалению, не всегда то что шепчет, это дух. В безмолвии бывают голоса и тени. Хорошо бы ясность.
09 апр 2019, 17:34  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Bambuka писал(а):Я не помню вспышку. Не помню и ак возникла вообще и стала знать что я есть. Все что я виду и знаю, мысли образы чувства.

Это не вспомнит 99,99999% воплощенных в данный момент людей.
Это если сравнить с размером небоскребов как расстояние от сюда до Луны в сравнении с высотой ВТЦ.
Не это не повод отчаиваться.
:o)
Bambuka писал(а):Спасибо за тему про Дух

Адвайта как раз и подразумевает наличие единого и неделимого - наличие духа.
В крайнем своем проявлении это и есть Дух.

Bambuka писал(а):К сожалению, не всегда то что шепчет, это дух

это от того что вопрос задается не Богу а кому-то еще, либо это "широковещательный запрос".
И человек слышит яснее всего того о ком больше всего думает.
Хотя громкость голосов и одинаковая.
Bambuka писал(а):В безмолвии бывают голоса и тени. Хорошо бы ясность.

Надо сосредоточится на том чей ответ хочется услышать. Тогда все остальные голоса уйдут к уровню естественного шума.

Я использую молитву для такой настройки. Попробуйте.
:o)
10 апр 2019, 01:28  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Тогда про вспышки забудем :)

Я не помню в адвайте про дух. Я понимаю адвайту как некое нечто что в основе едино и поям щас не потом не в каких тт состояниях, проявлено в виде вещей, явлений, знаний.
Понятие дух это ожно из явлений, как и душа. И дух хоть не делим и дует веет проявляется он относительно материального.

Не, я поняла почему дух не понять. Он не говооит. Не говорит: ты, я, сделать слушать.... потому что он не может подразумевать наличие адресата. Молитву я творю, Иисусову, в ней нет слов. Совсам нет. Голоса я все таки считаю шопотом эго. Сорри. Не могу принять голосов других, кроме как у эго.
Если Духчто то показывает это скорее на открытие зрения или изменение взгляда чем обращение с информацией.
10 апр 2019, 12:07  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):Если Духчто то показывает это скорее на открытие зрения или изменение взгляда чем обращение с информацией.

это начало вИдения, или, говоря по-другому, это предпосылка джняны.

Bambuka писал(а):Я не помню в адвайте про дух.

- потому что это мы здесь подобную вольность в высказываниях можем позволять себе - мы называем непостижимое в любом отношении каким-то словом с постижимым значением (слово - "дух", или слово "Дух").
Называя непостижимое словом мы попадаем в плен его значения, т.е. принимаем желаемое за действительное.

Адвайта подводит к осуществлению ТОГО состояния, но не говорит о, конкретно, самом ТОМ состоянии, не называет никаким словом.
Так как если непостижимое все же назвать словом - то у ищущего сложится ошибочное понимание что надо искать разумом (искать среди значений других слов).
А надо не искать разумом а осуществить ТО состояние.

Осуществить - возможно ибо сам человек это и есть уже - ТО. То есть - по начальному происхождению своему - человек это ТО.

Есть официальная вольность назвать ТО непостижимое - словом "Брахман". Но это только для того чтобы уговорить разум ищущего не мешать ищущему. Я иногда называю ТО непостижимое словом "дух". Но это тоже вольность и тоже для предотвращения попыток разума помешать. Хотя я и говорю об ЭТОМ при помощи слов - ЭТО не возможно выразить никаким словом... я прошу прощения ... иначе мы просто поговорить не сможем... :o)

итак - что надо сделать чтобы осуществить ТО, или, говоря другими словами - "вспомнить" себя (не того "себя" что есть "я", а ТО что есть источник "я")?
в моей жизни это произошло так: осознал себя и мир вокруг (увидел себя и окружающее) будучи крепко скручен пеленкой, не будучи в силах даже пошевелить никакой частью тела, не умея управлять "своим" телом младенца, не контролируя кишечник и мочевой пузырь, даже головой не знал как управлять, только мог шевелить немного (по своему желанию) веками. Руки плотно прикручны к телу, ноги скручены вместе... прям как мумия :megalol:
стало тут же страшно - я полностью беспомощен ибо даже мое тело не слушается меня.
Хотя я умел ходить и бегать и летать - я не мог побудить делать это свое тело.
страшно стало не просто так - в темноте ночи ко мне подходили страшные существа с горящими огнем глазами и говорили мне что скоро они приблизятся ко мне вплотную... до ужаса было страшно.

в такие моменты я как пуля из пистолета "высреливал" вверх-вправо из тела (причем я понимал что выхожу из тела, это было мне обыденным явлением) и оказывался Дома. Там меня встречали каждый раз одни и те же люди и я забывал предыдущее - настолько там было хорошо. Открывал я глаза опять в том же месте и теле...

и я помнил происходящее со мной где-то лет до пяти, а потом забыл, прием начисто.

я почему это все рассказываю - вы так-же должны помнить свою жизнь от недель от роду - но просто начисто забыли. Причем настолько начисто, что даже вряд ли есть ощущение о чем-то забытом. Просто как граница.
но именно в том возрасте человек (родом с высших миров материального мира) помнит откуда он здесь родился. То есть - при наличии памяти этого - самое грубое заблуждение - "я" есть это грубое тело - не является для человека камнем преткновения.

Это я помнил на уровне знания об этом всегда. Памяти об этом не утрачивал. Утратил лишь саму память о том - кто "я" такой.

С таким умонастроением я подошел примерно к22 годам своей жизни. А немного перед этим попал в такие тяжелые обстоятельства жизни что вынужден был обратиться к Богу (к Иисусу Христу) за помощью. И Он помог.
Потом я, как человек привыкший все доводить до конца, решил что надо довести до конца и этот вопрос, коли он стоит передо мной.
Кто Такой Бог? Кто "я" такой?
И я обратился к Нему с просьбой увидеть Его, ибо лучше один раз увидеть чем сто раз услышать или прочитать.
И я увидел Его, а после этого вдруг вспомнил все то о чем я писал в начале поста. А потом Он Спросил меня что я хочу. И я смог ответить Ему.

Опять-таки, это лишь мой собственный пример произошедшего. У разных людей оно может быть по-разному. Я это рассказал лишь для справки чтобы вам иметь понимание как оно может происходить. Вот у "квадратная дУра, насколько я понял из ее разговора с вами - тоже произошло что-то подобное (она назвала это - просто случилось).

Так а причем здесь адвайта?
Это плод осуществления, это совсем иное чем размышления.
все люди разные, кто-то говорит а кто-то делает.
10 апр 2019, 13:38  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Да я не помню почти ничего из детства. Только радражение что е получается рисовать и однажды в яслях как я на веранде одна осталась. А вот всего такого, о чем рассказываете, не помню. Я понимаю что етсь какие то знания откуда то, которые странно не вписываются в обыденность. И есть что то что повидииому как то переживалось как дом. Но во взрослой жизни только в храме гроба господня было переживапие, которое очень схоже с Вашим переживанием. Винений у меня нет, таких чтобы можно было сказать что это Иисус или дух. Сны да, бывают, из этой темы. И я вообще не понимаю куда обращаться и с кем говорить, когда обращаешься к духу. Все что я переживаю, ну не из воображения не глюки, это когда видится переживаемое без подразумевания себя как зрителя, если так можно выразиться. А вот если появляются идеи мысли я считаю их глбками, как и любые не обычные состояния сознания.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
У Вас на аватарке фотка моей кошки :) умерла лет 10 назад

Добавлено спустя 1 час 38 минут 26 секунд:
непойму что мешает этому ТО себя осознать без отождествлений?

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:
Мне кажется что Вы подразумеваете под духом что то, типа того что является любым явлением? Я вижу часто, что вещи как будто и е сами по себе вещи но скреплены чем то вне ума
10 апр 2019, 19:53  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):Мне кажется что Вы подразумеваете под духом что то, типа того что является любым явлением? Я вижу часто, что вещи как будто и е сами по себе вещи но скреплены чем то вне ума

Да, именно ЭТО я под словом "дух" и подразумеваю.
ЭТО вне ума и не может быть выражено словом в-принципе.

вот так - в совершенно обыденной жизни в нашем сознании иногда и всплывают ОБРАЗЫ БЕЗ ОБРАЗОВ, относящиеся к "дух".
К не ти - не ти.

Дальнейшее "расширение и углубление" в ЭТОМ направлении без НАПРАВЛЕНИЯ и приводят, в обыденной жизни, к ВСПОМИНАНИЮ СЕБЯ вне себя.
В "максимуме"-же будет осуществлено разотождествление.

Это и есть "лазейка" мимо контроля нас нашим сознанием, нашим "я.

Bambuka писал(а):У Вас на аватарке фотка моей кошки :) умерла лет 10 назад

эта аватарка очень похожа на нашу кошку, которая сейчас живет у нас. Могу рассказать про нее - сначала она родилась (я говорю о периоде времени от моего рождения сейчас) большой собакой и страдала от меня ибо я любил засовывать ему (собака-мальчик) руку в рот а он не любил этого :o) , потом мы переехали в другое место и она родилась собакой бездомной и повредила лапу и пришла к нам, но родители мои так и не поняли этого... она умерла. Потом она рождалась два раза кошкой (сначала кот а потом кошка) и жила у нас там где мы переехали. Потом мы опять вернулись обратно (в Ленинград) и оа родилась котом и жила с нами, потом уже я с супругой сейчас живем в третьем месте и она родилась опять кошкой и живет с нами, уже лет пять-шесть.

Еще она умеет летать. Не в прямом смысле, как птица, а в некотором другом что мне даже не объяснить словами.
Я знаю кто она, но это тоже не объяснить словами...к сожалению...
велик и могуч русский язык, но и он имеет ограничение по своей сути...

Bambuka писал(а):Винений у меня нет, таких чтобы можно было сказать что это Иисус или дух

Это и хорошо ибо видя некую форму воображение может дорисовать содержание. Чем не редко и пользуются другие живые существа.
Чтобы оградить свой ум от воображения надо просить Бога явить Себя Самого.
Не форму а Себя Самого.... это "высший пилотаж" и опять таки - выражено словами что может привести к неправильному пониманию....

я хотел видеть Бога и просил Его об этом. В тот момент меня захватило прочтение БГ, мне очень-очень знакомо было что в этой книге говорится, аж до самих фраз - что-то издавна знакомое, но напрочь забытое...
И первый раз я видел ТО что описывается как Его духовная Форма. Глазами видел, но такое произошло со мной первый раз и я как бы "выскочил" из себя и стоял рядом с собой но немного сверху справа. Не передаваемое... не имеющее никакого сомнения... я стал не я, я исчез в ЭТОМ но продолжало что-то стоять напротив Него.... даже вопросы все кончились, даже упасть на лицо свое хотелось ибо то что исходило от Него это я сам (что то, что стало "я").

Bambuka писал(а):непойму что мешает этому ТО себя осознать без отождествлений?

не поверите - желания мешают. Когда ТО проявляется в Брахмане как "я" - это новое "я" по самой природе свей начинает иметь некоторые желания.
Любое желание что есть у "я" - оно приводит к калейдоскопу мира вокруг ТОМ (в Брахмане же).
Чтобы прекратить этот калейдоскоп мира надо прекратить любые желания "я".
Тогда "я" все равно останется, но ТО уже будет ТЕМ.
То есть - человек станет самим СОБОЙ.
12 апр 2019, 12:33  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Вряд ли я поняла что этою вспомнить себя. Напридумывать да, этим занимаемся точно.
Чему мешают желания? Духу? У него есть желания?
Я чет путаюсь с термином человек станет собой... человек это что и почему человек сейчас не является собой?
14 апр 2019, 23:17  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Единый, неделимый, не рожденный, не существующий и не несуществующий, являющийся обратной стороной всего и одновременно стоящий вне всего сотворенного. Непостижимый никогда и никем, являющийся Одним без Другого...
короче То, что называется словом "БРАХМАН"...

- никто не знает каким образом но вложил знанием материального мира в сердце первого живого существа во вселенной - Брахмы.

именно от Брахмы все те кому это было интересно и узнали вот что:
Брахман, описанный выше в терминах отрицания - не последний "уровень" познания тех Тайн Божиих, что живым существам вообще можно хоть как-то познать.
Следующий "уровень" - СверхДуша - ПарамАтма. Это уже духовный уровень
Последний уровень - Верховная Божественная Личность. Это тоже духовный уровень. И - последнее - на чем даже духовные способности человека попросту заканчиваются.

Но Бог - не ограничен способность познавать Своих творений!

Возвращаясь к человеку - Верховная Божественная Личность (высшее и крайнее что человек даже в духовном состоянии может хоть как-то охватить) - Который и есть Господь Бог, как бы "создал", как бы "разделившись", в Своем низшем нашем представлении о Нем (брахман), на бесчисленное количество "искорок" духа (брахмана).

При всем при этом - брахман остался Един и Один без Второго. "Разделился" но остался единый и неделимый и тот же.

"Искорки" духа - не "весь" дух, а лишь его "частички".
Поэтому они не обладают всем всезнанием брахмана, всем сат-чит-ананда брахмана.
Именно из-за этого у этих "искорок" духа имеется несовершенство вызванное "количеством", но имеется совершенство обусловленное качественной одинаковостью с брахманом (Господом Богом, Брахман это и есть по-сути Господь Бог).

То есть - имеется с одной стороны несовершенство из-за несоответствия по "количеству" и имеется наследование совершенства вызванное качественной тождественностью.

По этим причинам эти "частички" духа с одной стороны стали обладать зачатками ложного эго - т.е. "я".
"я" предполагает собой первичную дуальность "я" - "не я".
С другой стороны - качественой единостью с Господом Богом - возможность наследовать некоторую "часть" Его Сат-Чит-Ананды,

Из-за несовершенства по "количеству" человек это "я" - ложное эго - материальная форма (тело как совокупность семи основных материальных тел).
Из-за тождествености Богу по качеству - человек это дух как и Бог это Дух. (т.е. - брахман).

Я так подробно выразил это словами потому что просто сказать что человек это дух в материальном теле - для разума ничего не прояснит а лишь может запутать.
С другой стороны я говорил словами ТО что словами выражено быть в принципе не может. То есть я просто изложил некую традицию умственного понимания.
Нельзя сказать что умственное понимание незачем вообще, умственное понимание (не понимание Истины, а умственная традиция) нужно для уговаривания разума. Ибо разум может быть и другом и врагом человека.
Если разум уговорить - он стане меньше человеку мешать. :o)

Вспомнить себя это одно из заключительного что с вами произойдет ибо, вспомнив себя - вы тут же вспомните Бога (как Верховную Божественную Личность). И вам останется только пройти по жизни до конца и не растерять ЭТО в жизненных перепитиях.
Тогда в момент смерти Бог придет к вам Сам и в будете спасены.
Думаю что такое спасение объяснять не надо.

А вот перед тем как вы вспомните себя - надо сначала очистить свое "я" от многомиллионолетнего (и даже старше) наслоения тяги к грехами и последствий совершенных грехов. Ибо последствия совершенных грехов ухудшают даже разумное понимание.
Для этого и надо следовать разумом единой традиции понимания.
Пытаться не совершать грехов, пытаться искоренить саму тягу к ним.

Это путь (очищение себя - на данный момент очищение своего "я") к просветлению разума, в итоге долженствующий заканчиваться т.н. - просветлением разума.
Просветленный разум сможет понять необходимость.
15 апр 2019, 01:33  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
При всем уважении к традициям, все таки уверена сто мифология брахманства, не прямое указанеи и не явление.

Бог типа разделился. По факту, в переживании, это возможно?
Я не понимаю чтт такое спасение, я даде не могу представить от чего кого.
Очистить Я? Очистить чем что?
Я очень плохо оперирую мифологией. Мне вот совсем не доступно.
Просветление ума? То есть нечто надо почистить, в уме, сам умю чтобы ум просветлел?
15 апр 2019, 14:29  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Да, это всего-лишь мифология и прямым указанием это не является и самим фактом (тем что есть) это тоже не является. Это призвано только укрепить и успокоить разум человека.

Спокойствие разума нужно чтобы "я" смогло увидеть недостатки своего разума и пути их устранения. Например яма, нияма, асаны, пранаями, притьяхара и дхарана нужны только для того чтобы разум смог осуществить дхияну (точнее - "я" тогда сможет так настроить свой разум чтобы получилась дхияна).

Разум в состоянии дхияны нужен для "я" (для "меня") только для того, чтобы "я" смогло осуществить самадхи.
Ибо самадхи и является конечной целью системы йоги.

А если конечная цель системы не достигнута "мною" - то "я" не достиг ничего. Ибо только когда разум "я" (разум действующего - разум "я") трансформирован "мною" таким образом что осуществлено постоянное состояние самадхи - только тогда есть реальный шанс для "меня" не временно и фрагментарно вспомнить кто такой "я", а оставаться в этом состоянии всегда.
Быть ТЕМ - отныне и всегда.

Вот чтобы работать со "своим" разумом и нужно ввести его в рамки глобальной традиции. Эта традиция построена таким образом чтобы в конечном итоге привести "я" не в погибель (к невежеству) а к спасению - благости и чистой благости.

Благость это "я" знающее себя как "я есмь" без добавления к этому последующих утверждений типа "раз я есмь, значит есмь нечто мое".
Чистая благость это "я" знающее себя как ТО. Без добавок типа "есмь" и, тем более, добавок типа "мое".

Состояние чистой благости разума ("я" хошь-не-хошь это действующий и действующий посредством именно разума) как раз и нужно чтобы "я" как бы "познал" себя как ТО.
Не временно или фрагментарно, а постоянно.
Это то что я называю "вспомнить себя". Не вспомнить кто сам "я" такой, а коснуться ("войти в") духовной природы. Ибо природа породившая "я" ("меня") это и есть ТО, так сказать - собственной персоной.

- то есть "я" на самом деле есть ТО (или брахман), просто я настолько увлечен познанием мира своим разумом, что мой разум стал многоветвист и развесист и блуждая по его ветвям, листьям и плодам - я все никак не могу остановиться, оглянуться, вспомнить что это все же - мой разум и все же я есть господин его.

То есть - это глобальная традиция культуры для своего разума. Чтобы разум из врага стал другом.

То же, что я описал как некий факт, произошедший со мной - это и есть "временное и фрагментарное". На основании только этого ничего не осуществить, это как бы некое "поощрение" со стороны Бога - чтобы повысить в моем разуме состояние направленности на цель. Целью является - "познать" себя как ТО.

Либо - этого же можно достичь не путем йоги а путем преданности Всевышнему.

В индуизме описаны обе этих традиции (путь йоги и путь преданности Всевышнему). Буддизм (классический, тантрический, тибетский, правой руки, левой руки...) являет собой путь йоги, христианство и ислам - путь преданности Всевышнему.

в границах буддизма есть направление достижения просветления разума либо через коргнитивный диссонанс от решения задачи не имеющей разумного решения, либо через внезапную физическую боль разной силы в следствии резкого удара каким-либо предметом.. :laugh:
в общем - сколько людей столько и вариантов этого пути...

В моем же случае - это путь преданности Всевышнему. И пытаюсь описать я именно его. А что до того что могу описать вехи пути йоги (но только в самом общем контексте!) - это от того что на обоих путях достигаются одни и те же результаты.

Bambuka писал(а):Я очень плохо оперирую мифологией. Мне вот совсем не доступно.

тогда о мифологии говорить и не будем
Bambuka писал(а):Просветление ума? То есть нечто надо почистить, в уме, сам умю чтобы ум просветлел?

Да. В следствии того что "я" не помнит себя как ТО - надо типа "почистить" сам инструмент моего "я" - разум.
От его обычного содержимого - схем, теории, привязки к значениям слов, условных или безусловных реакций, предпочтений... и т.д.

Спасение это когда "я" постоянно помнит себя как ТО. Или - постоянное состояние самадхи.
А так как Бог это иное слово-указание на ТО (на брахман), то в традиции монотоистической религии спасение звучит как - полностью предаться Богу.
15 апр 2019, 18:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1774 | 1277

Bambuka писал(а):Просветление ума? То есть нечто надо почистить, в уме, сам ум чтобы ум просветлел?

Достаточно будет Ум (как Сознание) ненужными мыслями не замусоривать... :pardon:
15 апр 2019, 19:06  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
То есть подразумевается я как субъект влияющий на объективность?
И что я может очистить, свой разум? То есть эго чистит ум. Я имеет ум? Чтт такое я тогда?

А! Путь преданности поняла. Это вера. Безусловная вера в то что бог может быть явлен как нечто особенное, в каком то особом явлении? И вера в высшее что над низшим?

Да о мифологии со мной лучше не говорить, так как я с детства жила в фентази, и считаю все сущностисверх меры, излишними ипутающими восприятия, да и ум.

Что такое в прямом переживаниии я, знающее себя как я есть?

Добавлено спустя 40 секунд:
Евгений Геннадьевич,
А как вы определяете лишние не лишние? Критерий какой тт есть?
15 апр 2019, 19:50  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1774 | 1277

Bambuka писал(а):А как вы определяете лишние не лишние? Критерий какой то есть?

ПРОБУЖДЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ДУХА В ЧЕЛОВЕКЕ

СИЯНИЕ МУДРОСТИ

Этапы духовного развития
15 апр 2019, 22:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):То есть подразумевается я как субъект влияющий на объективность?

как бы влияющий на как бы объективность.

желающий повлиять "я"------ брахман выполняет желание ------ вокруг "я" случается то что обусловлено желанием.
но это происходит лишь в воображении "я", лишь как возбуждение чувств желающего.
Причина всей этой цепочки причины и следствий - желание.

"я" захотело - "желаю зайца!".
Вдруг в пустой пустоте, которую видело до этого "я" своими глазами, в которой доселе не было ничего - произошла вспышка и пустота заполнилась творением, зажглась звездами, закружилось планетами и "я" увидело себя где-то на окраине вселенной в одной из галактик, около одной из звезд, на одной из планет, обращающихся вокруг этой звезды, на поверхности этой планеты, в зеленом лесу, с корзинкой в руках и перед ним скачет тот самый заяц.

Причем "я", являясь качественно ТО - знает от начала и что это и есть заяц и что это лес и что это планета..... и т.д. так до самого начала.

Это не сотворено в прямом смысле этого слова - это как бы проявилось из той самой пустоты, стало на некоторое время познаваться чувствами как существующее.
Не стало реально существовать а проявилось как объект чувств на определенное время.
Как на стене вдруг стала видно картинка из диапроектора или движущаяся голограмма.

И эта картинка настолько живо и полностью откликается на малейшую тень любого желания "я" что создается всеобъемлющее ощущение что "я" само совершает какие-либо действия.
Зайчик начинает прыгать ибо это другое "я" пожелало скрыться из виду, находясь полностью в плену иллюзии (желания) "я - зайчик".

все что мы ощущаем любым нашим чувством и их комплексом это настолько совершенно выполненная иллюзия, настолько что человек - дитя Божье - сотни рождений живет и даже не догадывается об этом.

и осуществляет это брахман сам посредством себя самого.
осуществляет потому что сам захотел, иное же есть, но нами не постижимо, да это и не важно.

Bambuka писал(а):И что я может очистить, свой разум? То есть эго чистит ум. Я имеет ум? Чтт такое я тогда?

само "я" (эго) и является разумом - себя самого отчистить от наносного. Себя упростить.

"я" это первое проявление именно разума.

"я" это и есть ТО, представшее в таковой материальной форме (форма разума).

признак отличения - если есть разум, значит это какое-то "я", значит это еще один вариант проявления ТОГО.
или если религиозно - наличие души есть признак жизни.
Bambuka писал(а):А! Путь преданности поняла. Это вера. Безусловная вера в то что бог может быть явлен как нечто особенное, в каком то особом явлении? И вера в высшее что над низшим?

да. Но это начальная стадия веры.

Если "я"захочет увидеть Бога - сформирует это желание - брахман (Бог) осуществит это желание.
От простого к сложному.
Сначала "я" увидит (но если говорить как действует ТО - "я" попадет в подходящую ситуацию) - "я" окажется стечением обстоятельств напротив вырезанного из дерева идола (где-нибудь в лесу), а вокруг находящиеся будут говорить что это Бог.
Если "я" будет удовлетворено - так и будет.
Если "я" скажет самому себе - нет, не то я хочу - брахман приведет обстоятельствами в некую церковь (костел, кирху, инд. храм, мечеть и т.д.) и вокруг присутствующие будут говорить - это Бог.
Если "я" будет удовлетворено - так и будет.
Если "я" скажет - не этого я хочу - ему последовательно создадутся множество ситуаций иллюстрирующих его желание.
Если "я" будет удовлетворено какой-либо из них - так и будет.

Особый случай - если "я" не удовлетворено ничем из того что может предложить мир. Но брахман это совершенное положение конечного счастья и "я" должно быть удовлетворено в любом случае - любое "я" должно быть счастливо!

если любые варианты мирских представлений о счастье конкретному "я" не походят - тогда брахман явит этому "я" СЕБЯ САМОГО.
Но логически ведь это не возможно, но ведь это брахман, брахман невозможно ограничить пределами логики или разума.

здесь вера и переходит в знание (джняна).
Bambuka писал(а):Что такое в прямом переживаниии я, знающее себя как я есть?

я этого еще не осуществил, потому не скажу ибо просто не знаю.
А как будет если "я" еще имеет притязания в виде "мое", в моем случае, скажу - нетварный СВЕТ овалом в котором из этого СВЕТА сотканная ФИГУРА СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. Один из бесчисленного количества лучиков нетварного (не материального) СВЕТА - это и есть я сам. Абсолютная прямая связь "меня" стоящего напротив и одного из этих лучиков. Я сам это и есть - лучик нетварного СВЕТА.
Я не могу подойти ближе ибо меня не пускает - "я сам". Но я хочу погрузиться полностью, но там есть грань - пока "я сам" - значит сам.

ЭТО - (Господь Бог) Говорит со мной когда я спрашиваю о чем-то, Ответ же похож на вспоминание слов.
Одновременно я вижу что то, что я вижу именно так - лишь потому что такая форма видения не причинит моей психике вреда.
Абсолютная и всепоглощающая Любовь совмещенная с абсолютным Всеведением, абсолютной Благостью...
Сверх того что есть "я" во всех отношениях, ЭТО не описать даже словом - ТО.
Словами очень трудно даже дать намек, описать же совсем не возможно...

это сейчас так - началось же все с того что Иисус Христос обратился ко мне - это было словами, вслух и я отвечал так же. Но это другая история.
15 апр 2019, 23:32  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Спасибо большое! Читаю

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Алекс11,
16 апр 2019, 11:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности