Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Верующие и верящие

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1175 | 1081

Верующие и верящие 

Добрый день всем!
Кто такие верующие?
Вроде бы понятно - люди, которые верят в Бога.
Иже си на небеси!
Да святится!
Да прибудет!

Но вот какой парадокс получается - есть такие среди верующих в Бога, которые совсем не верят людям. Типа: здесь верю, а здесь нет. Для меня это как-то странно звучит, когда на фоне речей о Божественном, они обвиняют людей во лжи....судят и находят удовольствие обличать чужие 'пороки'...с упоением читают Библию и вздыхают о том, что человеку неверующему Писание не понятно...скучно..ха ха ха!
У меня возникает тогда логичный вопрос: Иисус уже приходил?? Вы верующие в это верите? Тогда в чем же дело? Почему же ваша вера такая не всеохватывающая и требует доказательств? Он же в человеческом обличье перед вами предстал. Вам этого мало, чтобы перестать сомневаться?
И кажется я знаю ответ- такие "типа верующие" в первую очередь СЕБЕ НЕ ВЕРЯТ. Поэтому они верят не в Бога, а лишь в свои фантазии о нем.
16 апр 2019, 15:31  ·  URL сообщения

Я Свет
Участник

Благодарности: 0 | 19

Да все так, себе не верят, но верят не в свои фантазии, а в чужие, в писания написаные кем-то или верят священнику. Тем самым строят картину мира на основе чужих представлений.

Человек должен быть не верующий, а ведающий, и жили мы там веками.
16 апр 2019, 15:41  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Я Свет,
Хороший ник.
Ты Свет, я Свет, он Свет...мы Свет.
Можно ли наполниться Светом, читая Писание? Нет.
16 апр 2019, 15:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 88 | 455

можно вопрос убрать - а текст оставить. спрашивать написанный ответ.
16 апр 2019, 15:53  ·  URL сообщения

turistby
Участник

Благодарности: 2 | 2

Вообще неверующих людей не водится. Для того что бы стать неверующим, надо очень постараться. Так вера, это то на чем лежит картина мира каждого.. Причем вера в включает в себя не только веру в Бога, но и все "точные знания" чела о мире. Ну он знает точно, бывает вот так и так, а вот этого никогда..Это все вера.. атеист верит, что Бога нет, это тоже вера и они тоже уничтожали за нее людей.. Гулаг например.
Вера , это оч серьезная штука..
16 апр 2019, 15:56  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

turistby писал(а):Так вера, это то на чем лежит картина мира каждого.

Сомневающийся имеет картину мира?
КМ меняется, дополняется, дорисовывается и это здорово. Процесс идет. А вот вера, основанная на личном, может быть фрагментарной? Тогда рановато это верой называть, это лишь фантазии.
Я ведь не говорю о том, что стул деревянный. Бога через качество стула не познать ведь... и при всем..Бог так же реален как и стул.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):спрашивать написанный ответ

Пусть это будет мой неповторимый стиль.
16 апр 2019, 16:06  ·  URL сообщения

Я Свет
Участник

Благодарности: 0 | 19

Картину мира нужно строить самостоятельно, а не доверяясь писаниям или гуру, или как делает большинство, раз все верят в какую то религию, то и я в неё буду верить.

Вера нужна только в себя, нужно доверять своим ощущениям, своему сердцу, верить в свой поток, а не в чужые догмы.
16 апр 2019, 16:33  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Я Свет писал(а):Картину мира нужно строить самостоятельно

Это в том случае, если человек в теме. А большинство и слов таких не знает. Живут себе и живут. Не ведают, что творят. А когда натворят, то поздно бывает исправлять.. Вот и призывают их покаяться всякие...эпические личности.
Так и живут всю жизнь - из огня да в полымя.
Картина мира понятие для тех, кто отвечает за себя сам и не перекладывает свои страхи и глупость неконтролиуемую на дядюшку.
16 апр 2019, 17:30  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1774 | 1277

Yolki,
Ты когда была ещё маленькою, за тебя отвечали твои близкие взрослые... :namaste:
16 апр 2019, 17:36  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Ты когда была ещё маленькою, з

Мы конечно можем обсудить моё детство, но что это даст? Я пишу из дня сегодняшнего. И вам предлагаю не приписывать сегодняшнему дню прошлые эмоции. Не тянуть эту ностальгическую ноту в разговор.
16 апр 2019, 17:45  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1774 | 1277

Хоть стараемся выглядеть взрослыми,
а по сути своей - дети малые...
16 апр 2019, 18:42  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 26 | 245

Re: Верующие и верящие 

Евгений Геннадьевич писал(а):а по сути своей - дети малые...

Ну да... внутри..
16 апр 2019, 18:55  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 572 | 608

Yolki писал(а):Кто такие верующие?
Вроде бы понятно - люди, которые верят в Бога.

Yolki писал(а):Но вот какой парадокс получается - есть такие среди верующих в Бога, которые совсем не верят людям.

Не могу понять, ты употребляешь слово «верить» в отношении Бога и людей в одинаковом значении? Говоришь «верить в Бога», но «верить людям». Это одно и то же или это разные вещи «верить в кого-то» и «верить кому-то»? Поясни?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Yolki писал(а):Для меня это как-то странно звучит, когда на фоне речей о Божественном, они обвиняют людей во лжи....

Трудно не признать, что люди порой лгут. Вот ты, например, сначала позиционировал себя, как мужчина, а потом - как женщина. Разве одно из двух не ложь на человеческом уровне? :unknw:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Yolki писал(а):У меня возникает тогда логичный вопрос: Иисус уже приходил?? Вы верующие в это верите? Тогда в чем же дело? Почему же ваша вера такая не всеохватывающая и требует доказательств? Он же в человеческом обличье перед вами предстал. Вам этого мало, чтобы перестать сомневаться?

Вера, в понимании верующих и так, как о ней говорил Иисус, это не разовое переключение тумблера. Вера это процесс, результат долгой и трудной практики. И, как любой результат практики, она растет от малого до великого. И каждый человек находится на каком-то этапе в этом процессе. У кого-то вера слабая, он называется младенцем в вере. У другого вера могучая и он называется зрелым в вере, старцем.
16 апр 2019, 19:18  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

И р а писал(а):верить в кого-то»

Я верю Богу, а не в его существование. Не ставлю под сомнение слова людей или уточняю. Никогда в жизни не обвинила человека во лжи. Считаю это равно унизить человека на основании своего субъективного взгляда на вещи. Обвинять во лжи априори может только лживый.
16 апр 2019, 19:27  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 572 | 608

Yolki писал(а):И кажется я знаю ответ- такие "типа верующие" в первую очередь СЕБЕ НЕ ВЕРЯТ. Поэтому они верят не в Бога, а лишь в свои фантазии о нем.

Все, что знает ум, можно назвать «фантазиями». Но сердце способно Знать Правду. Так человек и живет и с Правдой и с«фантазиями». Почему нет?
16 апр 2019, 19:29  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим