Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Человек

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Spirits

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 547

Мурша писал(а):Мне пока понимается эта идея не как необходим смысл словам, а как необходимы новые модели.

В случае с сознанием картина совсем другая, чем у Менделеева, который занимался вещами понятными - теми, смысл которых ему известен...
Он находил неизвестную зависимость от ИЗВЕСТНЫХ человечеству вещей, таких как масса атома и свойства элемента.
Чтобы описать модель работы сознания, нужно создать сначала образ,которого никто до сих пор не создавал... Более того, для этого образа у человечества нет даже базы...
Приведу конкретный пример того, о чем пытаюсь сказать.
Представим , что вы прилетели на планету, где уровень развития соответствует средневековью.
И вы пытаетесь этим людям рассказать о работе смартфона...
У вас ничего не получится, потому что у них нет базового понятия того, что такое программа и компьютер...
И понадобится очень много времени, чтобы эту базу у них создать...
В случае с сознанием приходится признать, что мы до сих пор с подобной природой вещей никогда не сталкивались.
Мурша писал(а): я имею ввиду информацию об автоматическом реагировании организма.
Это именно то, что и имела ввиду...
Цель человека состоит в полном взятии под контроль своего разума любой происходящей с человеком ситуации. Т.е. не позволять организму автоматически решать проблему...
Так стоило ли обучать свой организм тому, что отдаляет человека от разумности ?
Но... все , что делает человек, он делает для своего развития... Это так...
Мурша писал(а):Вопрос должен быть в определенном формате.
Ведь вопрос тоже в какой-то мере предполагает существование модели. И задается как бы внутри этой модели. Если модель ошибочная, то ответа не получишь. Точнее. не поймешь.
Нет, не надо.
Потому что весь смысл и состоит в том, чтобы получить ответ на вопрос, который невозможно получить обычным способом - напр., прочитав книжку.
ТОТ, кто помогает Вам получить ответ, предложит множество ситуаций, пройдя которые человек наработает кардинально новый опыт, с помощью которого сознание само сформирует модель, о существовании которой человек и не догадывался.
Этот новый опыт формирует в сознании новую базу.
Как в случае с понимание того, что такое смартфон, нужно создать математику, потом
программирование, потом создать компьютер-посмотреть, как он работает... и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Spirits писал(а):Я б и не сказала, что чувства нематериальны, они ощущаются телом, по-этому немножко материальны, осязаемы

Вы путаете понятие чувства и понятие ощущение чувства.... Или другими словами, есть чувство, а есть его проявление через ощущение. И это не одно и то же...
Spirits писал(а):"Трудная проблема сознания" рассматривается по отголоскам, по качествам, по работе этого сознания, а само сознание - можно сказать это мы и есть и как Вы хотите самого себя собой же понять?

Именно поэтому эта задача до сих пор и не решена официальной наукой.
Но оказалось, что есть другой путь, с помощью которого это можно решить...
21 май 2020, 13:13  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2807 | 1856

Отражение писал(а):Вы путаете понятие чувства и понятие ощущение чувства.... Или другими словами, есть чувство, а есть его проявление через ощущение. И это не одно и то же...

Многие тысячелетия люди жили не разделяя чувства и ощущения.
Старались жить в радости и об определениях не задумывались.
А кто задумывались, те жить в радости были не в состоянии... :namaste:
21 май 2020, 13:28  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

Отражение писал(а):Spirits писал(а):
Я б и не сказала, что чувства нематериальны, они ощущаются телом, по-этому немножко материальны, осязаемы

Вы путаете понятие чувства и понятие ощущение чувства.... Или другими словами, есть чувство, а есть его проявление через ощущение. И это не одно и то же...

Я не путаю. Всё так. Есть любовь. Есть чувство любви и понять, что это любовь можно посредством такого ощущения телом. А как понять природу именно любви. Никак, только при помощи чувств тела.
Отражение писал(а):Но оказалось, что есть другой путь, с помощью которого это можно решить...

Какой?
21 май 2020, 14:06  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 96 | 134

Spirits писал(а):Никак, только при помощи чувств тела.

Любовь это энергия. В сознании, в энергетических каналах в квантовом мире. А чувственная (телом) это другой просто уровень восприятия её.
Последний раз редактировалось SariTa 21 май 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
21 май 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):Есть любовь. Есть чувство любви

И какая же для вас разница между этими понятиями ?
Ну, допустим для меня разница между любовью и чувством любви очевидна, просто потому что чувство любви порождается химическим процессом в организме, а Любовь это постоянное состояние сознания, которое достигается очень сложным путем.
И по ощущениям можно отследить только чувство любви...
Тогда как состояние сознания определяется по конкретным реакциям на различные раздражители.
Spirits писал(а):Какой?
У любой программы есть так называемая "инструкция пользователя". Т.е. любая программа работает корректно, если входные данные в нее заносятся так, как запланировано "разработчиком".
В данном случае, разработчиком выступает природа (эволюция природы).
Задача науки эту инструкцию отыскать..
Мне помогли это сделать. Поэтому и удалось понять как конкретно работает сознание.
Описывать данный метод больше не хочется, потому что это ничего для вас не даст...
Я уже делала это на этом форуме..
21 май 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):И какая же для вас разница между этими понятиями ?

Отвечу тогда аналогично :arrow:
Отражение писал(а):Описывать данный метод больше не хочется, потому что это ничего для вас не даст...
21 май 2020, 15:25  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):А как понять природу именно любви. Никак, только при помощи чувств тела.

Природу чего-то нельзя понять по тому, как ты это чувствуешь... Просто потому, что чувствование очень субъективно,и никаким образом ничего не говорит о природе - процессе, порождающим это чувствование.
21 май 2020, 15:39  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):Природу чего-то нельзя понять по тому, как ты это чувствуешь... Просто потому, что чувствование очень субъективно,и никаким образом ничего не говорит о природе - процессе, порождающим это чувствование

Зачем понимать природу всего сущего - мы ж не боги, вполне достаточно прочувствовать жизнь: какова природа прикосновения? Какая разница, это задача ума. Так вся и жизнь пройдёт без ощущения прикосновения, а лишь ища недосягаемое.
21 май 2020, 15:49  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):Отвечу тогда аналогично

Ну, тогда напишу.
Я сделала полный перепросмотр базы данных в сознании. Т.е. любое понятие, которое не прошло через органы чувств -не было увидено лично, попробовано, что можно попробовать, понюхано и т.д, было помечено как НЕИЗВЕСТНОЕ.
Таким образом, моя картина мира в сознании состоит только из того, чему есть личный опыт.
Результат превзошел все возможные ожидания - мне удалось увидеть то, что не смогли увидеть другие.
Spirits писал(а):Зачем понимать природу всего сущего - мы ж не боги, вполне достаточно прочувствовать жизнь: какова природа прикосновения?
Каждому свое...
Кто-то просто живет, нарабатывая опыт, кто-то ищет ответы , чтобы кто-то смог просто жить...
21 май 2020, 15:53  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Сон.

Надарили всяких разных цветных ленточек, очень красивых, завязаны на "батарею" или длинную трубу с подогревом, одна красивая лента с цветами была от мною нелюбимого человека и я понимала что она от (о, ужас) otechestvenny :shock: (форум мне редко очень снится), я её отвязала, выбирала какую ленту размещу по всей длине трубы, как привяжу, нитками или на клей, рассматривала их цветы: на зелёном, на ещё каком-то фоне, уже просыпаясь говорю себе: "Опасно".
22 май 2020, 10:19  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 182 | 152

Отражение писал(а):И вы пытаетесь этим людям рассказать о работе смартфона...

Человек с этой планеты не может задать вопрос по смартфону.
И за одну жизнь получить и внести в свою базу необходимые для смартфона сведения. Поэтому его вопрос типа "что это такое?" не может получить ответ, который бы он понял.

Тем не менее чел может задать вопрос в определенном формате. Вот Ваша идея "Какая моя характеристика приводит к данным проблемам?" - это достаточно универсальный формат вопроса. Даже не зная набор характеристик, чел может понять по ответным ситуациям, о чем идет речь.
Но он должен как минимум верить в модель, что его характеристики приводят к тем или иным событиям. И верить, что НЕКТО могущественный помогает ответить на вопросы, заданные в правильном формате.
22 май 2020, 13:10  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Мурша писал(а):Вот Ваша идея "Какая моя характеристика приводит к данным проблемам?" - это достаточно универсальный формат вопроса. Даже не зная набор характеристик, чел может понять по ответным ситуациям, о чем идет речь.
Но он должен как минимум верить в модель, что его характеристики приводят к тем или иным событиям. И верить, что НЕКТО могущественный помогает ответить на вопросы, заданные в правильном формате.

Обратите внимание на то, что я начинала с нуля. Т.е. понятия не имела ни о модели, ни о характеристиках, ни о карме, ни даже о том. кто же вышел со мной на связь (тогда это формулировалось как "а не шизофрения ли у меня началась).
И как же это мне тогда удалось получить ВСЕ ответы на свои вопросы ? даже на те, что не задавала ?
22 май 2020, 14:24  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Spirits писал(а):Потом в развёртке порисую, наверное

Изображение

Это мне ничего не дало помимо того, чтобы увидеть дальнейшие связи и обдумать их.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Хочется объясняться в более свободной манере. Эмоционально насыщенной, а не сухо информационной, так расслабленнее для моего ума.

Настроиться на мысль, повести рассказ, это не факты, это то, что к ним только может подвести, это путь, дорожка. Дорожка из моих следов по пространству понимания (или любви, потому что мне нравится, потому что я получаю так удовольствие — идя в след за мыслью, это духовный мой мир, мир в чём-то покрытый ещё иллюзиями, но я их знаю как то, что я уловила о чём собираюсь сейчас написать, я уловила смысл своего будущего рассказа и сейчас просто пройду по мысли в ту сторону и иллюзия непонимания постепенно начнёт развееваться как пейзаж у горизонта, когда подходишь ближе).

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Как обычно мой рассказ не уместился в моей маленькой оперативной памяти:)

- потом вернёмся.

Как обычно.

- есть иные дела, насущные.

Мои реальные обстоятельства всегда направляют мысль. Порой я ни о чём и не мыслю как сейчас, тогда и не понимаю что мне сделать. Я не пытаюсь ничего выдумать и выдавить из себя, просто жду ответ мира. Жду событий, на которые выдам свой ответ, большего я ничего не делаю.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 52 секунды:
phpBB [media]

Собрать мысли — это как собрать этот куб.

Нисходящий поток как набор разрозненной информации вливается, распределяется, течёт по каналам тела, энергией, чувством наслаждения, жизнью. Похоже в 3 измерении на вид внешнего куба, широкого. Затем сознание сужается (похоже на внутренний обычный кубик) и можно оформлять мысль в слова. Вольная интерпретация, я просто аналогию привела, расширенное сознание сужается и появляется мысль в виде слов. В расширенном сознании оформить мысль в слово не получится, как бы идёт больший объём информации, который не учитывается узким сознанием. Мы — это не наши мысли, мы шире, я сейчас просто из-за наглядной аналогии на степени широты особо не концентрируюсь, а их много, то есть не учитываю сейчас больше, чем 4 измерение. То есть мы — нечто присутствующее за "телом" мыслей, все это осознают, я просто по полочкам хочу разложить, по порядку что за чем идёт. Вот как бы нюанс, мыслью я называю именно словеснопроговорённую форму информации, а те "знания", которые не проговариваются — просто информацией. Она воздействует на тело, и это именно знания, их сложно осознать, но приходит время и мысль оформляется сама, это движение, в 3 измерении, чтобы 4 развернулось понятным кубом и стала информация ясна как слова.

Я понять и удержать этот образ всей структуры умом не могу, но я понимаю хорошо его своим физ. телом, это чувства, так можно чувствовать, когда понятен смысл. Я думаю своими чувствами и не знаю как это ещё словами выразить, потому что этого же раньше и не было. Чувства сильно сжаты в тиски эго. Они не раскрыты объятьям мира и человек не сможет тогда словами выразить любую мысль — она получится искажённой, ложной, он это ощущает и по-этому молчит, его душа молчит. Можно этот чувственный аппарат раскрыть, раскрепостить тело, оно наполнится энергией и станет очень грустно... И хорошо, это смерть прошлого, это обрыв связи с прошлой жизнью. Потому что это новое тело, форма прежняя, ощущения новые. Движения свои, от души, это душевное такое тело и оно вообще :scratch: не приемлет, чтобы к нему прикасались с теми мыслями, которых у него нет, то есть с чувствами. Вот как бы, н-да, не собиралась такого ничего писать, ну, что пришло, то и пришло, я себе вообще не хозяин, так как всё сама душа пишет. Она чувствительнее моего ума, вот и частенько перетягивает на себя одеяло:)

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Есть некоторые нюансы. Например, мне привычно одно, и не привычно второе, ситуация сейчас такая, что мне не привычно. То есть страшно, неизвестно, вот, это мои чувства. Просто я провожу некоторые аналогии того, как могут развернуться события из своего прошлого опыта и меня сиё не очень радует. Так, пожаловалась и, наверное, и.. выдох, ожидание ощущается странно, но притягивать обычное не хочется. Надо что-то придумать, но пока нечего :scratch: просто почитаю форум, ага в 12 ночи.. ну, бывает.

Добавлено спустя 54 секунды:
:smile: мне кажется так зарождаются фобии. Шутка.
22 май 2020, 20:03  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Рисунок как на второй картинке старттопика.

Это основное в 4 мерности: стрелка-мысль движется и переходит в чувство, моим чувствам нужен некий выход, чтобы их не обдумывать как внутренний диалог крутить. Например, ведь если вас от всех невзгод оберегают, то вы не сможете ни почувствовать благодарности и расположения, но совсем не значит, что какие-либо сторонние чувства могут сбить вас с толку, внешние направленные на вас чувства-привязочки отцепляем, а своим чувствам даём выход, путь, дорогу, они приведут и к нужным событиям. Чувства — это астральное тело, события — следующее, событийное тело (каузальное).

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Теория была тут.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
:scratch: мне кажется, что не очень наглядно, ладно, пропущу, о 5 мерности порисую по-конкретнее.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 44 секунды:

Ум тела.

:scratch: я думаю чувствами, ум тела — сознание, то есть мозг, спинной:) это всё, что я знаю из анатомии:) ладно, по-другому, ум тела — сознание, а мозг просто приёмник мыслей. Хм, я так чувствую, в мой мозг ничего иного не проникает :scratch: ладно, о мозге.. тонкость восприятия. Когда умеешь воспринимать мелкие нюансы, допустим, в поведении людей, то что? Я не умею сама думать, если мысль не приходит, я её специально не притяну, не придумаю.

Ум тела — сознание, вообще без разницы что там сами мысли приходят, я — это сознание, которое воспринимает с помощью физ. тела, с помощью материальности, ну, может и не только видимым физ. телом, рядышком тоже, предчувствиями.

Чистое сознание = чистое материальное тело (в смысле чувств, а не в грязи запачкаца). Мысли вообще где-то боком, вся работа сознания — это восприятие с помощью материи. Чем выше восприимчивость, ну, многое в общем меняется, её можно повышать с помощью информации, чем я тут и занимаюсь, пишу. Повышается ли моя восприимчивость? Немножко - да, я узнаю что-то новое, но больше я преобретаю практический опыт, чем информационный. Что я получаю :scratch: многое на самом деле, слишком тонкое, чтобы всё описать и может показаться очень неважным, незаметным, незначительным, но я-то вижу, ощущаю как "взмах бабочки на краю света создаёт шторм тут", что о себе как о личности если сказать, ну, сложно, вроде, конкретного ничего, да это и не важно, как личность я хм :scratch: когда ей пробуют заинтересоваться, я просто ухожу как мираж растворяюсь в пространстве: вроде бы и есть, а ты её и не найдёшь, это опять похоже на тессеракт, который крутится в пространстве создавая иллюзию трёхмерности.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Немного смущает неструктурность моего повествования, это не беда, что-нибудь важное отструктурирую обязательно, а пока просто "запутаю следы" для облегчения восприятия, для расслабления ума. Давить какой-либо инфой вообще не хочется, но и молчать не умею.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Spirits писал(а):Что я получаю

Считываю какие-нибудь интересные нюансы в поведении форумчан, применяю и мне сиё помогает оформлять свои мысли, так как раньше ничего подобного я не делала, я ничего не записывала, это для меня оказалось новое занятие, с 2017 можно сказать года, потому что я тренировалась на бумаге 3 месяца, потом с моими "людьми в теме" пара-тройка человек вконтекте, фейсбуке, сайте, всё, потом только на форумах, исследовала что можно сделать, как повлиять информационно, ну, ещё степень обратной связи была качественнее:) сейчас мне мало что отвечают, потому что контакт непосредственно обращён к личности, а с теми "знакомыми" мой контакт не был столь личным, я их немножко поиспользовала, чтобы определиться в границах такого влияния, потому что в общественном месте себя так не ведут, точно так же как и в реале себя я так не веду беспордонно как на форуме:)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Всё это различные рамки, иллюзии, шторки, даже само воображение — всё имеет свою цель, свой смысл, своё предназначение. Это не плохо, так учатся, исследуют, разбираются, тут нет смысла как-то насильно сдёрнуть иллюзию, совсем нет, так же как и встреча в реале для меня обернётся просто насилием, так и тут все иллюзии — это заграждения от лишних влияний, это защита, и особенно защита от излишней информации, я не хочу, чтобы в моём близком окружении находились некоторые непонятливые, но слишком заинтересованные во мне люди, конфликт, война, соперничество идеологических взглядов — это информационная война, война за истину и не стоит думать, что мои аргументы не имеют силу:)

Добавлено спустя 2 часа 51 секунду:
Ещё некоторые мысли для закрепления. Мне неприятные, но необходимые. Если "ты" способен смотреть лишь в плоскости физ. тела и "тебе" плевать на мысли, чувства, душу человека, то эта плоскость постепенно становится прямолинейной линией (допустим, кулак в морду) и потом превращается в точку совсем пропадая из виду, хэппи энд.
23 май 2020, 08:59  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 186 | 195

Spirits писал(а): мне кажется, что не очень наглядно, ладно, пропущу, о 5 мерности порисую по-конкретнее.

Spirits,
рискую сбить тебя с толку, но всё же... попробуй представить круговую волну Света, выходящую из каждой точки и расходящуюся с молниеносной скоростью.
Именно она и обеспечивает существование и скрепление всех мерностей в каждой точке пространства нашего мира.

Учёные-физики Лев Вайдман и Михаил Менский на телепередаче Александра Гордона

Лев Вайдман: ... Нет никакого точечного электрона, его не существует. Не существует корпускулярного электрона. Это наша иллюзия, что он попал только в это место. Он попал во все места. Если брать многие миры, нельзя сказать что электрон попал только сюда. Он попал везде. Электрон – это только волна. И есть только одна волна, и не нужно бесконечное число траекторий. Мне кажется это будет более экономно и более естественный подход.

Александр Гордон: Наблюдая за падением электрона в нашем мире на экран, мы видим точку. Почему?

Лев Вайдман: Это не такой простой вопрос. Потому что на самом деле мы, как сознательные существа, так построены... Есть причинность только из-за того, что физика локальна. Все итеракции локальны. Мы не можем действовать нелокально. Мы не можем смотреть на всё вот это вместе, на всю эту суперпозицию и чувствовать, какой у неё находится знак. Причина, почему мы так думаем, в том что существа, которые пытались бы смотреть нелокально, они не смогли бы развиться.
Если у нас электрон находится здесь и здесь – он не локален. Он очень быстро переходит на смесь. Электрон ещё может пройти и сделать интерференцию. Если говорить о каких-то очень больших частицах, то всегда найдутся фотоны которые его увидят, и тогда эту интерференцию нельзя будет видеть. И тогда нельзя пользоваться вот этой нелокальностью. Поэтому все достаточно большие системы очень быстро забывают эту фазу, этот знак, который необходим для локальности. Поэтому невозможно развить эволюцию существ, которые бы видели нелокальные вещи. Поэтому мы видим только локальные вещи. Но физика – для неё это одна большая волна.

Александр Гордон: Поскольку мы не квантовые существа, мы не можем наблюдать... Так я понимаю?

Лев Вайдман: Всё квантовое...
Мы тоже большая квантовая волна. Но это квантовая волна, которая понимает причинные связи.
Квантовая волна, которая понимает причинные связи, обязана быть локализованной. Иначе...
нет причинных связей – и всякие фотоны, которые приходят из других галактик, они будут смещать причинные связи для нелокальных думающих существ.

Михаил Менский: Вот, произнесено важное слово «сознание».
Думающие существа, сознающие существа.. для интерпретации Лоретто это очень важно. И более того – именно поэтому, мне кажется, что интерпретация Лоретто может привести нас к чему-то кардинально новому. Потому что.. ну вообще ведь в интерпретациях квантовой механики во многих случаях люди почувствовали, что необходимо привлекать сознание наблюдателя. Нельзя его вынести за скобки как в классической механике, например, говорить об измерениях, а наблюдатель где-то там – тот, кто потом придёт и посмотрит результаты измерения. В квантовой механике как-будто бы очень многое указывает на то, что сознание наблюдателя необходимо включать непосредственно в анализ. По крайней мере для того чтобы снять парадоксы квантовой механики
23 май 2020, 18:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы