Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Естество человека - просветление. Как убирать тьму

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Braine
Активный участник

Благодарности: 184 | 169
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):В видео правильно сказано

то есть видео для вас бОльший авторитет, чем прямое постижение вашего собственного Я?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ну чтож, хозяин - барин. Загразняйте и дальше мозги тем мусором, которое с такой охотой туда сыплете
11 июл 2019, 21:59  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 706 | 545

Если отпустить все "привязки", никакого "я" не останется. Истинное - уже не "я" . Индивидуальная сущность - это гармония, а, не инстинкты , это живая энергия, а , не "мысли о себе" . Это не "отождествление", не мышление вообще, и, даже, не сознание - а, внетелесные энергии Жизни

Добавлено спустя 58 секунд:
Видео нужно смотреть очень критически, как, и, читать НФ.
11 июл 2019, 22:02  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Если отпустить все "привязки", никакого "я" не останется.

попробуйте - узнаете!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
это умом не понять, это надо почувствовать
11 июл 2019, 22:04  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Для меня нет авторитетов .
Ничьё мнение для меня не является "авторитетным" . Если оно неправильное, ошибочное - то, я , так и скажу. Как, например, говорю Фиму, которого очень ценю за его помощь мне.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Попробуйте - что?
А, Вы, попробуйте состояние "не-я" - вот, тогда будет тема для обсуждения. Пока что, оно Вам недоступно, поскольку не допускает, что можно существовать без "я".
Когда попробуете - тогда будет Вам просветление (временное, конечно, потому, что потом вернётесь в эго- состояние).
Но, опыт состояния "не-я" незабываем. Это отмечают все, кто пробовал.
11 июл 2019, 22:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):А, Вы, попробуйте состояние "не-я"

хорошо, если это реально, могу попробовать. Как такое состояние включается?
11 июл 2019, 22:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

А, то, что Вы мне предлагаете - это самообман .
Потому, что, если освободиться от всех привязок, то, истинное, то, что останется, не будет, уже , никаким "я".
Попробуйте к нему обратиться, как к "я" - и, сразу последует "выпадение" из трансцендентального состояния, никакого доступа к истинной сущности не будет - потому, что, либо "я", либо истинная сущность. Либо с Богом ( с истиной, без эго), либо, с дьяволом (с эго, со страстями и страданиями, с ложью, с самообманом). Среднего пути нет. Кто говорит о срединном пути между добром и злом - лжёт, он не находил такого пути.
11 июл 2019, 22:20  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Попробуйте к нему обратиться, как к "я" - и, сразу последует "выпадение" из трансцендентального состояния, никакого доступа к истинной сущности не будет - потому, что, либо "я", либо истинная сущность.

те, кто пробовал, и я в том числе, это описывали по другому.
Все, НФ, отписываю вас как фанатика идеи и бросаю в игнор. Больше не буду тратить свое внимание на кого-то, кто в нем не заинтересован. Мир вам!
11 июл 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Как освободиться ( на время) от "я"?
Есть несколько способов.
Лучший - через недеяние.
Есть , ещё, методом погружения в гармонию. Надо наблюдать, созерцать гармонию во всем, что видите, обращая внимание, только, на чистые формы, пренебрегая привычным смысловым содержанием, замечая, только перетекание одних линий в другие, одних форм в другие, замечая взаимосвязи между внешне не связанными формами - но, связи, заметные в состоянии созерцания "чистых форм", состояния непривязанности ни к чему в этом мире.
И, если, укрепившись в этом состоянии, посмотреть на человека, которого называл(а) "я", то, заметно, что ничего общего с привычным пониманием "себя" в нем ( в ней) нет. Всё ново, неожиданно, спонтанно, но, при этом - лишено тревожности , вожделения, страдания. И, только вернувшись опять в сансару, удается осознать, что, тихое блаженство, которое свойственно состоянию "не-я", это и есть естество.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кто пробовал? Врёте, наверное. Никого Вы не читали. Процитируйте.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Что Вы пробовали лично ?поделитесь, пока не ушли в игнор.
11 июл 2019, 22:37  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 11 | 66

Новый Философ писал(а):освободиться ( на время) от "я

Вспомнил: до того как занимался медитацией было какое-то "ощущение" я. После нескольких лет занятий - исчезло. Ну и что?! Нет никакого ощущения я, но Я - есть. Не понимаю чего вы с этим носитесь?! :unknw:
11 июл 2019, 22:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Наверное, это не было "не-я", не было отстранения от эго.

Добавлено спустя 31 секунду:
carusel11,
Вы уникум

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Обычно наоборот - "я" есть, а, высшего , которое не "я", никто не чувствует.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
По поводу того, что не было "не-я" - это для Braine, чтобы осознавала, что истина от нее скрыта за эго-идеями и эго-эмоциями.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Суть, ведь не в названии - я, или как по-другому.
Главное - это эгоцентризм, восприятие реальности особым образом, связанным с борьбой и страданиями, со страстями и самообманом....

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Так, что, то, что называют Я, зачастую, совсем не "я", потому, что в Я нет инстинктивного ощущения самости, отдельности

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Примечательно - как дошло дело до того, чтобы
испробовать состояние "не-я", Braine "соскочила", ушла в самоигнор, лишь бы не узнать истину о себе.
Стандартная психологическая "защита"
11 июл 2019, 22:42  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 11 | 66

Новый Философ писал(а):Обычно наоборот - "я" есть, а, высшего , которое не "я", никто не чувствует

Могу пояснить насчет высшего. Не чувствую совсем Я постоянно. Наблюдаю занимающегося делами внутреннего, по быту и прочего ("Ходить", "пить чай",... - на все есть развитый внутренний). Никакого высшего Я - не наблюдаю.
Много раз наблюдал влезших, и в том числе оччень давно. "Давно" - огромные развитые мысли. Почти все они - претендовали быть "высшим Я". Некоторые весьма искусно - разные чувства Я делали. :biggrin: Теперь их нет. Было также влезание по Я, на Я. Очень тяжело реализовать это и было немного. Снял. Но самое серьезное "влезание" - на то "что было в начале и до того". Сейчас уже нет и есть я обьединившийся. Наблюдал перемену в себе (чувство определенное) скачком.
Еще раз - никакого высшего Я - нет. Есть - просто Я. И этому Я - надо выполнять свои функции в существе - Главный контроллер, Главный организатор,... . Существо - есть - _просто я_ (весь обновился когда нашел - обьединил то что в начале было). :ugu:

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
еще одно: насчет того что "творить примерно"зло"" повлияет и сам станешь зло". Я боялся такого. Но практика показала: это - ложное. Надо просто быть собой. И не станешь ни чуть Злом.
Другое же : если бездействовать или договор заключать со Злом - обязательно сам превратишься в Зло. Так считаю. :pardon:
11 июл 2019, 23:00  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Авторские темы