Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Принцип
Участник

Благодарности: 22 | 82

Музыкант Инфинити писал(а):есть грубо говоря два типа мышления. от частного к общему и от общего к частному

в науке это называется индукция и дедукция)

Музыкант Инфинити писал(а):другой момент. что такое падение и в какой период оно происходит?)) чтобы знать кто такой Люцифер.

Честно - не знаю.
Есть предположения, не более.
Вообще грех - это ошибка. Человек находится в процессе обучения и развития, и, как следствие, постоянно ошибается. Ну не бывает обучения без ошибок) Поэтому человек - существо греховное по своей природе :laugh:
А вот дальше несколько сложнее. У человека есть несколько уровней принятия решений. Их еще уровнями мышления называют. Чем ниже уровень - тем менее значимы последствия ошибок. Высшие уровни - это уровень ценностей (что для меня важно и значимо? и т.п.), идентификации (кто я?) и уровень миссии (во имя чего все, ради какой высшей цели? и т.п.). Проблема в том, что уровни выше ценностей, как правило, не осознаются. Но именно они являются определяющими, и изменения на этих уровнях приводит к изменениям на нижних. Наоборот - не работает)
Соответственно, ошибки на высших уровнях имеют самые серьезные последствия. А с учетом того, что эти уровни не осознаются, даже осознать их становится для многих непосильной задачей.
Вот и получается, что самым важным, определяющим для человека являются не его навыки или компетенции, а мировоззрение. Как минимум ценности и идеалы.
Роль идентичности переоценить трудно. А вот о миссии сейчас говорить не принято. А вопросы, кому посвятить свою жизнь, относятся именно к миссии.
Оговорюсь, что высшими эти уровни названы не случайно. Если человек находится на грани выживания, то есть руководствуется инстинктом самосохранения, эти уровни попросту отключаются. Если человека держать на грани выживания, или реально в невыносимых условиях, или в состоянии, когда человек считает, что его жизни постоянно что-то угрожает (состояние страхов), человек фактически находится на уровне животного. Вряд ли это можно назвать падением. Скорее, человеку не дают прорасти в этот мир всей своей сутью.
Есть и другие ошибки. Уровень миссии не может быть вакантным. На этом уровне у человека находится или Бог, или нечто другое. Этим другим может быть сам человек, другой человек, группа людей, какое-то понятие и т.п. Все, что находится у человека на уровне миссии и не является Богом, становится кумиром. Этот самый кумир формирует все низлежащие уровни, и уровень идентичности, и уровень ценностей. Соответственно меняются уровни убеждений, способностей, поведения и окружения.
Когда традиции говорят о грехах, о падении, они говорят именно об искажениях, ошибках, которые происходят на высших уровнях. И говорят о последствиях таких ошибок.
Я не знаю, есть ли какой-то отдельный персонаж, который склоняет людей совершать ошибки. На мой взгляд, люди с этим справляются сами) Хотя запросто могу в этом ошибаться.
Когда человек может совершить ошибку на высших уровнях? Как правило, это происходит при становлении личности. Роль играют как склонности самого человека, так и культурная среда, в которой происходит его становление. Хотя, конечно, все это носить очень индивидуальный характер. Все-таки мы все - разные)
Стоит ли людей обвинять за ошибки? Ну а как еще научиться? Более адекватным, на мой взгляд, было бы обсуждение оптимальных способов обучения и создания условий, когда негативные последствия или не допускаются, или хотя-бы минимизируются. Без потери эффективности, конечно) И не забывать, что научиться чему-то можно только самому. Никто за человека это не сделает.
22 сен 2022, 20:48  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Благодарности: 193 | 153

Принцип писал(а):в науке это называется индукция и дедукция)

не надо о науке. ты же веришь в бога)) а я в человека))
Принцип писал(а):Вообще грех - это ошибка. Человек находится в процессе обучения и развития, и, как следствие, постоянно ошибается. Ну не бывает обучения без ошибок) Поэтому человек - существо греховное по своей природе

развитие шишковидной железы о грабли это нормально. как и обхождение препятствий после того - как развил необходимое.
Принцип писал(а):Музыкант Инфинити писал(а):
другой момент. что такое падение и в какой период оно происходит?)) чтобы знать кто такой Люцифер.

я совсем не от том - что тобою понаписано так много. падение происходит в основном в третьем круге. в современном мире это называется творчеством по ночам. среди различных эзотерических групп или группен лидеров пустившихся на падающем корабле в одиночное плавание и решившихся на соло.
22 сен 2022, 20:55  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Благодарности: 22 | 82

Музыкант Инфинити писал(а):не надо о науке. ты же веришь в бога)) а я в человека))

Почему не надо о науке? Я некоторым образом выходец из научной среды)

Что касается веры, тут для меня есть некоторые нюансы. Допускаю, что проблема может быть в терминологии. Так вот, для меня понятие "вера" сопряжено с отсутствием знаний.
Тема достаточно специфическая)
Аналогия такая пришла. Например, человек слеп от рождения. Он общается со зрячим. И зрячий рассказывает ему, что мир наполнен светом. Что есть цвета. И слепой может, конечно, принимать рассказы зрячего на веру. Но знаний о свете у него не будет. И доказать ему, что в мире есть свет, возможности на самом деле не существует. Ровно до тех пор, пока слепой не прозреет. А вот после того, как он станет зрячим, его вера (или неверие) уйдет, уступив место знанию. Поскольку наличие света станет для него очевидным))) И никакие доказательства уже не нужны. Если раньше ничто не могло служить доказательством того, что свет есть, то после прозрения все подтверждает его наличие)
Так вот с Богом ситуация обстоит сходным образом. Только не глазами человек "видит" Бога. Как именно "видит" - я не берусь объяснить.
Поэтому убеждать кого-то в то, что Бог есть, пытаться доказать его реальность - это, на мой взгляд, пустая затея. Человек или "прозреет", и ему доказательства без надобности, или он "слеп", и ни что его не сможет окончательно убедить. А вот сам процесс "прозрения" очень индивидуален, и не поддается контролю.

Музыкант Инфинити писал(а):падение происходит в основном в третьем круге. в современном мире это называется творчеством по ночам. среди различных эзотерических групп или группен лидеров пустившихся на падающем корабле в одиночное плавание и решившихся на соло.

Прости, вообще не понял, о чем ты написал. Слова вроде знакомые, но в нечто осмысленное собрать их не получилось)
Я далек от эзотерики на самом деле, терминологией практически не владею.
Физик я, по образованию и образу мысли, на форуме этом - гость редкий и почти случайный. Иногда бывают у меня приступы активности, вот как сейчас, но они быстро проходят. К счастью)))
23 сен 2022, 02:18  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 5 | 25

Музыкант Инфинити писал(а):другой момент. что такое падение и в какой период оно происходит?)) чтобы знать кто такой Люцифер.
Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон. Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью. Люцифер был 37 членом своей категории(Ланонандеков) и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста наиболее способных и блистательных личностей своей семисоттысячной группы. После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трёх Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшимся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.
Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находится десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только трое Властелинов Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя.(Христа Михаила).

Люцифер не был восходящим существом(подобно человекам); он был сотворённым Сыном локальной вселенной и о нём было сказано:"Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности."
Книга Урантии, документ №53, стр.601. Документ представлен Манованетом Мелхиседеком, бывшим членом попечительского корпуса Урантии(Земли).
23 сен 2022, 09:20  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 104 | 345
Профиль   Сайт

К чему все эти подробности,которые не возможно проверить?
23 сен 2022, 09:35  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Sunray писал(а):К чему все эти подробности,которые не возможно проверить?
А эзотерику вы можете проверить: все её астралы, тонкие тела, многомерность миров, чакры, демиурги, эгрегоры, праны, демоны, сущности, монады, ауры, кармы, реинкарнации, акаши, аватары, абсолюты, дуализмы, мудизмы и прочее, прочее, прочее?
23 сен 2022, 10:47  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 22 | 59

виктор+ писал(а):Рай принадлежит вечности. Не существует ни сведений, ни преданий о происхождении этого Центрального Острова Света и Жизни.

Да не вопрос, вокруг центрального "острова"
всю прочую материальную вселенную , как создали ? Сведения? Придания?

Демиург думал, что он сам создал все это... Так он создал небо, не зная что есть небо, он слепил человека, не зная что такое человек...Демиург... думал, что он является единственным Богом. Поэтому он сказал через пророка;" Я-Бог, и нет другого кроме меня"

виктор+ писал(а):Рай является как материальной сферой, так и духовной обителью

Для Духа нужен материальный обитель?

виктор+ писал(а):nick писал(а):
Ваш бог личность во плоти
Не сочиняйте. Нет у меня никаких материальных богов.
Мой Бог и Создатель - это ИИсус Христос, который является исключительно духовной личностью, а не материальной.

Личность - имеет форму - ограничение в пространстве ?

виктор+ писал(а):nick писал(а):
Судить будут материальные боги
Чепуха. Бог - это в первую очередь дух, а где дух, там нет никакой материальности. Для духа материя - иллюзия, он её преодолевает нигде не задерживаясь.

Вплоть до наоборот - антипод : для материи , для сознания: Дух - иллюзия.
Как создали, то что не могли создать априори: скромно умолчали : нет сведений...
А повесить на себя ярлык Духа. Почему нет. Примут за чистую монету и будут поклоняться , верить и служить. Так оно и есть, думать зачем? Ведь сказали , пообещали сахар , мёд да ещё и жизнь вечную ...
Вот только , не заметил в Ваших проповеди приглашение для человека в тот самый вечный рай ? Он только для троих ?
23 сен 2022, 13:02  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 104 | 345
Профиль   Сайт

виктор+ писал(а):А эзотерику вы можете проверить: все её астралы,

В том-то и дело
Эзотерика-это Наука
Тысячелетний опыт Йоги-тому подтверждение
Всего 8 ступеней... :smile:
Делаешь по методике-получаешь результат
23 сен 2022, 16:09  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

nick писал(а):, каким образом или он создал , материальную вселенную - хотя бы к примеру звёзды
Бог лично ничего не создаёт. Точно так же как и руководитель огромной страны ничего лично не строит и не создаёт; он РУКОВОДИТ!
Для создания материальных вселенных у Бога имеются мириады духовных исполнителей.
Вот вам цитатка из КУ со стр139:
"...Посвящение космической силы - область космической гравитации - является функцией Острова Рай.
Вся изначальная сила-энергия проистекает из Рая, и вещество, необходимое для создания бессчётных вселенных, обращается по всему мирозданию в виде сверхгравитационного присутствия, составляющего силовой заряд насыщенного пространства...."
А есть ещё и ненасыщенное пространство, но это за гранью нашего понимания, или по крайней мере моего.

Что происходит далее, после истечения силы-энергии из Рая?
Читаем на стр.169 КУ:
"...Райские организаторы сил преобразуют пространственный потенциал в изначальную силу, превращая этот доматериальный потенциал в первичные и вторичные энергетические проявления физической реальности. Когда эта энергия достигает, тех уровней на которых она начинает реагировать на гравитацию, появляются управляющие энергией и взаимодействующие с ними существа режима сверхвселенной, начиная бесконечные манипуляции по созданию разнообразных силовых контуров и энергетических каналов для пространственно-временных вселенных. Так в пространстве возникает материя, а вместе с ней и условия, позволяющие приступить к организации вселенной.
Эта сегментация энергии представляет собой феномен, который до сих пор не разгадан физиками Небадона. Главная трудность заключается в относительной недоступности райских организаторов сил, а живые управляющие энергией, не имеют ни малейшего представления о происхождении тех видов энергии, которыми они столь искусно манипулируют...."

Ну что, вам стало понятно, как создаются вселенные? :o)

nick писал(а): каким образом или он создал , материальную вселенную - хотя бы к примеру звёзды

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Кстати, поясняю, Небадон - это наша локальная вселенная, которая находится под непосредственным управлением нашего Сына-Владыки Михаила Небадонского, известного нам под земным именем Иисуса Христа.
В настоящее время в лок. вселенной Небадон имеется 3.840.101 обитаемая планета, а 5.342.482.337.666 - это номер нашей планеты Урантии в Большой обитаемой вселенной вселенных.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Sunray писал(а):В том-то и дело
Эзотерика-это Наука
Что-то мне неизвестны ни учебники, ни учёные, ни соответствующие научно-исследовательские институты по этой "науке".
Ах, ДА!
Эзотерика - она ведь доступна только "посвящённым", ну а я к таковым не отношусь, хотя в своё время начитался этой "науки" по самое не хочу.
Книга Урантии - вот это действительный Учебник Божественности, в виде Откровения для всех, НО......обучение по нему сугубо индивидуально, безо всяких там "гуру" , а если и возникает групповое изучение - то только группой не более семи человек и НИКАКИХ СЕКТ!

Добавлено спустя 2 минуты:
Sunray писал(а):К чему все эти подробности,которые не возможно проверить?
Проверите на том свете, если удосужитесь спасти свою грешную душу. :o)
24 сен 2022, 03:30  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Благодарности: 193 | 153

виктор+ писал(а):
Проверите на том свете, если удосужитесь спасти свою грешную душу.

памятуя о книжке, вы не можете избежать смерти и рождения.

виктор+ писал(а):
Книга Урантии - вот это действительный Учебник Божественности, в виде Откровения для всех

читать можно что угодно. это ни чем не отличается от мира зрения.

виктор+ писал(а):
"...Райские организаторы сил преобразуют пространственный потенциал в изначальную силу, превращая этот доматериальный потенциал в первичные и вторичные энергетические проявления физической реальности. Когда эта энергия достигает, тех уровней на которых она начинает реагировать на гравитацию, появляются управляющие энергией и взаимодействующие с ними существа режима сверхвселенной, начиная бесконечные манипуляции по созданию разнообразных силовых контуров и энергетических каналов для пространственно-временных вселенных. Так в пространстве возникает материя, а вместе с ней и условия, позволяющие приступить к организации вселенной.
Эта сегментация энергии представляет собой феномен, который до сих пор не разгадан физиками Небадона. Главная трудность заключается в относительной недоступности райских организаторов сил, а живые управляющие энергией, не имеют ни малейшего представления о происхождении тех видов энергии, которыми они столь искусно манипулируют...."

Ну что, вам стало понятно, как создаются вселенные?

понятно. отключением и включением собственного сознания. но в книжке надо написать больше. ведь это книжка. к тому же ее еще нужно и продать. чтобы было кушать на что.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 50 секунд:
"Не ищите истину вовне, это лишь ввергнет вас в страдания рождений и смертей. Сохраняйте одно и то же состояние сознания равно во всех мыслях, во всех ментальных актах. Ведь тот, кто наслаждается сейчас, сеет семена будущих страданий, сам дурачит и морочит других людей и не может освободиться от цепей рождений и смертей."
24 сен 2022, 07:52  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

виктор+ писал(а):Ну что, вам стало понятно, как создаются вселенные?

Ответ очевиден :

виктор+ писал(а):Sunray писал(а):
К чему все эти подробности,которые не возможно проверить?
Проверите на том свете, если удосужитесь спасти свою грешную душу.

Где окажется спасённая душа , Вы так и не дали ответ . Сможет она весь этот бред проверить , если :

виктор+ писал(а):Эта сегментация энергии представляет собой феномен, который до сих пор не разгадан физиками Небадона. Главная трудность заключается в относительной недоступности райских организаторов сил, а живые управляющие энергией,

Живые только управляющие энергией ?Стало быть остальная верхушка иерархии мертва ?

виктор+ Вы даёте описание некоего технологического процесса по выражению душ человеческих. Наподобие птицефабрики где директор (бог) ничего не делает контролирует и управляет персоналом в технологической цепочке , где выращенные куры (души) - корм ....

Где , в чём в ваших описаниях , есть хоть какой-то намёк на то , что Вы называете духовность и любовь ?

Спася свою душу , пройдя комиссию на "духовность" Вы лично где предполагаете оказаться из этих
виктор+ писал(а):мириады духовных исполнителей.
?

Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Речь о Царствие Небесном , но не описанном Вами Рае рассчитанном на троих или четверых 4 - сын с женской ипостасей...

виктор+ если Вам предоставить телескоп в мириады раз превышающий возможности Хаббла, Вы смогли лицезреть мириады материальных планет и мириады материальных сущностей, в том числе райских жителей. Что Вы не сможете увидеть ?
24 сен 2022, 09:33  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 861 | 2348

Наконец догадалась что значит фраза «много званных» — это тех кого Иисус кормил хлебами (~~ 5 тысяч человек). Среди них не нашлось избранных или нашлось. Даже Пётр дрогнул.
24 сен 2022, 11:55  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Trast писал(а):Наконец догадалась что значит фраза «много званных» — это тех кого Иисус кормил хлебами (~~ 5 тысяч человек).

Званных много больше , все кто :

Ин 3:4-8: "Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
24 сен 2022, 12:46  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 861 | 2348

Рождённые от духа — избранные, nick,
Званные, перед кем проповедовал, ведь!
24 сен 2022, 12:54  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 154

Принцип писал(а):Тема достаточно специфическая)
Аналогия такая пришла. Например, человек слеп от рождения. Он общается со зрячим. И зрячий рассказывает ему, что мир наполнен светом. Что есть цвета. И слепой может, конечно, принимать рассказы зрячего на веру. Но знаний о свете у него не будет. И доказать ему, что в мире есть свет, возможности на самом деле не существует. Ровно до тех пор, пока слепой не прозреет. А вот после того, как он станет зрячим, его вера (или неверие) уйдет, уступив место знанию. Поскольку наличие света станет для него очевидным))) И никакие доказательства уже не нужны. Если раньше ничто не могло служить доказательством того, что свет есть, то после прозрения все подтверждает его наличие)

Вы не понимаете что означает " вера" начиная путать интеллектуальная знания и эмоциональные.
Вера проникает в человека через эмоции,, возьмем концепцию чакр и посмотрим по атласу по их расположению то легко обнаружите
что располагаются они над эндокринными центрами физического тела
Можно наверное предположить что активация этих энергетических воронок непосредственно возбуждают эндокринные центры которые начинают выделять гормоны которые и определяют ваше эмоциональное состояния и не только но и форму вашего физического тела.
Задайтесь что произойдет с телом мужчины если перестанет вырабатываться тестостерон ? Да,, оно приобретет женские очертания , ну можете посмотреть в интернете во что превращает тело человека болезнь Индиго-Кушинга
Гурджиев прямо говорил что высший эмоциональный центр это астральное тело и развивая это тело вы попадает под внешняя влияние которая начинает раскручивать воронки создавая вам мистические состояния, и возвышенные эмоциональные .
Попытка интеллекта на этом состоянию построить теологию не только бессмысленна но и смерти подобно любой религии. Пример католицизм,это мертвая религия, над этим поработала инквизиция столетия последовательна истребляя всякую мистику Пример например Иосиф из Купертино, человек который мог левитировать и это было подтверждено подписями комиссии из ста человек
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джузеппе_из_Копертино
Если почитаете его биографию то заметите что у него были большие неприятности с инквизицией которая наверняка его бы сожгла если бы не прямое вмешательство папы
И еще заметите что он не мог летать если его интеллект принял бы такое решения, ему было нужно было войти в серьезный эмоциональный аффект,
что с ним и случалось при присутствие папы римского и не только. У этого человека был серьезна развит высший эмоциональный центр и как видите что это не просто состояния сознания это реальная сила Вывод один, нужно развивать астральное тело, с этим согласны индусы и китайцы.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Короче говоря познать бога тем паразитам который у вас в голове невозможна, он просто не может его видеть а только предполагать
Можно предполагать верно, но на то оно и предположения что доказать его не возможна и у каждого свое и это видно по дискуссии
Увидеть свет можно эмоционально и не даром говорят что Бог это любовь ну а это эмоция .

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
nick писал(а):Ин 3:4-8: "Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Ну просто Кастанедовский воин, я просто замечу что у него тоже Нагваль может проявиться неожиданно и кстати может наделать много бед и также уйти
не известно куда.Ну наверное он просто читал Библию

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
nick писал(а):Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Конечно можно остановиться на каноническом понимание
Но я задаю вопрос.
Кто говорил ?
Личность сына плотника или Дух который не известно откуда приходит и куда уходит
В первом случае это не более чем человек и через него не куда не придешь , во втором случае все понятна
24 сен 2022, 12:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим