Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Waterfall

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
Тюлька
Худописица

Благодарности: 1812 | 2458

Очень люблю заметки на полях. :good:
16 май 2020, 08:00  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 418 | 1148

Я тоже. В такие моменты мне очень недостаёт умения рисовать. Вижу всё описанное, как рисунок и понимаю, что в этой жизни придётся обходиться словами и фотографиями.
16 май 2020, 09:21  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Дежурный по апрелю

Одним тёплым майским вечером я задала вселенной вопрос: "Что мне нужно сделать, чтобы подняться над текущей ситуацией?" И на следующее утро у меня уже была практика, которая каждый день в течение трёх месяцев поможет мне измениться и изменить пространство вокруг.

Мои 30 дней и 30 ночей (вернее 127) не только помогли изменить желаемые настройки, но так же стали необходимой ступенью для качественного перехода на очередной уровень.

Это не путь к просветлению, это личной мой путь. Ещё одна ступень к моему водопаду. Одна из многих, которые были до неё и последуют после.

Когда я почувствовала и увидела слово "ясноть", сразу же услышала мелодию ил фильма "На ясный огонь". Этот фильм я никогда не смотрела, чтобы оставить впечатление от названия. Вполне возможно, я его всё-таки когда-нибудь посмотрю.

Одна за одной в памяти всплыли песни Булата Окуджавы, летний вечер, которым я слушала их, глядя на шумящий тополь и я поняла, что это именно то, что нужно.

Когда приходит время для какого-нибудь качественного события, это всегда чувствуется. У меня были дела и я закончила их только поздним вечером. Но понимание того, что это должно произойти именно сегодня, не оставило мне выбора. Вопрос быть только в месте, где я смогу записать на видео мой ясный горящий и горячий огонь

Тот, кто переживал подобные моменты, знает, что выбор можно сделать только нужный. Можно конечно быть очень сильным и делать то, что хочется. Но, думаю, что для людей, желающих найти свой поток, этот вариант не представляет интереса.

Я зашла домой и стала собираться. В этот момент я уже знала куда поеду. И мне было страшно.

Это был тот самый лёгкий иррациональный страх, который не является следствием интуитивного ощущения того, что не нужно делать. Этот страх совершенно по-другому ощущается в теле - как необходимой препятсвие, сила трения, которую нужно преодолеть, чтобы сдвинуться с места.

Поэтому я поехала именно туда.

Проезжая мимо когда-то значимых мест, я почувствовала, что они как буд-то отработали себя и не имеют уже той силы после некоторых событий. Перебирая их в памяти, я поняла, что самым точным будет сравнить их с разряженным аккумулятором, который отработал на все сто. И который в нужное время зарядится сам.

Я ехала и думала на каком повороте мне нужно съехать с дороги. Почему-то меня пугал первый поворот. Но когда я доехала до него, стало понятно, что поворачивать нужно именно здесь и ехать навтречу своему страху.

По мере продвижения вперёд страх начал усиливаться и достиг своего максимума. Мне захотелось побыстрее покинуть это место. И это было необъяснимо. Я повернула несколько раз, проехала по зарослям и одновременно увидела выезд и несущуюся мне наперерез большую лягушку.

В этот момент страх начал проходить. Я выехала на другую дорогу, потом ещё на одну. После третьего поворота страх исчез окончательно. Но собрать воедино все части паззла я смогла только на следующий день.

А дальше в свете фар передо мной промелькнули моменты моей жизни. Ночь, рельеф и свет создали поразительно похожие декорации и события начали проявляться, как старая фотография в свете красного фонаря.

Вскоре эта часть моей программы закончилась и я уже в нейтральном состоянии подъехала к намеченной цели.

У меня было два варианта: остановиться возле дороги или проехать дальше и дойти до места, где я провела половину дня, оставив там свои мысли и неясные ощущения.

Я взяла вещи и собралась идти по хорошей бетонной дорожки, но она оказалась закрыта шлагбаумом. Его можно было обойти с любой стороны, но я пошла в обход.

Казалось, что идти совсем недалеко, но я всё шла и шла по мокрому песку. Помню ощущение полного отсутствия мыслей. Было тепло и спокойно. А ещё, в этот раз, я уже знала, что будет за поворотом и куда ведёт небольшой канал.

Неожиданно вопрос с местом съёмки решился очень быстро. Я просто почувствовала, что нужно остановиться именно здесь и нет смысла идта до конца.

Я смотрела на огонь и слушала Окуджаву. Жесткая лиана царапала ноги, цикады трещали, заглушая шум от лодочных моторов. Мой ясный огонь от тайской оранжевой свечки горел, изменяя пространство вокруг меня.

phpBB [media]

Записав видео, я собралась обратно и попробовала выйти на дорожку, но разросшиеся кусты и деревья меня не пустили. Я поняла, что не смогу её найти и пошла тем же путём.

В этот момент я почувствовала, что происходит что-то необычное. Пространство изменилось вместе с ощущениями. Наступила та самая желанная ясность. То, что было когда-то понятым, перешлось в область осознанного.

А потом, когда я возвращалась домой, один за одним стали проясняться моменты, над которыми я думала не раз и не два.

phpBB [media]

Это очень распространённая ситуация, когда женщина перепутала дверь.

Понимание - предыдущая ступень осознания. Начав понимать моё отношение к мужчинам, я понимала, что мои усилия по примирению не прошли даром, но мне опять чего-то немножечко не хватало, чтобы не возвращаться переодически к кокрректировки своего отношения к прошедшим увлечениям.

Теперь я знаю, что немножечко не хватает - это дистанция между пониманием и осознанием. Осознание происходит раз и навсегда и является инструментом для входа в нужный поток.

Думаю, что только в этот момент я окончательно простила себе и всем моё несбывшееся. Уже ненужное и не желанное, но оставшееся в памяти и ощущениях, потому что немножечко не хватает.

Я ехала по уже знакомой дороге, но совершенно с другими чувствами.

А ещё, я поняла, что Окуджава, который спел эту не совсем обычную песню, окончательно убидил меня в том, что есть что-то, что нужно описать, отдать людям, которым это что-то сможет осветить дорогу и стать недостающей частью паззла.

Поэтому я пишу это сейчас.

Естественно, то, что я описываю - лишь малая часть моих осознаний. Но, как мне кажется, именно та, которая будет кому-то полезна.

Многое для меня в тот момент осталось скрытым и начало провяляться только на следующий день - 6 октября.

Я поняла, что мой очередной уровень водопада пройден. Идти по нему я начала в апреле 2016, а закончила 5 октября 2020.

Для меня это очень значительный качественный скачёк из немножечко не хватает в ощущения текущего момента. Думаю, что следующим этапом будет тест. Или экзамен. Хотя, я бы сказала, что вселенная просто даст возможность почувствовать изменения и воспользоваться полученными умениями.

В конце дня 5 октября 2020 года я наконец-то открыла ту дверь и нашла недостающую часть себя.

А что же дальше?

А дальше опять водопад. Но уже на уровень выше ))

phpBB [media]
06 окт 2020, 22:08  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Re: Waterfall 

Вода

С утра я задалась целью доехать на курсы сухой. Естественно, не идеально, а так, чтобы с комфортом сидеть 2 часа под кондиционером. И у меня это получилось.

Занятия закончились, а дождь по прежнему лил, как из ведра. Я уже давно ждала, когда же это произойдёт. И всё время радость от ожидания дождя омрачалась мыслью о скользком кафеле. Вернее, даже не о нём, а о сочетании сильного ветра и постоянно мокрого пола.

Если бы у меня была возможность обзавестись дырками в окружающих кафельный пол конструкциях проблемы бы не было. Но, во-первых, сверлить дыры было нечем. А во-вторых, сверлить дыры в чужом доме, даже при наличии перфоратора, не самое лучшее решение.

Стать мамкиным инженером и нагородить жуткие конструкции из верёвок и кирпичей не хотелось даже больше, чем падать на скользком полу.

Единственное красивое решение виделось, как 6 камней для кёрлинга, которые придавливают покрытие к кафелю. Но камней для кёрлинга у меня тоже не было. А дожь был.

Посмотрев на небо и прогноз погоды, я поняла, что дальше откладывать решение впороса уже нельзя. Поэтому из школы я поехала в ближайший магазин хозтоваров в надежде, чем какая-нибудь вещь натолкнёт меня на решение вопроса.

Хозяйке на заметку

Если собираешься долго пробыть в каком-либо магазине, нужно сохранить сухой как можно больше одежды. Мокрая одежда + кондиционер + отсутствие горячих напитков могут привести к зззамерзззанию.

Поэтому, во время дождя обязательно нужно возить в багажние полотенце и тёплую кофту. Полотенцем можно вытереть сиденью скутера, а тёплая сухая кофта не даст замёрзнуть в помещении, если промокла футболка.

Кстати, ехать в мокрой футболке и дождивике не холодно, потому что дождевик защищает от ветра.

Походив по магазину, я поняла, что придётся ехать значительно дальше, потому что там есть то, что мне нужно. И откладывать эту поездку, как я писала выше, уже нельзя.

Новое началось, как только я отъехала от дома. Дождь был сильным, но я отметила, что в этот раз в перерывах между дождям не было ветра, который унёс мои шлёпки вместе с полотенцами. Это навело на мысль, что у меня может всё получится и без камней для кёрлинга.

Воодушевлённая и замотанная в несколько дождевиков я отправилась за ковриками и дорожками.

Оказалось, что я ещё ни разу не заправлялась во время дождя. Я достала полотенце, вытерла руки и стрянхнула воду. Но это не помогло. Воды было столько, что я намочила и сумку и кошелёк.

И это было не удивительно. Не может человек, который укутан до пяток в два дождевика, у которого в багажнике лежит полотенце, сухая тёплая толстовка и даже пакетик для мокрых вещей, доехать до нужной точки пространства сухим.

Все признаки начинающегося приключения были на лицо. И оно не заставило себя долго ждать.

Как только я отъехала от заправки, начался ливень. Не тот ливень, который был раньше, а совершенно новый и неизвестный.

Я ехала в потоке машин, а сверху лилась вода. Как буд-то кто-то влючил огромный-огромный тёплый душ.

Было очень странно наблюдать за своей реакцией. Я ехала защищённая от воды только дождевиком, но мне было очень уютно и хорошо, даже когда рядом, расплёскивая во все стороны лужи, проезжали огромные джипы.

Создавалось ощущение, что льющаяся вода объединяет всё вокруг, делая ближе всех: людей, животных, здания, дорогу и машины.

Вскоре дожь усилился и уже не лил, а со всей силы очень ощутимо шлёпал по лицу.

Не успела я подумать о новом ощущении, как заметила, что машины впереди выстраиваются в крайний правый ряд. Через несколько секунд, въехав в огромную лужу, я всё поняла. Вернее, только начала понимать. Мысль о перевёрнутых решётках заполненной доверху ливневой канализации посетила меня только сейчас.

Я довольно сухо описываю произошедшее, потому что у меня не хватает слов передать тот восторг, который я чувствовала проезжая мимо мокрой изумрудной травы, освещенной фарами. Всё блестело и переливалось, колыхалось, гнулось под дождём и было поразительно наполненно жизнью.

Казалось, что сильнее лить уже невозможно, но вскорее даже свет фонарей перестал пробиваться через потоки воды. Впереди одна за одной начала загораться аварийная сигнализация.

Вода, сливающаяся из боковых улиц, заполнила всю дорогу. Через десяток метров все уже не ехали, а плыли по огромной луже.

Когда вода поднялась до края бордюра, меня ожидал очередной сюрприз. Волна, от проехавшего по соседней полосе "обочечника" со всей силы ударила по скутеру и я чуть не перевернулась. Теряя, в прямом смысле, тапки, я успела упереться ногами до того, как отражённая волна покатилась обратно, ударив с другой стороны.

В это же время дорога пошла под уклон и волны начали накатывать сзади. Я буквально прилипла к едущему впереди скутеру, вычисляя на сколько выше глушитель у моего и сколько сантиметров мне ещё осталось до того, как его зальёт.

Очередной перекрёсток - очередная порция воды. Машины остановились, чтобы пропустить перпендикулярный поток. Таец на большом чёрном скутере начал переправляться через дорогу и погрузился в воду почти до сиденья. На минуту на его лице отразилось смятение, а потом он резко разгонался и вылетел из лужи. Переехав на другую сторону, мужчина зажал тормоз и выкрутил газ. Глушитель выплюнул воду и он уже спокойно поехал дальше. А я получила новую информацию к размышлению.

Ещё пара сотен метров и вода отсутпила. Я перестроилась на обочину и поплыла дальше. До очередной огромной лужи. Ещё более огромной, чем была раньше.

Если бы меня спросили, что я сейчас делаю, я бы ответила что плыву на скутере под душем. И не просто плыву, а ещё и боюсь. Человека делает бесстрашным либо полное отсутствие опыта, либо уверенность и умение справиться с ситуацией. Я же оказалась как раз в том "межразмерье", когда наличие опыта рисовало не радужные перспективы, а отсутсвие умений делало эти перспективы ещё более пугающими.

Но, перекрывая весь страх и неопределённость, на меня вместе с потоками воды лился необыкновенный, ни с чем несравнимый восторог.

Темнота, фонари, свет фар, красные габариты, оранжевая аварийки, блестящие машины, неописуемого цвета трава, настоящий водопад на выезде из тоннеля и дорога, превратившаяся в бассейн.

Я ехала и благодарила всех пордряд за то, что у меня нет камней для кёрлинга. Если бы я съездила за ковриками раньше или придумала другой способ сделать хождение по ступенькам безопасным, я бы врядли решилась поехать куда-то по такой погоде.

Мои мысли прервал гул. Я обернулась и увидела огромный бензовоз, едущий по соседней полосе. Через пару секунд меня вместе со скутером уже тащило в торону бордюра. А потом от бордюра, а потом обратно.

Придя в себя после болтанки, я подумала, что сегодня я уже видела достаточно. И уже мало что может удивить.

- Ахахахаха! - засмеялась вселенная и выключила фонари.

- Ну, ты даёшь! - уважительно подумала я.

- А ты как думала? - сказала вселенная и через пару перекрёстков зажгла фонари обратно.

Дорога пошла в гору, оставляя волнующиеся и волнующие водителей лужи, а я свернула к магазину.

Естественно, желающих приобрести что-то именно по такой погоде оказалось очень-очень немного даже на машинах. Я выжала футболку, надела толстовку и побежала под крышу магазина.

Поход мой оказался успешным и вскоре я уже везла огромный кусок синтетического покрытия и прорезиненные коврики. Как именно я их применю пока что было загадкой, но чувство глубокого удовлетворения говорило о том, что всё будет именно так, как нужно. Забегая вперёд скажу, что оно меня не обмануло.

Я решила как можно дольше пройти под навесом и естественно, эта мысль появилась не случайно. Вид, который открылся в конце здания был фантастическим.

То, что я ощущала, когда ехала по дороге, стало видимым. Я стояла и смотрела. А потом достала мокрыми руками телефон и начала снимать. На видео вода в свете фонаря. Я вспомнила свои мысли о том, что хорошо бы встрать под крышу, чтобы не заливало телефон и сделать фотографии. И вот я стою под крышей и фонарь освещает этот совершенно невероятный дождь.

Три минуты дождя. Так мало. На него можно смотреть вечность.

phpBB [media]

Портал с крыши на землю.

phpBB [media]

Как только я закончила снимать видео и подошла к скутеру, выключили освещение. Теперь дождь шумел в темноте.

Езда на скутере быстро развивает умение упаковывать любого размера предметы. Поэтому я практически машинально свернула три на два метра до нужных мне размеров, упаковав внутрь коврики и замотав всё ещё в один дождевик.

Отодвинув тележку я заметила рулон липкой прозрачной плёнки и вспомнила, что не рассчиталась за него, потому что он оказался под ковриками. Самое интересное, что охранник на выходе тоже не додумался поднять коврики. Это меня несколько огорчило, потому что магазин уже закрылся. Но я решила подумать об этом завтра и поехала домой.

Обратная дорога была без луж и только на перекрёстках мощные потоки воды пересекали дорогу, устремляясь к заливу.

Я ехала и не узнавала окружающее пространство. Кроме того, что всё было мокрое что-то ещё было не так.

- Слева ровная обочина, а раньше там был пустой канал, - подсказала мне память.

Вот куда делась вода с этой стороны дороги. Это тоже стоило увидеть. Может быть мой восторг покажется преувеличенным, но для того, чтобы его понять, нужно побывать в этом самому.

Скокрость, с которой вода заполнила глубокий канал и разлилась вокруг, поражает. Особенно если видишь подбное явление первый раз. Но это был ещё не последний сюрприз.

Слева над водой я заметила знакомые круглые листья. Они были очень большими и еле виднелись над поверхностью. А потом, в окружении бутонов, я увидела огромный распуствшийся розовый лотос.

Даже если смотреть на этот цветок на картинках, можно почувствовать его необычность. Но когда стоишь рядом с ним, это совершенно другое. Я заметила его издалека. Он качался под дождём, возвышаясь над мутной водой.

Полностью промокшая сумка лежала в багажнике, придавленная рулоном из ковриков и покрытия, но это не помешало мне добраться до лежащего в сумке телефона.

Протерев телефон мокрым полотенцем я подошла к краю канала и включила видео.

108 секунд цветущего под дождём лотоса. Я не могу передать то, что я ощутила стоя на краю канала. Это просто мои воспоминания, которые меняют всё вокруг. Казалось, что цветок светится изнутри.

phpBB [media]

Сахасрара - цветок лотоса с тысячей лепестков.

После увиденного это слово звучит совершенно по-другому. Описывать ощущения не имеет смысла. Я чувствую, что они только начинают заполнять меня и поток этот не имеет конца...
11 окт 2020, 00:48  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Встречи

В сообщении выше я писала о том, что забыла рассчитаться за плёнку и решила подумать об этом завтра.

Но подумала раньше - вечером, когда вернулась домой.

Мне не хотелось ехать ещё раз в тот магазин. Момент восторга прошёл, а воспоминания об огромной луже и невозможности контролировать ситуацию остались.

Но, именно из-за испытанного восторга я решила обязательно вернуться обратно и заплатить за плёнку. А ещё, подобное решение полностью соответствовало моей концепции Снежного кома пофигизма.

Появилась она у меня несколько лет назад в результате постоянно повторяющихся событий. Я несколько раз подряд отходила от кассы с неоплаченными покупками. Было ощущение, что кассиры просто не видят товары в моей корзине.

Иногда неоплаченные товары стоили несколько сотен рублей. Я возвращалась и просила пересчитать. Тогда у меня ещё не было чёткого представления почему я делаю так, я просто шла за своими ощущениями. Иногда мне приходилось возвращаться от машины, потому что "лишние" покупки я замечала, когда начинала перекладывать их в багажник.

А потом появилось понимание, что неоплаченная покупка - это не подарок вселенной. Подарок вселенной - это то, что кто-то или что-то отдаёт сознательно. В моём случае товар продавали за определённую цену и не важно какой именно она была.

А дальше начала появляться концепция Снежного кома пофигизма.

Снежный ком - всем известная аллегория быстро развивающегося процесса, развитие которого не остановили в самом начале, когда хватало ресурсов.

Вернуть товар в маленьком магазинчике, где хозяин записывает расходы в тетрадку - это одно. А сделать тоже самое в большом супермаркете, где всякая мелочь списывается тоннами - несколько другое. Есть большой соблазн списать всё на подарок вселенной и не шевелиться.

Но мне повезло. Я почувствовала начало и сказала себе, что это моя практика.

Это не практика отказа от материального, и не практика кристальной честности. Это практика Трансформации пофигизма. Она дисциплинирует и приучает не плевать на мелочи. А ещё доверять вселенной, в условиях очень сильно ограниченных ресурсов.

Поэтому, когда я немного успокоилась, я решила, что завтра поеду и заплачу за плёнку. Это следовало сделать даже в отсутствии концепции. Просто из уважения к тому восторгу, который я ощущала, проплывая по луже. Такие состояния не стоит омрачать ленью и безразличием.

О том, что моё решение верное, я поняла сразу же, как повернула ключ. Потому что именно в этот момент начался дождь. Не такой, как был вчера, но всё же ощутимый.

А дальше началась дорога. Я уже знала, что поеду по той самой дороге, на которой заблудилась в первый свои приезд в Таиланд. Она была выше и это давало надежду, что воды на ней не будет. Так и оказалось. Дождик неспешно капал, я так же неспешно ехала и вдруг, на одном из светофоров, я увидела облака.

Даже не облака, а дымку, которая медленно плыла над вершинами по тёмно-серому небу.

Фотография абсолютно схематична и вряд ли на ней что-то возможно разглядеть, если не видел это в реальности. Но я это видела. Первый раз в своей жизни.

Это синоним тишины. Если добавить немного света, то они будут идентичны.

Изображение

Я не могу передать увиденное фотографиями. Они больше похоже на эскизы или наброски, наработку опыта, которая со временем выльется во что-то большее. И тогда мутная рыжая вода, тёмное небо, асфальт и пальмы станут на плоской картинке почти живыми.

Такими, как я их вижу и ощущаю.

Подарок вселенной - это не плёнка за 200 бат, а возможность увидеть и почувствовать то, что находится снаружи дома.

На небе мелькнула тень. Я подняла голову и увидела летящий клин. С такого расстояния было сложно понять, что это именно за птицы - цапли или журавли. Я видела только очертание длинной шеи, огромных крыльев и длинных тонки лап.

Они летели со стороны Бангкока и скорее всего из более холодного места. А может быть просто собрались поесть лягушек и жаб, которые заполонили все лужи и водоёмы.

Я помню, как смотрела на улетающих птиц. Минута, вторая, третья, пять минут, десять - непрекращающийся хаотичный поток. Есть много моментов, когда можно прикоснуться к величию вселенной, от которой на глаза наворачиваются слёзы - капли, перелившиеся через край.

Реальные-нереальный длинноногие птицы пролетели мимо. Я подняла тайские спортивные штаны, лежащие посреди дороги и в очередной раз подумала, на сколько всё не случайно. Если бы я не остановилась, чтобы убрать с дороги чьи-то штаны, я бы не увидела птиц.

Если бы парой километров раньше я не развернулась, чтобы убрать с дороги швабру, дымка тоже могла бы остаться незамеченной.

Изображение

Изображение

Дождь закончился, оставив спокойствие и перспективу. И дорогу, по которой я обязательно поеду, когда станет совсем жарко.

Изображение

А пока что я ехала рядом с невероятно огромными круглыми листьями набирающих цвет лотосов, медленно качающимися на длинных ножках над поверхностью заполненного водой канала. Их было не просто много, а очень-очень много. Теперь я могу их отличить от водных лилий, которые тоже прекрасны, но не сверхъестественны.

Через несколько километров я выехала на сухой асфальт и попала в тёплый летний вечер. Я очень люблю такие вечера, когда всё вокруг дышит дождём, который не прольётся. После сухой душной жары такие вечера, как подарок.

Я полностью погрузилась в воспоминания, переплетающиеся с текущим моментом и внезапно на обочине увидела себя.

Девушка, хоть и была намного ниже ростом, но поразила меня сходством со мной, только лет на 20 моложе. Такая же длинная юбка из очень лёгкой ткани и мягкая расстёгнутая ветровка с капюшоном, создающая тепло и уют. Взгляд, поза, улыбка всё было поразительно узнаваемо. Как будто я увидела в зеркале своё отражение.

Девушка улыбнулась мне приветливо и спокойно, и новая волна непонятных ощущений накрыла меня с головой.

Я повернула в переулок и увидела светящиеся огни кафе - ярко жёлтый тёплый цвет и аккуратные столики вызывали желания остановиться и войти внутрь, но нужно было ехать дальше.

Изображение

Только подъехав к магазину я вспомнила зачем я здесь. В этот раз я решила не смущать кассиров и охранников и пронести плёнку внутрь магазина.

И вот я уже иду с тележкой, в которой лежит маленький рулончик самоклеющейся плёнки. Никто не обращает на меня внимания. Ничего не подозревающая кассирша сканирует штрихкод.

Щедрость вселенной не имеет границ.

Изображение
16 окт 2020, 22:43  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Дождь

Жара, солнце, небольшие облака. Но прогноз погоды обещает, что через пару часов начнётся ливень. Я ему верю и поэтому быстрее еду по делам.

Изображение

Изображение

Изображение

Через пару часов небо затягивается тучами. Но я всё-равно собираюсь доехать до рынка. У таких поездок несколько целей. Во-первых, хочется влиться в это состояние природы и научиться жить в нём там, чтобы оно не нарушало планы. Во-вторых, интересно посмотреть, как изменяется жизнь тайцев с началом дождя. Как они в нём живут, что делают, как реагируют.

Я складываю в багажник дождевик и отправлюсь в путь. Дождя пока ещё нет, но порывы ветра говорят о том, что он вот-вот начнётся. Моя информация о дожде совсем незначительная. Я ещё не умею предчувствовать каком именно он будет, поэтому мне всегда интересно наблюдать его от начала до конца.

Самое начало дождя. Я останавливаюсь, чтобы достать из багажника дождевик и делаю пару фотографий. Ветер не сильный и облака двигаются еле-еле.

phpBB [media]

Через 15 минут дождь разгоняется и начинает лить по настоящему. Продавцы на рынке неспеша достают плёнку и укрывают товар. Дождь торговле не помеха.

phpBB [media]

Я стою под зонтиком рядом в тайской бабушкой и чувствую, что мне нужно уйти. Обычно такие явные ощущения удивительны, но я иду за ними. Я пробегаю под ливнем до навеса магазина и вижу пустой каменный столик закрытого кафе. Пакеты с фруктами сами по себе складываются на них и моё внимание переключается на дождь и переходной мост.

Вот оно - мост. Я чувствую, как мне хочется посмотреть с него на дорогу, поэтому оставляю пакеты и бегу к нему по лужам.

Потоки воды сливаются в канал, я смотрю на них, слушаю шум и начинаю подниматься по лестнице. Вода шумит, стекая с жестяной крыши навеса. Шум капель перемешивается с шумом дороги, приглушённым треском скутеров.

Под крышей хорошо - наконец-то можно вытереть телефон и фотографировать без риска залить его водой.

Вокруг сплошная мокрая серость - серый воздух, серый асфальт, серые лужи. Серость, которая не давит, а успокаивает. Серость медитативная, неподвижная и, в то же время, живая и текучая.

phpBB [media]

Я долго стою на мосту, пока серость не начинает погружаться в сумерки. Дождь постепенно стихает, воздух становится прозрачным - дома, машины, деревья медленно появляются из тумана и кажутся более яркими, чем обычно.

phpBB [media]

Когда я спускаюсь с моста дожди моросит так же, как в начале моей поездки. Но теперь всё уже мокрое, по каналу бежит мутный поток и трудно представить, что ещё пару часов назад всё было залито солнцем.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошло несколько часов, но дождь по прежнему не прекращался. Я вспомнила, что забыла купить молока и поехала за ним в магазин. А потом домой. А потом мимо дома. Сделала небольшой круг и поняла, что поеду ещё дальше. На мою любимую дорогу.

Когда я свернула с кольца, машин вокруг уже не было. Через несколько километров я вся промокла, ветер усилился и стало понятно, что цель моей поездки - не эта дорога, а что-то другое. Что именно? Как всегда я об этом узнаю, когда окажусь в нужной точке пространства.

Прямо, налево или направо? В этот раз налево. Мимо зарослей акаций. Пару дней назад одна из них длинной веткой с огромным шипом ударила меня по горлу и я пообещала, что вернусь её обрезать. Шипы у такой акаций очень твёрдые, острые и длинные - 5-7 сантиметров.

Пришлось подстричь два дерева и скинуть колючки в заросли.

Когда я проезжала мимо акаций, оказалось, что остальные деревья довольно грубо обломали. И только те два, которые я успела обрезать, стояли нетронутыми.

А потом я доехала до перекрёстка и почувствовала, что нужно поворачивать направо.

Метров через 200 я поняла куда меня так тянуло - опять по колено в воду, которая бурлила и неслась вниз по улице. Я оглянулась назад и почувствовала, что обязательна должна здесь прокатиться.

Представьте улица - река, по которой несётся поток. Не страшный, сметающий всё на своём пути, а интенсивный, бурный, но безобидный для тех, кому он по колено.

Я уже привыкла неспеша, но уверенно плыть, как впереди меня вода забурлила и начала, булькая, вырываться из-под земли. Сначала я испугалась, но потом поняла, что она выливается через решётку ливневой канализации, которая находится ниже по уровню, чем в начале улицы.

Я думала, что лужа скоро закончится, но она только стала глубже. Течение усиливалось. Дождь полил ещё сильнее и я подумала, что завтра обязательно вернусь на эту реку-дорогу и пройду по ней пешком.

Дождь, дождь, дождь

Завтра, вернее сегодня, был... дождь )) Весь день.

Не такой сильный как вчера, но не прекращающийся несколько часов.

К сожалению, у меня опять не получилось прогуляться днём. Мелкие назойливые проблемы заняли моё внимание и в своё мини-путешествие я отправилась совсем поздним вечером.

Изображение

Изображение

Изображение

Оставив скутер на последней сухой улице, я поправила шлёпки и включила телефон.

phpBB [media]

К сожалению, видеофайл превысил допустимый размер и съёмка прекратилась.

Я боялась, что таец ударит рыбу палкой, но он просто подталкивал её к пакету. Глядя на его довольную физиономию, я опять подумала, как в мире всё относительно. Он был безусловно счастлив и с удовольствием показывал рыбу мне и охраннику.

А я думала, что даже если он согласиться продать мне своих рыб, я не смогу их вернуть в пруд, который выливается через край.

Изображение

Поэтому просто пошла по мокрой дороге дальше. Мимо цветущих кустарников, мокрых пальм, домиков для духов, фонарей, машин, квакающих лягушек. Снова пошёл дождь и я погрузилась в его шум.

Изображение

Сможет ли человек когда-нибудь понять вселенную? Не знаю. Но почему бы не попробовать?

Изображение
18 окт 2020, 00:54  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы