Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Двайта против Адвайты

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

deni
Активный участник

Благодарности: 15 | 60

Двайта против Адвайты 

В осознающем самоосознании нет ни объекта, ни субъекта.
Так характеризуют мистики определённое состояние.
Значит нет ни внимания, ни «не внимания».
Мистики говорят, что при практике или понимании пропадает объект, затем субъект и внимание.
Но разные мистики по разному трактуют возникновение всех объектов из «мертвой зоны» «осознающего самоосознания», то есть из состояния, которое назвали «Глаз себя не видит».
Понятно, что стоит определить первый объект — и станет возможным определение целой цепочки объектов в заданной последовательности. То есть начинается Карма.
Причино-следственная связь идентификаций и определений, с возникновением «областей», «полостей», «плоскостей» и «бесконечного всего».
Способы трактовки «разворачивания реальности» следующие:

1. Требуются две точки помимо «мертвой зоны», которые определяет «мертвая зона» поочередно, а затем использует наработанную РАЗНОСТЬ между двумя объектами для дальнейшей экспансии.
Или то же самое, но «мертвая зона» использует ТРИ РАЗНОСТИ. Между определившимися точками, между собой и первой точкой, между собой и второй точкой.

2.Требуется всего лишь одна точка. Если есть два центра — «мертвая зона» и определенная ей точка — то все остальное дело техники.

3. Требуется только «мертвая точка» с алгоритмом определения и идентификации.

При разной трактовке «разворачивания реальности» возникают разные и многочисленные Концептуальный Концепции, которые всегда и во все времена превращались в Учения (не путать с традициями).

Если теория включала трех-вариантные и двух-вариантные концепции — возникали множество терминов, понятий, объяснений и толкований.
Такие теории подходили умным садхакам, обременённым всякими принципами, знаниями и ученостью.

Для понимания «глаз себя не видит» перейдем к последней 3 модели.
И попытаемся понять, почему индивидуальная Джива (Душа) никогда не станет Господом, ибо не будет иметь возможности творить и разрушать. Это написано во многих вариантах Вед.

Великая разница состоит в том, что если «мертвая зона» идентифицирует точку, определяет её в какой либо среде, возникает ВНИМАНИЕ «мертвой зоны», сначала без объекта, а после определения объекта — возникает объект, субъект и внимание.
Если «мертвая зона» (согласно зашитому в ней алгоритму) изначально считает первым объектом «себя» — она без всякого внимания просто выделяет «себя» (как, например, координату) из «себя», совершенно не интересуясь никакой средой.

Таковым образом строятся алгоритмы ИИ. В разных случаях (задачах) по разному.
Если требуется, чтобы алгоритм работал в среде — выбирается первый вариант, если нужно чтобы алгоритм создавал среду — второй.
Но выкинутая координата (собственно образ «мертвой зоны») никогда не станет «мертвой зоной». Образ будет просто использоваться, то есть будет использоваться Разность и отождествление при уже возникающем внимании.

Это и есть разночтение Двайты и Адвайты.
Столпом Двайты служит учение санкхьи.
Санкхьики считали, что «мертвая зона» и «зашитый в мертвую зону алгоритм» — это две разворачивающих реальность силы. Но говорили, что нет одного без другого.
Ведисты (а Адвайта вышла из Упанишад) говорили, что «мертвая зона» и «алгоритм мертвой зоны» — это Одно. И раз уж мертвая зона без алгоритма (и наоборот) не существует, то стало быть и разделять нельзя.
Но в то же время оставили двойственность в Одном — джива не станет Господом.
Таким образом, противоречие между Двайтой и Адвайтой исключительно РАССУДОЧНЫЕ.
Причем «судят» исключительно идентифицированные части реальности.

Два ещё и возникает от яйца Брахмы. Ибо если считать яйцо Брахмы исключительно хранилищем кармы (а в буддизме совокупной кармы всех существ предыдущего эона), то без Разницы в этом яйце, а Разница выступает как алгоритм, никаких проявлений не будет, ибо Яйцо не «осознает» среду, но если осознает — то это уже двойственность.

В практических целях можно задать вопрос:
Может ли практик, как N-ое звено последовательности идентификаций стать «образом» или даже «мертвой зоной» и Увидеть Глаз Брахмы?
Или состояние, которое получает практик при отождествлении с образом, является Состоянием Образа, но никак не «мертвой зоной»?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Изображение
16 апр 2019, 22:57  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 237 | 220

deni,
А глаз Брахмы это осознанность созания?
17 апр 2019, 00:26  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2344 | 1205

deni, Приветы, бро))))) :dance:

Вот ты продвинутый,
я ск-ко лет на лотосе, а так и не умею картинки вставлять, точнее умел (какой то ресурсик запомнил-использовал) - а потом забыл, зашел на другой и вирус выхватил, и вообще забил нах) лучше ютубить тубики))

Как ты?
ты там живой!?

:repa: :shock:

.

Добавлено спустя 2 минуты:
deni, Я поднял сегодня там бучу, и за тебя, и за себя... но всем пох) мы нарушили правила не трогать драгоценные цацки)) за это там убивают.

:pardon:

.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
phpBB [media]
17 апр 2019, 00:34  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Re: Двайта против Адвайты 

Привет!
Зато я не могу разобраться, как тут вообще отвечать...
Нда...
Нас атаковала банда Стампа!
Я не успел лишь повесить там один ролик.
Конец фильма профессионал с Бильмондо:))
И музыкой..Трам - пам..Мариконе.
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Овер-шаурма - это страшный испектор Фарш!!!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
deni,
А глаз Брахмы это осознанность созания?

Так вот ты какая бамбуковая Бамбука!:)))

Нет...Глаз Брахмы - это филактерия некроманта Брахмы!
Он же Атман, он же Мегаатман!
Это генезис-блок нашего форка под названием Сансара!

Меня из-за тебя два раза банили!
Думали, что - это ты.

Но все равно сердечно приветствую, целую, обнимаю, поглаживаю..
Дени! :twisted: :twisted: :twisted:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Как мне именно Бамбуке то ответить?!
На какую кнопку жать?!!

Ури, Ури...

Кстати, сейчас смотрел индийский фильм про страшного спецназовца Ури!
Индийского Ури.
https://yandex.ru/video/search?text=Нал ... ов%20(2019)%20смотреть%20онлайн&duration=long

Налет грейхаундов называется.
Вот уж где страха натерпелся.
Жестокие они - носители славного арийского учения!
17 апр 2019, 02:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 678 | 520

deni,
всё это хорошо, но, держится на допущении, что, не сам человек смотрит изнутри в состоянии психики, называемом "состояние внутреннего наблюдателя", а, кто-то другой. Как можно доказать, что это Брахман? Не является ли самовнушением идея, будто тот, кто смотрит - не человек, не джива?
17 апр 2019, 03:45  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Ну да.
Типа Брахман выделил личинку, а та ещё личинку... И какая то личинка смотрит в сторону её отложившей личинки.
Но вопрос - зачем Брахме именно помнящие личинки...
И потом, человек и джива могут быть совершенно разными существами.
Может симбиоз, а может паразит-донор.
17 апр 2019, 04:00  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

О как! Да, Вы суперинтеллектуал! не утоните в своих интеллектуальных заморочках.
Но, сегодня я Вам не предложу дисскуссию - завтра
17 апр 2019, 05:11  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Re: Двайта против Адвайты 

М-да... Сразу видно активный участник!))
Наставник, советчик и дру... Старший товарищ!
Пойду готовиться... К завтра...
17 апр 2019, 05:44  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 237 | 220

deni,
Бинду - генезис блок. Думаешь это глаз?

Про банили, прости их ибо не думают и запутались в концепциях и конструкциях. Гоняют монстров которых навыдумывали.

Обнимаю тебя тоже, рада! Сайтовчане, партизаны писали о тебе тепло. Ну понятно те кто с тобой почти и не общался, темная сторона сиятельного сайта. :o)

Чтобы ответить Бамбуке, нажми на ее имя :o)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Новый Философ,
Во! Спасибо за тему. Про смотрение тож думала. Никак у меня не срастается некий наблюдатель. За мной даже в детстве в страшилках никто не наблюдал. :)
17 апр 2019, 10:42  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Bambuka,

О! Спасибо жалостливая Женщина!
А то я мучился по всем кнопкам без разбора:))

Я думаю, это глаз потому, что человек так сам назвал. Ибо 80% всей информации человек получает через "врата Ока". С таким же успехом можно было назвать "ухом", или ощущением тела. Есть же участки тела, где не чувствуется, например, со вскрытым черепом человек не чувствует, что кто-то его мозг щиплет:))
В широком смысле слова "генезис блок" или "филактерия" - это то, где нет внимания.
Даже внимания.
Ну, и соответственно субъекта и объекта.
Но все последующие блоки, то есть причинно-следственные связи, карма - никогда не станут генезис-блоком.

Да я нисколечко не удивлен и не обижен.
Мы нарушили (я нарушил) правила сайта.
У каждого кластера и домена реальности - свои законы.
Приходит местный Брахма и устраивает большие и маленькие "жатвы".
Ребята на форуме классные.
Просто, очень долго мозговали "рептилоидные концепции". Залипли немного.
Есть такой эффект практиков - Туннельное Внимание Объекта.
Это когда долго внимательно что-то изучаешь, медитируешь - то потом любой объект ввергает в состояние полу-сомнамбулы. То есть сразу происходит стойкая связь с объектом и достаточно комфортное состояние, отрезающее все остальное.
Выходить не хочется, если объект "хороший":))
Объектом может быть "заплатить за квартиру", "купить новый ковер", "посетить курсы повышения классификации" или "сделать ремонт".
Если объект "плохой" - то вырабатывается постоянная тревожность.
Практик стремится взять хороший. Или всегда поддерживать статус "хорошего", искусственно окрашивая опору внимания, что лучшее всего делать в группе.
Ну и конечно, знаменитая селекция, которая гордо называется "аналитической медитацией",

А наблюдатель...Ну, я не совсем...понимаю Гурджиева, но вот его вывод о том, что наблюдатель нужен исключительно для того, чтобы человек понял, что не может наблюдать - вполне логичен.
При, конечно, определенных условиях.
Кстати, Будда, когда говорил про струну (сильно - слабо натянутую), и "выработал" серединный путь - вовсе говорил не о аскезе...Он говорил о внимании.
Как раз чтобы практика была непрерывной. И продолжительной.
А иначе - все как у Гурджиева. Потеря энергии а затем и практики.
Если ты наблюдала "неправильные опоры", то есть такие, которые невозможно свести в одну достаточно непрерывную, и которые больше похожи не на "вещь", а на "состояние психики", не имеющие границ - конечно у тебя не срасталось.
Дети отлично это знают, и потому их внимание (пока ещё не воспитанное социумом) тячет спокойно, выбирая только те объекты, которые им интересны или уже понятны. Психорефлексия им чужда.
Потому они и свежие такие:)) Потому и взрослым смотреть на детей приятно, если те конечно не срут на пол и не орут матом...

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
"Что вверху - то и внизу", "Малое в великом - великое в малом" - так говорил Трисмегист Гермес. Затем уже возникли "подобные треугольники", функции отображения, математические методы переноса зеркальной функции, метрики симетричных пространств, тензоры и т.д.
Ну и конечно, знаменитые дзеновские притчи про "зеркало", которое отражает, и даже не отражает, а имеет природу отражать и т.д.
Но сегодня мы заметим что
ГЕРМЕС СФОРМУЛИРОВАЛ ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.
И отложим это у себя в разуме.
Это потом уже действительно стали замечать удивительное сходство строения солнечной системы с атомом. Строение самого солнца с ядром атома, вывели макро и микро воздействия, валентность атома. И способность электронов переходить на другие орбиты, а также захватываться системами других атомов и образовывать стойкие элементы материи.
Заметили повсюду полную похожесть процессов и построений реальности.
Дерево власти сравнили с просто деревом.
Пирамидальный закон иерархии увидели во всех способах построения материи.
И даже сознания.
И уже давно вывели замечательный Закон Аналогий, котрый безотказно работает и помогает и практикам и теоретикам и от науки, и от религий.
Поэтому сегодня просто запомним, что Гермес уже очень давно рассказал нам о принципе построения реальности, который заключается в распределенной базе данных.
То, что сегодня мы только начинаем внедрять в экономику денежных масс и с помощью чего пытаемся сделать реформу самой денежной массы.
Блокчейн. Так это обозвали.
И заметим, что блокчейн навсегда и прочно убирает третьих лиц!
Ибо, будучи в блокчейне, человек не нуждается в ПАМЯТИ и ВЕРЕ.
Ибо, это как часы - у всех и всегда. Не нужно держать в памяти всякие метрики и способы вычисления времени по солнцу и теням. И уж тем более не нужно кому-то верить на слово - сколько сейчас времени. У всех есть смартфоны, часы...И даже если их нет - они есть на всх вокзалах, станциях, банках...
Смешно верить в то, что сегодня наступит ночь.
Совершенно нерационально помнить, как открывать рот, когда нужно сказать..
17 апр 2019, 15:49  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2344 | 1205

deni писал(а):Привет!
Зато я не могу разобраться, как тут вообще отвечать...
Нда...
Нас атаковала банда Стампа!
Я не успел лишь повесить там один ролик.
Конец фильма профессионал с Бильмондо:))
И музыкой..Трам - пам..Мариконе.

Привет, бро)

В личку загляни,
там небольшой сюрпрайз...

:lol:

.
17 апр 2019, 16:06  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

JokeRЯ,

Привет, Бро!
Сейчас разберусь как это делать, загляну..:))

Вот выше я написал, про ПАМЯТЬ и ВЕРУ.

А вот твоя ссылка на мире Адвайты очень хороша!
А именно:

«Любая тайна умирает в простом измерении информации».

- Жан Бодрийяр «Символический обмен и Смерть»

http://slova.name/slova-8/teatr-zhestok ... ustri.html

Тайна, как раз и требует веру и память.
Если вспомнить Эдем, где беззаботно жили Ева и Адам, то им не нужно было верить в Бога, ибо он всегда был перед глазами, и не нужно было что-то помнить, чтобы поддерживать свою веру и охранять свою субстанциональность (то есть бороться за выживание)

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:
JokeRЯ,
:)))
Раф - ты некромант!:))
Я теперь твой лич до новой "смерти" :biggrin: :biggrin: на сайте:))) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
17 апр 2019, 16:20  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Откуда взялась "мертвая" зона? Не выдумка ли это? Или, просто, неумение исследовать свою психику?deni, что такое "мертвая" зона?

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Я ничего такого не обнаруживаю . Но, философское самоисследование, изучение своей психики - это совсем не адвайтическое "самоисследование" - которое ничего не исследует. Но, мне интересно, почему я , пытаясь понять стиль мышления недвойственников, вообще не вижу никаких оснований для "мертвой зоны". Поясните, пожалуйста, что это такое?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Мышление способно созерцать и осознавать все психические процессы. В том числе, процессы, протекающие в подсознании. Никакой "мертвой зоны" для осознания нет.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Внимание мышления может быть всегда направлено на себя, в смысле - на само мышление. И, в отличие от глаза, который может видеть, только отражение в зеркале, мышление способно наблюдать себя напрямую. Если, конечно, не отвлекается на привходящие эмоции.
17 апр 2019, 17:33  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Новый Философ,
Вопрос понят.
В голой физике "мертвая зона" означает, что глаз направленный прямо сам себя не видит.
Он может увидеть себя в зеркале, но увидит исключительно свое отражение.
Это понятно.
Далее..
Внимание наблюдателя постоянно опирается на какие-либо объекты, исключая состояние "м" в Аум - это состояние сна без сновидений, одно из состояний АУМ в адвайте.
Предполагается, что всякая субстанциональность обусловлена субъектом, объектом и вниманием субъекта к объекту.
В процессе практики практик понимает, что обусловлен вниманием и объектами.
То есть, пока существует внимание практика, он всегда остается субъектом.
Будучи субъектом он всегда разделен с объектом, то есть "2".
Адвайта предполагает состояние "не 2" - то есть отсутствие субъекта, объекта и внимания.
Но не называет это состояние состоянием "м".
Ибо "м" - это неведение.
Поэтому предполагается такое состояние "осознающего самосознания" в котором нет субъекта, объекта и внимания, но отсутствует неведение.
Это и можно назвать "мертвой зоной".
На языке человека нет терминов которые бы могли передать это состояние, так как слова - это неопределенности n-го рода. И сами по себе - объекты.
Как-то так.
17 апр 2019, 18:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Спасибо. Неясно, почему , вдруг, "мертвая зона", если , в любом случае, постижение (или понимание) есть?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Идея такого постижения понятна, но, что она может дать человеку? Боюсь, что вообще ничего. Без концепций осознать то, что (если вдруг случилось) будет воспринято в состоянии этом, не будет возможным. То есть - это состояние - не состояние неведения, но, оно и не состояние "ведения", поскольку непрактично. А, вот, как дух, свободный от тела, это - совсем другая история...
Но, ещё раз, спасибо.
Кстати, косвенно ответил на свой же вопрос. :rofl:
17 апр 2019, 19:10  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности