Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Waterfall

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
И р а
Активный участник

Благодарности: 1712 | 1626

:lol: я волонтирила в живом уголке при музее естественных наук у нас тут, тактам мне приходилось кормить крылатых тараканов. Они размером почти в ладонь и ракрывают крылья, размером с бабочкины. Если бы оно полетело на меня, я бы инфаркт получила.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
А еще там были гигантские мадагаскарские, без крыльев, но тоже ужасные

Добавлено спустя 19 секунд:
Я их кормила. :lol: :pardon:

Добавлено спустя 23 секунды:
И даже к ним прониклась заботой

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Вот, посмотри, какие милашки

https://brandywinezoo.org/work/madagasc ... cockroach/

Добавлено спустя 27 секунд:
кстати, опять совпадение. Ты кормила таракана и я

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И р а писал(а):милашки

они еще шипят

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
А это флоридские летающие. Они ужасные

https://pestlockdown.com/are-flying-coc ... dangerous/
19 мар 2020, 23:09  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 360 | 897

Да, разнообрзазие форм жизни во вселенной невероятно ))
20 мар 2020, 10:15  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

keenness писал(а):Ты постоянно делаешь кого-то виноватым.

Я поняла, что ты права. Мне нужен твой совет. Что мне с этим делать? Это происходит настолько автоматически, что я этого не замечаю. Я и себя тоже постоянно в чем-то виню. Помоги. Подскажи, как с этим быть.
21 мар 2020, 06:05  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Я не могу сказать, что нужно именно тебе, но попробую написать свои выводы по чувству вины. У Виилмы есть по этому поводу интересные мысли. Я как раз собиралась купить её книжку на Литрес. Ещё раз прочитаю, что она пишет и попробую со своим скомпилировать.
21 мар 2020, 11:18  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Я нашла книгу «Измените мысли – изменится жизнь. 12 простых принципов. Кейси Карен». Начала читать.

Прекратить обвинять – как других, так и себя

Я прекрасно помню мою детскую убежденность: «Он заставил меня это сделать!» Как бы то ни было, иногда меня наказывали за дело. Я, конечно, хотела уклониться от шлепков, и «переводила стрелки» обвинений на младшего брата. Изредка это срабатывало, что, ясное дело, становилось полной неожиданностью для него, при том неприятной. Но я медленно понимала, что обвинять других – очень неправильно – нечестно, неуважительно и жестоко. Такое положение дел препятствовало моему росту и развитию умения брать на себя ответственность за свои поступки.

Возможно, лично вы отказались от привычки обвинять других в ваших несчастьях, но многие – нет. Суть этого урока в том, что, если вы не преодолеете эту склонность, вы не поймете, что в действительности никто никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть причиной ваших поступков, также как и вы не являетесь причиной поступков других.

Мы живем в обществе, моральные нормы которого допускают перекладывание вины за действия одного человека – на другого. Затруднительное положение, в котором оказалось большинство военнослужащих США – отличный тому пример. Некоторые утверждают: США не выбирали войну! Но ведь выбор-то есть всегда, каким бы он ни был трудным. Подобным же образом мы оправдываем наши многочисленные личные баталии – тем, что оказались жертвами чьих-то действий. Наша неготовность отвечать за себя и за то, какие мы есть, за то, как мы думаем и ведем себя, крепко держит нас, и все продолжается, повторяясь вновь. Ничто не изменится, если ничего не менять!

Вот почему так важно помнить о том, что у вас всегда есть выбор, это шанс изменить себя и, таким образом, на своем примере взращивать перемены в других. Просто помните об этом, когда в следующий раз вы будете взаимодействовать с кем-либо. Любое взаимодействие предоставляет нам возможность открыться или сопротивляться готовности быть полностью ответственными за себя. Делая выбор в пользу ответственности, вы ощутите свободу – как от ожиданий, так и от прежних моделей поведения, а также вы осознаете свою личную силу, возвышающуюся не только над обстоятельствами, но и над любыми межличностными ситуациями.

В процессе формирования этой новой «мышцы» важную роль играет освобождение от принятия чужого обвиняющего поведения и отказ от привычки обвинять других. Поверьте мне, это изменит вашу жизнь. Постарайтесь не ошибаться; это нелегко. Старые привычки умирают тяжело. Но у вас есть вся ваша жизнь, чтобы увидеть, как вы будете становиться другим человеком. Будьте терпеливы с собой. И другими, что тоже важно.

До тех пор, пока вы стремитесь к развитию – вы будете осознавать это по уровню ощущаемой вами свободы в обществе других людей – вы будете приближаться к своей желанной цели. И в то время пока другие все еще предпочитают играть в обвинения других, вы будете служить им примером того, что есть и иной образ жизни, который основывается на мире и благодарности.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Кейси Карен писал(а):Любое взаимодействие предоставляет нам возможность открыться или сопротивляться готовности быть полностью ответственными за себя. Делая выбор в пользу ответственности, вы ощутите свободу – как от ожиданий, так и от прежних моделей поведения

Мне кажется, это ключевое: открыться, взять ответственность за себя, отказаться от ожиданий и старых моделей поведения. Но, чтобы от них отказаться, их нужно изучить или хотя бы увидеть для начала. Читаю дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Знаешь, что у нас с тобой общее? Стремление понять процессы и желание работать над собой.
21 мар 2020, 17:14  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

keenness писал(а):Получение безусловного удовольствия от части того,
что не можешь принять целиком.

Дополнение:
Данная задача должна решаться относительно объекта.
22 мар 2020, 19:24  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Все разговоры с И р а рассеяны по форуму, поэтому подведу итог здесь, чтобы закончить тему.

У нас с ней нет ничего общего. В результате нескольких попыток общаться, не смотря на диаметрально противополжные взгляды, я пришла к выводу, что общение не имеет смысла.

Любые комментарии И р а и высказывания обо мне - плод её восприятия, не имеющий никакого отношения к реальности.

Ом
25 мар 2020, 22:22  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Вместо узелка на память о скандалах и разборках, пусть будет фикус ))

Изображение
Последний раз редактировалось keenness 29 мар 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
26 мар 2020, 10:58  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Вирус и орхидеи (Snakes and Ladders)

Почти три года сборов, тяжёлый перелёт, мелкие неприятности, болезнь, которая вымыла остатки сил и... вирус.

Где-то в многоточии мелькнули ночная дорогая, огромный зелёный парк и великолепный рукотворный водопад с орхидеями.

Изображение

А потом пришёл Лотос и сказал, что мир уже не будет таким, как раньше.

Lotos писал(а):
keenness писал(а):А ездить на какие-то водопады, смотреть на цветы, радоваться солнцу - мещанское убожество во время чумы

Таково Время Чумы.

Мы же знали, что всё не навсегда. Теперь Чума. Увы. Хорошая весть - Чума тоже не навсегда.

Каждому знакомом чувство, когда приходишь в себя после тяжёлой болезни. Почувствовав, что болезнь отступила, я заматывалась в одеяло, открывала форточку, как улитка из домика выглядывала на морозную улицу и дышала, дышала, дышала.

Поэтому мне было просто невыносимо обидно за орхидеи, за людей, которые создали этот сад, за все разрушившиеся планы и моментально потускневшую радость.

Я злилась на Лотоса, на то, что он так не вовремя начал писать про вирус - ведь вокруг такое спокойствие. Но, потом оказалось, что его слова были очень своевременны. Последовав некоторым советам, я избежала дополнительного беспокойства. Если бы я сразу поверила Лотосу, то беспокойства было бы ещё меньше.

Цветы по прежнему цветут, прямо рядом с табличками о соблюдении дистанции.

Изображение

Изображение

А я теперь выгляжу так:

Изображение

Не потому что я поддалась панике, а для спокойствия людей, которые стоят рядом со мной в магазине. Почувствовав заботу о себе, хочется её вернуть. Хотя бы в виде маски.
Последний раз редактировалось keenness 31 мар 2020, 08:40, всего редактировалось 5 раз(а).
29 мар 2020, 16:16  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 1370 | 1602

keenness писал(а):А я теперь выгляжу так:

Глаза такие умные :good:
29 мар 2020, 16:21  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы