Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Свобода. Свобода? Свобода!

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

ВетерB
Участник

Благодарности: 33 | 47
Профиль   Сайт

Бодхи Юрик,
ВетерB писал(а):
Что касается остального. К сожалению мы судим о других, часто ошибочно представляя себя на их месте.
Это пройдёт.

Каюсь, принял тебя за человека.

Покаяние очень полезно для вашей души. Рад, что помог. :angel:
22 сен 2019, 13:18  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 21 | 218

Braine писал(а):Так что с социальной точки зрения возникает вопрос куда детей рожать? В этот мир? Ответ: не хочется. Один-два ребенка хватит. Да и без детей не скучно, есть чем заняться.

Braine писал(а):С физической точки зрения, человек здоров, детей и иметь может, но не получается. Или по прогнозам, высокая вероятность рождения неполноценного малыша. Вот и отказываются от родительства в пользу других интересов.

Мир и люди, непригодные для жизни и продолжения рода :sad: Сочувствую. Хрен редьки не слаще. Итог - уничтожение человека как вида. Ну, или хотя бы, низведение его до уровня животных и растений.

Как вы говорите: поднимать уровень сознания с чакры на чакру? Зачем? Ведь проще и приятнее опускать его. Зачем напрягаться, если можно расслабиться и получать удовольствие? А там… а о том, что там, лучше не говорить. А еще лучше - не думать. Табу.
22 сен 2019, 15:40  ·  URL сообщения

Бодхи Юрик
Участник

Благодарности: 2 | 17

sergeys писал(а):Высокоинтеллектуальные люди становятся высокоэгоистичными. Они начинают жить для себя. Зачем им дополнительная обуза в виде детей, когда вокруг такие возможности? Утонченные удовольствия, которые требуют времени и денег. А тут пеленки-распашонки. Я уже есть. Зачем ему еще кто-то? Даже вторую половину часто заводят для удобства или развлечения. Мир эго.

Поведай нам, какими мотивами руководствовались наши славные православные крестьянские предки.
22 сен 2019, 16:02  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Бодхи Юрик писал(а):Только sergeys всё нипочём. Освободился от желаний, привязанностей и сидит как истукан в своём шатре. Не знаю, как и чем питается. Аллах даёт.

Почему, как истукан? Свобода от желаний и привязанностей вовсе не означает бездействие. И питание тоже никто не отменял :o)

Бодхи Юрик писал(а):Делайте лучше что-нибудь полезное для общества, да лучше ещё - для ваших родных и близких.

А это - пустословие бесплодное. Ничего вы словесными упражнениями не достигнете всё равно никогда, и картины мира правильной о Боге или иначе называйте - не построите, потому что это выше ментала.

Интересно, а почему ты решил, что твои собеседники ничего полезного не делают? Кстати, даже присутствие на форуме может быть полезным. Может принести плод. Пустословие - бесплодно. Но ведь в силах человека не пустословить. И не жить пустой жизнью, пытаясь пустоту заполнить пустотой. Не получится. Пустоту можно наполнить только содержанием. И тогда она будет наполненной :o)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Бодхи Юрик писал(а):Поведай нам, какими мотивами руководствовались наши славные православные крестьянские предки.

Причем здесь предки? Вообще-то, я писал не о предках, а о современниках :o)

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
ВетерB писал(а):Вы тоже творец. Как и любой из нас. Я знаю. Из себя.

Из себя - это как? Мыслью? Человек творит руками и языком, материлизуя свои желания и фантазии, и используя в качестве материала то, что получил просто так. Играет с кубиками, которые не он создавал. И даже это у него получается плохо. "Мир и люди, непригодные для жизни и продолжения рода" :sad:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Maxel писал(а):Например, мы, если не обращаем намеренно внимание на дыхание, то как бы и не замечаем, что дышим - "дышим свободно". А если свободному дыханию будут препятствия, то мы сразу обратим внимание на дыхание, и захотим вернуть себе то "свободное дыхание", а когда вернем, снова перестанем его замечать...

Думаю, что "не обращать внимание" - не лучший вариант. Это потеря осознанности, отвлечение. Это значит, что что-то владеет вниманием, захватило его и не отпускает. Появился хозяин, который поработил человека, лишил его свободы :o)
22 сен 2019, 16:03  ·  URL сообщения

Бодхи Юрик
Участник

sergeys писал(а):Почему, как истукан? Свобода от желаний и привязанностей вовсе не означает бездействие.

Так ведь страсти нет, любое действие ни то ни сё, слабый импульс, вроде хочу а вроде и ну его.
Святые отцы и монахи стремятся уничтожить желания как таковые, а не только пагубные привычки. Их идеал - безжизненность, минимизация жизнеспособности.

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие – победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.

Святитель Николай Сербский

Если тот текст про Дом, я хорошо понял, то этот никак. Не понимаю и не принимаю. Это очень разрушительные внушения, чистая пропаганда самоубийства, программирование на смерть.
Да, вижу необходимость прокомментировать и ту цитату "о Доме", потому что там извращено - у святителя сего.

sergeys писал(а):И питание тоже никто не отменял

Обед по расписанию, и вот я бы тоже не отказался, часто мечтаю о таких условиях, где бы меня содержали и позволяли бы заниматься чем мне нравится, не трогали. Но таких условий нет, монастыри - совсем не то.

sergeys писал(а):Интересно, а почему ты решил, что твои собеседники ничего полезного не делают? Кстати, даже присутствие на форуме может быть полезным. Может принести плод. Пустословие - бесплодно. Но ведь в силах человека не пустословить. И не жить пустой жизнью, пытаясь пустоту заполнить пустотой. Не получится. Пустоту можно наполнить только содержанием. И тогда она будет наполненной

Я имел в виду конкретное: мысленные упражнения по типу Адвайты-неоадвайты, вот это и есть чистое бесплодное словоблудие. Можно настроить себя, конечно, и есть какой-то шанс, что действительно придёт переживание, просто он очень мал. А велика вероятность выдумать себе состояние и уверовать в свою просветлённость.

sergeys писал(а):Причем здесь предки? Вообще-то, я писал не о предках, а о современниках

Всё познаётся в сравнении, если есть с чем сравнить, то давайте сравним. Тем более, что упрёки бездетных в эгоизме я всегда, сколько помню, читал только в контексте ссылок на некий идеализированный "православный" идеал жизни, на "старые добрые времена" в России, которую мы потеряли и т.п.
22 сен 2019, 16:31  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 294 | 292
Профиль   Сайт

sergeys писал(а):Как вы говорите: поднимать уровень сознания с чакры на чакру? Зачем? Ведь проще и приятнее опускать его. Зачем напрягаться, если можно расслабиться и получать удовольствие? А там… а о том, что там, лучше не говорить. А еще лучше - не думать. Табу.

Никогд не смотрела на ситуацию под этим углом.
Наверное, в этом и заключается качественное воспитание - чтобы дети были лучше родителей. Не жили лучше, а были лучше. И те, кто это правило игнорируют, быстро деградируют и теряют волю к осознанной жизни и возможности передать это искусство потомкам. И если такие "беспамятные" дети вдруг сформируют себя сами, то получают все печеньки - и здоровую поддержку захиревшего рода, и поддержку мироздания, и поддержку Игрока...

Теперь понятно, почему высокоуровневые души воплощаются в таких низкоуровневых семьях. Искупитель - не дурак и не мазохист, как я думала раньше. Он знает, что делает.

phpBB [media]

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
sergeys писал(а):Зачем напрягаться, если можно расслабиться и получать удовольствие? А там… а о том, что там, лучше не говорить. А еще лучше - не думать

...и живые будут завидовать мертвым...
22 сен 2019, 17:43  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Бодхи Юрик писал(а):Святые отцы и монахи стремятся уничтожить желания как таковые, а не только пагубные привычки. Их идеал - безжизненность, минимизация жизнеспособности

Ты ошибаешься. Это опять все тот же разговор о Боге и мире. О том, где и как искать Бога.

Жизнь человека - это путешествие души в поисках Бога. Душа помнит своего Создателя и хочет быть с Ним. Это ее глубинное желание, глубинный интерес. И вот она приходит в этот мир и начинает искать нем Бога. Но что же она видит?

Ложь, воровство, насилие, предательство, разврат, гнев и ненависть. Она впитывает эти яды. И потом, отравившись сама, начинает отравлять и других. И медленно гибнет.

Но так происходит не всегда. Другие души очаровываются красотой этого мира, увлекаются теми возможностями, которые мир обещает им. И устремляются навстречу приключениям и переживаниям. И забывают, зачем они сюда пришли.

Но и это не все. Третьи отвращаются и от первого и от второго и начинают искать спокойствия и благополучия. Мирского. И засыпают, убаюканные такой обманчивой тишиной. До времени. Потому что здесь ничего постоянного нет. И это пройдет.

А потом жизнь закончится, и окажется, что она была прожита зря. Не нашла душа того, что искала. Потому что в мире Бога нет. У него другой господин, который всеми силами удерживает эти доверчивые и слабые души в своей власти. И не отпускает их.

Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд:
Бодхи Юрик писал(а):Если тот текст про Дом, я хорошо понял, то этот никак. Не понимаю и не принимаю. Это очень разрушительные внушения, чистая пропаганда самоубийства, программирование на смерть.
Да, вижу необходимость прокомментировать и ту цитату "о Доме", потому что там извращено - у святителя сего.

Надо читать этот текст, памятуя о цели христианской жизни. И тогда все встает на свои места :smile:

Бодхи Юрик писал(а):Я имел в виду конкретное: мысленные упражнения по типу Адвайты-неоадвайты, вот это и есть чистое бесплодное словоблудие. Можно настроить себя, конечно, и есть какой-то шанс, что действительно придёт переживание, просто он очень мал. А велика вероятность выдумать себе состояние и уверовать в свою просветлённость.

Адвайта здесь не при чем. Нельзя телегу ставить впереди лошади. Нельзя открывать все тонкости той или иной традиции, а особенно ее заключительные положения и практики всем подряд. Говорить о плоде может только тот, кто его попробовал. Если же это начнет делать новоначальный практик, то он может утонуть в своих заблуждениях и уже никогда не выберется из них. И уведет в сторону еще и других. Слепой ведет слепых. И это беда.

Сейчас, с приходом интернета, доступностью каждому желающему всего и вся по первому требованию, эта проблема становится все более зловещей и гибельной. Но знания стали слишком доступными. Слишком. И в этом хаосе человек совершенно теряется. Как он с этим справится? И справится ли?

Бодхи Юрик писал(а):упрёки бездетных в эгоизме я всегда, сколько помню, читал только в контексте ссылок на некий идеализированный "православный" идеал жизни, на "старые добрые времена" в России, которую мы потеряли и т.п.

Не все эгоисты бездетные. И не все бездетные эгоисты. Это вовсе не упрек, а констатация тех фактов, которые я наблюдаю. Теперь с грустью. Только теперь, к сожалению.
22 сен 2019, 21:19  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 444 | 926

sergeys писал(а):Потому что в мире Бога нет.

это верно в разных контекстах.
22 сен 2019, 22:01  ·  URL сообщения

Бодхи Юрик
Участник

Написал ответ и браузер не сохранил, ну что ж, значит именно для тебя мои рассуждения вредны.
Воля Божия такова, чтобы ты шёл в монахи.

Добавлено спустя 31 минуту 25 секунд:
Только прошу запомнить всех: если идёте христианским путём, то не будете никогда счастливы - в ЭТОЙ жизни, на земле.
22 сен 2019, 23:56  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 113 | 132

Braine писал(а): Так что сторожить детей - это необходимость, с которой ответственные родители быстро смиряются. Это значит, что нужна няня или мама-домохозяйка.

Моя дочка лет с 4 уже сама гуляла по лесу, а стала чуть постарше и снабжала нас грибами на всю зиму. Вокруг домов у нас не было заборов и сады, огороды не были ничем огорожены. Все дети гуляли везде, где хотят и приходили домой проголодавшись. Я давала дочке максимум свободы. Это приучало её к ответственности за свои поступки. О наркотиках ничего не было слышно. Алкоголь и курение её не интересовали. Компьютерными играми она не увлекалась, предпочитала тратить время на учёбу. Питались в основном тем, что я выращивала, никаких химикатов. Она бесплатно выучилась на магистра физики, но работает программистом, двое детей. Две квартиры.В отпуск за границу на море. Все её друзья детства живут аналогично, энергичные, жизнерадостные. Я в детстве сама ходила в детский сад. У нас были свои виноградники и вина - залейся, но нас детей абсолютно доступное вино совсем не интересовало и мы никогда не видели пьяных родителей. Всё сломалось после перестройки. Теперь вокруг домов сплошные высокие заборы. В школе дочку учили жаловаться на родителей и она всё грозила мне, что расскажет о том, что я эксплуатирую детский труд. Дело в том. что я заставляла её часа по два в день полоть грядки, чтобы приучить к труду. Сейчас у нас всё идёт к тому же, что и у вас. Такая вот демократия.
Бодхи Юрик писал(а):Святые отцы и монахи стремятся уничтожить желания как таковые, а не только пагубные привычки. Их идеал - безжизненность, минимизация жизнеспособности.

Уничтожение желаний, пагубных привычек действительно приводит к безжизненности. Силы уходят на борьбу с самим собой. Человек сам себя лишает свободы.
Желания надо не уничтожать, а воспитывать. Конечно, быстро не получится. Зато человеку для счастья тогда ничего и не надо. Он радуется солнышку, жёлтым листочкам, падающим с деревьев, свежему воздуху.
Бодхи Юрик писал(а):Только прошу запомнить всех: если идёте христианским путём, то не будете никогда счастливы - в ЭТОЙ жизни, на земле.

Так ведь под христианством понимают совсем разное, вместо любви насаждают насилие.
23 сен 2019, 04:06  ·  URL сообщения

Бодхи Юрик
Участник

Никасти писал(а):Всё сломалось после перестройки. Теперь вокруг домов сплошные высокие заборы.

Заборы, видеонаблюдение, в школах и ВУЗах охранники, вход по пропускам.
В США нельзя до 12 лет оставлять ребёнка дома одного, нельзя оставлять в машине и т.д. Тем более, одни дети в школу не ездят, не ходят. Обязательно их подвозят - или родители на машине, или школьными автобусами.
Мужчине опасно говорить с детьми, тем более дарить им шоколадку, сразу полицию вызовут бдительные граждане.
Когда-то это был нонсенс, теперь норма жизни - мол, а как иначе, детей надо защищать.

Ещё наблюдение. В сети есть кадры советские, хотя бы перестроечного периода, съёмки митингов. Посмотрите на милиционеров, как они выглядят. И посмотрите как сейчас выглядит полиция. А на митинги кроме обычных полицейских ещё и ОМОН свозят с автозаками, вооружённые до зубов, они могут скрутить случайного прохожего и его посадят, потому что... ну надо посадить, для острастки, чтоб не митинговали. Хотя последнее - чисто российская специфика, но полицаи у нас как в Америке, и как в Европе. И водомёты, и шумовые сирены, и электрошокеры - все последние достижения у наших (хотя мне в этом контексте тяжело даётся это слово) теперь есть.

Помню, в детстве читал повесть "Незнайка на Луне"...

Зато попам очень нравится. Канонизировали Николая Кровавого по политическим соображениям (что сами признают), но естественным ходом, тихой сапой этот политический святой "превращается" (или уже "превратился") в настоящего святого, кого-то он там исцелил, кому-то явился и т.п. У кое-кого из "упоротых" вообще и бюсты мироточили...

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
Никасти писал(а):Уничтожение желаний, пагубных привычек действительно приводит к безжизненности. Силы уходят на борьбу с самим собой. Человек сам себя лишает свободы.

Дело в том, что в христианстве, в любом его виде, но речь о православии, которое отличается от католицизма, как говорят, наличием именно вот этого святоотеческого учения о бесстрастии и ещё исихазма.То есть, в православии аскетизм наиболее силён и поставлен наиболее явно во главу угла.
Это ещё полбеды, другая половина - в том, что эти святые "отцы" были "никакими" психологами, не говоря о том, что они были необразованными, малознающими в целом - людьми своих времён. Психологический подход напрочь отсутствует в православной аскетике, разве что какие-то его самые зачатки, очень примитивные.
Более того, дух борьбы с чёрно-белой картиной мира, которую диктует само Евангелие и вся Библия - сам по себе противоречит психологизму, блокирует его появление. Поскольку он требует принятия человеческой природы вместо борьбы с ней, как изначальной позиции, и исследования с пониманием, а не веры и слепой борьбы.

Иллюстраций можно привести массу. Возьму может, не самую, но просто то, что в данный момент прямо под рукой, из соседней вкладки в браузере.

«Телесные немощи стоят на службе многим и различным намерениям неизреченной любви Божией. Здесь уместно вспомнить примитивное простонародное мнение, что болезнь это – наказание Божие за грехи, а здоровье – награда за добродетели. Но в действительности может быть совсем наоборот. Так весьма многие святые бывают отягчены многими телесными недугами, и многие люди живущие во грехе и далекие от покаяния никогда не болеют. Конечно, никто не отрицает, что разбитая греховными страстями душа является плодородной почвой для развития многих телесных недугов, и наоборот; умиротворенная, преисполненная божественным умилением душа создает необходимые предпосылки как для своего собственного исцеления, так и для телесного здравия. Тем не менее, здоровье каждого человека, которое как морская волна, то приходит, то уходит, служит педагогическим целям Божиим, скрытый от нас, но открытым святым Его».
(Преподобный Порфирий Кавсокаливит)

Проблема сего старца Порфирия - в том, что он не умеет мыслить ни о чём иначе, как в категориях "наказание или награда". Это маразм. Либо то, либо наоборот у него, всё - больше вариантов у него нет. Он признаёт свои жизненные наблюдения: здоровье во многих случаях совсем не коррелирует со степенью нравственности - ну, той о которой старец способен судить, например, о степени "православности" наблюдаемого. И какой вывод он делает? Он делает вывод, что Господь очень хитёр и коварен и свои хитрые планы держит ото всех в тайне. Не, ну это нормально - слушать подобного уровня советчиков? Считать их своими учителями?

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Никасти писал(а):Уничтожение желаний, пагубных привычек действительно приводит к безжизненности.

А потому что они с водой и ребёнка выплёскивают, они не очищают желания, а тупо отрицают их, пытаются уничтожить, умалить.
В то время как проблема (если она есть - иногда и проблемы нет, как например, в случае "страсти" к танцам, ох-ох... или к пению, или к Боже упаси, театру) заключается не в самих витальных импульсах, а "выше этажом", на уровне души, а ещё точнее - на уровне ментала и эмоций, на психологическом уровне. Сама энергия, которая воплощена в желаниях и страстях, она нейтральная, чистая можно сказать. Это просто жизненная сила. Ум (скажем по-восточному) вносит своё загрязнение в эту "сырую природную силу", соответственно её направляет, искажает, и вот и получилась "страсть", в плохом смысле этого слова. Очистите ум, дурачьё, и страсти ваши перестанут докучать, и будете здоровы, сильны, веселы, продуктивны и не станете мечтать о скорейшей смерти, потому что на земле хорошо и так много дел! Вот чем надо было заниматься, в каком направлении идти.

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:
Никасти писал(а):Он радуется солнышку, жёлтым листочкам, падающим с деревьев, свежему воздуху.

И ведь это знание, что всё дело не в энергиях, а в уме, мировоззрении, и ещё в душевных отпечатках, в сердечном опыте полученном в жизни - это знание в православии есть, и не скрывается.
И что радоваться следует не только птичкам и солнышку, но и сексуальным играм, и материальному комфорту, и весёлой компании друзей.

Вот когда читаю святых отцов или после молитв некоторым святым - приходит аскетический дух, вплоть до того, о чём я уже писал здесь - до мечтаний о монастыре либо вообще поскорее умереть.
А когда приходит ответ от Божьей Матери - всегда хочется жить, жить на земле и радоваться. И не бывает никакого безразличия к "пустым формам мира сего греховнаго" и т.д. У неё всё едино, рай и там и здесь - частица рая пребывает. Как и ЗАДУМАНО. Мы приходим сюда не чтобы тут же бежать отсюда, а чтобы жить здесь правильно.
Кто выше: какой-то канонизированный церковной организацией средневековый мужик или Божья Матерь?

Никасти писал(а):Так ведь под христианством понимают совсем разное, вместо любви насаждают насилие.

Тем не менее, несмотря на всё, я признаю, лично я, что держу для этого эгрегора и фигу в кармане постоянно. Не моё, никогда не ощущал православие, христианство вообще - своим учением, мне в нём дискомфортно.
В христианстве есть западные течения, в т.ч. новые церкви разные, где материализму уделено внимание. Однако, они не настоящие христиане. Не знаю, как там у них с благодатью и Святым Духом, это вопрос отдельный и любопытный... Но они не настоящие в том смысле, что не по духу библейскому, не по Евангельскому точнее, духу у них церкви устроены. Всё-таки, христианство изначально - аскетическая религия, это вера рабов и самоубийц. Поэтому православие, выросшее позднее - действительно, мне кажется более аутентичным именно в этом смысле соответствия изначальному смыслу.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Вот вам перл напоследок:

«Одна монахиня мне написала, что страдает и если не сделает операции, то умрет. Я пишу, говоря совершенно противоположное. Та опять пишет, что врач ей сказал: если она не сделает операции, через несколько дней случится прободение и наконец смерть. Я повторяю: «Имей веру, возложи все на Бога, предпочти смерть». Она присылает мне ответ, что болезнь повернула вспять. Видите? Тысячи раз я испытал это. Когда полагаешь перед собой смерть и ожидаешь ее каждое мгновение, она убегает далеко от тебя. Когда боишься смерти, она постоянно тебя преследует».
(Преподобный Иосиф Исихаст)

"Прободение" - выделено мной.
Какая вера у преподобного, а?
И какая смелость! Как отважно он экспериментировал с жизнью той монахини.
23 сен 2019, 05:00  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Благодарности: 33 | 47
Профиль   Сайт

sergeys,
ВетерB писал(а):
Вы тоже творец. Как и любой из нас. Я знаю. Из себя.

Из себя - это как? Мыслью?

Первые два предложения о нас. Два вторых о Создателе, если помните.
Из себя - это как? Мыслью?

Создатель - Дух - Первичная осознанная энергия, в его мире ничего кроме него нет. И одновременно в силу бесконечного потенциала есть Всё. В общепринятых терминах описать процесс творения невозможно. Да и смысла нет.
Человек творит руками и языком, материлизуя свои желания и фантазии, и используя в качестве материала то, что получил просто так. Играет с кубиками, которые не он создавал. И даже это у него получается плохо. "Мир и люди, непригодные для жизни и продолжения рода"

С творцом - человеком несколько проще. Как раз недавно текст написал на эту тему.
Влияем ли мы на окружающую нас реальность? Если с исчезновением человека для других людей Мир не меняется, значит ли это, что от нас не зависит его существование? Что такое индивидуальный мир человека? По каким принципам он создаётся и существует? Чем отличается осознанное создание реальности от неосознанного? Как взаимодействуют друг с другом индивидуальные миры отдельных людей?

Ответы здесь:http://nkartinamira.ru/kak-my-sozdajom-nash-mir/
sergeys,
Жизнь человека - это путешествие души в поисках Бога. Душа помнит своего Создателя и хочет быть с Ним. Это ее глубинное желание, глубинный интерес. И вот она приходит в этот мир и начинает искать нем Бога.

Не нашла душа того, что искала. Потому что в мире Бога нет.

Грустную картину нарисовали. Если хотите встретится с Богом в этом мире, к зеркалу подойдите и очень, очень, очень внимательно в него посмотрите. :angel:

"Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом".
Святитель Афанасий Великий (2, 133).

"Царствие Божие внутрь вас есть", (Лк., 17:21).

"И говорю я вам, что нету Бога и Человека - Есть только Бого-Человек иль Человеко-Бог." М.Наими "Книга Мирдада"

Если этих доводов не хватает, могу ещё друзей позвать. :smile:
23 сен 2019, 10:26  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2573 | 1403

Никасти писал(а):Желания надо не уничтожать, а воспитывать

Куда бы в рамку повесить?! :bravo:

:good:

Ещё нужно призвать критически отнестись к восточным концепциям, лучше всего подходящим местным народам.
23 сен 2019, 10:53  ·  URL сообщения

Maxel
Участник

Благодарности: 13 | 6

sergeys писал(а):Думаю, что "не обращать внимание" - не лучший вариант. Это потеря осознанности, отвлечение. Это значит, что что-то владеет вниманием, захватило его и не отпускает. Появился хозяин, который поработил человека, лишил его свободы

Свободное дыхание дает свободу не обращать на него внимание, а направить это внимание на другие дела. Т.е свободное дыхание не захватывает собой внимание.
Это как удобная свободная обувь: одел - и забыл, и занимаешься своими делами, тогда как если обувь неудобная, жмет например, то внимание отвлекается на эту обувь, и на неудобства приносимые ей, а ведь функция обуви не в том, чтобы сосредотачивать на ней внимание, а чтобы нормально ходить в ней. Т.е нецелесообразно, чтобы обувь тянула на себя какое-то дополнительное внимание. Так и с дыханием.

Я не беру случаи намеренного слежения за дыханием в целях упражнения, медитации,и т.д.
23 сен 2019, 10:54  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 113 | 132

Бодхи Юрик писал(а):Заборы, видеонаблюдение, в школах и ВУЗах охранники, вход по пропускам.

Так ведь и без всякой охраны всё было в порядке. Никому в голову не приходило причинять вред другим, а сейчас и в метро проходишь через рамки, а дальше охрана внимательно следит не запищала ли у кого рамка.
Бодхи Юрик писал(а): Мы приходим сюда не чтобы тут же бежать отсюда, а чтобы жить здесь правильно.

Я считаю, что в этом мире мы должны не только становиться самими лучше, но и сделать лучше нашу землю, превратить её в рай и пусть ангелы завидуют. :laugh:
Бодхи Юрик писал(а):Какая вера у преподобного, а?
И какая смелость! Как отважно он экспериментировал с жизнью той монахини.

Некоторое время я жила в Индии . Там у них две равноценные системы медицины. Одна западная, как у нас, другая восточная аюрведа.
Некоторое время я ходила на бесплатные занятия йогой в клинику доктора Рао. Занятия вёл на мой взгляд дед лет шестидесяти, очень сильный, гибкий, энергичный. Какой же он молодец, думала я, в таком возрасте и такое здоровье. Но я чуть не упала, когда мне объяснили, что это и есть доктор Рао, и ему 96 лет. Какая реклама его клинике! :o) У нас продолжительность жизни врачей по статистике меньше, чем у тех, кого они лечат. Так что им есть чему поучиться у аюрведы
.
Крокозябра писал(а):Ещё нужно призвать критически отнестись к восточным концепциям, лучше всего подходящим местным народам.

А я считаю, что нет приципиальных различий между разными народами. Есть разное воспитание. Вот сейчас мы пошли по западному пути развития и получаем то же самое, что и у них.
24 сен 2019, 04:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим