Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

правила движения

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
трактирщик
Активный участник

Благодарности: 115 | 129

лады....,vimala,
была такая тема, которая так и не началась,
о том, что шесть каналов, как шесть струн, что такое аккорды в акупунктуре....
ну, да ладно....
тонко чувствуешь....
мало, кто так о несказанном.
глубокий поклон

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
phpBB [media]
14 май 2019, 21:16  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 282 | 300

vimala,

привет!

трактирщик,

извини, что кратко - дергают каждую минуту...

Ты всё хорошо и правильно пишешь. У меня нет с этим проблем или возражений. Но меня интересуют более "приземленные" моменты. Ты правильно задал вопрос: "что для тебя тай-ян". Вот этот ответ я ищу для себя работая с соответствующими каналами в своём, условно говоря, теле. Наполняя их "энергией" разных качеств, добиваясь плавного течения дыхания и пр. И отслеживая изменения. Вот отследить эти изменения - довольно большая работа. Не говоря о том, что по ходу вылазят всякие бяки, требующие неотложного внимания.

Но без этой работы нельзя ответить на вопрос типа "что такое тай-ян для меня лично". Есть, конечно, какие-то общечеловеческие фишки, но они должны быть переоткрыты и уложены в контекст личной жизни и личных задач. Поэтому если мне удастся прочухать хотя бы самую-самую "китайскую" базу - я уже буду этому рад.

Думаю, что точно такую же работу нужно делать и с различными операциями, которые ты проводишь со, скажем, триграммой. Поскольку обычная триграмма - это одно, а закольцованная - другое. Зеркальная симметрия - не то же самое, что симметрия переворота и так далее. То есть когда ты делаешь ментальную операцию того или иного рода, ты одновременно вносишь изменение в систему. Мне кажется, что важно знать какое именно и для чего.

Что касается твоего вопроса про статику - я имел ввиду статические формы цигун типа стояния столбом. Там есть довольно много разных форм, в частности, формы, связанные с четырьмя диграммами. Но по любому в этом стоянии - в нём не предполагается работа с образами, символами и схемами. (хотя перед входом - и после выхода - возможно). :smile:

phpBB [media]

трактирщик писал(а):то есть локот можно представить самим домом Моря, запястье- домом Огня,

Согласен. Можно так представить. Мне говорили, что можно также представить что любой - на выбор - палец есть всё тело, со всеми тремя уровнями-дантянами и триграммами и первоэлементами (если надо) и гонять по нему микрокосмическую орбиту. Нет проблем.

будет время, Шумелка Мышь, посмотри сколько пауз между чертами в гексаграмме...
если она предстанет тебе в виде кольца, то их будет шесть, и в каждой тоже есть движение,
и точно так же есть встречное ему...

Мне не очень хочется крутить ментальные образы на данном этапе. Если же переводить то, что ты говоришь на "тело", то это можно... Шесть основных сочленений, каждое из которых может находиться в пустоте и полноте - вот тело как гекса. Знаю, что народ занимается чем-то подобным, кажется в том же багуа-чжан. Но мне это пока не по зубам. И сразу вопрос - предположим, что это можно реализовать, а какая именно тебе нужна гекса в данный момент? Что именно нужно реализовать...

ты не пытался найти закономерность в названиях точек канала легких в равиантах представленных у него?
а она есть

Извини, я не очень понимаю смысл этого действия. Предположим, что она есть, эта закономерность. Как только ты её обнаружишь, сразу себя ей и ограничишь. Зачем? Мы ведь можем сказать, что мы через любую точку можем воздействовать на то, что нам надо - внутренних связей для этого достаточно. Единственный вопрос - чтобы было достаточно "керосина", чтобы нужную внутреннюю связь проявить (не факт ведь, что она проявлена).

Из этого вытекает вопрос - а какая именно нужна. То есть тот же вопрос "что для тебя тай", вид сбоку.
Последний раз редактировалось Шумелка Мышь 15 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
15 май 2019, 01:52  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 15985 | 16404

phpBB [media]

я как глухонемой, читаю твои губы
и как слепой, ищу тебя в ночи...
на рубище небес,
загромыхали трубы.
о тишина,
безмолвьем, не кричи!
по нервам наших душ,
нот озорные токи,
бегут, чтобы спасти
нас от самых себя...
мелодией любви,
нас окружили боги,
чтобы,
не дай нам БОГ,
СВОЙ КРЕСТ НЕ УНЕСТИ...
15 май 2019, 19:46  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

phpBB [media]

На пороге

Наступает ночь, и снова меркнет свет.
Я кладу ладонь туда, где тебя нет,
Я пытаюсь разглядеть твои черты,
Распознать слова, что говоришь мне ты.

Ветер мне шепчет:
Это всего лишь мечты...

Падала слеза
На мою ладонь.
И в твоих глазах
Отражалась боль.
Расцветет ли вновь
В этом мире грёз
Наш венок любви
Из увядших роз?

Лишь на мгновенье почудилось мне
Словно твой образ мелькнул вдалеке
Вспыхнул как пламя зажженной свечи
И растворился как ветер в ночи…

Ветер мне шепчет:
Это всего лишь мечты...

Добавлено спустя 43 минуты 19 секунд:
Изображение
16 май 2019, 20:59  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

phpBB [media]

не видел я, что ты дополнил пост, Шумелка....
сейчас соображу
17 май 2019, 20:49  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

на скрипке твоей души
бог сыграет мелодию любви,
только открой двери миру
и не закрывай глаза...
не слушай тех,
кто твердит обратное,
они еще варятся
в собственном соку своих чувств.
а ты летишь,
над ихней суетой
и они часть бога,
но пока об этом не ведают.
шепни им эту тайну.
сколько можно спать и сражаться
с собственной тенью
своих зеркал...

and keep your eyes open...
don't listen to those,
who says otherwise,
they're still cooking
in your own juice of feelings.
and you're going,
they are even on the vanity
and they are part of God,
but until about this not know.
whisper this secret to them.
how many can be sleep and fight
with his own shadow
their mirrors...
Последний раз редактировалось лунный ветер 19 май 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
17 май 2019, 20:54  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

трактирщик:
итак средний уголок руки это область .... справа, потоков входящих в дом Огня, слева выходящих из него
у трактирщиков это потоки коня (справа), слева потоки совы(феникса, петуха, как ни назови, всё равно не спымать... улетит и всё тут)
итак, справа потоки канала Сердце, слева канала Почек....
то есть локот можно представить самим домом Моря, запястье- домом Огня,
что там остается.... самый маленький уголочек?
вершина между дистальной и средней фалангой пальца в данной системе неплохо играет роль дома триграммы Ветер
и то что входит в неё, это потоки Кота(канал Лёгких), а выходит потоки под стягом Змеи(канал Селезенки)
а теперь скажи мне....к чему это я?

Шумелка Мышь:
Согласен. Можно так представить. Мне говорили, что можно также представить что любой - на выбор - палец есть всё тело, со всеми тремя уровнями-дантянами и триграммами и первоэлементами (если надо) и гонять по нему микрокосмическую орбиту. Нет проблем.

это и так понятно, поэтому возрождение Лилу из "руки в "пятом элементе" уже не кажется чем-то уж из ряда вон... практически - два пальца абас вальт. я тебя другим хотел развеселить....
да, кстати, возможности даже одной точки позволяют блуждать ой как далеко от неё.
я о другом хотел... но раз уж ты в эту сторону, то в каждом из означенных уголков, допустим ....
возьмем даже не два пальца а один и а именно две его дистальные фаланги, ногтевую и соседнюю.
там всего одна точка какой канал не возьми.
Смутно верится, что она моделирует весь этот ландшафт..
по мне, так даже на таком малом участке поверхности идут шесть потоков,
это если все сводить к шестеренкам.
но такое построение позволяет работать точнее.
ты знаешь не только в какой гексе находишься, но и на каком уровне каждого из штрихов.
покумекай и скажи...доступна последняя мысль, или развернуть....?

а! вот о чём я хотел... подглючивает меня, сейчас закончу...
есть потоки в которых можно найти точки модуляторы....это ясно, союз точек образует дома.
так вот, я насчет домов ещё раз... Они ... что-то вроде аггрегации точек, и потоки входя в них меняют свои характеристики.... но...и фишка в том, что потоки меняются и в движении и по тропам между домов...
тут тропы, как аггрегация промежутков между кочек.
могу и попроще... смотри как действуют на поток эти промежутки,морщинки,трещинки....
поток кота входит в дом ветра, дом его превращает в выходящий поток змеи.
дом этот иньский и земного времени ему для этого нужно ровно две стражи-4 часа., пока он заглянет в дом воды зайцем ,обернется там драконом. и уже только после этого выползет из дома ветра змеей.
заметь, в янском доме воды оборачиваемость гораздо выше..
но некоторым потакам дома для превращения не нужны вовсе, китайцы об этом ни гу-гу.
потоки под стягами змеи, феникса и быка делают это всё на тропе, пока вышел из одного дома, к другому подошем уже переобувшись в полете.
я а влиянии того, чего какбы и нет... в трактатах
вот и Ната Ли на это кивнула не так давно...
phpBB [media]

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
я к тому, что точки -кочки твоей концентрации неравноценны по силе с теми состояниями которые ведут тебя пока ты шкандыбаешь от точки к точке... или лежишь и балбесничаешь пока тна тебя не наползет...тень
17 май 2019, 21:22  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

трактирщик,

ты знаешь не только в какой гексе находишься, но и на каком уровне каждого из штрихов.

Разверни, пожалуйста, а то я опять туплю...

Состояние внимания/сосредоточения может быть понято как одна из черт. Вышел из сосредоточения - гекса поменялась. Что меняет гексу если не ты сам? :repa:

смотри как действуют на поток эти промежутки,морщинки,трещинки....
поток кота входит в дом ветра, дом его превращает в выходящий поток змеи.
дом этот иньский и земного времени ему для этого нужно ровно две стражи-4 часа., пока он заглянет в дом воды зайцем ,обернется там драконом.

объясни мне такую вещь... Скажем, ты находишься в некой точке, где у тебя есть выбор - сиграть жестко или мягко. Жестко и мягко - есть разные качества, можно сказать, разные энергии. Ну и есть выбор с чем и как играть. Ты же говоришь, что играть жестко можно только тогда, когда рак в доме пятницы после движения вод четверга. Мне кажется это не вполне удобопонимаеиым...

Я что, не могу прямщас качнуть воду по каналу металла? Не могу перевести из печени в перикард, а потом - обратно из перикарда в печень? Я что, не могу взять точку воды на меридиане воды и через неё "всосать" огонь из земли? Какие мне нужны дома для этого? Не пойму, зачем сложности такие...

Oh, father of the four winds, fill my sails, across the sea of years...

phpBB [media]
17 май 2019, 22:43  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

ты не успел уйти,
а там уж нет тебя,
стезя еще живет
твой ходьбой обратно.
ведь так порою любят
не любя ,
хотя не все доступно
и понятно...
суть ускользает и
попробуй удержать,
туманную идею
превращенья,
где ты охотник и охота,
шаг и мат...
ты вечность
в бесконечных
повтореньях

Изображение

Не бульваром Страстным — так путём.
Нету разницы принципиальной.
Кто не знает, что будет потом, —
обладает великою тайной. (С. 27)

Денис Новиков
Последний раз редактировалось лунный ветер 19 май 2019, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
17 май 2019, 23:01  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

трактирщик:

Шумелка Мышь:
Разверни, пожалуйста, а то я опять туплю...

Состояние внимания/сосредоточения может быть понято как одна из черт. Вышел из сосредоточения - гекса поменялась. Что меняет гексу если не ты сам? :repa:

канал легких.
слева три уголка три младшие триграммы, и плечевой пояс(лопатка,ключица, это старшая триграмма -Небо.
справа аналогично три младшие и старшая "мать-Земля"

в каждом из "уголков"(сочетание костей) штрихами являются точки канала собранные в группы по шесть.
гекса опять же,
в каждой точке шесть уровней воздействия - три уровня глубины воздействия при поике укалыванием и три уровня высоты(от уровня кожи) при прижигании... ты же не кожу палишь, просто тлеет на разной высоте.
это пространственные гексы.
есть и временнЫе. я тебе их расфракталил по самое не балуй в стертых темах.

теперь насчет могули я- магно ли я....?
ты один из элементов своего круга... воду ты качнул... ай, молодца! никого своих не обжог? ни в ком не полыхнуло на обратных гексах?? и штой-то ты решил избыток качнуть, может поток препятствие обходил?... препятствие не убрал, поток срезал.... а просто оглянуться, чей камень залетел(пусть даже нечаянно) в твой поток и создал препятствие...найти этот элемент в круге твоего общения и... вернуть камень, может у него как раз и поддувает от того, что камень отвалился... и через эту норку мыши зерно тащат...
а, Шумелка! Добрый утром !!

phpBB [media]
18 май 2019, 08:02  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

трактирщик,

Начну с того, что ты — молодец и всё у тебя хорошо и правильно.

это пространственные гексы.
есть и временнЫе.

Пространство и время - печень и легкие - два элемента из пяти... у «усиньщиков»... это - тоже части круга.

теперь насчет могули я- магно ли я....?
ты один из элементов своего круга... воду ты качнул... ай, молодца! никого своих не обжог? ни в ком не полыхнуло на обратных гексах?? и штой-то ты решил избыток качнуть, может поток препятствие обходил?... препятствие не убрал, поток срезал.... а просто оглянуться, чей камень залетел(пусть даже нечаянно) в твой поток и создал препятствие...найти этот элемент в круге твоего общения и... вернуть камень, может у него как раз и поддувает от того, что камень отвалился... и через эту норку мыши зерно тащат...

Это ты правильно пишешь. Просто есть разные форматы работы, разные метафоры и, соответственно, разные описания этого «камня, который не на месте». Мой пассаж был немного не об этом - а о принципах действия вообще.

Ты думаешь, что «качнуть» одно в другое - это грубовато. А «найти камень» - это потоньше. Возможно, но суть и того и другого - одна и та же. Мысли, образы - это ведь тоже часть «круга».

ты один из элементов своего круга...

Как один отваришь сказал... Ха! Автокорректор не поменял отваришь на товаришь... пусть теперь так и ходит...отварищем... ))) так вот, сказал он, что манипуляция с мыслями - это тоже насилие. Над мыслями. Есть в этом что-то...

Так что сейчас мы эту мысль отпустим и перейдём к следующей...

Тай инь - это как Луна над океаном. Луна восходит и движет воду своим присутствием, просто фактом своего существования... Пассивное отражение. Рефлексия. Лунная дорожка....

сейчас мы и эту мысль отпустим и перейдём к следующей...

что у нас там в повестке дня осталось? :repa:

Добрый утром !!

С добрым! :good:

Теперь отпустим и это....

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
Изображение

phpBB [media]
18 май 2019, 17:18  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

шикарный хедтрик, Шу
стишок... так и захотелось перпендикул ......,прости господи, отпустим и это.
и схождение в рисунке... и люди в бокалах и головы-пуговицы ... и склонённая в кафе мысль...отпускаем...
и отварищ, конечно же,... докторская в кругах, да и только...

всё ваще наобороте,
на изнанке ничего
даже если и найдете
не зовите никого
18 май 2019, 21:12  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 211

продолжим наши игры
в Игре

Шумелка Мышь писал(а):я не очень понимаю смысл этого действия. Предположим, что она есть, эта закономерность. Как только ты её обнаружишь, сразу себя ей и ограничишь. Зачем?

браво, Шумелка Мышь
что не очень понимаете

большой прогресс

значит доходит
потихоньку

зачем 5д ноль-временному намерению 3д линейно-временные закономерности?
18 май 2019, 21:42  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

phpBB [media]

дневничок, говоришь, за неделю....
из встреч, ивва, akisawa, и Лёшка Шп.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Шумелка Мышь:
Пока лишь хочу обратить твоё внимание на то, что... скажем тот же меридиан легких. Он, как мы знаем, есть инь-металл. И мы этому какбы верим. И, как ты говоришь, «что для нас металл»? Этот металл - он как люминь? Или как чугуний? Или как ртуть? Или как сталь-ноль, которая на гвозди? Или рессорная сталь? Бронза? Медь? Латунь? Золото? Уран? Плутоний? Выбор определит качество энергии и результат работы, поскольку все эти фишки связаны напрямую с подсознанием и его символикой. Как общечеловеческой символикой, так и личной.

эта мысль не отпускает тебя годы, Шу.
она хороша в приложении к знакам астрологии или психотипам, но здесь не катит вовсе.
Ты знаешь, не везде пишут об этом канале обозначая его металлом... есть и те, что оставляют ему знак воздуха.
как например, то что называется точка - хэ, не везде море, кое-где это болото.
но тут у тебя двойной удар, не только по названию, но и по детализации...
это достойно... прецизионность ещё никому не вредила.
тогда смотри....
ты качнул-убрал камень с канала обозначенным для европейцев каналом лёгких.
качнул с какого места в канале, с какого из шести блоков, с каких точек в выбранном блоке...
не праздный вопрос.
в ответе на него разгадка в каких каналах и как отзовется, и где полыхнет.
phpBB [media]

Добавлено спустя 20 часов 52 минуты 39 секунд:
Шумелка Мышь :
Посему, мне видится полезной следующая работа - выделение некого меридиана или группы меридианов (типа системы тай-инь Вэнь Вана - салезёнка-легкиё или системы первоэлемента — легкие-толстый кишечник или ещё каких.) и работа с ними с наблюдением что меняется во мне и в мире. Оно таки меняется...

Просто же наблюдение за феноменами... я не вижу, что с этим делать. Выхожу из дома и вижу в предбаннике две задницы - рабочие стоят в коленно-локтевом. «Ко мне задом, к лесу передом». И что? Что это для меня лично? Double trouble? А может, совсем наоборот? Нужно смотреть на личные символы, личное значение событий. Потому как сигара - иногда просто сигара. А двое рабочих, демонстрирующие модную парусину есть просто два человека, делающих свою работу, работу исправления неисправного...

... и работа с ними...с наблюдением, что меняется во мне и в мире. Оно таки меняется...
это понятно.
Просто же наблюдение за феноменами... я не вижу, что с этим делать.
это как? только что, говорил о наблюдении и в других каналах внутренней сети( в себе) и в каналах внешней сети( в мире)...
разве то и другое не феномены?
что уж тут такого дико сложного держать сознание чистым не только в приступах медитации, а постоянно оценивать движение объектов, как в себе, так и вовне, просто понаблюдать за трансформациями... у них , тех, которые дают себя заметить, просто понять вектор,устойчивость и шаг от встречи к встречи... их схождение и разбегание... их проникновение в то, что тебе кажется безусловно твоим движением....
у тебя всё хорошо??...Шумелка Мышь... я то какждый раз жду, что ты подхватишь...
...ты зачем мне луну закатил, когда воды коснулся.... мы же не о влиянии обыденных на обыденное, давай-ка уже внутри системы влияния отрабатывать, без взмаха бабочки.
полдень полночь - это правило проще простого... практически золото дураков.
а ты не думал углы отработать... допустим плдень-полночь 180 градусная развертка, а влияние на другие каналы представить, как другие развертки...
это могло бы облегчить задачу в том случае, когда открыты только возможности проскочитьь по малым углам...
оставь метафоры и ком цу мир майне кляйне....
...я сирень то сходит потихоньку
phpBB [media]
18 май 2019, 21:57  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

трактирщик,

Я попозже подхвачу. Нужно отлучиться на некоторое время... Не скучай! Лешке Шп. - привет передавай. :smile: :good:
19 май 2019, 19:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы