Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое счастье?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 1920 | 1979

Отражение писал(а):Мне становится так неловко, что лишний раз не хочу заходить в магазин.

это просто этикет
так принято
14 янв 2020, 01:00  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 64 | 154

medium^
Религии, как правило, обещают счастье в загробной жизни.
Я же предлагаю говорить о счастье в реальной жизни. Можно ли превратить самые простые повседневные дела в магическую или духовную практику? Кто-то может поделиться своим опытом? Про монахов, рубящих дрова и постигающих дзен я слыхал, но хотелось бы не пересказов, а реальных историй.

Раджа-йога дает результаты в этой жизни. И Просветление здесь достигается. Нескончаемое блаженство-счастье.
14 янв 2020, 08:32  ·  URL сообщения

Сигарета
Участник

Благодарности: 93 | 38

из опыта 

fyodors писал(а):Можно ли превратить самые простые повседневные дела в магическую или духовную практику? Кто-то может поделиться своим опытом?

— каждая повседневная мысль.. должна быть ею.. ( магическо-духовной практикой)
14 янв 2020, 08:37  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

Евгений Геннадьевич писал(а):Не надо никого переучивать своему собственному восприятию.
И незачем нападать на того, у кого восприятие отличается.
Мне понятны в мере достаточной мировоззрения каждого.
И чистым сердцем своим они искренне мной принимаются...

По сути согласна. Однако, в данном контексте, а именно, обращённое к конкретному лицу звучит как попытка переучить это конкретное лицо. В данном случае Sijat.
Со стороны смотрится так: "Мне можно, а тебе - НЕ НАДО!".

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
fyodors писал(а):Нескончаемое блаженство-счастье.

Возможно, из-за отсутствия полного просветления (целостной картины), но на мой взгляд, счастье не в нескончаемом блаженстве заКЛЮЧается, а в том, что бы достойно выстаивать в любых трудных ситуациях и в преодолении их. Никогда не падать духом. Не представляю возможности пребывания в блаженстве при виде творящейся несправедливости.
14 янв 2020, 10:30  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3114 | 1966

akeruE писал(а):Со стороны смотрится так: "Мне можно, а тебе - НЕ НАДО!".

Глупышка. :mocking:

akeruE писал(а):Не представляю возможности пребывания в блаженстве при виде творящейся несправедливости.

А где ты видишь несправедливости..? :unknw:
14 янв 2020, 11:33  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

Благодарности: 345 | 231

akeruE писал(а):Однако, в данном контексте, а именно, обращённое к конкретному лицу звучит как попытка переучить это конкретное лицо. В данном случае Sijat.
Со стороны смотрится так: "Мне можно, а тебе - НЕ НАДО!".

Да, прослеживается нечто такое... :lol:

Многое происходит на стыке противоречий... Я считаю, что есть дела в которых мягкости и прочие мягкотелости излишни. 8-)

Просто особенности восприятия Отражения, и её характера, как мне показалось, таковы, что она любую высказанную благосклонность к себе может принимать как неискренность и подвох. В таком мире так сказать живём, детей на улицу просто так теперь гулять без присмотра не пустишь. И всё перерасти грозит в какую-то не побоюсь это слова клинику, когда изначальное предвзятое отношение облачается в некую сенситивную способность, что она сверх восприимчива к побуждениям... Как она сказала.

Нельзя так жить. Нельзя! Ну не то, что совсем нельзя, если сильно хочется, то можно!

То есть, это я высказала своё отношение, свою мировозренческую позицию. А не нравоучение.

Ну вот. Объяснила. Дала исчерпывающий комментарий к собственным словам.

Обычно такие комментарии издаются отдельно. Книгой.

Что ещё нахожу интересным, никто не говорит про них, что эти книжки называются что-то вроде "попытка оправдать поступок", "попытка вылезти сухим из воды"...
14 янв 2020, 11:53  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 547

Sijat писал(а):Просто особенности восприятия Отражения, и её характера, как мне показалось, таковы, что она любую высказанную благосклонность к себе может принимать как неискренность и подвох

Это хорошо, что вы понимаете, что ваше суждение обо мне есть то, что вам показалось...
Потому что сверх восприимчивость она не избирательна, в смысле видит только негатив... Она и позитив видит там, где другие его не видят.
Sijat писал(а): В таком мире так сказать живём, детей на улицу просто так теперь гулять без присмотра не пустишь.

Живу в другом мире, в том, где детей до сих пор выпускают без присмотра, и двери часто оставляют открытыми... Где люди изначально относятся к другим сострадательно как к добрым соседям.
Именно для этого и переехала жить в деревню из города...
14 янв 2020, 13:00  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Глупышка.

Это так мило...я таю как мороженое в Антарктиде. :biggrin:

Евгений Геннадьевич писал(а):А где ты видишь несправедливости..?

Если вы их не видите, руководствуясь некой бытующей концепцией, которую считаю несостоятельной, то это не значит, что люди ВСЕГДА поступают по справедливости.
14 янв 2020, 13:54  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

Благодарности: 345 | 231

Отражение писал(а):что ваше суждение обо мне есть то, что вам показалось...

В жизни всё по большому счёту о том, что кажется... Кажется только по-разному... И даже неудобные варианты получается что это нам удобно. И вам, и мне... Любому.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Отражение писал(а):Живу в другом мире, в том, где детей до сих пор выпускают без присмотра, и двери часто оставляют открытыми...

Это здорово!)
14 янв 2020, 13:55  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akeruE писал(а):Если вы их не видите, руководствуясь некой бытующей концепцией, которую считаю несостоятельной, то это не значит, что люди ВСЕГДА поступают по справедливости.

Я вижу ещё и то, что бы люди не делали, всё рано или поздно получается по справедливости... :namaste:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
p1932442.html#p1932442
14 янв 2020, 14:06  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Я вижу ещё и то, что бы люди не делали, всё рано или поздно получается по справедливости...

Это уже иная - Высшая Справедливость.
14 янв 2020, 14:35  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Благодарности: 46 | 78

medium писал(а):Что такое счастье? 

Счастье - это состояние ума.
...
Вы можете вообразить, что вам что-то нужно, чтобы при этом быть счастливым - что вы можете быть счастливым только при определённых обстоятельствах. Это неправда, но вы верите в то, что это должно быть правдой. А поскольку убеждения рождают опыт, вы стали ощущать жизнь именно таким образом.
...
Счастье не создаётся в результате определённых условий. Определённые условия создаются в результате счастья.
Это утверждение остаётся справедливым для любого другого состояния бытия: любовь, сострадание, изобилие...
Представьте любое состояние бытия, какое только можете вообразить или придумать. Истина всегда будет заключаться в том, что Наличие предшествует переживанию и создаёт его.
14 янв 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3064 | 1638

Отражение писал(а):Это не значит, что нужно быть агрессивным, но уж очень неприятн, когда мне улыбаются в магазине, считая что я таким образом стану их клиентом...
Мне становится так неловко, что лишний раз не хочу заходить в магазин

Сапожник без сапог)
14 янв 2020, 15:10  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akeruE писал(а):Это уже иная - Высшая Справедливость.

А почему же иная?
Наша.
Твоя и моя.
На всех здесь живущих распространяется.
Или ты в том сомневаешься..?
14 янв 2020, 17:11  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 162

"До - самообман, надежда, ожидания и вера в счастливый хэппи энд и стимуляция этой верой дальнейшего интереса к жизни. После - полное раскрытие и постижение всех граней реальности, но как следствие - потеря интереса к чему-либо."
14 янв 2020, 18:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим