Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Возможности звукоизвлечения

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Lotos
Админ

Благодарности: 234 | 958
Профиль   Сайт

phpBB [media]

Сергей Гревцев рассказывает о правильном звукоизвлечении, адаптационных процессах человека в условиях
действия стресс-факторов различной природы, моноголосном пении, эффекте колокола, оздоравливающем эффекте, звуках «воя волчицы», связи звука и чакр, о том как звук влияет на состояние космонавтов в условиях невесомости и в зеркально-матричном резонаторе.

Полезно для всех, кто работает со звуком.
05 дек 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 3177 | 453

Ролик интересный. Спасибо... Звук - это будущие открытия земного человечества. Как будущее открытие индивидуальной Духовной души человека. Как еще темен человек...
14 янв 2020, 16:50  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 320 | 2206

Изображение
14 янв 2020, 17:05  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

Благодарности: 240 | 201

karuzo, это что такое? Звуковая система из дерева?
14 янв 2020, 17:11  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

ЗВУК — это единственное выражение Неизречённого Имени, тайного имени Того, Кем мы живём и движемся и существуем и Кого под этим именем знает Великая Белая Ложа. Всегда помним, что Имя и Форма — синонимы в оккультном учении, и оба эти слова хранят тайну проявления. Целью Посвящённого является отождествление со всеми Формами божественной жизни, осознание себя интегральной частью Целого и настрой на все состояния божественного осознания с восприятием их как собственных (а не просто теоретически). Тогда он сможет проникнуть в Арканы божественного Знания, разделить божественную Вездесущность и — по желанию — выражать божественное Всеведение и готовиться к проявлению в полном сознании божественного всемогущества.

Звук А.У.М., и звук О.М., и сам Звук связаны с вибрацией и с её самыми разными эффектами. И по мере того, как люди осваивают произнесение Слова в трёх его аспектах, последовательно открывается тайна Закона Вибраций. Экзотерикам стоит также подумать о РАЗЛИЧИИ между Дыханием и Звуком, между процессом дыхания и направленной на творчество вибрационной активностью. Первый связан со Временем, вторая — с Пространством, и одно отличается от другого. Как сказано в «Древнем Комментарии»: «Звук, завершающий и, одновременно, зарождающий, принадлежит тому, что не есть ни Время, ни Пространство; он вне проявленного Всего, Источник всего, что есть и всё же является ничем». Во как...

Фундаментальные постулаты
Этих постулатов пять — пять из числа, слишком большого для нашего осмысления. Постулаты сами основаны на некоторых фундаментальных фактах, и факты эти (числом семь) пока не все поняты. Е.П.Блаватская коснулась трех из них, говоря о фундаментальных Принципах Тайной Доктрины. Четыре еще остаются скрытыми, хотя четвертый оформляется в ходе изучения психологии и ментальной науки. Остальные три принципа обозначатся в следующих трех кругах. Наш Круг засвидетельствует постижение четвертого принципа. Постулаты следующие:

Всё сущее основано на Звуке, или на Слове.
Дифференциация есть результат звука. Экзотерикам обратить на это особое внимание.
На каждом Плане Слово оказывает разное действие.
В соответствии с нотой Слова, или вибрацией звука, совершается работа встраивания или отбрасывания.
Единое троичное Слово имеет семь ключей, и эти семь ключей имеют свои собственные подтоны.
Постижение данных базовых фактов проливает много света на употребление Слова в медитации.

При великом Изначальном Произнесении Священного Слова (есть три изначальных Дуновения со своими семью звуками, — по одному Дуновению для каждой из трех солнечных систем) нота была другой, звуки соответствовали иному ключу.

В системе Первой Солнечной Системы, олицетворении Первого Дуновения, кульминацией было величественное издание ноты ФА — ноты, образующей Базовую ноту нашей Системы, ноты проявленной природы. Эта нота есть, и к ней должна быть добавлена вторая нота нашей, второй, Системы. Она не полностью звучит, или не оформлена, и она не будет завершена до конца большого цикла. Логос издает ее сейчас, и если Он перестанет ее выдыхать, последует полное исчезновение всей Системы. Это будет означать Конец Проявления.
В системе второй, нынешней системе, ключевая нота не может быть сообщена. Это одна из тайн шестого Посвящения, которая не должна открываться.
В системе третьей заключительная третья нота добавится к базовым нотам первой и второй систем, и что будет потом? Потом будем иметь завершенную мажорную терцию Логоической Личности, соответствие мажорной терции микрокосма — по одной ноте на каждом плане...

Повторим трюизм, что миры являются результатом действия Звука. Сначала Жизнь, потом Материя; далее притяжение материи к жизни с целью ее Проявления, выражения и упорядоченной организации материи в необходимые формы. Звук — это Сопутствующий Фактор, побуждающий импульс и средство притяжения. Звук, в оккультном, глубоко метафизическом, смысле, — это так называемая «связь между», творческий посредник, связующий третий фактор в процессе проявления. Это Акаша. На высших Планах он агент великой Сущности, Которая управляет космическим Законом Тяготения в нашей Солнечной системе, тогда как на низших планах он демонстрируется как Астральный Свет, великий агент отражения, фиксирующий и увековечивающий в своих вибрационных анналах прошлое, настоящее и будущее или то, что мы называем Временем. В непосредственном отношении к низшему проводнику он проявляется как электричество, прана, магнетический флюид. Наверно, эту идею легче усвоить, если осознать, что звук есть агент Закона Притяжения и Отталкивания.

Первый подтон троичного Слова — это первая вибрационная нота, породившая движение Сферы — солнечной или атомной. Он воплощает Волю.
Второй подтон троичного Слова привнес второй аспект и вызвал к проявлению космического Правителя синтетического Луча. Он обозначил двойственность, или отраженную любовь.
Третий подтон троичного Слова сделал возможной нашу пятеричную эволюцию. Он — базовая нота пяти низших планов. Он ознаменовал активность или способность к адаптации.
Четвертый подтон троичного Слова — это звук Человеческой Иерархии и в своей полноте может быть назван «зовом Человека».
Каждый Звук вызвал к непосредственному проявлению один из 7 Лучей вместе со всем, что привносится этим Лучом. Каждый Луч демонстрируется на каком-то Плане, будучи доминирующей нотой этого плана.

Нужно также помнить, что, вообще говоря, звуки в Солнечной системе делятся на две группы:

Инициирующие Звуки, или те, что порождают всякого рода Проявления или феномены на всех Планах.
Звуки, являющиеся результатом, или те, что рождаются внутри самих Форм во время эволюционного процесса и являют собой совокупность тонов, издаваемых каждой Формой любого царства природы. У каждой формы есть свой тон, создаваемый мельчайшими звуками, исходящими из атомов (составляющих эту форму). Эти звуки исходят от другой группы и влияют на нижестоящие группы, или царства, если можно употребить слово “нижестоящая” по отношению к какой бы то ни было области божественного проявления. Например, человеческое царство (четвертая творческая Иерархия) было создано тройственным АУМ, произнесенным в особом ключе тремя лицами Троицы одновременно: Богом-Отцом, Богом-Сыном и Богом-Духом Святым, или Шивой, Вишну и Брахмой. Этот звук еще раздается; взаимодействие, взаимослияние множества крошечных нот каждого человеческого существа производит грандиозный соединенный звук, который слышен в высоких Сферах и который, в свою очередь, оказывает определенное действие на животное царство. Он – один из факторов, создающих животные формы для использования как человеком, так и животным, поскольку всегда необходимо помнить, что человек является связующим звеном между животным и божественным.
14 янв 2020, 18:53  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 320 | 2206

Настоящая,
Звук это для человека.
А вообще в широком смысле слова никакого звука нет.
С 50 лет больше 13 килогерц мало кто слышит.
И это перестаёт быть звуком.
И становится волной.
АУМ не может ещё раздавать я, он ограничен м, то есть если аум сказано, то он прекращается...
Вот Мау другое дело. Или мяу))
Кстати практики начинают с М, а философы навсегда застревает в А.
14 янв 2020, 19:23  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Уважаемый karuzo... я давно диву на ОМ... АУМ - это уже прошлое. Начинают с АУМ...Да,кое кто и застревает - но не все.
14 янв 2020, 19:31  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 33

Вместо того чтобы слушать звуки речи еврея, послушайте звуки речи русского человека :
Если вам чтото непонятно, почему такие звуки - то делайте выводы кто вы по национальности :
Этим В-С-Е сказано. И для вас, господа не русские.
phpBB [media]

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
[quote]И такие как Настоящая делайте выводы с кем она и какие ее ноты речи, и какова ее роль.

Добавлено спустя 27 минут 24 секунды:
Если чтото возвещается не выше ментального уровня, то это уровень психороботов, известного адреса, ближний восток, люди с хорошими лицами.
15 янв 2020, 15:59  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Абсурдный абсурд об Абсурде... Ничего нового...Элементарные азы экзотерики...
15 янв 2020, 16:37  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 33

Настоящая, с вашим составом генетики мне все ясно, если у вас подгорает пердак на такую простую тему, то у вас матрица ваших мама-папа еще не выгорела и о вашем уровне духовности нет смысла разговаривать. CtrlC=V
15 янв 2020, 16:51  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Все понял - прощайте, в игнор...
15 янв 2020, 17:30  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1072 | 1333

Уже давно лечусь звуком :smile:
Познакомилась давно в живом журнале с Ленни Росоловски, сейчас он уже основал институт и свой сайт. И даже бизнес своими уникальными аудио программами.
Я пользуюсь уникальными программами не утюбовскими. Но правда мой пост можно отнести к рекламе. Однако Ленни столько написал и столько объяснял о звуколечении и возможности воздействия звуком! Он давно начал заниматься изучением воздействия звука на человека, наверно где-то с 80-х годов прошлого века. И воздействие звука не зависимо от органов слуха человека, то есть слышит человек или нет воздействие этого звука.
Долго не буду писать, ссылку приведу на одну из нескольких его программ
https://www.youtube.com/watch?v=t6QeLd8SXC0&list=PLBDB9C52B86B6B915&index=88

А вообще наши мантры - это древнейший и эффективнейший метод воздействия на нас самым положительным образом - звука. :o)

Интересная это тема поднятая Лотосом и такая обширная. Я бы с удовольствием тут написала, что знаю, а увлекаюсь этим давно и главное всё на своей "организме" испытала и результаты - замечательные!
16 янв 2020, 16:06  ·  URL сообщения

Птаха
Участник

Благодарности: 30 | 49

Arta-28 писал(а):Интересная это тема поднятая Лотосом и такая обширная. Я бы с удовольствием тут написала, что знаю, а увлекаюсь этим давно и главное всё на своей "организме" испытала и результаты - замечательные!

Arta-28,
Напишите, плиз :o)

Я вот только недавно открыла для себя мантры.
Практикую мантру ОМ НАМО БХАГАВАТЭ. Она мне даже помогла пробить подстоповую плёнку подсознания.
14 фев 2020, 20:45  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 487 | 265

подстоповую плёнку подсознания.
:crazy: :shok:

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:
_524288,
Вместо того чтобы слушать звуки речи еврея, послушайте звуки речи русского человека :

Ох,и жирная бредятина!!
Эт до какого шизотэризьмуса вкупе с полностью проваленной учебой в школе- надо дойти,чтоп излОгаЦь т'акойее! :dash: :shok: :crazy: :bigfool:
14 фев 2020, 23:37  ·  URL сообщения

Птаха
Участник

Благодарности: 30 | 49

Птаха писал(а):Я вот только недавно открыла для себя мантры.

Ещё я приводила цитату о силе мантр и вообще звуков тут:
p1964827.html#p1964827

Птаха писал(а):Практикую мантру ОМ НАМО БХАГАВАТЭ.

Почему именно эта мантра и в чём её смысл? Это сказано далее в том же источнике
"Мое пылающее сердце" - это интервью, которое Сатпрем дал в 1980 г. французскому журналисту Фредерику де Товарницки.

глава
Перевод мантры Матери

Товарницки: Можно это перевести?

Действительно, к чему взывает вселенная или птица? Или растение? К чему они взывают?

К чему взывает вся земля? К чему взывает дерево?

К радости, любви, всевышней... всевышней "вещи" то есть.

Да, вот чем является мантра.

Это: "Я приветствую Всевышнего Господа... или Всевышнюю Радость или Всевышнюю Красоту. Вот что наполняет мои легкие. Вот что наполняет меня, что наполняет землю, что заставляет ее расти – я приветствую Всевышнего Господа."

Товарницки: Таков перевод мантры?

Да. Но все это слова нашего интеллекта, тогда как... Это перевод нашего интеллекта. Но это та самая вибрация, тот самый звук, который нужно ВНЕДРИТЬ в тело.

Товарницки: Это буквально означает "Всевышний Господь"?

Всевышний Господь.

"Господь" это все еще... наш западный перевод.

Это "Бхагаватэ".

"Бхагаватэ" – это.. (смеясь) – что? Что можно сказать?

Это дыхание всего.

Но НАСТОЯЩЕЕ дыхание – то, которое мы в действительности утратили.

Товарницки: Это не одна и та же вещь. С одной стороны, существует вершина иерархического порядка и понятие о Боге как о творце и движителе.

О, да! Это все еще наш наивный способ смотреть на вещи!

Но что есть в мире?

Есть только ОДНА вещь. И это все сущее: это мы, это вы, это коврик, это кресло, эти атомы, эта галактика – это... все сущее.

Товарницки: Поэтому можно сказать "Всевышнее Бытие" или "Бытие"?

"Бытие". Так. Это так.

Да, "я приветствую Всевышнее Бытие".

Товарницки: И даже "Всевышнее" это...

Действительно! Не Всевышнее (как говорит Мать), не Всевышнее вне пределов досягаемости! Он здесь! Он здесь!

Товарницки: Точно.

Он бьется в нашей груди.

Он в каждой вещи, во всем сущем. Он в бедолаге, опустившемся на самое дно. Он во всем сущем.

Товарницки: Но мы все еще не перевели мантру.

Да. Это способ дыхания.

О, все, что мы можем сделать, это навесить ментальный или интеллектуальный перевод.

В действительности, не нужен никакой перевод – требуется лишь, чтобы мантра вибрировала!

И вся вибрация полна солнечного света.

Товарницки: Еще со времен Платона разум пытался – потому что это трудное дело для разума, и не подлежит сомнению добрая воля или способность западных мыслителей и других, кто пытался решать загадки – иерархически организовать вселенную, в мистической форме Платона или в теологической форме Христианства. Повсюду мы видим вступление и установление всевышнего Движителя, по отношению к которому все другие творения находятся в сущности в состоянии зависимости...

Да, зависимости...

Товарницки: ... и этим маленьким движителям остается только приветствовать большой Движитель...

Да...

Товарницки: ...и в этом заключается трюк. Мы прошли через всю историю ментальных конструкций этого рода, от схоластики до Платона и далее до научных представлений. Это очень трудная проблема, потому что ценность или сила этих подходов не подлежит сомнению, но они вскрыли, что определенный узкий и ограниченный тип представления извечно преследует нас. Как в древних религиях и их теологических построениях, так –

Да, но...

Товарницки: – и в нашей схоластике и нашей науке и технологии, которые все идут одним путем.

Послушай, лично я не слышал ничего проще слов риши Вед. Они говорят: "Кладезь меда закрыт скалой."

Товарницки: Это все еще "уход", предвиденный Древними Греками, Гераклитом и Парменидами, о ком мы говорили ранее...

Это то, что не покрыто.

И тот кладезь там, в глубинах всякой вещи.

Действительно, он везде.

Но мы еще не там, где мы должны быть.

Мы думаем о себе как об ученом, обезьяне, рыбе. Мы считаем себя христианами, буддистами, индуистами. Мы считаем себя прорвой вещей: жирафом, маленькой собачкой... Мы считаем себя массой вещей.

Тогда как, на самом деле, мы – это тот мед, тот кладезь меда, покрытый всевозможными привычками – рыбы, человека, ученого, биолога или христианина.

Но под всеми этими привычками есть нечто, взрывающееся медом или солнечным светом, чем мы на самом деле являемся.

Мы можем назвать это "Всевышним" или просто "верховным", но это будет ментальный перевод. Так что когда Мать взывает... когда она приветствует то "Бхагаватэ", она, конечно же, не имеет в виду Бога!

Это само бытие мира.

Но это НАСТОЯЩЕЕ бытие. То, которое очень хорошо знает ребенок – без мистерии и теологии.

Так что: "Я приветствую кладезь меда."

Товарницки: Каков же перевод мантры? Прошу прощения, но я хотел бы иметь его.

Хорошо, я пытался дать перевод тысячью или пятью-шестью тысячью способами, но все они столь бедны! Но сущностью мантры Матери является как раз это: приветствовать то, чем мы ЯВЛЯЕМСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ – к чему мы устремляемся.

К чему мы стремимся? К тому, чем являемся! Если бы мы не были этим, то и не стремились бы к нему. Если бы ночь была ТОЛЬКО ночью, как могли бы мы устремиться к солнцу? Как что-то смогло бы устремиться к солнцу, если бы оно уже не знало этого солнца?

Товарницки: Но у нас все еще нет перевода!

Первый перевод, который мы можем дать, это ментальный перевод. Вот он, буквально: "Я приветствую То, что верховно."2

Но это "верховное", очевидно, не небесный Всевышний – в этом противоположность пути, по которому следовала Мать или риши Вед или Шри Ауробиндо.

Это то, чем на самом деле является материя.

Мы ищем это высоко вверху – и мы называем это "Духом". Но цель открытия заключается в том, чтобы осознать, что то, что все время находится высоко вверху, находится также и ПРЯМО ЗДЕСЬ в материи – это сама материя.

То есть Радость сущего.

Как все это вообще было бы возможно, если бы не было Радости в глубинах всего?

Так что это "Верховная Радость".

"Я приветствую Верховную Радость."

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Практикование этой мантры помогает мне не только избавиться от примитивной мыслемешалки и не только возвращает меня к мыслям о существовании божественного начала во всех проявлениях жизни. Самое главное, что я начинаю постепенно осознавать, это то ради чего мы (Бог) терпим все сегодняшние страдания в физическом теле. Ни много, ни мало - это сама Материя. Мы как бы недооцениваем её значимость. Музыка, звуки нас немножко возвращают от увлечения тонкими материями - мыслями (глупыми, по большому счёту) - к эволюционным задачам.
15 фев 2020, 08:47  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы