Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 143

Алекс11 писал(а):Больной при смерти,

Сам больной, предположим, что считает себя выздоравливающим, а ты его умирающим. Кто прав? Как узнать?
Алекс11 писал(а):у меня же нет бесконечного времени,

Это тебе Бог сказал?
Алекс11 писал(а):Мнений на этот счет великое множество, а Авторитетное Мнение только одно и Оно Единственное и является Истиной в Последней Инстанции.

Согласна и каждая церковь считает что именно она знает Авторитетное Мнение и воюет с другими за веру. Самые ожесточённые войны за правильное понимание Бога.

Алекс11 писал(а):А разве когда ты любишь кого-то - ты забываешь обо всем остальном? :stop:

У женщин лучше получается делать сразу несколько дел и всё же для этого надо всё время переключать внимание. Но чтобы по настоящему хорошо что то делать надо сосредоточить на этом всё свое внимание и тогда человек не видит и не чувствует ничего другого. Это называется туннельным зрением. Значит если человек будет любить Бога на 100%, то он ничего другого не будет замечать. Он не будет ни есть, ни пить и просто умрёт, а до людей и этого мира ему не будет никакого дела.

Алекс11 писал(а):Господь Бог, видя любовь к Богу в сердце человека очень быстро проведет от тамаса до саттвы.

Насколько часто бомжи становятся саттвичными?
Очень небольшое количество их устраиваются на работу, остальные не хотят работать, поэтому и бомжуют. О саттве и говорить не стоит.

Алекс11 писал(а):не знаю.
и не интересно знать это.
принципиально - не интересно.... а то что мне принципиально интересно - узнал, исполнилось мое ЖЕЛАНИЕ. И вместе с исполнением моего ЖЕЛАНИЯ получил много больше чем может дать мир.
Весь целый материальный мир со своим ПОСТОЯННЫМ круговращением...

Понятно. Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога. :pardon:
28 сен 2019, 03:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3765 | 2234

Никасти писал(а):Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога.

"Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться..." :pardon:
28 сен 2019, 08:18  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Никасти писал(а):Кто прав? Как узнать?

Спросить у Абсолютной Истины. А для этого надо к Ней повернуться и посмотреть на Нее.
:o) я в предыдущий раз уже описал процесс...
Никасти писал(а):Это тебе Бог сказал?

ага :o)
- я, который с тобой разговаривает это грубая личность, состоящая из ума.
В момент смерти эта часть меня разрушится..
Таким образом я действую в границах между рождением и смертью.
Таким образом времени у меня не бесконечное множество.

Ну а смысл же моих действий здесь заключается в попытке следовать Словам Истины в Последней Инстанции. И если мне хватит отведенного времени, то цепь рождение-смерть будет разорвана "Не все мы умрем, но изменимся все".

А ты думала о чем речь идет? :megalol:
Ан уттарак самиак самбодхи...
А для осуществления этого необходимо чтобы не было во мне мешающих этому факторов, необходимо чтобы причинное тело приняло свое изначальное (хотя бы близкое к изначальному) состояние.
Никасти писал(а):Согласна и каждая церковь считает что именно она знает Авторитетное Мнение и воюет с другими за веру. Самые ожесточённые войны за правильное понимание Бога.

Борьбу ведут не церкви а церковные организации.
А Церковь это духовная общность людей.К Церкви принадлежат люди самых разных церковных организаций.
Дело не в разуме а в любви к Господу Богу.

Никасти писал(а):У женщин лучше получается делать сразу несколько дел и всё же для этого надо всё время переключать внимание.

:o) да, женщины в этом отношении дадут мужчинам фору....
Никасти писал(а):Значит если человек будет любить Бога на 100%, то он ничего другого не будет замечать.

Это называется очарованность. Это самое первое что увлекающийся человек может предположить. И воспроизведет таки... :megalol: ... но это не то, это не любовь а увлеченность.
:laugh: :laugh: :laugh: да чего ты боишься-то? - это всего-навсего твой ум рисует тебе разного рода страшилки... на самом деле все по-другому.... :laugh:
Никасти писал(а):Он не будет ни есть, ни пить и просто умрёт, а до людей и этого мира ему не будет никакого дела.

Вот именно - чтобы у арджуны не сложилось ТАКОГО превратного мнения - Кришна и Сказал ему: "йог это не тот, кто не зажигает огня и не исполняет долга" :laugh:
Никасти писал(а):Насколько часто бомжи становятся саттвичными?

месяц назад я возил белье в пропарку в больницу им. боткина. Там я разговаривал с двумя бомжами, которые сидели там возле помойки, пили какой-то суррогат и закусывали, намазывая сливочное масло на хлеб. Вся эта трапеза лежала на щите от старого шкафа, который они взяли тут же.
Разговор шел (один из них рассказывал) о безвременной кончине его друга у приемного покоя больницы на софийской (им. джанелидзе)....
:laugh: суровые люди, сиженные - слезы наварачивались у них на глазах от этого рассказа (и у одного и у другого) - как, только вместе хряпнули суррогата, один отвернулся в сторону а когда повернулся - у друга уже идет пена изо рта и он синеет на глазах. И даже прибежавший врач ничем не смог помочь... проверил пульс и сказал "в морг".

Дело в том что внешне - это был бомж (тот кто рассказывал) - со всеми своими отличительными признаками, но внутри он уже изменился и постепеннно начинает вспоминать что он - человек.
Это и есть замещение тамаса раджасом.

Кто знает, какие обстоятельства предшествовали такому его внутреннему изменению (время было ограничено у меня - 2 часа, и у них - "обед" и сбор банок для сдачи).

Так как он любил своего друга и бесконечно сопереживал ему (даже слезы на глазах выстпили) - любовь это и есть ГЛАВНОЕ. Это и есть Господь Бог.
Он обратился к Господу и Господь начал выправлять его жизнь через изменение его внутреннего состояния. Ну а внешнее состояние человек выправит сам и достаточно быстро.

обратиться к Господу это не значит бесконечно взывать к Нему "Господи, Господи", это значит - любить.

ты любишь внука и дочку - ты обращаешься к Господу в этот момент. Ты просто пока не понимаешь к Кому ты обращаешься... и не связываешь испытываемую тобой любовь с Именем Господа Бога.
А Его зовут - Любовь.
Никасти писал(а):Понятно. Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога.

каждый дорогу себе выбирает сам. И все эти дороги определены кармой.
Но можно, при ЖЕЛАНИИ изменить свою дорогу от дороги в погибель к дороге в жизнь вечную.
Но для этого надо обратиться к Господину кармы.
Но и - обратиться или нет - каждый выбирает тоже сам.

Кто Такой Бог и кто такой я чтобы вести кого-то куда-то или пытаться вмешиваться в чью-то судьбу? :laugh:
если ты понимаешь хотя бы отчасти хитросплетения взаимосвязей этого материального мира - у тебя не возникнет даже мимолетного желания кого-то чему-то учить.
Учитель у всех Один и Это есть Единственный и Неповторимый - Господь Бог - Любовь.

Мир пусть идет туда куда идет., ты иди за Ним.
:o)
28 сен 2019, 11:21  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):Спросить у Абсолютной Истины. А для этого надо к Ней повернуться и посмотреть на Нее.

Все так и делают, а чтобы увидеть лицо Бога смотрят на иконы. Уже тут возникает много мнений. Например: икона обязательно должна утверждена и желательно намолена. Другие считают, что использовать иконы категорически нельзя, страшный грех. Третьи считают, что у бога лица нет, в таком случае кто на иконах изображен? А ты как это делаешь? Рисуешь Бога в своём воображении? Я чаще обращаюсь к Богу нарисованному моим воображением. Это изображение оставляет желать лучшего, Зато оно обьёмное и его можно менять. :laugh: Конечно я могу говорить ему всё, что пожелаю и задавать вопросы, но Он не отвечает. Ничего удивительного, ведь даже профессионально написанные иконы не разговаривают. Не удивительно, что не получая ответа, люди становятся атеистами. Впрочем используя современные технологии, совсем не трудно создать такую икону, которая будет как гугл отвечать на вопросы, благословлять и т. д.
Советские люди были очень доверчивы. Не удивительно. Обмана было намного меньше. Никому и в голову не приходило, что зарплату могут задержать, а теперь обычное дело вообще её не платить. А молодёжь уже не та, на собственном опыте научена, что везде норовят обманут, поэтому и вообще ничему не верят. В том числе и в Бога.
Алексей, а твои дети в Бога верят?
Алекс11 писал(а): на самом деле все по-другому.... :laugh:

Так объясни, как?
Алекс11 писал(а): "йог это не тот, кто не зажигает огня и не исполняет долга" :laugh:

Тот кто исполняет свой долг насилует самого себя. Это не Свобода.
Алекс11 писал(а):месяц назад я возил белье в пропарку в больницу

А дома значит его нельзя было прокипятить? Это что за инфекция? Жена болела?
Алекс11 писал(а):слезы наворачивались у них на глазах от этого рассказа (и у одного и у другого) - как, только вместе хряпнули суррогата,

Алкоголь ещё и не такие чудеса делает!
Алекс11 писал(а): это значит - любить.

Что значит любить для тебя? и где брать любовь, если её нет?
Алекс11 писал(а):Мир пусть идет туда куда идет., ты иди за Ним.
:o)

Нет смысла кого то учить, если тебя не спрашивают, но родители на детей оказывают громадное влияние и я считаю, что мы несём ответственность за их воспитание.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 24 секунды:
Выясняла что такое любовь и откуда её брать:

Уверенность ведет к любви. Любовь ведет вас к умиротворенности. Умиротворенность порождает истину, и как только истина проявляется, вы достигаете блаженства. Это блаженство – само Божество. Итак, уверенность – это необходимая характеристика. Именно эта потеря уверенности является причиной отсутствия духовности в мире.
Шри Сатья Саи Баба.

«Это должно быть вашим приоритетом: вы всегда должны ставить другого человека на первое место. Вы должны забыть себя. Это высшая и окончательная Реализация».
Сатья Саи Баба

Любви без боли не существует, нет в ней тогда ни смысла, ни качества.
Любовь - это нечто большее. Любовь делает нас готовыми платить за грехи других... это неизмеримо более высокая ступень - быть способным платить за грехи, которые ты не совершал, как сделал это Христос. Это Любовь.
старец Дионисий (Каламбокас)
29 сен 2019, 03:51  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Все так и делают, ...

- в том-то и дело что так мало кто делает...

а делают так:
- идут в церковь (в храмы идут) - смотрят на иконы, молятся на иконы, смотрят на распятие с Распятым и тоже крестятся и молятся.
И где в этом все любовь к Господу Богу?

ИИСУС ВОСКРЕС!!! ОН ЖИВОЙ!!!
ОН В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ НАХОДИТСЯ!!! НА ИКОНАХ И В ЗДАНИИ ХРАМОВ ЛЮБВИ НЕТ, ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ...

Никасти писал(а): Например: икона обязательно должна утверждена и желательно намолена. Другие считают, что использовать иконы категорически нельзя, страшный грех. Третьи считают, что у бога лица нет, в таком случае кто на иконах изображен?

:megalol:

- а чего это тебя эти отклонения вдруг заинтересовали-то? :o)
пусть каждый человек идет туда куда он хочет идти, если он этим не вмешивается в свободную волю другого человека... а ты - иди за Господом Богом.

вопрос с иконами не такой однозначный. В начале человеку следует обращаться к изображениям святых так как тем самым (хоть он их отрицает, хоть лелеет - он не остается РАВНОДУШНЫМ), человек сонастраивается (по большей части исподволь) любви и вере святых. Так (в том числе и так тоже) осуществляется постепенное замещение тамаса раджасом. Это великое дело!

а вот человек, в уме которого зашевелится вопрос - дойти в поиске Истины до Цели (не взирая на разнообразие храмов, писаний, икон и тому подобного), это человек созрел для того чтобы Бог Ответил ему и Раскрыл перед ним Небо.
Бог находится в сердце человека, а обращение к Богу это любовь, находящаяся у человека там же.

И каждый раз как человек поступает в жизни исходя из любви, которая у него в сердце - каждый такой раз человек обращается к Господу Богу.

а храмы, иконы, писания... - это все вторичное...

Никасти писал(а):А ты как это делаешь? Рисуешь Бога в своём воображении?

мне не надо воображать так как я Его видел Его Милостью и слышал Его Милостью...и с тех пор вижу и слышу. А произошло так потому что задался целью и не просто для красного словца а по-настоящему ( :o) вспомни историю царевича из рода Сакья Муни... я не Шива, но принцип, показанный Шивой глобален).
- я просто вспоминаю то что случилось тогда (восстанавливаю в памяти, так как в моей памяти это имеется), и Господь Бог Решил чтобы у меня была такая возможность ибо на Его Вопрос я ответил - "хочу всегда видеть Тебя, слышать Тебя и всегда быть рядом с Тобой".
Никасти писал(а):Впрочем используя современные технологии, совсем не трудно создать такую икону, которая будет как гугл отвечать на вопросы, благословлять и т. д

- конечно можно... можно еще и не такого идола создать... :megalol: - вон, по историческим свидетельствам евреи аж из цельного золота фигуру отлили!!! :o)
- было бы желание... :megalol:
Никасти писал(а):Алексей, а твои дети в Бога верят?

один - да, второй нет (но при этом верит в любовь и справедливость) :o) :o) :o) :o)
у одного преобладает саттва, у другого - раджас.
Никасти писал(а):Так объясни, как?

"любовь нельзя понять,
любовь нельзя измерить...
- ведь там, на дне души
как в омуте речном..."

для разума душа это речной омут и самое его дно, на котором ВООБЩЕ НИЧЕГО РАЗУМУ НЕ ПОНЯТНО!
-так как же ты меня просишь - расскажи? :laugh:

просто сделай так - и сама все узнаешь, просто начни вытаскивать отравленную стрелу и сама все поймешь и увидишь... :o)
Никасти писал(а):Тот кто исполняет свой долг насилует самого себя. Это не Свобода.

лекарство сначала горькое, а потом подобно меду, отрава сначала как мед а потом (в итоге) как полынь...
прелесть действует в ДАННЫЙ МОМЕНТ - поэтому и нужна соответствующая доза, воспринимаемого в ДАННЫЙ МОМЕНТ горьким, лекарства. :o)

Никасти писал(а):А дома значит его нельзя было прокипятить? Это что за инфекция? Жена болела?

:laugh: блин, я забыл предисторию рассказать! - я работаю в противотуберкулезном детском санатории, белье это санатория... пропарка предназначена чтобы убить предполагаемые туберкулезные палочки (палочки коха)... :laugh:
возили в инфекционную больницу где есть подобное оборудование.
Никасти писал(а):Алкоголь ещё и не такие чудеса делает!

- пусть даже так - сначала под действием алкоголя... некоторые культы наркотический кустарник применяют для этого... :o) - радоваться надо что тебе не требуется менять качество сознания механическим средствами... не все люди такие же как ты - некоторым и такое требуется применять - тамаса многовато... :o)
Никасти писал(а):Что значит любить для тебя? и где брать любовь, если её нет?

любовь для меня - самая моя жизнь.... я живу для этого...
не знаю как объяснить это!? :o)

любовь в человеке есть всегда, просто человек не всегда ей руководствуется и помещает ее на первое место в свой внутренней иерархии... некоторые считают это зазорным, некоторые стесняются этого, некоторые боятся любви, считая ее слабостью...

"где взять если ее нет?" - провести внутреннее расследование - ты за ЧТО принимаешь любовь? :laugh:
Никасти писал(а):Нет смысла кого то учить, если тебя не спрашивают, но родители на детей оказывают громадное влияние и я считаю, что мы несём ответственность за их воспитание.

воспитание полностью укладывается в показывание собственного примера
- без самого желания чтобы ему кто-то следовал.
Если у меня получится - тот кто будет смотреть на меня, будет копировать мой способ жизни. Мне же - безразлично, берет кто-то пример или нет.
Это и значит - оставь мир самому миру - а ты сам следуй за Ним.

ты принесешь гораздо больше пользы если у тебя получится, чем если ты вместо этого будешь кого-то чему-то учить, не осуществив этого сам.
Никасти писал(а):Уверенность ведет к любви. Любовь ведет вас к умиротворенности. Умиротворенность порождает истину, и как только истина проявляется, вы достигаете блаженства. Это блаженство – само Божество. Итак, уверенность – это необходимая характеристика. Именно эта потеря уверенности является причиной отсутствия духовности в мире.
Шри Сатья Саи Баба.

правильно. Действительно уверенным человек может стать лишь в одном единственном случае - когда он станет самим собой.
То есть - возьмет свой крест по-жизни.
И приведет это к одному-единственному исходу - к любви.
И человек будет следовать за Господом Богом.
Никасти писал(а):Любви без боли не существует, нет в ней тогда ни смысла, ни качества.
Любовь - это нечто большее. Любовь делает нас готовыми платить за грехи других... это неизмеримо более высокая ступень - быть способным платить за грехи, которые ты не совершал, как сделал это Христос. Это Любовь.
старец Дионисий (Каламбокас)

трансформация человеческого существа сопряжена с болью, боль это следствие совершенных ранее неправильных поступков. И когда этот змеиный клубок начинает разматываться - эти змеи и жалят человека, причиняя ему боль.
Но это надо сделать лишь один раз. :o)
30 сен 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 723 | 1977

Re: Был ли Иисус Христос Мессией? 

трансформация человеческого существа сопряжена с болью, боль это следствие совершенных ранее неправильных поступков

Можно чуточку скорректирую мысль выраженную в цитате. Боль это не следствие совершенных ранее поступков, а страдание от того что совершённые поступки не приносят саттву...Человеку нужно моральное удовлетворение.
К примеру, люди не умеющие ничего кроме зарабатывания денег. И вот они рубят, рубят, рубят бабло, а чего то не хватает. И вот они вдруг начинают его раздавать, тайно. Заниматься благотворительностью, не называя себя. И... начинают сиять...

Потому - что "неправильные поступки" это некорректное выражение. Всё равно что сказать оценка (1,2,3,4,5) неправильная. Любой поступок проявляется заслуженно в человеке. Его ведут цели, планы, мечты, намерения, идеологические установки и пр. эгрегоры. Человек полностью уверен в правильности совершаемого, иначе, он бы не сделал. Не знаю ни одного, кто бы знал что неправильно и всё равно делал. Наверное, это те мыши которые кололись и продолжали есть кактус, но среди реализов таких нет.
23 дек 2019, 21:30  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1357 | 1486

с 2013 года так и не выяснили.
23 дек 2019, 21:42  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):Не знаю ни одного, кто бы знал что неправильно и всё равно делал. Наверное, это те мыши которые кололись и продолжали есть кактус...

:laugh:

ну, по крайней мере один пример этого известен - это те мыши, которые кололись, плакали - но продолжали... :o) - афоризмы на пустом месте не возникают же.

в конечном итоге и присутствие пользователей на данном, или похожей тематики форумах - тоже есть проявление желания познать умом правильный вариант совершения повседневных действий, который бы приносил последствия в саттве.

Чтобы так было надо либо очень хорошо развить свое понимание и научится видеть образ последствий перед совершением того или иного поступка чтобы вовремя скорректировать, либо избрать себе образец и следовать ему. Первый путь сложен, второй - тяжел.
И куда податься человеку? Там сложно, здесь очень тяжело... известно куда - не заморачиваться и поступать так как на данный момент он сам считает правильным.
:megalol: "...не дать себе засохнуть...", "... вы достойны лучшего..." и так далее - в этом плане учит людей пропаганда.

Посчитать себя за начало отсчета и действовать в ключе "я - образец".

Но морального удовлетворения это, как вы правильно заметили, не приносит - да и было бы крайне мало вероятным если бы приносило... - не та точка начала отсчета ведь...

А вот если избрать тяжелый путь, и "узкие врата" - избрать себе Образец (Который и так у всех перед глазами и известен всем настолько хорошо что и называть Его не надо :o) ) - вот тогда поступки (любые) можно будет разделить на правильные, т.е. соответствующие Образку и не соответствующие Образцу - т.е. не правильные.
При этом критерий сиюминутного морального удовлетверения становится не актуальным. И становится - "вначале горько а потом как мед".
Ин Асти Эн писал(а):с 2013 года так и не выяснили.

просто не было приознесено именно тех слов что откроют золотым ключиком потайную дверцу души конкретного, отдельно взятого человека.
Для этого надо стараться и стараться, работать и работать не взирая ни на что - тогда лягушка взобьет молоко своими лапками и по твердой основе вылезет из кувшина, куда она свалилась по-неосторожности. :o)

Поздравляю всех пользователей форума с наступающим новым годом и желаю любви и сопутствующего ей счастья и удачи! :o)

29 дек 2019, 14:44  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 723 | 1977

Красиво сказано, искусно выверено :bravo: Примите и вы, Алекс11, поздравления с грядущим новым годом! Думаю он будет стремительным...

Добавлено спустя 1 час 17 минут 20 секунд:
Алекс11 писал(а):ну, по крайней мере один пример этого известен - это те мыши, которые кололись, плакали - но продолжали... - афоризмы на пустом месте не возникают же.

Мыши, которые упомянуты это клоны, которые давят на педальку форума под субличностями, отыгрывая депрессивный психоз. В ролях: тараканы и прочие подплинтусные (подсознательные) силы привычки и впечатления.

Понаблюдайте за наглядными "примерами" на форуме. Их твёрдая основа из сметаны превратилась в масло и зачем им кактус?

Думаю, дело в любви к дурману, мескалину в его совершенной форме: первозданный свет, естность и видение мира глазами Ван Гога, а также прочая хрень под нотами обнажённого существования, в котором они открывают "двери" кувшина своим лбом.
29 дек 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):Мыши, которые упомянуты это клоны, которые давят на педальку форума под субличностями, отыгрывая депрессивный психоз. В ролях: тараканы и прочие подплинтусные (подсознательные) силы привычки и впечатления.

да, а в самой основе, в самом начале всего этого - мятущаяся душа, отвернувшаяся от Всевышнего Господа.
И вот такая душа смотрит на мир и ничего в нем не понимает, а потому запуталась в совершаемых ею действимях и их последствиях. И, вроде бы, кажется по всем прикидкам что это действие должно принести моральное удовлетворение... но все получается не так как предсказывалось а так как и обычно - то есть плохо.

Душа изобретает разные иные хитрые варианты поступков чтобы или (если получится) оттянуть наступление или переложить на другого (если получится) не саттвичные последствия своего поступка. В таких игрищах проходит все отведенное Богом человеку время жизни. Но результата, закономерно, нет того что принесет удовлетворение душе...
Строится концепция в стиле современных (но таких древних по своей сути) взглядов на самозарождение жизни и отсутствия Бога надо мною.
- ИБО ЕСЛИ БЫ БЫЛ БОГ ТО РАЗВЕ ОН ДОПУСТИЛ БЫ ЧТОБЫ Я ПОТЕРПЕЛ ФИАСКО В ЖИНИ?!

а значит - Его нет и я имею моральное право посчитать себя точкой отсчета. И все остальное, исходящее из подобного взгляда разума.
И вот - мы встретились на форуме - встретились наши взгляды и господствующие мировоззрения, встретились чтобы обсудить и подкрепить веру друг друга в том что либо Его нет, либо Он не поддерживает (не Любит) Свой мир...

это начальная точка отсчета взглядов большинства пользователей подобных форумов... но, все же, само присутствие здесь говорит о глубинной не уверенности в подобном глобальном взгляде, о том что внешне человек, конечно - д"Артаньян... а внутри же - Миледи, или вообще Ришилье...

:o) внутри, все равно, сохраняется иррациональная уверенность что, может быть, другой человек произнесет заветные слова откроющие золотым ключиком потайную дверцу его души. Не сейчас - так потом, по-позже, может быть ждать придется много лет... или вообще не дождаться за отведенное для жизни время.
А если не дождаться - то как я посмотрю в Глаза Господу, когда после разлучения с телом я увиже Его опять? Что я отвечу, смотря в Его Глаза и оценивая себя Его Взглядом.
Это для любого живого существа является самым главным, во-истину самым... а все остальное, что человек сам считает главным для себя - не стоит и выеденного яйца.

Здесь и сейчас каждый человек имеетвозможность играть своими множественными личностями натурально изображая скрытые расстройство психики... но это все игра, игра в игре ... и т.д. - в сухом же остатке обида на Всевышнего и исходящий из нее страх. А золотой ключик от души человека находится в Руках Бога, и Бог ждет лишь момента когда человек поймет что следует лишь обратиться к Нему (к Любви свой любовью) и ключик окажется в руках самого человека.
"
2012
«…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»"
"...кто не собирает со Мною - тот расточает."

Trast писал(а):Примите и вы, Алекс11, поздравления с грядущим новым годом! Думаю он будет стремительным...

еще более стремительным чем прошлый - мы стремимся как можно быстрее окончить жизнь чтобы опять, хотя бы мельком, увидеть Господа Бога. :o)
29 дек 2019, 18:17  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1280 | 646

Алекс11 писал(а):откроющие золотым ключиком потайную дверцу его души.

тебе помочь вывернуть твою душонку
похож на нарцисика в своем словоблюдие
с утра посмотри на себя в зеркало чтобы судить этот мир в этот день :rofl:
29 дек 2019, 20:36  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 210

Алекс11,
С новым годом!
желаю здравия :smile:
31 дек 2019, 21:42  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):А вот если избрать тяжелый путь, и "узкие врата" - избрать себе Образец

Вот мальчик ночью мочит простыню. Есть у него образец? Конечно! Может ли он ему следовать? Нет. В результате он начинает чувствовать себя никчёмным, неуверенным в своих силах, считает, что у него ничего не получится, "опускает руки" и уже и не пытается чему либо учиться.
Есть ли люди которые способны следовать Образцу? Я с такими лично не знакома. Люди просто не способны следовать ему, даже если захотят.
Алекс11 писал(а):А если не дождаться - то как я посмотрю в Глаза Господу, когда после разлучения с телом я увижу Его опять? Что я отвечу, смотря в Его Глаза и оценивая себя Его Взглядом.

Разные люди по разному.
Я склонюсь перед ним и скажу: на всё твоя воля, я принимаю всё, что ты мне дашь!
Если он считает, что мне полезно пожить в аду, значит так лучше. Он ведь Любит меня и даёт то, что мне лучше всего подходит, как мать делает уколы, больному ребёнку, заставляет глотать отвратительные на вкус лекарства.
Алекс, а как ты посмотришь Ему в глаза? Что ответишь? Ты считаешь себя совершенством?
Алекс11 писал(а):ты принесешь гораздо больше пользы если у тебя получится, чем если ты вместо этого будешь кого-то чему-то учить, не осуществив этого сам.

Хорошо сказано!
Если ты учишь избрать узкие врата, значит сам осилил этот путь?
С Новым Годом! :o)
02 янв 2020, 05:44  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Есть ли люди которые способны следовать Образцу? Я с такими лично не знакома. Люди просто не способны следовать ему, даже если захотят.

К сожалению, человек самостоятельно не может сделать ничего, вообще ничего, и уж, тем более, чему-то или кому-то следовать.
И когда желание человека упирается в неспособность его выполнить - есть два исхода:
- воспринять это как уязвление своего самолюбия, спрятать неудачу в себя по-глубже, чтобы другие не увидели (и самолюбие не было бы уязвлено еще больше), и вести себя отныне нарочито задиристо в этом отношении (чтобы ни у кого, не дай Бог, не шевельнулось даже предположение о перенесенной ране самолюбия от неудачи).
- или откинуть мысль об уязвлении самолюбия (преодолеть собственный эгоизм в этом отношении) - тогда все упрощается - не надо ничего никуда прятать, ничего пытаться прикрывать в себе уже не требуется. Соответственно ничто не останавливает от поиска ответа о причинах неудачи. И главное - в этом случае не надо ВРАТЬ САМОМУ СЕБЕ, скрывая правду от самого себя.

Есть люди что действуют, по большей части, первым способом, есть что действуют, по большей части, вторым способом. Но любые живые существа действуют этим двумя способами и нет таких что каким-то одним.

Следование Образцу (попытка этого ) в-первых, делает первый способ действия менее предпочтительным (и это уже, само-по-себе огромное благо для человека - врать себе намного меньше).
Следование Образцу (попытка этого) предполагает не собственные уморазмышления как критерии истинности, а вопрошание своей совести (Присутствию Бога в себе) и следование ей. Это второе огромное благо для человека - налаживание личных взаимоотношений с Господом Богом.

Что до мальчика, писающегося и какающегося в постель :laugh: это помнится я был в таком состоянии когда родился и мне было ДИКО стыдно и неприятно от этого! Это я тогда бл таким же как сейчас и размышлял также и моя совесть сказала мне - это "я" не умею управлять функционированием своего тела, надо учиться (особенность голоса совести в том что этот голос никогда не говорит в терминах "ты", а всегда в терминах "я" - причина в том что человек, на самом деле и есть его совесть, а не то что под самим собой мы обычно подразумеваем).

Что до мальчика, напИсавшего на простыню форума - он (его совесть) и так знает все это и говорит ему это, только он не желает свою совесть слушать почему-то... :o)

Вывод - человек способен стремиться к тому чтобы следовать Образцу, но для возможности этого человеку надо руководствоваться своей совестью и ничем более

Никасти писал(а):Алекс11 писал(а):
А если не дождаться - то как я посмотрю в Глаза Господу, когда после разлучения с телом я увижу Его опять? Что я отвечу, смотря в Его Глаза и оценивая себя Его Взглядом.

Разные люди по разному.

- нет, Бог всегда Один и Тот же, Он не изменяется и Он есть Пример и Образец - поэтому разные люди всегда ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ образом и способом. То есть - Критерий не меняется, меняется лишь личность человека. Поэтому после разлучения с телом у ВСЕХ будет одно и тоже, не зависимо НИ ОТ ЧЕГО того, что здесь мы считаем разнообразием и отличием одного человека от другого.

Здесь мы все разные из-за того что Бог скрыт от нашего взора (йогамайя), но огда мы увидим Бога (по разлучению с телом йогамайя не действует Его Волей) - то будет все одно и тоже. Это и называется Суд в том смысле что человек (совесть) осудит себя сам в ЧЕТКОМ соответствии и ПОЛНОМ качестве - имея перед глазами Живой Пример.
Это не будет подобно приговору тутошнего суда, это будет подобно раскаянию и принятию вины преступником (или не раскаянию и не признанию вины) - в любом случае совесть человека пред Лицем Бога расскажет все, все что по-совести было сделано и все что против совести было сделано.
Если человек жил по-совести, то он будет согласен со всем, если не по-совести жил - будет препираться, что мгновенно приведет к падению в ад. Если жил и так и так - будет "взвешено" совестью на "весах" и совесть человека, на основе этого "взвешивания" произнесет приговор самому себе.

Ибо Сам Бог, прожив жизнь как обычный человек - преодолел, как любой человек, все тяготы и опасности что могут встретиться в человеческой жизни, показав нам что для этого, чего-то сверх того что мы уже имеем не требуется. Поэтому и совесть человека на Суде будет оценивать себя в таком же ключе.

Никасти писал(а):Я склонюсь перед ним и скажу: на всё твоя воля, я принимаю всё, что ты мне дашь!

не-не...
- это в жизни надо сделать!, а уже после разлучения с телом в тебе вперед выступит как бы часть тебя (что называется совестью) (или называется наблюдателем в тебе) (или в ведах называется второй птичкой на дереве) - эта, как бы, часть тебя, во дни твой жизни проявляла себя как незримое присутствие. А пред Лице Бога твоя совесть выступит в тебе вперед, а то что ты сейчас считаешь собой, наоборот, увидит себя полностью во все , так сказать, объеме гадости и умалится вплоть до желания упасть, исчезнуть оттуда и занять именно то место где тебе будет максимально комфортно.
Есть лишь два места - первое пред Лице Бога, второе - ад и новое воплощение (и это, с новым воплощением, еще как повезет, как Бог Решит!, а так - может быть ад навсегда).

Мне не очень хочется писать эти вещи, они не очень приятны для слуха читающих и вызовут, скорее всего множество эмоций... но - как есть так и есть, из песни слов не выкинешь...

Никасти писал(а):Алекс, а как ты посмотришь Ему в глаза? Что ответишь? Ты считаешь себя совершенством?

- я не смогу посмотреть Ему в Глаза в тот момент ибо моя совесть называет мне множество моментов когда я поступал не согласно сней. На данный момент, если я умру (например) то моя участь - ад (и без всяких вопроов!) :o) - то есть, я сам себя о-сужу так.

Пока же длится жизнь - действует йогамайя - и хоть я имею Его Милостью возможность видеть Его и слышать Его - это есть не тоже самое что по разлучении с телом будет... вот так.
Никасти писал(а):Если ты учишь избрать узкие врата, значит сам осилил этот путь?

:laugh: а вот это совсем не означает что я осуществил, это означает что известный тебе величайший преданный Господа Бога вложил в мои уста данную фразу, а в твои уста он вложил твой вопрос... для того чтобы и тебе понять как (из каких соображений) надо действовать и мне не забыть (не дай Бог!) что мои мысли о том что я осуществил - на деле суета, не имеющая под собой никакого основания :laugh:

:o) - находясь пред Лице Господа Бога, этот величайший Его преданный может точно судить о то что каждый конкретный человек собою представляет. Точнее же, с Абсолютной Точность - знает все только Господь Бог. :o)
03 янв 2020, 18:22  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1280 | 646

Алекс11 писал(а):Точнее же, с Абсолютной Точность - знает все только Господь Бог. :o)

а ты откудова знаешь что он знает :pardon:
пророк что ли? :smile:
03 янв 2020, 18:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим