Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Может ли человек не реализ. соц. реализоваться духовно ?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 174 | 408

Евгений Геннадьевич писал(а):Высшим же проявлением Любви становится
самопожертвование для помощи низшим.
Так поступают Леги, ведущие людей,
и Высочайшие Носители Духовного Достояния,
которые несут людям Знание
о Высшей, совершенной Любви.

Для кого-то и это путь... :pardon: Но если здраво подумать - это не верный путь... Все приводят в пример Исуса с его дескать жертвой... И типа его любовь к людям... Ложь сплошная... Во-первых это была не жертва с его стороны, а задуманный сценарий. Или выполнение воли другого выдумщика - Яхве... Во-вторых, что дало это конкретно людям? А ничего... Наоборот под его именем и флагом совершали потом такие злодеяния, что волосы дыбом встают. И самое плохое, что на его примере воспитали толпы рабов, готовых убивать ради иудейских богов, ради призрачного ихнего рая и т.д... :pardon:
17 май 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1255 | 841

phpBB [media]
17 май 2019, 09:35  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 125 | 118

Re: Может ли человек не реализ. соц. реализоваться духовно ? 

Социальная и духовная реализация одно и тоже, человек стремится к полноцености и удовлетворённости.
17 май 2019, 10:42  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 39

Значит одно и то же.

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:
Я то не знаю, по этому и спросил.
17 май 2019, 11:00  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 211

Владимир3 писал(а):Но если здраво подумать - это не верный путь... Все приводят в пример Исуса с его дескать жертвой... И типа его любовь к людям... Ложь сплошная... Во-первых это была не жертва с его стороны, а задуманный сценарий. Или выполнение воли другого выдумщика - Яхве... Во-вторых, что дало это конкретно людям? А ничего... Наоборот под его именем и флагом совершали потом такие злодеяния, что волосы дыбом встают

богам нельзя верить http://ariom.ru/fo/p1676439.html#p1676439

а людям тем более http://ariom.ru/fo/p1675450.html#p1675450
17 май 2019, 11:23  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 125 | 118

Zaratuhstra,
По форме разные, по сути одно и тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Zaratuhstra,
Но социальная реализация на мой взгляд немного лучше, ее хоть пощупать можно будет в итоге
17 май 2019, 11:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 22 | 260

Владимир3 писал(а): Все приводят в пример Исуса с его дескать жертвой... И типа его любовь к людям...

бодхичитта неотъемлемая часть. без нее не справиться со зверем.

"1. Благородная жертва чувства собственного “я”, ведущая к возникновению глубинного самоуважения, как основы для непрерывной самоидентичности.
2. Грех, ведущий к ограниченности. Это учение, которое можно назвать нравственной магией, обожествило любовь, требующую благородной жертвы чувством собственного “я”."

а то, что переодеть иудейского в не иудейского. так это костюмчики в ашрамах - выбирай какой хочешь - если потусоваться в иерархии охота. в развитию это не имеет ни какого отношения.
17 май 2019, 13:18  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 335 | 163

богам нельзя верить p1676439.html#p1676439

а людям тем более p1675450.html#p1675450

:laugh: :laugh: :laugh:
Дык мы тебе и не верим :good:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Sun21,

Я даже такое читал у Ошо: "Просто сиди и наслаждайся сидением. В этом значение слова «задзен»: наслаждаться простым сидением".
По мне, Ошо вводит своих последователей в макё. У него это запрограммировано в словах. Но понятно это становится, только если сравнивать его слова с оригинальными буддистскими источниками.

Вот я не знаю значение термина "маке" :roll: хоть практиковал дзен Сото у Кайсена..
но понял, что он означает дичайшую ересь и результат -" эффект белой стены" Отупение :!: :lol:
Интересно другое - какие это "его слова"- аналогичны "оригинальным ( и каким де?) буддийским источникам"-? :shock: :mocking:
17 май 2019, 17:51  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Дык мы тебе и не верим

дык и я вам не верю, что вы мне не верите ))
17 май 2019, 17:58  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 7 | 28

Zaratuhstra
На реализацию социальную настроены-Экстраверты
На духовную-Интраверты
17 май 2019, 18:10  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Благодарности: 33 | 12

Бодхи Ярик писал(а):Интересно другое - какие это "его слова"- аналогичны "оригинальным ( и каким де?) буддийским источникам"-?

Прочитай ещё раз внимательно, что я написал и что ты.
17 май 2019, 18:21  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 22 | 260

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Бодхи Ярик писал(а):Дык мы тебе и не верим

этоя писал(а):дык и я вам не верю, что вы мне не верите ))

тут надо к сиянию праджняпарамиты сходить - чтобы увидеть свою речь.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
этоя,

разобраться на досуге ))) что это за существующее такое и не существующее этакое. ладно я дурак и социальное ничтожество - но докторам наук - обособленно физических и математических. тяжелоатлетам оккультизма - йоги и магии - не дюже в двух словах то путаться. на них весь эзотерический буддизм держиться )))

phpBB [media]

Добавлено спустя 51 секунду:
Ин Асти Эн писал(а):что это за существующее такое и не существующее этакое.

верю не верю.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
phpBB [media]
17 май 2019, 18:29  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 335 | 163

Sun21,
Прочитай ещё раз внимательно, что я написал и что ты.

Слушай,игра слов это не суть.достаточно того,что суть твоего отрывка в том,что дескать ошо "вводит словами :mocking: учеников в состояние ,аналогичное тому ,что описывают некие буддаоригиналы.

Что и есть ч е п у х а

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 22 секунды:
По поводу "программирования словами" и прочая:
Сото дзен не использует ментальный поиск ,Риндзай использует ..в виде задач,загадок.но это далеко не тоже,что
"давать взаимоисключающие паттерны устройства ума и мира

Дальше.ошевское обьяснение абсолютного-"Ничто"- это тупо темень,негативизм.
А то из позитива что от него, - " экстаз" и прочая, - хрень собачья, физиология,а не радость пространственной природы Ума

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:
И одно из главных:
Увлекшиеся ошевской ложью люди,устремившиеся к поиску просветления по его ориентирам, - получают жесткую шизу в результате.От всех этих бредовых "это экстаз,чудесное,непревзойденное" и прочего.
Ибо весь огонь желаний и познания растрачивают впустую...
Ибо абсолютный Ум - это Естественная,Природная основа проявленного...и весь Путь существует только для тех,кто настолько устал от сансары,что хочет с ней покончить навсегда,99% людям же - целебными будут пояснения причинности
Но у оша этого акцента нет и в помине.
В итоге люди глубоко обмануты и разделены- цели сансары то - никуда не делись :cray:

Добавлено спустя 43 минуты 27 секунд:
Развивая мысль,- смело можно подытожить,что постмодерн, деградация основ Человека и тяга к матриархату,на сегодня, - и есть следствие массового увлечения лжеучений ньюэйджа с 60х годов 20ого века.
18 май 2019, 06:25  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):понял, что он означает дичайшую ересь и результат -" эффект белой стены" Отупение :!: :lol:

каждому свое
и "эффект белой стены" тоже

Бодхидхарме - просветление
а Бодхи Ярик - Отупение :!: :lol:
18 май 2019, 09:02  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Благодарности: 33 | 12

Бодхи Ярик,
ты здесь привык сражаться и даже не понял, что я продолжил и детализировал твоё сообщение. Поэтому ты начал спорить... с самим собой. Твоя привычка сражаться затмевает твою ясность.
Поэтому я тебе ответил: "Прочитай ещё раз внимательно..." Разве я имел в виду, что макё - это нечто хорошее? Нигде я такого не писал.
Бодхи Ярик писал(а):достаточно того,что суть твоего отрывка в том,что дескать ошо "вводит словами :mocking: учеников в состояние ,аналогичное тому ,что описывают некие буддаоригиналы.

Правильно. Вводит в состояния, которые в буддистских текстах считаются заблуждением, порой очень вредным и опасным. И к чему смеющийся смайлик? Не стоит недооценивать силу и значимость слов учителя. Особенно если люди ему полностью доверяют и находятся в изменённых состояниях сознания. Это Ошо обесценивал свои слова, но то, что слова не имеют значения - ещё одна ложь. Можно увидеть, как много именно его слов впитали его почитатели и как именно эти слова влияют на их поведение на уровне ума, речи и тела. Даже любая инструкция к медитации - это слова, указывающие направление движения сознания. В буддизме говорится, что даже простое слушание учения может изменить человека.
Бодхи Ярик писал(а):Сото дзен не использует ментальный поиск ,Риндзай использует ..в виде задач,загадок.но это далеко не тоже,что "давать взаимоисключающие паттерны устройства ума и мира

То же самое. Я лишь подтвердил твои слова о том, что Ошо разрушает в уме созидательность этого мира. Эти "взаимоисключающие паттерны" и есть начало шизофрении. Но, видимо, Ошо действительно силён, раз заставляет людей верить в то, что такие методы ведут к чему-то хорошему. Вот и ты подумал, что я тоже верю в эту ошовскую ахинею.
Бодхи Ярик писал(а):А то из позитива что от него, - " экстаз" и прочая, - хрень собачья, физиология,а не радость пространственной природы Ума

Я знаю, что за ним стоит огромная сила, энергия. Нельзя всё объяснять физиологией, физиология - это лишь поверхность, объяснение с физической точки зрения. Но физиология сама зависит от психики. В мире Ошо действует Кундалини. Но я слышал, что она бывает разная. Она разная в разных учениях. Здесь Конг об этом писал. Практики Ошо часто приводят к астральным полётам. То, что мистическая сила за всем этим стоит - у меня нет сомнения. Так же, как у меня нет сомнения насчёт того, что за магией и за религиями стоят свои потусторонние силы. Позитива и экстаза у Ошо действительно много, однако он сам часто скрывает обратную сторону и природу этих процессов. Последователи тоже стараются посторонним не рассказывать о своих проблемах. Из моих знакомых ошовцев одна совершила самоубийство, а трое других рассказывали в разное время о трёх случаях сумасшествия. Причём одно из них произошло на знаменитой ошовской динамической медитации. Я это говорю, потому что я сам был ошовцем. Я говорю из опыта, я познал на себе и этот экстаз и его обратную сторону, которая в итоге разрушила мою жизнь и здоровье.
Радость может быть разной. Она может быть животной, она может быть из более высоких (и разных) слоёв сознания. Существует много видов радости. Например, в христианстве одна радость, в буддизме - другая. Вообще, одними и теми же словами люди порой называют совершенно разные состояния и явления. Этим пользовался и Ошо, когда комментировал другие учения, по сути продвигая только своё.
Бодхи Ярик писал(а):Увлекшиеся ошевской ложью люди,устремившиеся к поиску просветления по его ориентирам, - получают жесткую шизу в результате.

Не могу говорить за всех. Есть масса людей, которые как-то живут в этом и вроде бы здравствуют. По себе же знаю, что когда у меня уже был настоящий ад внутри, окружающие всё равно видели меня счастливым. Внешнее обманчиво. Ошовская ложь мне лично принесла много бед.
Бодхи Ярик писал(а):Ибо весь огонь желаний и познания растрачивают впустую...

Я бы сказал, что многие из них начинают зависать на идее того самого пресловутого Зорбы, да так и увязают в этом, как мухи в меду. Под флагом просветления Ошо незаметно формирует неправильную и опасную мотивацию - наслаждение чувств. По сути это и есть его основная приманка для людей, а метод ловли на эту приманку - красивая ложь.
Бодхи Ярик писал(а):99% людям же - целебными будут пояснения причинности
Но у оша этого акцента нет и в помине.

Я даже больше скажу: Ошо часто отрицает причинность, умаляет и даже отрицает законы кармы. В итоге у людей формируются чудовищные искажения в представлениях о мире.
18 май 2019, 12:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим