Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопрос для просветлённых

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Принцип
Участник

Благодарности: 20 | 72

Номо Сапа писал(а):Как это, "не сотворил"? А вот...

Единый Бог, Абсолют, не может быть кумиром. По определению.
Несколько в иной терминологии - кумиром может быть какая-то часть Целого, а не само Целое.

Номо Сапа писал(а):...когда познакомите с этим парнем-то?

Собственно, религии и являются "комплексом мероприятий", направленных на знакомство с Богом.
У Вас же есть
Номо Сапа писал(а):Йога, Тантра и Адвайта Веданта, это не традиции, а классические научные школы мистицизма. Это и есть - единственная Религия.

Или так и не познакомились?
И с термином "научный" поаккуратней, что ли. К научному методу приведенные Вами школы не имеют отношения, от слова "совсем", посему научными называться не могут. Вы мне не верьте, вы определение науки и научного метода освежите, если подзабыли. Ну или ознакомтесь, если уж о науке пишите, тем более о классической.
Хотя термин "научные", конечно же, должен авторитетности прибавлять. Сейчас много чего пытаются к науке прицепить, поскольку наука - один из главных признанных авторитетов. Так что все вполне "в тренде".

Номо Сапа писал(а):А также и том, что в этом деле, Вы полный Ноль.

Признаю Вашу правоту по данному вопросу. В религиях я полный ноль.
13 май 2019, 20:29  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 515 | 1019

Принцип писал(а):Единый Бог, Абсолют, не может быть кумиром. По определению.
Несколько в иной терминологии - кумиром может быть какая-то часть Целого, а не само Целое.

:mocking: С Вами беседовать становится всё забавней и забавней. Вы сами-то не ощущаете, что запутались в своей же собственной терминологии? Вот это ведь тоже Вы напечатали...

Принцип писал(а):Единственная Абсолютная Истина - это Бог.
Все прочее - вторично и абсолютным быть не может. В том числе любая религия.

...позвольте задать Вам вопрос по-существу: "Что Вы называете "Единственная Абсолютная Истина - это Бог"? И что Вы называете "Все прочее - вторично и абсолютным быть не может. В том числе любая религия"? И что Вы называете "Целым", и что "вторичной частью, которая абсолютной быть не может"?" Разве составная часть Абсолюта не является Абсолютом? Да и есть-ли она вообще?

Принцип писал(а):Собственно, религии и являются "комплексом мероприятий", направленных на знакомство с Богом.

Дануна!! :shock: "Религии" как раз, являются комплексом мероприятий, направленных в прямопротивоположном направлении от Бога, т.е, в сторону Его производного, или, говоря языком мистиков, - иллюзии. Или говоря Вашим же языком, - идолопоклонничеству.

Принцип писал(а):И с термином "научный" поаккуратней, что ли. К научному методу приведенные Вами школы не имеют отношения, от слова "совсем", посему научными называться не могут

Вы это говорите только потому, что так привыкли. Что и подтверждает моё заключение, что никакого отношения к идеализму, Вы не имеете. А только к эмпирическому материализму, чем, собсно, и занимается ортодоксальная наука, отвергающая мистицизм, потому-что просто не понимает его. Даже эфир выбросили из таблицы тов. Менделеева, как-будто его не существует. Птички с одним крылом. А трещите о каком-то "Целом", даже не понимая, что это такое.

Принцип писал(а):Признаю Вашу правоту по данному вопросу. В религиях я полный ноль.

И в мистицизме, тоже. :yes:
13 май 2019, 21:31  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Благодарности: 20 | 72

Номо Сапа писал(а):И в мистицизме, тоже.

И с этим соглашусь :o)

По поводу же религий и прочего: у меня нет ни малейшего желания Вас переубедить в чем-либо.
Если Вы придерживаетесь транслируемых Вами позиций, то для этого у Вас как минимум есть весомые резоны.

Если же Вас интересует не только отстаивания Вашей правоты, а есть желание несколько расширить область изучения, то предлагаю Вам изучить терминологию обсуждаемого. Касательно сотворения кумира как минимум. Ну и с понятием Абсолюта не лишним будет ознакомиться. Предлагаю, не настаиваю.
Я вот, по дилетантски, конечно, полагал до общения с Вами, что термин Абсолют является аналогом термина Брахман в Адвайте Веданте. Я встречал даже выражения типа "Единый Брахман". Встречал я утверждения о том, что Брахман является Творцом Всего, что, опять же на мой дилетантский взгляд, является аналогией понятия Бог, которое я использовал. Но Вам, как эксперту в данном вопросе, конечно, виднее.

Если же предложение не вызывает интереса, то в дальнейшем обсуждении данной темы с Вами смысла более не вижу.

Успехов!
13 май 2019, 22:45  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 9 | 42
Профиль   Сайт

Голос безмолвия писал(а):> Какие отношения в обществе людей нужны вместо социальных?
__

Здесь Важно понять, что есть отношения и что есть форма отношений. И это не одно и то же.
..
Есть понятие: формы отношений - это творчество ума и эго .. и одна из форм манипуляции сознанием:

- отношения игры ..
- отношения любви ..
- есть государственные отношения ..
- есть собственнические отношения ..

- есть коммунистические, империалистические отношения, коммерческие, взаимовыгодные, нетрадиционные.. НО
..
Вот именно: там есть такие "но", по отношению к которым все это не более, чем беспросветное невежество.
_

Взаимо-отношения (в их самом чистом, прикольном виде) возможны лишь между теми, кто уже фактически находится на освобожденном уровне.
А значит это все вообще "дело номер два" - в лучшем случае.

Первейший вопрос: какие же возможны (самые ВЫГОДНЫЕ!!) взаимо-отношения там, где такой квалификации еще нет.

У кого есть хотябы зачатки реального разума и духовного опыта поймет все это..
__

А сасмые выгодные (на Пути) взаимо-отношения - на основе "всеми Делами своими".
Все то, что касается совместной деятельности: оно самое первейшее из всего реального (в мире взаимо-отношений живого с живым).

И тут сразу обращу внимание, насколько "эти взаимоотношения" .. неочевидны для большинства типа трансценденталистов.

Ибо там даже вопросы "иерархии, подчинения" - они не только допустимы, но первейши.
))
Где вообще вопросы "нравится он мне или не очень" - куда менее важны..
_
13 май 2019, 23:50  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Ребят, вот даже разговор тут говорит о том, что никакого будущего нет у людей. Ведь настолько примитивные вещи говорите, даже не подумав, а что случится на самом деле, если ваша точка зрения станет преобладающей в обществе.

Попробуйте хотя бы думать не только за себя. То что вы давно шли к своей идее - это понятно, а в ней мастерски разбираетесь и будете защищать. Но вот представьте, перед вами стоит 6 миллиардов человек и вас слушает. Сможете вы им что-то ценного сказать? Будут вообще вас слушать? Что будете делать если не будут слушать вообще. Или еще что-то странное случится, агрессия, например пойдет.

Вы выстроили себе иллюзию правильности и живете в своем мирке, но подумайте хотя бы минутку в день, стоит и все, что делаете, тех целей, которых обсуждаете. Или в стотысячный раз продолжаете то же балоболство в вашей эзотерике, что было тут на сайте еще кучу лет назад.

Я в ваших краях человек лишний. Я занимался эзотерикой, только не мирки строил, мне было интересно для себя понять все это, результаты достигать. Но вот оказалось, что ложь тут беспросветная. Кто-то просто развлекается, кто-то ищет компанию по интересам, кто-то бабло на вас делает. Идеи пустые, а кто идеи продвигает, сегодня одно говорит, завтра себе же противоречит. Полная нестабильность, незрелость, наивность. Попробуйте хотя бы в самом минимальном вопросе разобраться, которые в вашей степени силы. Поймите это, решите.

Выходите за этот примитивизм. Посмотрите со стороны. Вы говорите о тех вещах, которые не просто вам не по зубам, это просто бессмысленность полная. Изучите хотя бы экономистов, кто думал над этими проблемами. Почитайте, какие идеи они продвигали, почитайте историю и посмотрите как эти идеи потом в жизнь воплощались, как все шло наперекосяк, как извращали, травили, а потом даже убивали за идею.

Можете ли вы сами так умереть за идею, за которой стоите? Если нет, так не позорьтесь так, не ваш уровень разговора. Честное слово, от чтения форума тоска идет. Столько сил и ради чего? Пустые темы, пустые разговоры, какие уже через месяц сами же забудете.
14 май 2019, 02:18  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1255 | 841

Разумеется то, что надобно прислушиваться к просветлённым,
слушать Слово святых, уметь слышать и зрить во всём Бога Единого,
но слушаться правильным будет всегда только голоса собственной Совести… :namaste:
14 май 2019, 08:30  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Благодарности: 33 | 48
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Каким , именно, образом,духовность может реализоваться в материальности, и, может ли, вообще (как общественная модель) - мне, к сожалению, не ясно.

Духовность и так реализуется в материальности. Первочакровые развиваются через (тяжёлую) работу и послушность авторитетам. Второчакровые им обеспечат работу, а третьечакровые -авторитет для послушности.

2ки реализуются через отношения и коммуникацию - остальные им помогают. 3ки командуют, 4ки -советуют, 5-ки служат темами для разговоров

3ки создают материальный мир, в котором остальные живут.

4ки учат, лечат, успокаивают конфликты и начинают сознательно индивидуально развиваться, не выходя из социума.

5ки уже начинают быть не от мира сего, но ещё им есть, что этому миру сказать/дать. Развиваются творчеством, целительством, становятся ВЕЛИКИМИ лидерами в любой теме или сфере жизни.

6ки по возможности социум покидают. Но если есть какие-то связи с конкретными людьми, могут остаться и помогать в своем понимании помощи: будут смотреть, как близкие тонут, а когда уже совсем ко дну пойдут,- поддержит, чтобы тонущий смог вдохнуть, и отпустят, чтобы близкие могли тонуть дальше. Личный опыт есть ЛИЧНЫЙ опыт, вот и нужно его лично получать. 6-ки люди воспитанные, не мешают.

7-ки , если остаются в социуме, это экзоты - явление не вписывающееся в статистику.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
Просветлённые - не только Светлые. Есть и Темные, и Хаоситы.

Святые - всегда мертвые, к лику Святых могут причислить после нескольких лет Благоречения, которое делают всегда какое-то время после смерти . И что они говорили при жизни и в каком контексте... А после смерти их слова - это вообще творческая реализация религиозных догм в литературной обработке.

С голосом совести уже лучше, но совесть террориста, политика,обывателя и любого другого человека - это очень разные понятия. Нужно иметь какое-то представление о том, как развить эту свою совесть, чтобы ее слушать и потом не жалеть о своей послушности.

И на конец, бог единый - это кто / что? Откуда у человека эти представления и заповеди? Другие люди сказали/написали?
14 май 2019, 13:47  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Благодарности: 41 | 11

Braine писал(а):С голосом совести уже лучше, но совесть террориста, политика,обывателя и любого другого человека - это очень разные понятия. Нужно иметь какое-то представление о том, как развить эту свою совесть, чтобы ее слушать и потом не жалеть о своей послушности.

Что такое совесть? Так, остатки старых правил, давлеющих? Так не будем ее замечать! Глядишь, ее и перестанешь слышать. Только будешь уже слушать другой "эфир".

Braine писал(а):И на конец, бог единый - это кто / что? Откуда у человека эти представления и заповеди? Другие люди сказали/написали?

К этому тоже приходят со временем и испытав на себе многие другие "ноучные" техники и идеи. Неужели думаете, что "душа" реализовалась, как случайный набор непонятно каких элементов материи, и законы "глаз-за глаз" почему-то работают, хотя их и не хотят замечать...
14 май 2019, 14:31  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Азмь_Чел писал(а):Что такое совесть? Так, остатки старых правил, давлеющих? Так не будем ее замечать! Глядишь, ее и перестанешь слышать. Только будешь уже слушать другой "эфир".

Имхо, совесть вполне полезная "штука" - внутренний голос сравнивающий поступки с внутренней шкалой ценностей.
Азмь_Чел писал(а):К этому тоже приходят со временем и испытав на себе многие другие "ноучные" техники и идеи

Когда к этому приходят, то не как к богу единому, а как своему, родному.

Добавлено спустя 48 секунд:
Опять имхо
14 май 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Если он родной для Вас, и создал вашу Душу, то так-же Душу он создал и в другом человеке, и сделал ее индивидуально для каждого. Мало этого - Он еще и поддерживает каждую Душу, отвечает на ее запросы "хитрому - по хитрости его, мудрому - по мудрости его...".
И все так взаимосвязано, все к месту своему и ко времени...
Поэтому Он и Единственный для Всех.
14 май 2019, 14:59  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Азмь_Чел писал(а):Поэтому Он и Единственный для Всех.

Для меня - нет. Моим Богом является мое Высшее Я. Кто/ что является Богом для него - я не знаю.
То, что Вы называете "Единственный для Всех" для меня - Ваше личное мнение, которое меня ни к чему не обязывает. У Вас много единомышленников, так что Вы не одиноки.
14 май 2019, 15:16  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

на Ваш вопрос я ответил. (А как каждый конкретный человек приходит к Богу, это Его промысел.)
14 май 2019, 15:48  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Это был не мой вопрос, а ответ на p1687153.html#p1687153

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Здесь нельзя править сообщения, поэтому и недопонимание возникло
14 май 2019, 15:57  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 515 | 1019

Принцип писал(а):По поводу же религий и прочего: у меня нет ни малейшего желания Вас переубедить в чем-либо.
Если Вы придерживаетесь транслируемых Вами позиций, то для этого у Вас как минимум есть весомые резоны.

:mocking: Да причём здесь "переубедить"? Мы просто разговариваем, и всё. У меня тоже нет никакого желания Вас переубеждать по той простой причине, о чём и говорил этажом выше, что это дохлый номер. Человек должен дойти до предмета обсуждения сам, без переубеждения. Убеждение возможно, но только-лишь в том случае, если есть внутреннее доверительное созвучие с говорящим. А с другой стороны, я даже в какой-то степени благодарен Вам за Ваше оппонентство и поставленные передо мной вопросы не смотря на то, что у нас с Вами совершенно разные КМ. :o) И всё-таки, если бы я считал Вас отпетой тупицей, я бы уже давно послал Вас на "Чимчик". Мне видится, что мы беседуем с Вами в рамках названия заданной темы. Это всё-таки форум, а разговор о влиянии "религий" в целях оболванивания трудящихся масс достоин того, чтобы об этом говорить. Нужно наконец-то научиться говорить об этом правду, какой бы горькой она ни была. Это и будет реальным началом смены идеологии, а не той "революционной" фикцией на площадях, которую периодически устраивают внештатные властные структуры, потому-что мы говорим о самом корне той матричной системы, в которой мы пока изволим проживать.

Принцип писал(а):Я вот, по дилетантски, конечно, полагал до общения с Вами, что термин Абсолют является аналогом термина Брахман в Адвайте Веданте. Я встречал даже выражения типа "Единый Брахман". Встречал я утверждения о том, что Брахман является Творцом Всего, что, опять же на мой дилетантский взгляд, является аналогией понятия Бог, которое я использовал. Но Вам, как эксперту в данном вопросе, конечно, виднее.

Да, это по-дилетантски, потому-что это всего-лишь только названия "чего-то", равнозначные для первоклассника теории интегрального исчисления. Т.е., просто ни о чём. :nea:
14 май 2019, 15:59  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 9 | 42
Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Разумеется то, что надобно прислушиваться к просветлённым,
слушать Слово святых, уметь слышать и зрить во всём Бога Единого,

но слушаться .. голоса собственной Совести.

Да, это более, чем правда.

Лишь на первых порах можно (НУЖНО!!) быть "полностью зависимым", но как можно быстрее понять, что в мире нет ничего святого: чего нельзя было бы СПОКОЙНО оставить в стороне, когда это подсказывает собственная совесть.
_

Там конечно есть тонкости, начиная с того, что "совесть" = "сердце + разум",- только так.

А значит до момента реального понимания всего важнейшего на Пути - ты и ДОЛЖЕН быть зависим.
И потом: до момента, когда УЗРИШЬ то, что за его пределами (того Пути).

Но так или иначе, а когдато должен наступить тот момент, когда и сам Господь Бог будет тебе не указ, не говоря уже про Учителей.

И если ктото этот вопрос "впринципе" не признает - мертвый фанатик.
Который может расчитывать лишь на какието материальные "подачки",- цена которым не может быть больше, чем у всего этого ИЛЛЮЗОРНОГО мира..
_

Первое реальное Достижение: стать ЭГОИСТОМ.
Вместо мазахизма тупорылой "правильности" и всего прочего "благостного бреда", что навязывают сектанты.

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 58 секунд:
Braine писал(а):> Каким именно образом духовность может реализоваться в материальности мне не ясно.
_

Духовность и так реализуется в материальности..
_

Просветлённые - не только Светлые. Есть и Темные, и Хаоситы.

.. совесть террориста, политика, обывателя и любого другого человека - это очень разные понятия.

Нужно иметь какое-то представление о том, как развить эту свою совесть, чтобы ее слушать и потом не жалеть о своей послушности.

Еще раз: сердце + разум,- они вместе "все и проясняют"..

Да: разум - материален, в то время как "сердце" ("то что понимают как совесть")- можно считать духовым (и с ним и без него).

"Большое сердце" это и есть изначальное "наше" Сознание, но обманутое иллюзорными самоотождествлениями.
А разум - "всего лишь" бездушный механизм по освобождению..
_

На Пути именно Разум .. и есть "Ищущий". Именно он и есть то "я", индивидуальность - когда подходишь к Концу.

От него и всех понятий "индивидуальности" тоже нужно будет "исчезнуть",-но только уже вконце.
Сначала нужно получить ту "предосвобожденную личность", имя которой - разум.
___

Но то не "будхи", а "парам будхи": духовный разум.

Который по своей природе точно тотже (не "похожий", а именно онже) материальный инструмент.
Когда он под управлением Сознания, .. направленного только на самого Себя.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
____

Редактирование..

"Больное сердце" это и есть изначальное "наше" Сознание, но обманутое иллюзорными самоотождествлениями.
А разум - "всего лишь" бездушный механизм по освобождению..
..
Сначала нужно получить ту "предосвобожденную личность", имя которой - разум.
____

Может оно и стоит того, чтобы это повторить.. ))
15 май 2019, 21:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим