Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

алкоголизм

Обсуждение особенностей и влияния на нашу жизнь питания, окружающей среды, оздоравливающих практик. Психические и телесные заболевания как вызов, а не как беда.

Модераторы: Ditrey, Radost

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 29

алкоголизм 

Еще раз хочу поднять тему алкоголизма.
Мы все видим какое разрушительное воздействие на жизнь человека и его окружение оказывает алкоголь. Я уже писал на старом форуме о том, как формируется алкоголизм.
Но самое на мой взгляд главное, это социальное отношение к спиртному. А оно таково, что не один праздник не может быть праздником, если в нем не присутствует алкоголь.
А человек всегда хочет праздника, и многие люди шаг за шагом идут к своей бездне.
Потом появляются другие убеждения, например, что алкоголь снимает усталость, убирает всевозможные страхи, и т.д
Человек становится зависимым от алкрголя. Он начинает тянутся к рюмке по любому случаю. Неприятности на работе - стакан, поругался с женой - стакан, и т.д
Так незаметно он приходит к такому явлению как запой. Сначала это двухдневный, затем трех, четырех пяти дневные запои. Человек становится алкоголиком. А что из этого следует все мы знаем.

Теперь немного о том, как видит алкоголизм современная медицина.
Она считает, что алкоголизм это неизлечимая психо-физическая болезнь. Человек может вести трезвый образ жизни, но это не значит , что он излечился. Первая же рюмка запускает процесс с новой силой.
В США была создана такая организация как Анонимные Алкоголики. Сейчас эта организация распространилась по всему миру. Она учит тому, как жить в миру, вести трезвый образ жизни, будучи быв алкоголиком. У них есть специальная 12 шаговая программа, которая и ведет больных по жизни. Эта программа, надо отдать ей должное, помогла многим людям. Они ведут трезвый образ, но при этом они все же остаются алкоголиками.

Но есть люди, к которым отношусь и я, которые считают, что алкоголизм излечим.
Причем никаких огрымных усилий делать не надо.
Все что надо это понять суть алкоголизма. А она заключается в том, что алкоголь не несет никаких, да да, именно никаких преимуществ для человека.
Алкоголизм формируется под свого рода гипнозом, что алкоголь что то может дать.
Будь то веселье, расслабление, раскованность и многое другое.
И если человек вникнет в проблему алкоголизма, он увидит, что нет ничего, кроме одурманивания, что мог бы дать алкоголь. Что он не решает ни одну проблему, скорее наоборот, с ним они только растут. И если человек это увидит это, осознает всеми фибрами души, то алкоголизм исчезнет в одно мгновение.
Пока он будет думать, что в алкоголе есть какие то преимущества, он будет оставаться алкоголиком, и нести тяжкую ношу для себя и близких людей.

Современные мистики, такие как Дж. Кришнамурти, Ошо, говорят что излечения сознания от клеш, всегда происходит мгновенно. Не может быть постепенного излечения. Постепенно может расти твое понимание, но как только ты понял проблему, она исчезает. Будь то страх, зависть или алкоголизм.
Так было и со мной. Проблема алкоголя, с которой я довольно долго боролся, исчезла моментально.
Если не верите мне, советую почитать Алена Кара и его -Легкий способ бросить пить-
Удачи
18 май 2019, 12:04  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 219 | 157

Жан- писал(а):излечения сознания от клеш, всегда происходит мгновенно. Не может быть постепенного излечения. Постепенно может расти твое понимание, но как только ты понял проблему, она исчезает. Будь то страх, зависть или алкоголизм.
Так было и со мной. Проблема алкоголя, с которой я довольно долго боролся, исчезла моментально.
Если не верите мне, советую почитать Алена Кара и его -Легкий способ бросить пить-

Я вам верю.

Мне кажется, что поднятую вами тему можно расширить и говорить не только об алкоголизме, а в принципе о зависимости. Процессы происходят одинаковые при всех видах зависимости. Алкоголизм это только один из примеров зависимости. Есть масса других, то же форумное общение или любовная зависимость или зависимость от еды...

Вы все правильно написали. Вопрос только в том, возможно ли передать другому свое знание, обретенное на опыте, и освободить другого человека от зависимости этим своим знанием?

Мне видится, что если человек не дошел до точки, когда он сам возненавидел свою зависимость и захотел от нее освободиться, никто и ничто не сможет убедить его отказаться от нее. На все попытки это сделать он будет придумывать отговорки и сам в них верить, что мы и наблюаем здесь, на форуме. Чем только не обосновывают люди (я - не исключение) свою потребность потреблять то, что вызвало у них зависимость.

Мне видится, что до точки отказа от зависимости человека должна довести сама зависимость. Страдание от причиняемой ею боли (физической или душевной) должно сильно перевесить приносимое ею удовольствие. В принципе, процесс должен дойти до стадии, когда удовольствие настолько кратковременно и боль наступает настолько быстро после употребления, что человек понимает бессмысленность употребления, как поняли это вы. Причем боль может быть не обязательно за себя, это может быть боль за близких, которым твоя зависимость приносит страдания.

Жан- писал(а):И если человек вникнет в проблему алкоголизма, он увидит, что нет ничего, кроме одурманивания, что мог бы дать алкоголь. Что он не решает ни одну проблему, скорее наоборот, с ним они только растут. И если человек это увидит это, осознает всеми фибрами души, то алкоголизм исчезнет в одно мгновение.
Пока он будет думать, что в алкоголе есть какие то преимущества, он будет оставаться алкоголиком, и нести тяжкую ношу для себя и близких людей.

Да. И с этим трудно что-то поделать. Имхо
18 май 2019, 16:51  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 29

Ира, конечно же понимание это единственное лекарство не только от зависимостей, но и любой другой психологической проблемы.
А что касаемо избавления от алкоголизма, то обязательным условием является желание зависимого излечиться от этого заболевания. Если человек не хочет этого, то ничто не сможет ему помочь. Он будет думать, что алкоголь дает ему большие плюсы в жизни.

Сознание алкоголика шизофренично. Одна часть его требует алкоголя, другая часть хочет все же вести трезвый образ жизни, видя что алкоголь несет разрушение. Происходит постоянный конфликт одной части с другой. Верх берет то одна то другая сторона.
И пока человек не поймет, что в алкоголе нет никаких плюсов, этот конфликт будет продолжаться без конца.

И если человек искренне решил избавиться от зависимости, то другой человек может ему помочь. Как это сделал Ален Кар, он в своей книге разжевывает по кусочкам о бесполезности алкоголя.
И человек с открытым умом и с жаждой избавления если прочтет его книгу, то он обязательно ПОЙМЕТ. И его алкоголизм исчезнет.
19 май 2019, 08:25  ·  URL сообщения

Вернуться в Здоровье и здоровый образ жизни