Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Вы хотите сказать, что Богов много? С маленькой буквы богов много, но это не боги. Принципиально они не отличаются от людей.
19 сен 2019, 17:13  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2143 | 1489

Никасти писал(а):Вы хотите сказать, что Богов много?

Для тебя лично Бог будет Богом лишь Тот,
кого ты принимаешь и почитаешь за Бога...
19 сен 2019, 17:30  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):А какая мне разница, если Бога всё равно не познать?

Если бы Бога можно было бы познать - кому-нибудь, когда-нибудь - это был бы не Бог. :o)
Наши способности постижения заканчиваются "намного перед" тем Кто есть Бог.
Поэтому пред Ним - ты просто его сын\дочь - ни о каком постижении никто даже и не вспомнит.
Потому что любое постижение заканчивает пред Его Лице.

Потому что Бог это Дух.
А Дух непостижим принципиально.

А в нас есть "частичка" духовной энергии, по этой причине мы сродни Духу. Поэтому мы можем быть пред Лице Его.
И в нас есть частичка материальной энергии, по этой причине мы можем быть в материальном мире.
То есть - природа наша состоит из вечного единства духовного и материального. И мы можем одновременно быть здесь но быть "не от мира этого".

А Бог, при таком понимании - есть и ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ тоже и еще ТО, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕЧИСЛЕНО ИЛИ ВООБЩЕ ВЫРАЖЕНО.
А то что перечислено и выражено по отношению к тому что не может быть перечислено и выражено - является вторичным и производным.

Поэтому в бхагавад гите сказано:
"Я есть В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ - все, но не зависим ни от чего"....

... "в каком-то смысле" и есть та оговорка, которая в корне меняет смысл - Бог это есть ВСЕ, но это ВСЕ (которое мы можем перечислить и выразить) является лишь вторичным производным от ТОГО ПЕРВИЧНОГО НЕПОСТИЖИМОГО, КОТОРОЕ И ЕСТЬ БОГ.
Поэтому Бог - не зависим ни от чего - в том смысле что никому не возможно даже попытаться проследить какую бы то ни было зависимость, не говоря уже о том чтобы что-то понять.

Поэтому про Бога невозможно сказать в ключе не не отрицания ... но и в ключе отрицания - это тоже не о Боге.
Поэтому говорят что Бог НЕ ПОСТИЖИМ в принципе.
О Нем НЕ ВОЗМОЖНО что-либо сказать в принципе.

Но для того чтобы нам была хоть какая-то возможность воспринять Его (зрением, слухом...) - Он предстал в материальной вселенной в Форме Вишну. В Этой Форме Бога можно видеть и слышать...
... а для нас здесь - Бог Приходит сюда в Грубоматериальной Форме. В Этой Грубоматериальной Форме Бога можно видеть и слышать здесь, на земле.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
:megalol: :megalol: :megalol:
НО!!! - все то что я сказал выше является способом хоть как-то уяснить себе ПОЧЕМУ Бог не постижим.

НО!!! - это все не имеет никакого отношения к преданности. Это является лишь побочным продуктом преданности.

Поэтому если т преданная Господа Бога (любишь Его) - ты естественным образом понимаешь все сказанное выше потому что Он Сам это все Объясняет и Показывает тебе.
А если ты не любишь Его (не являешься преданной Его) - показать и рассказать тебе эти вещи некому. Поэтому у тебя остается единственная возможность попытаться понять только слушая Его преданных, или , на совсем худой конец, - самостоятельно.
Но самостоятельно - это есть лотерея с вероятность выигрыша бесконечно малой и практически не возможной. :o)
:o)
22 сен 2019, 13:43  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Читала об этом. Возражений нет. Интереснее поговорить о свободе.Это Сергей обсуждает в другой теме.
23 сен 2019, 04:13  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Читала об этом. Возражений нет.

:o) где ты это читаешь?
Никасти писал(а):о свободе.Это Сергей обсуждает в другой теме

какой Сергей и какая тема?
23 сен 2019, 06:50  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Свобода. Свобода? Свобода!
sergeys
24 сен 2019, 04:21  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Свобода. Свобода? Свобода!

самого главного там нет...

...Господа Бога там не упоминают, а, ведь,Господь это и есть Свобода....

"Посвяти Мне свой ум; стань Моим преданным,
слушая о Моих именах, образах, качествах и играх, а также воспевая их и практикуя прочие составляющие бхакти;
поклоняйся Мне и падай ниц передо Мной.
Так ты непременно придёшь ко Мне.
Я обещаю тебе это, ибо ты Мне очень дорог."

Господь Бог в калиюгу воплотился полностью Человеком чтобы показать нам всем Пример для подражания, как надо поступать нам, людям, имеющим естественные человеческие ограничения.
Имя Господа Бога в полностью Человеческой Форме - Иисус Христос.

Какой смысл говорить о свободе, но не упоминать (даже не упоминать!) Воплощенную Свободу? :o)

- это либо не знание, либо сознательный увод в сторону, либо попытка обеления глупости дьявола.
24 сен 2019, 20:25  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Сначала о Воплощёной Свободе там шла речь, но ведь это теория, практической реализации которой всё равно никто не достиг, а меня интересует то, что можно применить на практике.
25 сен 2019, 03:03  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Сначала о Воплощёной Свободе там шла речь, но ведь это теория, практической реализации которой всё равно никто не достиг, а меня интересует то, что можно применить на практике.

Прежде чем применять что то на практике лучше заранее знать как это делается.
Но применить что то на практике не получится, пока не различаешь того,
кто от теории собою достиг этой самой практической реализации...
25 сен 2019, 06:21  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):но ведь это теория, практической реализации которой всё равно никто не достиг,

окончательная реализация "унесет" человек отсюда, но пока человек здесь - окончательно не реализовано.

даже будучи полностью во власти глобальной иллюзии человек может получить знание об освобождении, но оно не будет реализовано на практике пока Высшая Воля, беспричинно Милостивая и Любящая не проведет человека через все, назначенные ему пути - здесь. Именно здесь, где ржа разъедает и воры крадут - в этой глобально действующей на всех и на все иллюзии.
Но чтобы это произошло человеку надо желать этого.

Желание это совместное действие ума и воли.

Господь - Причина всего и Высший Управляющий. Все органы чувств (включая и ум) надо за эту жизнь настроить на единое устремление к Единой Цели.
Как-то по-иному - не возможно даже приблизиться к конечной реализации. :o)
25 сен 2019, 07:11  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): Все органы чувств (включая и ум) надо за эту жизнь настроить на единое устремление к Единой Цели.
Как-то по-иному - не возможно даже приблизиться к конечной реализации. :o)

Так ведь есть другие желания, на которые расходуются время и силы. Поэтому нет единого устремления.
26 сен 2019, 02:47  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Так ведь есть другие желания, на которые расходуются время и силы. Поэтому нет единого устремления.

Так ведь имеются все возможности, что бы и другие желания в Духе, в Любви, в Душе ли Сознании подчинились единому устремлению. :o)

И тогда время на это находится.
И силы многократно усиливаются... :namaste:
26 сен 2019, 07:02  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

- конечно есть, вот, например, у меня их сколько угодно

ум это господин чувств, если держать его в определенных границах (речь идет не о границах размышления а о границах видоизменения), то он будет вынужден идти прямо.
- тогда следует признать что огромное количество понятий, которыми ум действует - не есть разнообразие размышления, а есть разнообразие отклонения от прямой линии.

например - свобода это не что иное как состояние души когда она пред Лице Бога находится.... то есть, если посмотреть назад и вниз - всяческие размышления о свободе в каком-либо ином ключе есть, по-сути отклонения от прямой линии. Хотя может реально и показаться что свобода никак с Господом Богом не связана и о ней можно рассуждать (что это будет правильно) в каком-либо ином ключе.

Желания всегда какие-нибудь иные есть, потому что человек не совершенен в данный момент. Так у любого живущего.
На этом отклонении в размышлениях зиждется власть дьявола над миром. И чем более человек будет перенаправлять их на Господа Бога, тем под более мощным увеличительным стеклом мир будет рассматривать человека.
Пытаясь вернуть его в свое лоно, и совершая при этом благо - показывая ему его несовершенства. :o)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Поэтому сказано - радуйтесь когда мир гонит вас, веселитесь когда мир проклинает вас - это значит что мир перестает считать вас за своего. Это показывает что путь ваш более-менее правилен. :megalol:
26 сен 2019, 07:20  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):например - свобода это не что иное как состояние души когда она пред Лице Бога находится....

То есть ты считаешь, что остальными свободами надо пренебречь. Ты так и делаешь, находишься перед лицом Бога? Советовать другим надо то, что ты сам делаешь.
Вот ты говоришь, что надо раскаяться в грехах. Ты так и делаешь, раскаялся во всех грехах?
Что значит раскаяться ? С моей точки зрения это просто перестать делать то, что ты считаешь грехом, например, пьяница раскаялся, если перестал пить.
Первый шаг в раскаянии это осознание того, что ты делаешь что то не так. Даже здесь бесконечное множество мнений что является грехом, а что нет.
Ты предлагаешь просто взять и в один миг полюбить Бога так, что забыть про этот мир?
На мой взгляд мы идём путём развития от тамаса к раджасу, затем к саттве. Не может тамасичный человек любить Бога и мыслить тоже. У тамасичных людей минимум свободы. Они рабы. У саттвичных людей уже свободы сравнительно много. Так где они, саттвичные люди? Какой смысл просто говорить о полной Свободе, но ничего не делать для её достижения? И зачем звать людей к тому, что сам не делаешь?
27 сен 2019, 03:37  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):То есть ты считаешь, что остальными свободами надо пренебречь.

Больной при смерти, но еще может дышать через раз и немного разговаривать - но с упорством маньяка говорит о себе так, как будто бы он полностью здоров.
И даже более того - стремится быть полноправным участником жизни больничной палаты, навязывая выздоравливающим и здоровым свой образ поведения, мыслей, действий.

Добавлено спустя 13 часов 47 минут 11 секунд:
Никасти писал(а):Ты так и делаешь, находишься перед лицом Бога?

Пред Лице Господа - это есть Свобода. А чтобы быть свободным - надо хотя бы сначала повернуться к Нему, и далее своей жизнью, каждодневными своими делами, пытаться следовать за Ним.

Однако никто совершенным не родится, и я тоже не совершенен, и когда передо мной встал вопрос о Господе - я хотя бы попытался повернуться к Нему своим лицом, ибо для того чтобы исполнить Заповедь Господа "оставь все остальные дхармы и просто иди ко Мне" - надо понимать как это сделать.
А вот для понимания и нужно задать Ему вопрос об этом, а чтобы задать Ему вопрос (хотя бы какой-нибудь вопрос Ем у задать) - и надо повернуться к Нему лицом и посмотреть на Него - точно так же как любой из нас поступает когда хочет поговорить с собеседником собеседником.

Чего переливать из пустого в порожнее, обсуждая среди таких же предполагающих как и ты вещи, которые раскрыть и объяснить может только Он? Это бессмысленно так как только плодит новые непонятки.
Хотя конечно, если человек бессмертен, то у него есть бесконечное время для интеллектуальных подобных игр... :o)
у меня же нет бесконечного времени, поэтому я и предпринял действия по окончательному разрешению данного вопроса - не собственными умозаключениями а Авторитетным Мнением.

А у тебя, судя по всему, есть бесконечно много времени... ну, или - просто не ЖЕЛАЕШЬ...

Никасти писал(а):Первый шаг в раскаянии это осознание того, что ты делаешь что то не так. Даже здесь бесконечное множество мнений что является грехом, а что нет.

Мнений на этот счет великое множество, а Авторитетное Мнение только одно и Оно Единственное и является Истиной в Последней Инстанции.
Если человеку просто поговорить - он будет коллекционировать многие мнения и сам будет иметь свое и будет обсуждать свое мнение с другими, тоже имеющими свое мнение... глядишь так и время жизни быстрее пройдет... а к концу жизни - такой человек как был у разбитого корыта так там и останется.
Разница между началом жизни и концом ее, в этом случае, только в наличии или отсутствии времени.

Никасти писал(а):Ты предлагаешь просто взять и в один миг полюбить Бога так, что забыть про этот мир?

А разве когда ты любишь кого-то - ты забываешь обо всем остальном? :stop:
Вопрос в первостепенности, второстепенности, третьестепенности... вопрос в том - исходя из чего.
Если человек любит себя - он действует исходя из любви к себе, если любит Господа - действует исходя из любви к Господу. Отсюда и разные смыслы и разные последствия одинаковых с виду поступков...
человек никогда и ничего забыть не может,, просто исходя из того что у него на сердце, такова и будет окраска всего того что человек помнит.
Никасти писал(а):На мой взгляд мы идём путём развития от тамаса к раджасу, затем к саттве.

Да, так и идем. Но в зависимости от того что является нашей "двигающей силой" - так и получается, туда и приходим. Если любишь себя в первую очередь - придешь к себе (то есть по-кругу проскачешь и вернешься к тому же началу, но уже испытывая горечь поражения).
Никасти писал(а): Не может тамасичный человек любить Бога и мыслить тоже.

может!, но любовь его будет тамасичная. А Господь Бог, видящий тайное - воздаст явно и укрепит его веру и человек за одну жизнь сделает больше чем иной мудрец за несколько.
Господь Бог, видя любовь к Богу в сердце человека очень быстро проведет от тамаса до саттвы.
Тут вопрос лишь в - любишь ты или нет Господа Бога, веруешь ли ты или нет, во Имя Его.
Только в этом.

Будда (Шива) сказал что ЛЮБОЙ человек МОЖЕТ за одну, отдельно взятую жизнь получить Свободу.
Разумеется - только если он того ЖЕЛАЕТ. Всем сердцем желает.
Безотносительно от главенствующей гуны в нем.
Никасти писал(а): Какой смысл просто говорить о полной Свободе, но ничего не делать для её достижения? И зачем звать людей к тому, что сам не делаешь?

Ну, во-первых я никого никуда не зову. Боже меня упаси от этого.... тем более кого-то учить - Один у всех нас Учитель, Господь Иисус Христос - Господь Бог (Вишну творения).

Просто звучит то что я говорю похожим образом и прослеживается некоторая взаимосвязь (из-за моей косноязычности- лишь некоторая взаимосвязь) со словами евангелия и бхагавад гиты...
:laugh: - однако, чем больше повторить одно и тоже тем глубже это отпечатается у того кто читает - пусть даже отпечатается в ключе мнимого учительствования... :laugh: :laugh: :laugh:

... не долго уже мне говорить тут с теми кто хочет говорить об этом и с тобой... :o) - все имеет свое начало, свое продолжение и свой конец. :o)

Никасти писал(а): Так где они, саттвичные люди?

не знаю.
и не интересно знать это.
принципиально - не интересно.... а то что мне принципиально интересно - узнал, исполнилось мое ЖЕЛАНИЕ. И вместе с исполнением моего ЖЕЛАНИЯ получил много больше чем может дать мир.
Весь целый материальный мир со своим ПОСТОЯННЫМ круговращением...

ты никогда не задумывалась почему я участвую в обсуждениях преимущественно только в темах о Господе Боге? Или свожу обсуждение к этой теме? :o)
27 сен 2019, 07:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим